Основные ссылки
|
ОписаниеИсточник публикации М.: Информационно-издательский центр Минздрава России, 1998 Сборник методических указаний "Измерение концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны". Выпуск N 29 (МУК 4.1.100-96 - 4.1.197-96) Примечание к документу Документ введен в действие с 8 июня 1996 года. Название документа "МУК 4.1.166-96. 4.1. Методы контроля. Химические факторы. Методические указания по спектрофотометрическому измерению концентраций триметилхинола (4-гидрокси-2,4,6-триметил-2,5-циклогексадиенон-1) и мезитола в воздухе рабочей зоны" (утв. Госкомсанэпиднадзором России 08.06.1996)
"МУК 4.1.166-96. 4.1. Методы контроля. Химические факторы. Методические указания по спектрофотометрическому измерению концентраций триметилхинола (4-гидрокси-2,4,6-триметил-2,5-циклогексадиенон-1) и мезитола в воздухе рабочей зоны" (утв. Госкомсанэпиднадзором России 08.06.1996)
И.о. Председателя
Госкомсанэпиднадзора России -
Заместитель Главного
государственного санитарного
врача Российской Федерации
Г.Г.ОНИЩЕНКО
8 июня 1996 года
4.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОМУ ИЗМЕРЕНИЮ
КОНЦЕНТРАЦИЙ ТРИМЕТИЛХИНОЛА
(4-ГИДРОКСИ-2,4,6-ТРИМЕТИЛ-2,5-ЦИКЛОГЕКСАДИЕНОН-1)
И МЕЗИТОЛА В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ
МУК 4.1.166-96
Дата введения:
с момента утверждения
1. Методические указания по измерению концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны (выпуск N 29) разработаны с целью обеспечения контроля соответствия фактических концентраций вредных веществ их предельно допустимым концентрациям (ПДК) и ориентировочным безопасным уровням воздействия (ОБУВ) - санитарно-гигиеническим нормативам и являются обязательными при осуществлении санитарного контроля.
2. Методические указания по измерению концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны утверждены и.о. Председателя Госкомсанэпиднадзора России - заместителем Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 8 июня 1996 г.
3. Введены впервые.
4. Методические указания разработаны и подготовлены в соответствии с требованиями ГОСТа 12.1.005-88. ССБТ "Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования", ГОСТа 12.1.016-79. ССБТ "Воздух рабочей зоны. Требования к методикам измерения концентраций вредных веществ" и ГОСТа Р 1.5.-92, п. 7.3. Методические указания одобрены на совместном заседании группы Главного эксперта Федеральной комиссии по санитарно-гигиеническому нормированию "Лабораторно-инструментальное дело и метрологическое обеспечение" и методбюро п/секции "Промышленно-санитарная химия" Проблемной комиссии "Научные основы гигиены труда и профпатологии".
Ответственные исполнители: Г.А. Дьякова, С.И. Муравьева.
Исполнители: Г.А. Дьякова, Е.М. Малинина, С.М. Попова, Е.Н. Грицун.
O
|
C
/ \
CH -C C -CH
3 || || 3
C C
\ /
C
/ \
CH OH
3
М. м. 152,0
Триметилхинол - кристаллическое вещество бледно-желтого цвета со специфическим запахом. Хорошо растворяется в большинстве органических растворителей и в воде.
В воздухе находится в виде паров и аэрозоля.
Обладает общетоксическим действием.
ПДК в воздухе - 0,5 мг/куб. м.
Мезитол - 2,4,6-триметилфенол (М).
OH
|
C
// \
CH -C C -CH
3 | || 3
HC CH
\\/
C
|
CH
3
М. м. 136,18
Кристаллическое вещество белого или светло-желтого цвета со
специфическим запахом; Т - 69 - 72 °С, Т - 220,6 °С.
пл. кип.
Растворим в большинстве органических растворителей.
В воздухе находится в виде паров и аэрозоля.
Обладает общетоксическим действием.
ПДК в воздухе - 2 мг/куб. м.
Определение ТМХ и М основано на поглощении в УФ-области спектра при 236 нм (аналитическая длина волны ТМХ) и 280 нм (аналитическая длина волны М), и количественном определении ТМХ и М по уравнениям Фирордта.
Отбор проб проводят с концентрированием на фильтр и в поглотительный раствор.
Нижний предел измерения концентрации ТМХ в анализируемом растворе - 0,2 мкг/мл, а М - 1 мкг/мл.
