Хроматографическая колонка длиной 150 мм, внутренним диаметром
3 мм, заполненная сорбентом "Силасорб SPH С " с размером зерен
18
6,0 мкм (<...>).
Аспирационное устройство.
Фильтродержатель.
Колбы мерные вместимостью 50 и 100 мл, ГОСТ 1770-74.
Пипетки вместимостью 1, 5, 10 мл, ГОСТ 20292-74.
Пробирки с пришлифованными пробками, ГОСТ 10515-75.
Ротационный испаритель.
Колбы грушевидные для вакуумной перегонки вместимостью 50 мл.
Бикарфена основание, фармакопейный.
Уксусная кислота, ледяная, ГОСТ 61-75, х.ч.
Ацетонитрил, фирма "Мерк" (ФРГ), для хроматографии.
Спирт этиловый, ГОСТ 5963-67.
Додецилсульфат натрия.
Элюент: ацетонитрил-уксусная кислота-додецилсульфат натрия-вода (70%:2,5%:0,3%:27,5%).
Основной стандартный раствор с концентрацией бикарфена основания 400 мкг/мл готовят растворением 0,04 г бикарфена основания в элюенте в мерной колбе вместимостью 100 мл. Раствор устойчив при хранении в холодильнике в течение недели.
Фильтры АФА-ВП-20, ТУ 95-743-80.
Воздух с объемным расходом 20 л/мин. аспирируют через фильтр АФА-ВП-20. Для определения 0,5 ОБУВ достаточно отобрать 400 л воздуха. Пробы можно хранить в закрытых сосудах в холодильнике 3 суток.
Хроматографическая колонка промышленного изготовления.
Инжектируют в хроматограф от 1 до 20 мкг бикарфена основания из основного стандартного раствора при максимальном объеме вводимой пробы 50 мкл.
Условия хроматографирования градуировочных смесей и анализируемых проб:
Температура термостата колонки +20 °С
Скорость подачи элюента (ацетонитрил-уксусная 1 мл/мин.
кислота-додецилсульфат натрия-вода
(70%:2,5%:0,3%:27,5%))
Длина волны УФ-детектора 230 нм
Скорость движения диаграммной ленты 5 мм/мин.
Чувствительность детектора 0,04
Диапазон измерения самописца 1 мВ
Максимальный объем вводимой пробы 50 мкл
Время удерживания 3 мин. 28 с
Элюирующий объем 3,47 мл
Эффективность колонки 1500 тт.
На полученной хроматограмме измеряют площади пиков и строят градуированную кривую, выражающую зависимость площади пиков (кв. мм) от содержания бикарфена основания в хроматографируемом объеме пробы (мкг).
Построение градуированного графика необходимо проводить не менее чем по 6 точкам, выполняя по 5 параллельных измерений для каждого инжектируемого объема. Проверку градуировочного графика следует проводить при изменении условий анализа, но не реже 1 раза в месяц.
Фильтр с отработанной пробой помещают в пробирку с пришлифованной пробкой, добавляют 5 мл этилового спирта и оставляют на 15 минут при комнатной температуре и перемешивании стеклянной палочкой. Степень десорбции фильтра составляет 96%. Раствор переносят в колбу для вакуумной перегонки и упаривают этанольный раствор досуха при 7 - 10 мм рт. ст. и комнатной температуре. Сухой остаток растворяют в 5 мл элюента.
Хроматографирование анализируемого раствора проводят в тех же условиях по отношению к тому же элюенту, что и при построении градуировочного графика.
Количественное определение бикарфена основания в хроматографируемом объеме проводят по предварительно построенному графику.
Концентрацию бикарфена основания "С" в воздухе (в мг/куб. м) вычисляют по формуле:
а х в
С = -----,
б х V
где:
а - содержание бикарфена основания в хроматографируемом объеме пробы, найденное по градуировочному графику, мкг;
б - объем пробы, взятой на хроматографирование, мл;
в - общий объем анализируемого раствора, мл;
V - объем воздуха, отобранный для анализа и приведенный к стандартным условиям, л (см. Приложение 1).
Приведение объема воздуха к стандартным условиям (температура 20 °С и давление 760 мм рт. ст.) проводят по формуле:
V (273 + 20) х Р
t
V = ------------------,
20 (273 + t) х 101,33
где:
V - объем воздуха, отобранный для анализа, л;
t
Р - барометрическое давление, кПа (101,33 кПа = 760
мм рт. ст.);
t - температура воздуха в месте отбора пробы, °С.
Для удобства расчета V следует пользоваться таблицей
20
коэффициентов (Приложение 2). Для приведения воздуха к стандартным
условиям надо умножить V на соответствующий коэффициент.
t
ВОЗДУХА К СТАНДАРТНЫМ УСЛОВИЯМ
Не приводится
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodicheskie-ukazaniya/8/muk_4_56414.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||