При выполнении измерений в пробах с массовой концентрацией меди свыше 10 мкг/дм3 после соответствующего разбавления границы погрешности измерения массовой концентрации меди в исходной пробе
, (1)где
3.2. Значения показателя точности методики используют при;
- оформлении результатов измерений, выдаваемых лабораторией;
- оценке деятельности лабораторий на качество проведения измерений;
- оценке возможности использования результатов измерений при реализации методики в конкретной лаборатории.
реактивы, материалы
4.1.1. Фотометр-денситометр любого типа (например, ПФКД-1000).
4.1.2. Государственный стандартный образец состава водных растворов ионов меди ГСО 7255-96 (далее ГСО).
4.1.3. Колбы мерные 2-го класса точности исполнения 2, 2а по ГОСТ 1770-74 вместимостью: 50 см3 - 7 шт., 100 см3 - 2 шт.
4.1.4. Пипетки градуированные 2-го класса точности исполнения 1, 2 по ГОСТ 29227-91 вместимостью: 1 см3 - 3 шт., 2 см3 - 2 шт., 5 см3 - 1 шт.
4.1.5. Пипетки с одной отметкой 2-го класса точности исполнения 1, 2 по ГОСТ 29169-91 вместимостью: 5 см3 - 4 шт., 10 см3 - 1 шт., 20 см3 - 1 шт.
4.1.6. Цилиндры мерные исполнения 1, 3 по ГОСТ 1770-74 вместимостью: 25 см3 - 2 шт., 50 см3 - 1 шт., 100 см3 - 1 шт., 500 см3 - 1 шт.
4.1.7. Пробирка градуированная исполнения 1 по ГОСТ 1770-74 вместимостью 10 см3 - 1 шт.
4.1.8. Стаканы В-1, ТХС, по ГОСТ 25336-82 вместимостью: 250 см3 - 1 шт., 600 см3 - 1 шт.
4.1.9. Колбы конические Кн исполнения 2, ТХС по ГОСТ 25336-82 с пластиковыми пробками вместимостью 50 см3 - 10 шт.
4.1.10. Устройство продавливания воды через РИБ (УП-РИБ) (см. рисунок 1).
4.1.11. Устройство для обработки проб воды УФ-облучением типа УФР, ФК-12 М или другое с набором кварцевых пробирок вместимостью не менее 20 см3.
4.1.12. Устройство для фильтрования проб с использованием мембранных или бумажных фильтров.
4.1.13. Шпатель по ГОСТ 9147-80.
4.1.14. Пинцет.
4.1.15. Ножницы.
4.1.16. Посуда полиэтиленовая (полипропиленовая) для хранения проб и растворов вместимостью 0,1; 0,25; 0,5 дм3.
Примечание. Допускается использование других типов средств измерений, посуды и оборудования, в том числе импортных, с характеристиками не хуже, чем у приведенных в 4.1.
4.2.1. Реактивная индикаторная полоса РИБ-Металл-Тест по ТУ 400-СП"И"18-169-13-92.
4.2.2. Уксусная кислота по ГОСТ 61-75, х.ч.
![]() 1 - всасывающее устройство (медицинский шприц
вместимостью 10 - 20 см3); 2 - прокладка (из тефлона);
3 - винт для прижима индикаторной бумаги; 4 - заборная
трубка; 5 - окно (прорезь), в которое вкладывается
индикаторная бумага; 6 - реакционная зона
(диаметр 6 - 7 мм)
4.2.3. Кислота соляная по ГОСТ 14261-77, ос.ч. или по ГОСТ 3118-77, х.ч.
4.2.4. Вода дистиллированная по ГОСТ 6709-72.
4.2.5. Вода бидистиллированная по ГОСТ Р 52501-2005.
4.2.6. Фильтры мембранные "Владипор МФАС-ОС-2", 0,45 мкм, по ТУ 6-55-221-1-29-89 или другого типа, равноценные по характеристикам.
Примечание. Допускается использование реактивов, изготовленных по другой нормативной и технической документации, в том числе импортных, с квалификацией не ниже указанной в 4.2.
Выполнение измерений с помощью реактивной индикаторной бумаги (РИБ) основано на взаимодействии ионов меди с мультидентатным реагентом, прочно связанным с целлюлозой бумаги, с образованием окрашенного комплекса. Окраска бумаги в зависимости от концентрации ионов меди изменяется от светло-желтой до зеленой (сине-зеленой). Оптическую плотность образовавшегося пятна на бумаге измеряют в отраженном свете на фотоденситометре при длине волны 670 нм.