Нижний предел измерения ТМХ в воздухе - 0,25 мг/куб. м (при отборе 16 л воздуха), М - 1 мг/куб. мл (при отборе 20 л воздуха).
Диапазон измеряемых концентраций ТМХ - от 0,25 до 2,5 мг/куб. м, М - от 1 до 8 мг/куб. м.
Метод специфичен в условиях производства.
Суммарная погрешность измерения для каждого компонента не превышает +/- 16%.
Время выполнения измерения, включая отбор проб, - 1,5 ч.
Приборы, аппаратура, посуда
Спектрофотометр Specord М-40, кювета 5 см
(возможно использование УФ-спектрофотометра
другой марки)
Аспирационное устройство
Фильтродержатели
Поглотительный прибор с пористой пластинкой
Весы аналитические
Реактивы, растворы, материалы
Стандартный раствор N 1 ТМХ с содержанием 200 мкг/мл готовят растворением 20 мг ТМХ в 100 мл этанола.
Стандартный раствор устойчив в течение 7 дней.
Стандартный раствор N 2 ТМХ с концентрацией 2 мкг/мл готовят соответствующим разбавлением стандартного раствора N 1 этанолом. Раствор устойчив в течение 1 дня, его готовят непосредственно перед употреблением.
Стандартный раствор N 1 М с концентрацией 200 мкг/мл готовят растворением 20 мг М в 100 мл этанола. Раствор устойчив в течение 7 дней.
Стандартный раствор N 2 М с концентрацией 10 мкг/мл готовят соответствующим разбавлением стандартного раствора N 1 этанолом. Раствор устойчив в течение 1 дня, его готовят непосредственно перед употреблением.
Фильтры АФА-ВП-20.
Воздух с объемным расходом 0,8 л/мин. аспирируют через систему фильтр и поглотительный прибор, заполненный 10 мл этанола и охлаждаемый льдом с хлоридом натрия.
Для измерения 1/2 ПДК ТМХ или М достаточно отобрать 16 л воздуха для ТМХ и 20 л воздуха для мезитола.
Пробы сохраняются в течение суток.
Градуировочные растворы с концентрацией ТМХ от 0,2 до 2,0 мкг/мл готовят непосредственно перед градуировкой соответствующим разбавлением стандартного раствора N 2 спиртом в мерных колбах на 25 мл согласно таблице.
Таблица
N раствора | Стандартный раствор N 2 триметилхинола, мл | Этиловый спирт, мл | Концентрация триметилхинола, мкг/мл |
1 | 2,5 | 22,5 | 0,2 |
2 | 5 | 20 | 0,4 |
3 | 10 | 15 | 0,8 |
4 | 20 | 5 | 1,6 |
5 | 25 | - | 2,0 |
Для каждого раствора измеряют оптические плотности при лямбда
1
= 236 нм и лямбда = 280 нм, в кювете сравнения - спирт, учитывают
2
компенсацию кювет. Строят градуировочные графики, откладывая по
оси абсцисс концентрацию ТМХ в растворе (мкг/мл), по оси ординат -
лямбда лямбда
1 2
оптические плотности Д и Д .
ТМХ ТМХ
Градуировочные растворы с концентрацией М от 1 до 10 мкг/мл готовят непосредственно перед градуировкой соответствующим разбавлением стандартного раствора N 2 спиртом в мерных колбах на 25 мл согласно таблице.
Таблица
N раствора | Стандартный раствор мезитола N 2, мл | Этиловый спирт, мл | Концентрация мезитола, мкг/мл |
1 | 2,5 | 22,5 | 1 |
2 | 5 | 20 | 2 |
3 | 10 | 15 | 4 |
4 | 15 | 10 | 6 |
5 | 20 | 5 | 8 |
Для каждого раствора измеряют оптические плотности при лямбда
1
= 236 нм и лямбда = 280 нм, в кювете сравнения - спирт, учитывают
2
компенсацию кювет. Строят градуировочные графики, откладывая по
оси абсцисс концентрацию М в растворе (мкг/мл), а по оси ординат -
лямбда лямбда
1 2
оптические плотности Д и Д .
М М
По градуировочным графикам рассчитывают удельные коэффициенты поглощения (Е л/мг х см) для ТМХ и М, как тангенсы углов наклона соответствующих градуировочных кривых, деленных на толщину кюветы l = 5 см.
лямбда
1
Е = 0,0776 л/мг х см;
ТМХ
лямбда
2
Е = 0,0064 л/мг х см;
ТМХ
лямбда
1
Е = 0,0092 л/мг х см;
М
лямбда
1
Е = 0,0124 л/мг х см.
