юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
Сборник методических указаний "Измерение концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны". Выпуск 63 (МУК 4.1.3836 - 4.1.3843-23)
М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии, 2024
Примечание к документу
Название документа
"МУК 4.1.3843-23. 4.1. Методы контроля. Химические факторы. Методика измерений массовой концентрации прегн-4-ен-3,20-диона (прогестерон) в воздухе рабочей зоны методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Методические указания"
(утв. Роспотребнадзором 18.01.2023)

"МУК 4.1.3843-23. 4.1. Методы контроля. Химические факторы. Методика измерений массовой концентрации прегн-4-ен-3,20-диона (прогестерон) в воздухе рабочей зоны методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Методические указания"
(утв. Роспотребнадзором 18.01.2023)



Оглавление


Утверждаю
Руководитель Федеральной
службы по надзору в сфере
защиты прав потребителей
и благополучия человека,
Главный государственный
санитарный врач
Российской Федерации
А.Ю.ПОПОВА
18 января 2023 года
4.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ МАССОВОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ
ПРЕГН-4-ЕН-3,20-ДИОНА (ПРОГЕСТЕРОН) В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ
МЕТОДОМ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
МУК 4.1.3843-23
1. Разработаны АО "Всероссийский научный центр по безопасности биологически активных веществ" (М.И. Голубева, Л.И. Крымова), ООО "Научно-техническая фирма "Хромос" (М.Т. Джапаридзе), ФГБНУ "Научно-исследовательский институт медицины труда им. академика Н.Ф. Измерова" (Л.Г. Макеева).
2. Утверждены руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой 18 января 2023 г.
3. Введены впервые.
Свидетельство о государственной метрологической аттестации N 205-12/RA.RU.311787/2021.
I. Общие положения и область применения
1.1. Настоящие методические указания (далее - МУК) устанавливают порядок применения метода высокоэффективной жидкостной хроматографии (далее - ВЭЖХ) для измерений массовой концентрации прогестерона в воздухе рабочей зоны в диапазоне массовых концентраций 0,0025 - 0,030 мг/м3.
1.2. МУК предназначены для органов и организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также могут быть использованы организациями, осуществляющими исследования в области качества и безопасности воздуха рабочей зоны по измерению массовых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны.
1.3. МУК носят рекомендательный характер.
II. Физико-химические и токсикологические свойства
2.1. Физико-химические свойства прогестерона.
Эмпирическая формула: C21H30O2.
Молекулярная масса: 314,47.
Регистрационный номер CAS: 57-83-0.
Прогестерон - белый или почти белый, кристаллический порошок или бесцветные кристаллы с температурой плавления плюс 128 - 132 °C, очень мало растворим в воде (менее 1 мг/см3), растворим в этаноле (63 мг/см3), в метаноле, трудно растворим в диметилсульфоксиде, в растительных маслах.
Агрегатное состояние в воздухе - аэрозоль.
2.2. Токсикологическая характеристика прогестерона:
- относится к группе женских половых гормонов, подгруппе гестагены (прогестины), применяется при прогестерондефицитных состояниях, для контрацепции и при менопаузальной гормональной (заместительной) терапии у женщин (в сочетании с эстрогенсодержащими препаратами), при подготовке к экстракорпоральному оплодотворению;
- оказывает прогестагенное, антигонадотропное, антиэстрогенное и слабое антиандрогенное действие;
- обладает кожно-резорбтивной и кумулятивной активностью, многочисленными побочными эффектами, потенциальной способностью вызывать фотосенсибилизацию и развитие отдаленных эффектов (мутагенный, канцерогенный, нарушение репродуктивной функции).
III. Метрологические характеристики
3.1. При соблюдении всех регламентированных условий и проведении анализа в точном соответствии с данной методикой при выполнении измерений массовой концентрации прогестерона метрологические характеристики не превышают значений, представленных в табл. 1 (при доверительной вероятности P = 0,95).
Таблица 1
Метрологические характеристики методики
Диапазон измерений массовой концентрации прогестерона, мг/м3
Показатель точности (границы относительной погрешности) , % при P = 0,95
Показатель повторяемости (относительное среднеквадратическое отклонение повторяемости), , %
Показатель воспроизводимости (относительное среднеквадратическое отклонение воспроизводимости), , %
Предел повторяемости, r, %,
P = 0,95,
n = 2
Критическая разность для результатов анализа, полученных в двух лабораториях, CD0,95, %
(n1 = n2 = 2)
От 0,0025 до 0,030 вкл.
