Секундомер, ГОСТ 5072-79.
Поглотительные сосуды Рыхтера.
Фильтродержатель.
Посуда мерная лабораторная, ГОСТ 1770-74.
Пробирки с пришлифованными пробками вместимостью 10 мл, ГОСТ 10515-75.
Линейка измерительная, ГОСТ 427-75.
Микрошприц МШ-10М, ГОСТ 8043-75.
ХАФКК, ч., ТУ 6-09-08-1148-76.
Морфолин, ч., ТУ 6-09-64976.
ДБЭ, ч., ГОСТ 12128-76.
Раствор морфолина в ДБЭ с концентрацией 0,1%. Раствор устойчив в течение 2 недель.
Газообразный азот, ГОСТ 9293-74, водород, ГОСТ 3022-80, воздух, ГОСТ 11882-74, в баллонах с редукторами.
Стандартный раствор N 1 ХАФКК готовят в мерной колбе вместимостью 25 мл. Взвешивают колбу с 5 - 10 мл раствора морфолина, вносят 1 - 2 капли вещества, снова взвешивают. По разности показаний определяют навеску вещества. Раствор доводят до метки ДБЭ, вычисляют содержание вещества в 1 мл раствора. Стандартный раствор N 2 с концентрацией 200 мкг/мл готовят соответствующим разбавлением стандартного раствора N 1 ДБЭ. Растворы устойчивы в течение 2 недель.
Фильтры АФА-ВП-10.
Воздух с объемным расходом 2 л/мин. аспирируют через последовательно соединенные аэрозольный фильтр и поглотительный сосуд, содержащий 5 мл раствора морфолина в ДБЭ. Поглотительный сосуд охлаждают водой со льдом. Для измерения 1/2 ПДК достаточно отобрать 20 л воздуха. Пробы можно хранить в течение суток.
Общую подготовку прибора проводят согласно инструкции по эксплуатации. Количественный анализ вещества проводят методом абсолютной калибровки. Градуировочные растворы ХАФКК с концентрацией от 2 до 100 мкг/мл готовят соответствующим разбавлением стандартного раствора ХАФКК N 2. Градуировочные растворы устойчивы в течение недели.
Условия хроматографирования градуировочных смесей и анализируемых проб:
Температура термостата колонки 180 °С
Температура испарителя 210 °С
Температура детектора 210 °С
Скорость потока газа-носителя (азот) 20 мл/мин.
Скорость потока водорода 20 мл/мин.
Скорость потока воздуха 200 мл/мин.
Скорость движения диаграммной ленты 6 мм/ч
Объем вводимой пробы 5 мкл.
Для построения градуировочного графика по 5 мкл каждого раствора вводят в трехкратной повторности с помощью микрошприца через самоуплотняемую мембрану в хроматограф. Строят градуировочный график, выражающий зависимость высоты хроматографического пика (мм) от массового содержания вещества в хроматографируемом объеме (мкг). Проверка градуировочного графика проводится при изменении условий анализа, но не реже 1 раза в месяц.
Сливают содержимое поглотительного сосуда в пробирку с пришлифованной пробкой, туда же помещают аэрозольный фильтр и встряхивают пробирку в течение 5 минут. Степень десорбции с фильтра - 97%. Хроматографируют аналогично градуировочным растворам. Измеряют высоту пика на хроматограмме и находят по градуировочному графику количество вещества в анализируемом объеме раствора пробы.
Концентрацию ХАФКК в воздухе (мг/куб. м) вычисляют по формуле:
а х в
С = -----,
б х V
где:
а - содержание ХАФКК в анализируемом растворе, мкг;
в - общий объем раствора пробы, мл;
б - объем раствора пробы, взятый для анализа;
V - объем воздуха, отобранный для анализа и приведенный к стандартным условиям, л (см. Приложение 1).
Приведение объема воздуха к условиям по ГОСТ 12.1.016-79 (температура 20 °С, давление 760 мм рт. ст.) проводят по следующей формуле:
V (273 + 20) х Р
t
V = -------------------,
(273 + t°) х 101,33
где:
V - объем воздуха, отобранный для анализа, л;
t
Р - барометрическое давление, кПа (101,33 кПа = 760 мм рт.
ст.);
t° - температура воздуха в месте отбора пробы, °С.
Для удобства расчета V следует пользоваться таблицей
коэффициентов (Приложение 2). Для приведения объема воздуха к
температуре 20 °С и к давлению 760 мм рт. ст. надо умножить V на
t
соответствующий коэффициент.
ВОЗДУХА К СТАНДАРТНЫМ УСЛОВИЯМ
ВЕЩЕСТВА, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ ПО РАНЕЕ УТВЕРЖДЕННЫМ
МЕТОДИЧЕСКИМ УКАЗАНИЯМ
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Название вещества? Опубликованные Методические указания ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Тетрафторбромэтан?Методические указания на фотометрическое опре-?
? ?деление фторорганических соединений в воздухе.?
? ?Сборник МУ, в. 1 - 5, М., 1981, с. 187 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Диметилкетазин ?Методические указания на фотометрическое ?
? ?определение гидразина в воздухе. ?
? ?Сборник МУ, в. 1 - 5, М., 1981, с. 108 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Цианокобаламин ?Методические указания на фотометрическое опре-?
?/витамин В / ?деление кобальта и его соединений в воздухе. ?
? 12 ?Сборник МУ, в. 1 - 5, М., 1981, с. 14. ?
? ?Методические указания по измерению концентра- ?
? ?ций вредных веществ в воздухе рабочей зоны. ?
? ?Сборник МУ N 25, М., 1989, с. 100 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodicheskie-ukazaniya/8/muk_4_40694.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||