Химические стаканы вместимостью 50 мл, ГОСТ 10394-72.
Пипетки вместимостью 1, 2, 5 мл, ГОСТ 20292-74.
Пробирки колориметрические вместимостью 10 мл, ГОСТ 23932-79.
П-фенилендиамин дигидрохлорид с содержанием основного вещества не менее 92%.
Уксусная кислота, х.ч., ГОСТ 51-75, ледяная, 40%-ный раствор.
П-диметиламинобензальдегид, х.ч., ТУ 6-09-3272-77, 2%-ный раствор. Готовят растворением 2 г п-диметиламинобензальдегида в 40 мл ледяной уксусной кислоты и разбавлением полученного раствора до 100 мл водой.
Стандартный раствор N 1 с концентрацией 100 мкг/мл готовят растворением 0,01 г вещества в мерной колбе вместимостью 100 мл в 40%-ной уксусной кислоте.
Стандартный раствор N 2 с концентрацией 10 мкг/мл готовят соответствующим разбавлением стандартного раствора N 1 40%-ной уксусной кислотой.
Растворы используют свежеприготовленными.
Фильтры АФА-ВП-10, 95-743-80.
Воздух с объемным расходом 10 л/мин. аспирируют через фильтр АФА-ВП-10, помещенный в фильтродержатель. Для измерения 1/2 ПДК необходимо отобрать 100 л воздуха.
Отобранные пробы хранятся в течение 3-х дней.
Градуировочные растворы (устойчивы в течение 1 часа) готовят согласно таблице.
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? N ? Стандартный ?40%-ная уксусная? Содержание вещества ?
?стандарта?раствор N 2, мл? кислота, мл ? в градуировочном ?
? ? ? ? растворе, мкг ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?1 ?0 ?2,0 ?0 ?
?2 ?0,1 ?1,9 ?1 ?
?3 ?0,2 ?1,8 ?2 ?
?4 ?0,3 ?1,7 ?3 ?
?5 ?0,5 ?1,5 ?5 ?
?6 ?1,0 ?1,0 ?10 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
В подготовленные градуировочные растворы добавляют по 1 мл 2%-ного раствора п-диметиламинобензальдегида, перемешивают и через 5 минут измеряют оптическую плотность окрашенных растворов в кювете с толщиной поглощающего слоя 1 см при длине волны 450 нм по отношению к раствору сравнения, не содержащему 1,4-фенилендиамина дигидрохлорида (раствор N 1 по таблице).
Строят градуировочный график: на ось ординат наносят значения оптических плотностей градуировочных растворов, на ось абсцисс - соответствующие им величины содержания вещества в градуировочном растворе (мкг).
Проверка градуировочного графика проводится 1 раз в квартал или в случае использования новой партии реактивов.
Фильтр с отобранной пробой помещают в химический стакан и заливают 5 мл 40%-ной уксусной кислоты. Оставляют на 10 минут, периодически помешивая стеклянной палочкой для лучшего растворения вещества. Степень десорбции фильтра вещества - 98%. Для анализа отбирают 2 мл и далее проводят анализ и измеряют оптическую плотность аналогично приготовлению градуировочных растворов по сравнению с контролем, который готовят одновременно и аналогично пробам, используя чистый фильтр.
Количественное измерение содержания 1,4-фенилендиамина дигидрохлорида (мкг) в анализируемом объеме пробы проводят по предварительно построенному градуировочному графику.
Концентрацию 1,4-фенилендиамина дигидрохлорида "С" в воздухе (в мг/куб. м) вычисляют по формуле:
а х В
С = -----,
б х V
где:
а - содержание вещества в анализируемом объеме раствора пробы, найденное по градуировочному графику, мкг;
б - объем раствора пробы, взятый для анализа, мл;
В - общий объем раствора пробы, мл;
V - объем воздуха (в л), отобранный для анализа и приведенный к стандартным условиям (см. Приложение 1).
Приведение объема воздуха к стандартным условиям (температура 20 °С и давление 760 мм рт. ст.) проводят по формуле:
V (273 + 20) х Р
t
V = ------------------,
20 (273 + t) х 101,33
где:
V - объем воздуха, отобранный для анализа, л;
t
Р - барометрическое давление, кПа (101,33 кПа = 760
мм рт. ст.);
t - температура воздуха в месте отбора пробы, °С.
Для удобства расчета V следует пользоваться таблицей
20
коэффициентов (Приложение 2). Для приведения воздуха к стандартным
условиям надо умножить V на соответствующий коэффициент.
t
ВОЗДУХА К СТАНДАРТНЫМ УСЛОВИЯМ
Не приводится
Рис. 1. Схема соединения колонок
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodicheskie-ukazaniya/8/muk_4_96676.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||