17
3
5
8
12
IV. Метод измерений
4.1 Измерение массовой концентрации прогестерона выполняют методом ВЭЖХ с ультрафиолетовым детектированием. Метод основан на разделении прогестерона и других компонентов анализируемой смеси на хроматографической колонке, заполненной сорбентом с последующей регистрацией прогестерона с помощью ультрафиолетового детектора. Сигнал детектора прямо пропорционален концентрации прогестерона.
Измерение проводят при длине волны 241 нм.
Отбор проб проводят с концентрированием на аналитические аэрозольные фильтры.
Минимально определяемое содержание прогестерона в анализируемом объеме пробы - 0,02 мкг.
Нижний предел измерений массовой концентрации прогестерона в воздухе - 0,0025 мг/м3 (при отборе 800 дм3 воздуха).
Метод специфичен в условиях приготовления препаративных форм на основе прогестерона. Измерению не мешают: оливковое масло, персиковое масло, лецитин соевый.
V. Средства измерений, реактивы,
вспомогательные устройства и материалы
5.1. Средства измерений
Хроматограф жидкостной с ультрафиолетовым детектором, термостатом колонки и соответствующей системой сбора данных
Весы лабораторные с наибольшим пределом взвешивания 200 г, диапазон взвешивания по шкале 1 - 100 мг, цена деления шкалы 1 мг, погрешность взвешивания по шкале +/- 0,2 мг
Аспирационное устройство, обеспечивающее отбор анализируемого воздуха не менее, чем по 2 каналам с диапазоном расхода 40,0 - 200 дм3/мин и пределом допустимой погрешности +/- 5%
ТУ 4215-000-11696625
Колбы мерные, 2-50-2, 2-100-2, 2-1000-2
Пипетки 1-1-2-1, 1-1-2-5, 1-2-2-10, 1-2-2-25
Пробирки мерные с пришлифованными пробками, П-2-10-14/23 ХС
Цилиндры мерные 1-250, 1-1000
Микрошприц для хроматографии вместимостью 0,1 см3
ТУ 4215-002-84030495
Примечание. Допускается использование средств измерений с аналогичными или лучшими техническими характеристиками.
5.2. Реактивы
Прогестерон с содержанием основного вещества не менее 97% в пересчете на сухое вещество, НД Европейская фармакопея 8.0 (англ. European Pharmacopoeia 8.0)
Ацетонитрил особо чистый
ТУ 6-09-14-2167
Спирт метиловый, химически чистый
вода дистиллированная
Вода особо чистая
ТУ 6-09-2502
Примечание. Допускается использование реактивов с более высокой квалификацией.
5.3. Вспомогательные устройства и материалы
Колонка аналитическая, размером 250 мм x 4,6 мм, заполненная сорбентом С18 с размером частиц 5,0 мкм
Аналитические аэрозольные фильтры гидрофобные на основе перхлорвинила с площадью рабочей поверхности 20 см2
ТУ 95-1892
Фильтродержатели
ТУ 95-1021
Мембранный фильтр с диаметром пор 0,45 мкм
ТУ 9471-002-10471723
Бюксы стеклянные, СН-70/35
Палочки стеклянные
Воронки химические
Примечание. Допускается применение оборудования, вспомогательных устройств и материалов с аналогичными или лучшими техническими характеристиками.
VI. Требования безопасности
6.1. При работе с реактивами соблюдают требования безопасности, установленные для работы с токсичными, едкими и легковоспламеняющимися веществами по ГОСТ 12.1.007, ГОСТ 12.1.005.
6.2. При проведении анализов горючих и вредных веществ должны соблюдаться требования противопожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004. Должны быть в наличии средства пожаротушения по ГОСТ 12.4.009. Необходимо провести обучение работающих правилам безопасности труда согласно ГОСТ 12.0.004.
6.3. При выполнении измерений с использованием жидкостного хроматографа соблюдают правила электробезопасности в соответствии с ГОСТ 12.1.019 и инструкцией по эксплуатации прибора.
6.4. Помещение лаборатории должно быть оборудовано приточновытяжной вентиляцией. Содержание вредных веществ в воздухе не должно превышать гигиенических нормативов <12>.