М
Составляют систему уравнений (1) с двумя неизвестными концентрациями ТМХ (Х) и М (Y):
лямбда лямбда лямбда
1 1 2
Д = Е Х l + Е Y l,
ТМХ М
лямбда лямбда лямбда
2 2 2
Д = Е Y l + Е Х l. (1)
М ТМХ
Подставляют полученные значения коэффициентов поглощения и, решая систему уравнений относительно "Х" и "Y", получают формулы (2) для расчета концентраций ТМХ (Х) и М (Y) в мкг/мл при совместном присутствии в поглотительном растворе:
лямбда лямбда
1 2
13,7265 х Д - 10,1842 х Д
Х = ---------------------------------------;
l
лямбда лямбда
2 1
85,9015 х Д - 7,0847 х Д
Y = --------------------------------------. (2)
l
После отбора воздуха фильтр помещают в химический стакан, заливают содержимым поглотительного прибора и после перемешивания оставляют на 10 - 15 минут. Выливают раствор в мерный цилиндр на 25 мл и доводят до 20 мл этанолом, которым предварительно ополаскивают поглотитель и химический стакан с фильтром.
Измеряют оптические плотности полученного раствора при 236 нм
лямбда лямбда
1 2
(Д ) и 280 нм (Д ) относительно кюветы со спиртом.
лямбда лямбда
1 2
Если Д и (или) Д > 1,2, то разбавляют пробу в N раз
лямбда лямбда
1 2
этанолом и повторяют измерение Д и Д .
Полученные значения оптических плотностей сравнивают между
лямбда лямбда
1 2
собой. Если Д / Д >= 12,0, то концентрацию М считают
равной нулю, а концентрацию ТМХ в поглотительном растворе "Х" (в
мкг/мл) рассчитывают по формуле (3):
лямбда
1
Д
лямбда
1
Е l
ТМХ
лямбда лямбда
1 1
где Е - постоянный коэффициент (Е = 0,0776
ТМХ ТМХ
(л/мг х см).
лямбда лямбда
2 1
Если Д / Д >= 1,3, то считают равной нулю
концентрацию ТМХ, а концентрацию М в поглотительном растворе "Y"
(в мкг/мл) рассчитывают по формуле (4):
лямбда
2
Д
лямбда
2
Е l
М
лямбда лямбда
2 2
где Е - постоянный коэффициент (Е = 0,0124
М М
(л/мг х см).
Во всех остальных случаях в поглотительных растворах
присутствуют оба продукта, концентрацию которых в мкг/мл
рассчитывают по формулам (2).
Концентрации в воздухе ТМХ "С " и М "С " (в мг/куб. м)
ТМХ М
рассчитывают по формулам (5) и (6):
Х N в
ТМХ V
Y N в
М V
где:
Х и Y - концентрации ТМХ и М соответственно, рассчитанные по формулам (2), (3) или (4) в мкг/мл;
в - общий объем пробы, мл (20 мл);
N - число разбавлений пробы спиртом;
V - объем воздуха, отобранного для анализа и приведенного к стандартным условиям, л (см. Приложение 1).
Методические указания разработаны ВНИИОС, г. Новокуйбышевск.
(ТЕМПЕРАТУРА 20 °С, ДАВЛЕНИЕ 760 ММ РТ. СТ.)
Приведение объема воздуха к стандартным условиям проводят по
следующей формуле:
V х (273 + 20) х Р
V = ------------------,
20 (273 + t) х 101,33
где:
V - объем воздуха, отобранного для анализа, л;
Р - барометрическое давление, кПа (101,33 кПа = 760 мм рт.
ст.);
t - температура воздуха в месте отбора пробы, °С.
Для удобства расчета V следует пользоваться таблицей
20
условиям надо умножить V на соответствующий коэффициент.