6.1. При выполнении измерений массовой концентрации меди в пробах природных и очищенных сточных вод соблюдают требования безопасности, установленные в национальных стандартах и соответствующих нормативных документах.
6.2. По степени воздействия на организм вредные вещества, используемые при выполнении измерений, относятся ко 2, 3 и 4 классам опасности по ГОСТ 12.1.007.
6.3. Содержание используемых вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать установленных предельно допустимых концентраций в соответствии с ГОСТ 12.1.005.
6.4. Особых требований по экологической безопасности не предъявляется.
К выполнению измерений и обработке их результатов допускаются лица со средним профессиональным образованием или без профессионального образования, но имеющие стаж работы в лаборатории не менее года и освоившие методику анализа.
При выполнении измерений в лаборатории должны быть соблюдены следующие условия:
- температура окружающего воздуха (22 +/- 5) °C;
- атмосферное давление от 84,0 до 106,7 кПа (от 630 до 800 мм рт. ст.);
- влажность воздуха не более 80% при 25 °C;
- напряжение в сети (220 +/- 10) В;
- частота переменного тока в сети питания (50 +/- 1) Гц.
Отбор проб для определения меди производится в соответствии с ГОСТ 17.1.5.05 и ГОСТ Р 51592. Оборудование для отбора проб должно соответствовать ГОСТ 17.1.5.04 и ГОСТ Р 51592. Пробы фильтруют через мембранный фильтр 0,45 мкм, очищенный кипячением в течение 10 мин в 1%-ном растворе соляной кислоты, затем в бидистиллированной воде. Первые порции фильтрата отбрасывают. К фильтрату добавляют раствор уксусной кислоты (1:1) из расчета 1,0 см3 кислоты на 50 см3 воды и хранят до анализа в полиэтиленовой посуде.
Посуду, предназначенную для отбора и хранения проб, промывают раствором соляной кислоты, а затем дистиллированной водой. Перед заполнением 2 - 3 раза ополаскивают отбираемой водой.
10.1.1. Раствор уксусной кислоты, 1:1
Смешивают 100 см3 ледяной уксусной кислоты с 100 см3 бидистиллированной воды. Раствор устойчив.
10.1.2. Раствор соляной кислоты, 1%-ный
Смешивают 15 см3 концентрированной соляной кислоты с 500 см3 бидистиллированной воды. Используется для отмывки мембранных фильтров.
10.1.3. Подготовка и хранение РИБ
Из листа или полосок РИБ нарезают кружочки диаметром 10 мм (по размеру гнезда в кассете УП-РИБ). РИБ следует брать пинцетом. Кружочки РИБ хранят в плотно закрытом бюксе или пенале, не допуская попадания влаги и воздействия прямых солнечных лучей.
10.2.1. Градуировочные растворы готовят из ГСО с массовой концентрацией меди 1,0 мг/см3.
10.2.2. Для приготовления градуировочного раствора N 1 вскрывают ампулу ГСО меди и ее содержимое переносят в сухую чистую коническую пробирку.
Отбирают чистой сухой пипеткой с одной отметкой 5,00 см3 образца и переносят в мерную колбу вместимостью 50 см3. Доводят объем в колбе до метки бидистиллированной водой и перемешивают.
Массовая концентрация меди в градуировочном растворе N 1 составит 100,0 мкг/см3 (если концентрация меди в ГСО не равна точно 1,00 мг/см3, рассчитывают массовую концентрацию меди в градуировочном растворе N 1 в соответствии с концентрацией конкретного образца). Раствор устойчив при хранении в герметично закрытой склянке.
10.2.3. Для приготовления градуировочного раствора N 2 в мерную колбу вместимостью 100 см3 при помощи пипетки с одной отметкой вместимостью 5 см3 приливают 5,00 см3 градуировочного раствора N 1 с концентрацией меди 100,0 мкг/см3. Объем раствора доводят до метки на колбе бидистиллированной водой и перемешивают. Хранят не более 1 месяца.
Массовая концентрация меди в градуировочном растворе N 2 составит 5,00 мкг/см3. Раствор хранят в полиэтиленовой посуде в течение 10 дней.