--------------------------------
<12> Таблицы 2.1 и 2.2 СанПин 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и/или безвредности для человека факторов среды обитания", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 N 2 (зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 регистрационный N 62296).
VII. Квалификация оператора
7.1. Измерения в соответствии с настоящей методикой может выполнять специалист, имеющий опыт работы на жидкостном хроматографе, освоивший данную методику и подтвердивший экспериментально соответствие получаемых результатов нормативам контроля погрешности измерений.
VIII. Условия измерений
8.1. Условия приготовления растворов и подготовки проб к анализу
- температура воздуха
плюс (20 +/- 5) °C;
- атмосферное давление
84 - 106 кПа;
- относительная влажность воздуха, не более
80%.
8.2. Выполнение измерений на жидкостном хроматографе проводят в условиях, рекомендованных технической документацией к прибору.
IX. Подготовка к выполнению измерений
9.1. Перед выполнением измерений проводят следующие работы: приготовление растворов, подготовка жидкостного хроматографа, установление градуировочной характеристики, отбор проб воздуха.
Приготовление растворов
9.2. Приготовление основного раствора прогестерона: основной раствор прогестерона с массовой концентрацией 500 мкг/см3 готовят растворением (0,0500 +/- 0,0002) г прогестерона в спирте метиловом в мерной колбе вместимостью 100 см3. Срок хранения раствора 2 недели в холодильнике.
9.3. Приготовление рабочего раствора прогестерона N 1: рабочий раствор прогестерона N 1 с массовой концентрацией 100 мкг/см3 готовят разбавлением 10,0 см3 основного раствора прогестерона спиртом метиловым в мерной колбе вместимостью 50 см3. Срок хранения раствора 1 неделя в холодильнике.
9.4. Приготовление рабочего раствора прогестерона N 2: рабочий раствор прогестерона N 2 с массовой концентрацией 20 мкг/см3 готовят разбавлением 10,0 см3 рабочего раствора прогестерона N 1 спиртом метиловым в мерной колбе вместимостью 50 см3. Срок хранения раствора 1 сутки в холодильнике.
9.5. Приготовление подвижной фазы: смесь воды особо чистой и ацетонитрила с объемным соотношением (20:80): в мерной колбе вместимостью 1000 см3 смешивают 200 см3 воды особо чистой и 800 см3 ацетонитрила. Перед использованием подвижную фазу фильтруют через мембранный фильтр с диаметром пор 0,45 мкм и дегазируют. Срок хранения раствора 1 месяц в хорошо укупоренной таре, в защищенном от света месте в холодильнике.
Подготовка хроматографа
9.6. Подготовку хроматографа проводят в соответствии с руководством по его эксплуатации.
Установление градуировочной характеристики
9.7. Градуировочную характеристику, выражающую зависимость площади пиков (приборные единицы) от содержания прогестерона в анализируемом объеме градуировочных растворов, устанавливают по методу абсолютной градуировки по шести сериям измерений по шести концентрациям вещества в каждой серии и контрольного раствора N 0 согласно табл. 2.
Таблица 2
Растворы для установления градуировочной характеристики
при определении прогестерона
Номер градуировочного раствора
Объем рабочего раствора N 1 с концентрацией прогестерона 100 мкг/см3, см3
Объем рабочего раствора N 2 с концентрацией прогестерона 20 мкг/см3, см3
Содержание прогестерона на фильтре, мкг
Массовая концентрация прогестерона в градуировочном растворе, мкг/см3
Содержание прогестерона в анализируемом объеме градуировочного раствора, мкг
0 <*>
0,00
0,0
0,0
0,0
0,00
1
0,00
0,1
2,0
0,2
0,02
2
0,00
0,2
4,0
0,4
0,04
3
0,00
0,4
8,0
0,8
0,08
4
0,12
0,0
12,0
1,2
0,12
5
0,18
0,0
18,0
1,8
0,18
6
0,24
0,0
24,0
2,4
0,24
Примечание: <*> - контрольный раствор.
Градуировочные растворы используют свежеприготовленные.