КОЭФФИЦИЕНТ К ДЛЯ ПРИВЕДЕНИЯ ОБЪЕМА ВОЗДУХА
°С | Давление Р, кПа/мм рт. ст. |
97,33/ 730 | 97,86/ 734 | 98,4/ 738 | 98,93/ 742 | 99,46/ 746 | 100/750 | 100,53/ 764 | 101,06/ 758 | 101,33/ 760 | 101,86/ 764 |
-30 | 1,1582 | 1,1646 | 1,1709 | 1,1772 | 1,1836 | 1,1899 | 1,1963 | 1,2026 | 1,2038 | 1,2122 |
-26 | 1,1393 | 1,1456 | 1,1519 | 1,1581 | 1,1644 | 1,1705 | 1,1768 | 1,1831 | 1,1862 | 1,1925 |
-22 | 1,1212 | 1,1274 | 1,1336 | 1,1396 | 1,1458 | 1,1519 | 1,1581 | 1,1643 | 1,1673 | 1,1735 |
-18 | 1,1036 | 1,1097 | 1,1158 | 1,1218 | 1,1278 | 1,1338 | 1,1399 | 1,1400 | 1,1490 | 1,1551 |
-14 | 1,0866 | 1,0926 | 1,0986 | 1,1045 | 1,1105 | 1,1164 | 1,1224 | 1,1284 | 1,1313 | 1,1373 |
-10 | 1,0701 | 1,0760 | 1,0819 | 1,0877 | 1,0986 | 1,0994 | 1,1053 | 1,1112 | 1,1141 | 1,1200 |
-6 | 1,0540 | 1,0599 | 1,0657 | 1,0714 | 1,0772 | 1,0829 | 1,0887 | 1,0946 | 1,0974 | 1,1032 |
-2 | 1,0385 | 1,0442 | 1,0499 | 1,0556 | 1,0613 | 1,0669 | 1,0726 | 1,0784 | 1,0812 | 1,0869 |
0 | 1,0309 | 1,0366 | 1,0423 | 1,0477 | 1,0635 | 1,0591 | 1,0648 | 1,0705 | 1,0733 | 1,0789 |
+2 | 1,0234 | 1,0291 | 1,0347 | 1,0402 | 1,0459 | 1,0514 | 1,0571 | 1,0627 | 1,0655 | 1,0712 |
+6 | 1,0087 | 1,0143 | 1,0198 | 1,0253 | 1,0309 | 1,0363 | 1,0419 | 1,0475 | 1,0502 | 1,0357 |
+10 | 0,9944 | 0,9999 | 1,0054 | 1,0108 | 1,0162 | 1,0216 | 1,0272 | 1,0326 | 1,0353 | 1,0407 |
+14 | 0,9806 | 0,9860 | 0,9914 | 0,9967 | 1,0027 | 1,0074 | 1,0128 | 1,0183 | 1,0209 | 1,0263 |
+18 | 0,9671 | 0,9725 | 0,9778 | 0,9880 | 0,9884 | 0,9936 | 0,9989 | 1,0043 | 1,0069 | 1,0122 |
+20 | 0,9605 | 0,9658 | 0,9711 | 0,9783 | 0,9816 | 0,9868 | 0,9921 | 0,9974 | 1,0000 | 1,0053 |
+22 | 0,9539 | 0,9592 | 0,9645 | 0,9696 | 0,9749 | 0,9800 | 0,9853 | 0,9906 | 0,9932 | 0,9985 |
+24 | 0,9475 | 0,9527 | 0,9579 | 0,9631 | 0,9683 | 0,9735 | 0,9787 | 0,9839 | 0,9865 | 0,9917 |
+26 | 0,9412 | 0,9464 | 0,9516 | 0,9566 | 0,9618 | 0,9669 | 0,9721 | 0,9773 | 0,9799 | 0,9851 |
+28 | 0,9349 | 0,9401 | 0,9453 | 0,9503 | 0,9655 | 0,9605 | 0,9657 | 0,9708 | 0,9734 | 0,9785 |
+30 | 0,9288 | 0,9339 | 0,9891 | 0,9440 | 0,9432 | 0,9542 | 0,9594 | 0,9645 | 0,9670 | 0,9723 |
+34 | 0,9167 | 0,9218 | 0,9268 | 0,9318 | 0,9368 | 0,9418 | 0,9468 | 0,9519 | 0,9544 | 0,9595 |
+38 | 0,9049 | 0,9099 | 0,9149 | 0,9198 | 0,9248 | 0,9297 | 0,9347 | 0,9397 | 0,9421 | 0,9471 |
ВЕЩЕСТВА, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ ПО РАНЕЕ УТВЕРЖДЕННЫМ
И ОПУБЛИКОВАННЫМ МЕТОДИЧЕСКИМ УКАЗАНИЯМ
Наименование вещества | Ссылка на опубликованные Методические указания |
1. Аммония метаванадат | МУ на фотометрическое определение ванадия и его соединений в воздухе рабочей зоны. Вып. 1 - 5 (переизданный), М., 1981, с. 7 |
2. Вольфрама диселенид | МУ на фотометрическое определение вольфрама в воздухе рабочей зоны. Вып. 19, М., 1984, с. 13 |
3. Диэтилен- триамина метил- фенол (УП-583) | МУ на фотометрическое определение концентраций полиэтиленполиаминов, этилендиамина, диэтилентриамина в воздухе рабочей зоны. Вып. 22, М., 1988, с. 317 |
4. Диэтилен- триамин моноциан- этилированный (аминный отверди- тель 0633Н) | МУ на фотометрическое определение концентраций полиэтиленполиаминов, этилендиамина, диэтилентриамина в воздухе рабочей зоны. Вып. 22, М., 1988, с. 317 |
