4.1. При работе с реактивами соблюдают требования безопасности, установленные для работы с токсичными, едкими и легковоспламеняющимися веществами по ГОСТу 12.1.005-88.
4.2. При работе с электроаспиратором следует соблюдать правила электробезопасности в соответствии с ГОСТом 12.1.019-79 и инструкцией по эксплуатации прибора.
К выполнению измерений допускают лиц, имеющих квалификацию не ниже ст. лаборанта, с опытом работы в тонкослойной хроматографии.
Процессы приготовления растворов и подготовки проб к анализу проводят в нормальных условиях согласно ГОСТу 15150-69 при температуре воздуха (20 +/- 10) °C, атмосферном давлении 630 - 800 мм рт. ст. и влажности воздуха не более 80%.
Перед выполнением измерений проводят следующие работы: приготовление растворов, подготовка сорбционных трубок, установление градуировочной характеристики, отбор проб.
Исходный раствор о-анилина для градуировки (c = 1 мг/см3). 50 мг о-нитроанилина вносят в колбу вместимостью 50 см3, доводят объем до метки водой и тщательно перемешивают. Раствор устойчив при хранении в холодильнике в течение месяца.
Рабочий раствор о-нитроанилина для градуировки (c = 0,01 мг/см3). 1 см3 исходного раствора помещают в мерную колбу вместимостью 100 см3, доводят объем до метки водой и тщательно перемешивают. Раствор устойчив в течение месяца при хранении в холодильнике.
Сорбционный раствор. К 40 см3 дистиллированной воды в мерной колбе вместимостью 100 см3 добавляют 2,7 см3 концентрированной серной кислоты, перемешивают, добавляют 20 см3 глицерина и доводят до метки водой. Раствор устойчив в течение длительного времени.
Подвижная фаза для хроматографии. Смесь бензола и этанола в объемном соотношении 20:1.
Проявляющий реагент N 1 (диазотирующий). В смесь 46 см3 дистиллированной воды и 4 см3 концентрированной соляной кислоты вносят 1 г нитрата натрия. Раствор готовят перед употреблением.
Проявляющий реагент N 2 (азосочетающий). 2,8 г гидроксида калия растворяют в 50 см3 воды, затем добавляют 0,1 г 1-нафтола и тщательно перемешивают. Раствор устойчив в течение длительного времени.
Гидроксида калия 50% раствор. 50 г гидроксида калия растворяют в 50 см3 дистиллированной воды. Раствор устойчив в течение длительного времени.
Сорбционный раствор при помощи резиновой груши засасывают в сорбционную трубку таким образом, чтобы полностью смочить стеклянную крошку. Затем грушей выдувают избыток сорбционного раствора. Трубки пригодны к эксплуатации в течение длительного времени.
Градуировочную характеристику устанавливают на градуировочных растворах о-нитроанилина. Она выражает зависимость интенсивности окраски пятна на хроматограмме от содержания о-нитроанилина в пятне и устанавливается по 3-м сериям растворов для градуировки. Каждую серию, состоящую из 6-ти растворов, готовят в мерных колбах вместимостью 100 см3. Для этого в каждую колбу вносят рабочий раствор для градуировки в соответствии с табл. 1, доводят до метки водой и тщательно перемешивают.
Таблица 1
Растворы для установления градуировочной шкалы
при определении концентрации о-нитроанилина
10 см3 каждого градуировочного раствора помещают в стакан, добавляют раствор гидроксида калия до pH 8 - 9, хлорид натрия до насыщения, затем раствор переносят в делительную воронку. Экстракцию проводят хлороформом, 3 раза порциями по 5 см3, встряхивая по 5 мин. Экстракт отделяют от водной фазы, пропускают через слой безводного сульфата натрия, помещают в градуированную конусообразную пробирку и испаряют хлороформ до объема 5 см3.
На хроматографической пластине на расстоянии 15 мм от края намечают линию старта. 0,5 см3 каждого раствора наносят на линию старта в виде отдельных пятен диаметром не более 10 мм по обеим сторонам от центра линии старта (этот участок оставляют для нанесения раствора пробы) на расстоянии 15 мм друг от друга. Содержание о-нитроанилина в пятнах градуировочной шкалы указано в таблице. Хроматографический анализ шкалы стандартов проводят одномоментно с анализом пробы в условиях, изложенных в п. 8.
Отбор проб проводят согласно ГОСТу 17.2.3.01-86.
Воздух со скоростью 10 дм3/мин аспирируют в течение 30 мин через сорбционную трубку, заполненную сорбционным раствором. Пробу можно хранить не более 3-х суток.
После отбора пробы через сорбционную трубку пропускают 10 см3 воды, засасывая и выдувая воду в стаканчик несколько раз резиновой грушей. В смыв добавляют 50% раствор гидроксида калия до pH 8 - 9, хлорид натрия до насыщения, затем раствор переносят в делительную воронку. Обработку пробы проводят аналогично п. 7.3, далее 0,5 см3 полученного экстракта с помощью микрошприца или микропипетки наносят в центр линии старта хроматографической пластинки с градуировочной шкалой.
В хроматографическую камеру вносят подвижную фазу (высота слоя 0,5 см), через 30 мин в нее помещают хроматографическую пластину и развивают хроматограмму на высоту 10 см. Затем пластину вынимают из камеры, подсушивают на воздухе, обрабатывают из пульверизатора сначала проявляющим реагентом N 1 и после подсушивания - реагентом N 2. о-нитроанилин обнаруживается в виде розовых пятен с Rf = 0,72 на светлом фоне.
Количество о-нитроанилина в пятне пробы находят с помощью денситометра любого типа (БИАН, ХРОМОСКАН и др.) по отношению интегральных значений содержания вещества в пятнах пробы и градуировочной шкалы.
Концентрацию о-нитроанилина в атмосферном воздухе (мг/м3) вычисляют по формуле:
гдеm - количество о-нитроанилина в пробе, найденное по градуировочной шкале, мкг;
гдеP - атмосферное давление в месте отбора пробы, мм рт. ст.;
t - температура воздуха в месте отбора пробы, °C.
Методические указания разработаны И.И. Пиленковой, А.Д. Фатьяновой (ВНИ технологический институт гербицидов и регуляторов роста растений, г. Уфа).
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodicheskie-ukazaniya/9/muk_4_14500.html
На правах рекламы:
|