На аэрозольные фильтры, помещенные в бюксы, пипеткой вместимостью 1 см3 наносят рабочий раствор прогестерона N 1 с массовой концентрацией 100 мкг/см3 и рабочий раствор прогестерона N 2 с массовой концентрацией 20 мкг/см3 в соответствии с табл. 2. Фильтры подсушивают при комнатной температуре, затем, используя пипетку вместимостью 5,0 см3, приливают по 5,0 см3 спирта метилового и оставляют на 15 минут, периодически помешивая стеклянной палочкой для лучшего растворения вещества. Затем фильтры тщательно отжимают, растворы сливают в мерные пробирки вместимостью 10 см3. Фильтры повторно обрабатывают 5,0 см3 спирта метилового и оставляют на 15 минут, периодически помешивая стеклянной палочкой, затем фильтры тщательно отжимают и удаляют. Растворы сливают в те же пробирки и доводят объем до 10,0 см3 спиртом метиловым. Далее растворы фильтруют через мембранный фильтр с диаметром пор 0,45 мкм в хроматографические виалы. Аналогично обрабатывается чистый аэрозольный фильтр (контрольный раствор).
Инжектируют в хроматограф по 0,1 см3 каждого из градуировочных растворов.
По полученным данным строят градуировочную характеристику зависимости площади пика (приборные единицы) от содержания прогестерона в анализируемом объеме градуировочных растворов (мкг).
Условия хроматографирования
9.8. Условия хроматографирования градуировочных растворов и анализируемых проб:
- длина волны детектора
241 нм;
- объем вводимой пробы
0,1 см3;
- температура колонки
плюс 25 °C;
- расход подвижной фазы
0,8 см3/мин;
- подвижная фаза: смесь воды особо чистой и ацетонитрила с объемным соотношением (20:80);
- время удерживания прогестерона
не менее (9,4 +/- 0,5) мин.
Контроль стабильности градуировочной характеристики
9.9. Контроль стабильности градуировочной характеристики проводят не реже 1 раза в три месяца, а также при смене реактивов или изменении условий анализа (после ремонта и поверки прибора). Стабильность результатов измерений контролируют перед проведением измерений, анализируя один из градуировочных растворов. Один раз в год градуировочную характеристику устанавливают заново.
Для контроля стабильности используют вновь приготовленные градуировочные растворы с массовой концентрацией исследуемого вещества по п. 9.7 (соответствующих началу, середине и концу диапазона измерений) и анализируют в точном соответствии с методикой.
Градуировочную характеристику считают стабильной, если для каждого контрольного образца выполняется условие:
(1)
где Sизм, Sгр - значение площади пика (приборные единицы) прогестерона в образце для контроля, измеренное и найденное по градуировочной характеристике соответственно;
Кгр - норматив контроля:
где - границы относительной погрешности, % (табл. 1).
Если условие стабильности не выполняется только для одного образца, то выполняют повторное хроматографирование этого образца с целью исключения результата, содержащего грубую ошибку.
Если градуировочная характеристика не стабильна и условие (1) не выполняется для двух или более образцов градуировочных растворов, выясняют причины нестабильности и повторяют контроль стабильности с использованием других образцов (табл. 2) для установления градуировочной характеристики, предусмотренных методикой. При повторном обнаружении нестабильности градуировочной характеристики ее устанавливают заново.
Отбор проб воздуха
9.10. Отбор проб проводят в соответствии с ГОСТ 12.1.005 и приложением 9 к Р 2.2.2006-05.
Одновременно отбирают две пробы. При отборе проб фиксируется температура воздуха и атмосферное давление.
Воздух аспирируют через аналитический аэрозольный фильтр с площадью рабочей поверхности 20 см2, помещенный в фильтродержатель, снабженный металлической сеткой. Для определения массовой концентрации прогестерона на уровне 0,0025 мг/м3 отбирают не менее 800 дм3 воздуха в течение 15 минут. Срок хранения отобранных проб в бюксах в течение суток в холодильнике.
X. Выполнение измерения
10.1. Аэрозольный фильтр с отобранной пробой помещают в бюкс и с помощью пипетки вместимостью 5 см3 приливают 5,0 см3 спирта метилового, помешивая при этом стеклянной палочкой в течение 15 минут для лучшего растворения вещества. Затем фильтр тщательно отжимают, раствор сливают в мерную пробирку вместимостью 10 см3. Фильтр повторно обрабатывают 5,0 см3 спирта метилового и оставляют на 15 минут, помешивая стеклянной палочкой, затем тщательно отжимают и удаляют. Раствор сливают в ту же пробирку, объем раствора доводят до 10 см3 спиртом метиловым. Далее раствор фильтруют через мембранный фильтр с диаметром пор 0,45 мкм в хроматографическую виалу.
Хроматографический анализ проб выполняют в тех же условиях, что и хроматографирование градуировочных растворов.