5. Этилендиамина метилфенол (агидол-АФ-2) | МУ на фотометрическое определение концентраций полиэтиленполиаминов, этилендиамина, диэтилентриамина в воздухе рабочей зоны. Вып. 22, М., 1988, с. 317 |
6. Железа оксид | МУ по полярографическому измерению концентраций железа в воздухе рабочей зоны. Вып. 23/1, М., 1988, с. 60 |
7. Кобальта диселенид | МУ на фотометрическое определение кобальта и его соединений в воздухе рабочей зоны. Вып. 1 - 5 (переизданный), М., 1981, с. 14 |
8. Липрин | МУ на фотометрическое определение БВК в воздухе рабочей зоны. Вып. 18, М., 1983, с. 139 |
9. Молибдена диселенид | МУ по полярографическому измерению концентрации молибдена в воздухе рабочей зоны. Вып. 19, М., 1984, с. 97 |
10. Ниобия диселенид | МУ на фотометрическое определение концентраций ниобия и его соединений в воздухе рабочей зоны. Вып. 28 (в печати) |
11. Пыльца бабо- чек зерновой моли | МУ на фотометрическое определение БВК в воздухе рабочей зоны. Вып. 18, М., 1983, с. 139 |
12. Полиамидное волокно "Армос" | МУ на гравиметрическое определение пыли в воздухе рабочей зоны и в системах вентиляционных установок. М., 1981, с. 235 (переизданный сборник МУ, вып. 1 - 5) |
13. Пыль доменно- го шлака | МУ на гравиметрическое определение пыли в воздухе рабочей зоны и в системах вентиляционных установок. М., 1981, с. 235 (переизданный сборник МУ, вып. 1 - 5) |
14. Метасол | МУ на гравиметрическое определение пыли в воздухе рабочей зоны и в системах вентиляционных установок. М., 1981, с. 235 (переизданный сборник МУ, вып. 1 - 5) |
15. Сополимер акрилонитрила и 2-метил-5-винил- пиридина (волокно ВИОН-АН-1) | МУ на гравиметрическое определение пыли в воздухе рабочей зоны и в системах вентиляционных установок. М., 1981, с. 235 (переизданный сборник МУ, вып. 1 - 5) |
16. Соли неорганических кислот меди | МУ на фотометрическое определение меди в воздухе рабочей зоны. Вып. 1 - 5 (переизданный), М., 1981, с. 18 |
17. Смолы сланце- вые дифенольные ДФК-8, ДФК-9, ДФК-АМ (контроль по ацетону) | МУ, вып. 1 - 5 (переизданный), М., 1981, с. 88 |
18. Фталат меди- свинца Фталат свинца Свинец-олово- теллур (контроль по свинцу) | МУ по полярографическому измерению концентраций свинца в воздухе рабочей зоны. Вып. 9, М., 1986, с. 139 МУ по измерению свинца в воздухе рабочей зоны методом атомно-абсорбционной спектрофотомет- рии. Вып. 21, М., 1986, с. 168 |
19. 1-(2,4,6- трихлорфенил)-3- аминопиразолон-5 | МУ на фотометрическое определение концентраций компоненты ЗП-24. Вып. 25, М., 1989, с. 182 |
20. Хлорсодержа- щие кремнийорга- нические соедине- ния (алкильные) (контроль по HCl) | МУ на фотометрическое определение хлористого водорода в воздухе рабочей зоны. Вып. 1 - 5 (переизданный), М., 1981, с. 83 |
21. Хлорсодержа- щие кремнийорга- нические соедине- ния (аррильные) | Методические указания на фотометрическое определение триэтоксисилана и тетраэтоксисилана в воздухе рабочей зоны. Вып. 1 - 5 (переизданный), М., 1981, с. 170 |
22. Цинка ацетат | МУ на фотометрическое определение цинка и его соединений в воздухе рабочей зоны. Вып. 1 - 5 (переизданный), М., 1981, с. 51 |
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodicheskie-ukazaniya/9/muk_4_23615.html
На эту страницу сайта можно сделать ссылку:
На правах рекламы:
|