10.2.4. Для приготовления градуировочного раствора N 3 в мерную колбу вместимостью 100 см3 при помощи градуированной пипетки вместимостью 2 см3 приливают 2 см3 градуировочного раствора N 2 с концентрацией меди 5,00 мкг/см3. Объем раствора доводят до метки на колбе бидистиллированной водой и перемешивают.
Массовая концентрация меди в градуировочном растворе составит 0,100 мкг/см3. Раствор используют в день приготовления.
Для приготовления градуировочных образцов в мерные колбы вместимостью 50 см3 с помощью градуированных пипеток вместимостью 1 и 5 см3 вносят 0,5; 1,0; 2,0; 3,0; 4,0; 5,0 см3 градуировочного раствора меди N 3 с концентрацией 0,100 мкг/см3, доводят до метки бидистиллированной водой и тщательно перемешивают. Массовые концентрации меди в полученных образцах равны соответственно 1,0; 2,0; 4,0; 6,0; 8,0; 10,0 мкг/дм3.
В каждую колбу приливают 1 см3 раствора уксусной кислоты 1:1 и далее выполняют обработку полученных образцов и измерения, как описано в 11.1, исключая процедуру УФ-облучения. В качестве холостой пробы используют 50 см3 бидистиллированной воды, в которую добавлен 1 см3 раствора уксусной кислоты.
Усредненное значение оптической плотности холостого опыта вычитают из оптической плотности градуировочных образцов. Значения оптических плотностей для каждого из градуировочных образцов усредняют, если расхождение между ними не превышает 25% для первых двух образцов, 20% для третьего и четвертого образцов и 15% - для пятого и шестого по отношению к среднему значению оптической плотности. В противном случае следует вновь приготовить градуировочный раствор с данной концентрацией и повторить измерение.
Градуировочные зависимости рассчитывают методом наименьших квадратов в координатах: концентрация меди, мкг/дм3 - оптическая плотность. Градуировочные зависимости устанавливают при использовании новой партии РИБ или другого измерительного прибора, но не реже одного раза в квартал.
10.4.1. Контроль стабильности градуировочной характеристики проводят перед выполнением измерений массовой концентрации меди в пробах воды. Средствами контроля являются образцы, используемые для установления градуировочной зависимости по 10.3 (не менее трех образцов).
Градуировочная характеристика считается стабильной при выполнении следующих условий:
где
Если условие стабильности не выполняется для одного градуировочного образца, необходимо выполнить повторное измерение этого образца для исключения результата, содержащего грубую погрешность. При повторном невыполнении условия выясняют причины нестабильности, устраняют их и повторяют измерение с использованием других образцов, предусмотренных методикой. Если градуировочная характеристика вновь не будет удовлетворять условию (2), устанавливают новую градуировочную зависимость.
10.4.2. При выполнении условия (2) учитывают знак разности между измеренными и приписанными значениями массовой концентрации меди в образцах. Эта разность должна иметь как положительное, так и отрицательное значение, если же все значения имеют один знак, это говорит о наличии систематического отклонения. В таком случае требуется установить новую градуировочную зависимость.
11.1.1. Цилиндром отбирают две аликвоты анализируемой воды объемом 25 см3, переносят в кварцевые пробирки и помещают на 20 мин в устройство для обработки проб воды УФ-облучением для разложения органических веществ. После облучения пробы охлаждают, переносят в две конические колбы вместимостью 50 см3. Заборную трубку УП-РИБ опускают в воду и осуществляют прокачку 20 см3 воды через РИБ. Объем воды, прокачиваемой через РИБ, измеряют цилиндром.
11.1.2. После окончания прокачки пинцетом вынимают РИБ из кассеты и высушивают при комнатной температуре между листами фильтровальной бумаги. Оптическую плотность образовавшегося на РИБ окрашенного пятна измеряют на фотоденситометре при
относительно пятна на РИБ в холостом опыте. Для проведения холостого опыта используют 25 см3 бидистиллированной воды, к которой добавляют 0,5 см3 раствора уксусной кислоты.После каждой пробы УП-РИБ с пустой кассетой промывают, прокачивая через него 40 - 50 см3 бидистиллированной воды.
Если оптическая плотность анализируемой пробы превышает оптическую плотность, соответствующую раствору с концентрацией меди 10 мкг/дм3, следует повторить определение, взяв пипеткой меньшую аликвоту пробы и разбавив ее в мерной колбе до 50 см3 бидистиллированной водой. Разбавление следует проводить так, чтобы концентрация меди в разбавленных пробах находилась в диапазоне от 6 до 10 мкг/дм3. К разбавленной пробе следует добавить раствор уксусной кислоты из расчета 0,2 см3 на каждые 10 см3 использованной для разбавления бидистиллированной воды.
Мешающее влияние взвешенных и коллоидных веществ устраняют фильтрованием пробы. Мешающее влияние органической матрицы устраняют предварительным УФ-облучением пробы.
12.1. Массовую концентрацию меди в анализируемой пробе воды X, мкг/дм3, находят по соответствующей градуировочной зависимости.
Если проводилось разбавление пробы, результат, найденный по градуировочной зависимости, умножают на величину 50 / V, где V - объем аликвоты, взятый для разбавления, см3.
12.2. Результат измерения в документах, предусматривающих его использование, представляют в виде:
где
, мкг/дм3; при превышении предела повторяемости следует поступать в соответствии с 13.2;Численные значения результата измерения должны оканчиваться цифрой того же разряда, что и значения характеристики погрешности.
12.3. Допустимо представлять результат в виде
где
Примечание. Допустимо характеристику погрешности результатов измерений при внедрении методики в лаборатории устанавливать на основе выражения
с последующим уточнением по мере накопления информации в процессе контроля стабильности результатов измерений.12.4. Результаты измерений оформляют протоколом или записью в журнале по формам, приведенным в Руководстве по качеству лаборатории.
при реализации методики в лаборатории
13.1.1. Контроль качества результатов измерений при реализации методики в лаборатории предусматривает:
- оперативный контроль исполнителем процедуры выполнения измерений (на основе оценки повторяемости, погрешности при реализации отдельно взятой контрольной процедуры);
- контроль стабильности результатов измерений (на основе контроля стабильности среднеквадратического отклонения повторяемости, среднеквадратического отклонения внутрилабораторной прецизионности, погрешности).
13.1.2. Периодичность оперативного контроля исполнителем процедуры выполнения измерений, а также реализуемые процедуры контроля стабильности результатов выполняемых измерений регламентируются в Руководстве по качеству лаборатории.
13.2.1. Контроль повторяемости осуществляют для каждого из результатов измерений, полученных в соответствии с методикой. Для этого отобранную пробу воды делят на две части, и выполняют измерение в соответствии с разделом 11.
13.2.2. Результат контрольной процедуры
, (5)где
13.2.3. Предел повторяемости
, (6)где
13.2.4. Результат контрольной процедуры должен удовлетворять условию
13.2.5. При несоблюдении условия (7) при наличии исходной пробы выполняют еще два измерения и сравнивают разницу между максимальным и минимальным результатами с нормативом контроля, равным
13.3. Алгоритм оперативного контроля процедуры выполнения измерений с использованием метода добавок совместно с методом разбавления проб
13.3.1. Оперативный контроль исполнителем процедуры выполнения измерений проводят путем сравнения результатов отдельно взятой контрольной процедуры
Периодичность контроля - не менее одной контрольной на 10 - 12 рабочих проб за период, в течение которого условия проведения анализа неизменны.
13.3.2. Результат контрольной процедуры
, (8)где
C - концентрация добавки, мкг/дм3.
13.3.3. Норматив контроля K, мкг/дм3, рассчитывают по формуле
, (9)где
Примечание. Допустимо для расчета норматива контроля использовать значения характеристик погрешности, полученные расчетным путем по формулам
; и .
13.3.5. Если результат контрольной процедуры удовлетворяет условию:
процедуру анализа признают удовлетворительной.
При невыполнении условия (10) контрольную процедуру повторяют. При повторном невыполнении условия (10) выясняют причины, приводящие к неудовлетворительным результатам, и принимают меры по их устранению.
в условиях воспроизводимости
14.1. Расхождение между результатами измерений, полученными в двух лабораториях, не должно превышать предела воспроизводимости R. При выполнении этого условия приемлемы оба результата измерений и в качестве окончательного может быть использовано их общее среднее значение. Значение предела воспроизводимости рассчитывают по формуле
. (11)14.2. При превышении предела воспроизводимости могут быть использованы методы оценки приемлемости результатов измерений согласно разделу 5 ГОСТ Р ИСО 5725-6 или МИ 2881.
14.3. Проверка приемлемости проводится при необходимости сравнения результатов измерений, полученных двумя лабораториями.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodika/8/rd_52_41373.html
На правах рекламы:
|