Регистрируют не менее двух хроматограмм для каждой анализируемой пробы, соблюдая все условия, требуемые для градуировки хроматографической системы.
Устанавливают содержание прогестерона (a в мкг) в анализируемом объеме пробы по градуировочной характеристике (п. 9.7).
Примечание. Фильтрование проб проводится для удаления нерастворимых вспомогательных веществ, входящих в состав препаративных форм прогестерона в спирте метиловом.
XI. Вычисление результатов измерений
11.1. Массовую концентрацию прогестерона в воздухе рабочей зоны C, мг/м3, вычисляют по формуле:
(2)
где а - содержание вещества в анализируемом объеме раствора пробы, найденное по градуировочной характеристике, мкг;
B - общий объем раствора пробы, см3;
б - анализируемый объем раствора пробы, см3;
V20 - объем воздуха, отобранный для анализа, приведенный к условиям в соответствии с ГОСТ 8.395 при температуре 293 °К (плюс 20 °C) и атмосферном давлении 101,33 кПа (760 мм рт. ст.), дм3 (приложение 1 к настоящим методическим указаниям).
За результат измерений принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определений, если выполняется условие приемлемости:
(3)
где C1, C2 - результаты параллельных определений массовой концентрации прогестерона в воздухе, мг/м3;
r - значение предела повторяемости, % (табл. 1).
Если условие (3) не выполняется, выясняют причины превышения предела повторяемости, устраняют их и повторяют выполнение измерений в соответствии с требованиями методики измерений.
XII. Оформление результатов измерений
12.1. Результат количественного химического анализа представляют в виде:
, при P = 0,95,
где - среднее арифметическое значение результатов n определений, признанных приемлемыми, мг/м3;
- границы относительной погрешности измерений, % (табл. 1).
Если полученный результат измерений ниже нижней (выше верхней) границы диапазона измерений, то производят следующую запись в журнале: "массовая концентрация прогестерона менее 0,0025 мг/м3 (более 0,030 мг/м3)".
XIII. Контроль результатов измерений
13.1. Проверку приемлемости результатов измерений в условиях воспроизводимости проводят:
а) при возникновении спорных ситуаций между двумя лабораториями;
б) при проверке совместимости результатов измерений, полученных при сравнительных испытаниях (при проведении аккредитации лабораторий и инспекционного контроля).
Для проведения проверки приемлемости результатов измерений в условиях воспроизводимости каждая лаборатория использует пробы, оставленные на хранение.
Приемлемость результатов измерений, полученных в двух лабораториях, оценивают сравнением разности этих результатов с критической разностью CD0,95 по формуле:
(4)
где Cср1, Cср2 - средние значения массовой концентрации прогестерона, полученные в первой и второй лабораториях, мг/м3;
CD0,95 - значение критической разности, % (табл. 1).
Если критическая разность не превышена, то приемлемы оба результата измерений, проводимых двумя лабораториями, и в качестве окончательного результата используют их среднеарифметическое значение. Если критическая разность превышена, то выполняют процедуры, изложенные в п. 5.3.3 ГОСТ Р ИСО 5725-6.
При разногласиях руководствуются п. 5.3.4 ГОСТ Р ИСО 5725-6.
Контроль качества результатов измерений
при реализации методики в лаборатории
13.2. Контроль качества результатов измерений в лаборатории при реализации методики осуществляют по ГОСТ Р ИСО 5725-6, используя контроль стабильности среднеквадратического (стандартного) отклонения повторяемости по п. 6.2.2 ГОСТ Р ИСО 5725-6 и показатель правильности по п. 6.2.4 ГОСТ Р ИСО 5725-6.
Рекомендуется устанавливать контролируемый период так, чтобы количество результатов контрольных измерений было от 20 до 30.
При неудовлетворительных результатах контроля, например, при превышении предела действия или регулярном превышении предела предупреждения, выясняют причины этих отклонений, в том числе проводят смену реактивов, проверяют работу оператора.
Приложение 1
ПРИВЕДЕНИЕ ОБЪЕМА ВОЗДУХА К СТАНДАРТНЫМ УСЛОВИЯМ
Приведение объема воздуха, отобранного для анализа, в соответствии с ГОСТ 8.395 при температуре 293 °К (плюс 20 °C) и атмосферном давлении 101,33 кПа (760 мм рт. ст.), дм3:
где Vt - объем воздуха, отобранный для анализа, дм3;
P - барометрическое давление, кПа (101,33 кПа = 760 мм рт. ст.);
t - температура воздуха в месте отбора пробы, °C.
Для удобства расчета V20 следует пользоваться таблицей коэффициентов (приложение 2 к настоящим МУК). Для приведения воздуха к температуре 293 °К (плюс 20 °C) и атмосферному давлению 101,33 кПа надо умножить Vt на соответствующий коэффициент.
Приложение 2
КОЭФФИЦИЕНТЫ ДЛЯ ПРИВЕДЕНИЯ ОБЪЕМА ВОЗДУХА
Коэффициенты для приведения объема воздуха, отобранного для анализа, в соответствии с ГОСТ 8.395 при температуре 293 °К (плюс 20 °C) и атмосферном давлении 101,33 кПа (760 мм рт. ст.).
t °C
Давление P, кПа/мм рт. ст.
97,33/
730
97,86
734
98,4/
738
98,93/
742
99,46/
746
100/
750
100,53/
754
101,06/
758
101,33/
760
101,86/
764
-30
1,1582
1,1646
1,1709
1,1772
1,1836
1,1899
1,1963
1,2026
1,2058
1,2122
-26
1,1393
1,1456
1,1519
1,1581
1,1644
1,1705
1,1768
1,1831
1,1862
1,1925
-22
1,1212
1,1274
1,1336
1,1396
1,1458
1,1519
1,1581
1,1643
1,1673
1,1735
-18
1,1036
1,1097
1,1158
1,1218
1,1278
1,1338
1,1399
1,1460
1,1490
1,1551
-14
1,0866
1,0926
1,0986
1,1045
1,1105
1,1164
1,1224
1,1284
1,1313
1,1373
-10
1,0701
1,0760
1,0819
1,0877
1,0986
1,0994
1,1053
1,1112
1,1141
1,1200
-6
1,0540
1,0599
1,0657
1,0714
1,0772
1,0829
1,0887
1,0945
1,0974
1,1032
-2
1,0385
1,0442
1,0499
1,0556
1,0613
1,0669
1,0726
1,0784
1,0812
1,0869
0
1,0309
1,0366
1,0423
1,0477
1,0535
1,0591
1,0648
1,0705
1,0733
1,0789
+2
1,0234
1,0291
1,0347
1,0402
1,0459
1,0514
1,0571
1,0627
1,0655
1,0712
+6
1,0087
1,0143
1,0198
1,0253
1,0309
1,0363
1,0419
1,0475
1,0502
1,0557
+10
0,9944
0,9999
1,0054
1,0108
1,0162
1,0216
1,0272
1,0326
1,0353
1,0407
+14
0,9806
0,9860
0,9914
0,9967
1,0027
1,0074
1,0128
1,0183
1,0209
1,0263
+18
0,9671
0,9725
0,9778
0,9830
0,9884
0,9936
0,9989
1,0043
1,0069
1,0122
+20
0,9605
0,9658
0,9711
0,9783
0,9816
0,9868
0,9921
0,9974
1,0000
1,0053
+22
0,9539
0,9592
0,9645
0,9696
0,9749
0,9800
0,9853
0,9906
0,9932
0,9985
+24
0,9475
0,9527
0,9579
0,9631
0,9683
0,9735
0,9787
0,9839
0,9865
0,9917
+26
0,9412
0,9464
0,9516
0,9566
0,9618
0,9669
0,9721
0,9773
0,9799
0,9851
+28
0,9340
0,9401
0,9453
0,9503
0,9555
0,9605
0,9657
0,9708
0,9734
0,9785
+30
0,9288
0,9339
0,9391
0,9440
0,9432
0,9542
0,9594
0,9645
0,9670
0,9723
+34
0,9167
0,9218
0,9268
0,9318
0,9368
0,9418
0,9468
0,9519
0,9544
0,9595
+38
0,9049
0,9099
0,9149
0,9199
0,9248
0,9297
0,9347
0,9397
0,9421
0,9471
Приложение 3
СХЕМА УНИВЕРСАЛЬНОГО СТЕКЛЯННОГО ПРОБООТБОРНИКА
ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ОТБОРА ПАРОВ И АЭРОЗОЛЕЙ
Рис. 1. Схема универсального стеклянного пробоотборника
для одновременного отбора паров и аэрозолей



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodika/3/muk_4_69405.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: