юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
В данном виде документ опубликован не был.
Первоначальный текст документа опубликован в издании:
М.: Госстрой РФ, 2003.
Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.
Примечание к документу
Утратил силу в связи с изданием Приказа Минрегиона РФ от 21.09.2009 N 414.

Фактически утратил силу в связи с изданием новой уточненной редакции в соответствии с Письмом Росстроя от 08.08.2007 N СК-2919/02.

По вопросу, касающемуся действия сборников сметных нормативов в редакции 2000 - 2007 гг., см. Письмо ФГУ ФЦЦС от 03.10.2008 N 871-7650/ФЦ.

О порядке отнесения затрат на выполнение пусконаладочных работ см. Письмо Госстроя РФ от 27.10.2003 N НК-6848/10.

Изменения и дополнения к Федеральным единичным расценкам на пусконаладочные работы, выпуск 1, рассмотренные Письмом Росстроя от 13.10.2006 N СК-4339/02, введены в действие с 13 октября 2006 года.
Название документа
"ФЕРп-2001. Федеральные единичные расценки на пусконаладочные работы. ФЕРп 81-04-06-2001. Сборник N 6. Холодильные и компрессорные установки"
(утв. Постановлением Госстроя РФ от 16.04.2003 N 35)
(ред. от 13.10.2006)

"ФЕРп-2001. Федеральные единичные расценки на пусконаладочные работы. ФЕРп 81-04-06-2001. Сборник N 6. Холодильные и компрессорные установки"
(утв. Постановлением Госстроя РФ от 16.04.2003 N 35)
(ред. от 13.10.2006)



Оглавление


Утверждены
Постановлением Госстроя РФ
от 16 апреля 2003 г. N 35
СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕРп 81-04-06-2001
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ
НА ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ
ФЕРп-2001
СБОРНИК N 6
ХОЛОДИЛЬНЫЕ И КОМПРЕССОРНЫЕ УСТАНОВКИ
Список изменяющих документов
(в ред. Изменений и дополнений к Федеральным
единичным расценкам на пусконаладочные работы,
выпуск 1, рассмотренных Письмом
Росстроя от 13.10.2006 N СК-4339/02)
Предназначены для определения прямых затрат в сметной стоимости, а также для расчетов за выполненные пусконаладочные работы холодильных и компрессорных установок.
Сборник разработан в уровне цен 1-го территориального района по состоянию на 1 января 2000 года.
Разработаны ФГУП ЦНИИЭУС Госстроя России (Ж.Г. Чернышова, Л.В. Размадзе), ООО "Координационный центр по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве" (А.Н. Жуков) при участии Межрегионального центра по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов (МЦЦС) Госстроя России (В.П. Шуппо).
Рассмотрены Управлением ценообразования и сметного нормирования Госстроя России (Редакционная комиссия: В.А. Степанов - руководитель, В.Г. Козьмодемьянский, Т.Л. Грищенкова).
Внесены Управлением ценообразования и сметного нормирования Госстроя России.
Утверждены и введены в действие с 16.04.2003 г. Постановлением Госстроя России от 16.04.2003 г. N 35.
ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1. Настоящие федеральные единичные расценки (в дальнейшем изложении - расценки) предназначены для определения прямых затрат в сметной стоимости пусконаладочных работ по холодильным, компрессорным и углекислотным установкам, оборудованию производства продуктов разделения воздуха и газов, складов жидкого аммиака на вводимых в эксплуатацию строящихся, а также реконструируемых, расширяемых и технически перевооружаемых действующих предприятиях, зданиях и сооружениях.
2. Расценки отражают среднеотраслевой уровень технологии и организации пусконаладочных работ.
Расценки обязательны для применения всеми предприятиями и организациями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющими капитальное строительство за счет средств государственного бюджета всех уровней и целевых внебюджетных фондов.
Для строек, финансирование которых осуществляется за счет собственных средств предприятий, организаций и физических лиц, расценки настоящего сборника носят рекомендательный характер.
3. Расценки разработаны на основе:
- сборника государственных элементных сметных норм на пусконаладочные работы - ГЭСНп-2001-06 "Холодильные и компрессорные установки", утвержденного и введенного в действие с 15 ноября 2000 года Постановлением Госстроя России от 13 ноября 2000 года N 110;
- уровня оплаты труда пусконаладочного персонала, принятого на основании государственной статистической отчетности в строительстве по первому территориальному району по состоянию на 1 января 2000 года.
4. При применении сборника, помимо положений, содержащихся в настоящей технической части, необходимо учитывать требования общего характера, приведенные в Указаниях по применению федеральных единичных расценок на пусконаладочные работы, утвержденных и введенных в действие Госстроем России.
5. В расценках учтены затраты на выполнение полного комплекса пусконаладочных работ, установленного соответствующей нормативной и технической документацией, включая обеспечение устойчивой непрерывной работы установок и систем на проектном технологическом режиме в течение нормативного времени в соответствии с инструкциями предприятий-изготовителей оборудования. Состав пусконаладочных работ и продолжительность устойчивой непрерывной работы оборудования приводятся во вводных указаниях к соответствующим разделам сборника.
6. В расценках не учтены затраты на:
проведение пусконаладочных работ по электротехническим устройствам, системам автоматизации, оборотного водоснабжения, вентиляции, определяемые по соответствующим сборникам ФЕРп;
обеспечение устойчивого технологического режима объектов потребления холода и компримированных газов (воздуха) сверх сроков, предусмотренных вводными указаниями к разделам, определяемые, при необходимости, экспертным или расчетным методом;
монтаж временных трубопроводов, доставку хладагента и реактивов к месту загрузки, обеспечиваемые заказчиком.
7. Расценки разработаны исходя из следующих условий:
оборудование, подлежащее пуску и наладке, новое, не имеет конструктивных или иных дефектов, срок его хранения на складе не превышает нормативного времени, а в случае длительного или неправильного хранения предварительно проведены ревизия или восстановительный ремонт;
дефекты оборудования, выявленные в процессе наладочных работ, устраняются заказчиком;
режимы работы налаживаемого оборудования обеспечиваются заказчиком в соответствии с согласованными графиками и программами;
работы проводятся без специальных допусков, не во вредных условиях труда и при положительной температуре окружающей среды.
8. Расценки на пусконаладочные работы устанавливаются согласно мощности (производительности) компрессоров и другого оборудования, комплектующих установку, количества единиц оборудования, составляющих систему (комплект), в соответствии с технической характеристикой оборудования и принятой единицей измерения расценок.
Определение понятий "установка", "система" и других принятых единиц измерения приводится во вводных указаниях к разделам сборника.
ОТДЕЛ 01. ХОЛОДИЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ
Раздел 1. Холодильные установки
холодопроизводительностью до 11,6 кВт (10 тыс. ккал/ч)
Вводные указания
1. В настоящем разделе за единицу измерения расценок принята установка, включающая в себя один компрессор одноступенчатого сжатия с конденсатором, трубопроводами и приборами регулирования.
2. По холодильным установкам принята номинальная холодопроизводительность - холодопроизводительность при температуре кипения, заданной проектом или технологическим режимом.
3. При выполнении пусконаладочных работ по холодильной установке с герметичным или бессальниковым компрессором, работающим на автоматический льдогенератор или аппарат приготовления мягкого мороженого, а также по холодильной установке с сальниковым или бессальниковым компрессором производительностью до 7 кВт (6 тыс. ккал/ч) с системой автоматического оттаивания охлаждающих приборов к расценкам применяется коэффициент 1,1.
4. Расценками учтены затраты на обеспечение устойчивой непрерывной работы холодильных установок в течение 24 ч.
5. В расценках настоящего раздела учтены затраты на выполнение следующего состава пусконаладочных работ:
Номер
этапа
Состав пусконаладочных
работ
Процент от общей расценки по таблице
1
Изучение проекта и тех-
нической документации
предприятия-изготовителя
по эксплуатации и прави-
лам техники безопасно-
сти. Проведение внешнего
осмотра установки. Про-
верка качества и соот-
ветствия выполненных
монтажных работ техни-
ческим требованиям, про-
верка комплектности обо-
рудования, запасных ча-
стей, инструмента и при-
способлений, правильно-
сти расстановки оборудо-
вания, подвода и наличия
электроэнергии, водо-
снабжения, канализации и
вентиляции. Проверка
актов на выполненные
работы и составление
ведомости замечаний о
несоответствии техничес-
ким требованиям
14
11
7
10
2
Проверка работоспособно-
сти холодильной устано-
вки и оборудования,
осушка и очистка цеоли-
том, механическими филь-
трами, вакуумирование и
продувка. Проверка гер-
метичности системы с
выдержкой под давлением
азота 18 ч. Зарядка ма-
шины маслом и хладоном
(за исключением нормы
-
17
29
25
3
Регулировка и проверка
системы автоматического
оттаивания, срабатывания
приборов автоматики -
реле давления хладона в
системе, терморегулято-
ра, термо- и водорегули-
рующих вентилей; реле
времени на полное отта-
ивание испарителей с
проверкой открытия и за-
крытия соленоидных вен-
тилей в момент начала и
окончания оттаивания
тепловых защит
-
29
22
20
4
На машинах с воздушным
охлаждением - проверка
направления вращения
электродвигателя, с во-
дяным - регулировка по-
дачи воды. Замена цеоли-
та в штатных фильтрах
осушителей и подшипников
электродвигателей
-
-
7
6
5
Окончательная регулиров-
ка всей системы автома-
тического оттаивания.
Составление акта и акта-
рекламации при наличии
заводских дефектов
-
-
7
4
6
Пуск с проверкой работы
холодильной установки по
достижении паспортных
параметров и обеспечение
контроля за температурой
в охлаждаемом объеме и
коэффициентом рабочего
времени. Наблюдение за
работой установки в те-
чение 24 ч, выявление
заводских дефектов и
составление акта рекла-
мации
77
34
19
28
7
Инструктаж заказчика по
основным правилам техни-
ки безопасности эксплуа-
тации холодильного обо-
рудования
7
7
7
5
8
Сдача холодильной уста-
новки в эксплуатацию.
Составление акта и пере-
дача заказчику
2
2
2
2
Итого:
100
100
100
100
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Шифр ?Наименование и техническая ?Прямые затра-?Затраты?
? расценки ?характеристика оборудования ?ты (оплата ?труда, ?
? ? ?труда пуско- ?чел.-ч ?
? ? ?наладочного ? ?
? ? ?персонала), ? ?
? ? ?руб. ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-01-001. Холодильные установки с герметичным ?
? компрессором, работающие на холодильные ?
? шкафы, прилавки, витрины и т.п. ?
? ?
? Измеритель: 1 установка ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Холодильная установка холо- ? ? ?
? ?допроизводительностью, кВт ? ? ?
? ?(тыс. ккал/ч), до: ? ? ?
?06-01-001-01 ?0,53 (0,45) ?189,90 ?15 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-001-02 ?0,825 (0,7) ?215,22 ?17 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-01-002. Холодильные установки с сальниковыми и ?
? экранированными компрессорами, работающие на ?
? сборные холодильные камеры ?
? ?
? Измеритель: 1 установка ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Холодильная установка холо- ? ? ?
? ?допроизводительностью, кВт ? ? ?
? ?(тыс. ккал/ч), до: ? ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-002-01 ?1,25 (1,1) ?237,40 ?20 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-002-02 ?1,74 (1,5) ?261,14 ?22 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-002-03 ?3,5 (3,0) ?332,36 ?28 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-01-003. Холодильные установки с бессальниковыми ?
? компрессорами, работающие на оборудование ?
? для магазинов самообслуживания с ?
? централизованным холодоснабжением ?
? ?
? Измеритель: 1 установка ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Холодильная установка холо- ? ? ?
? ?допроизводительностью, кВт ? ? ?
? ?(тыс. ккал/ч), до: ? ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-003-01 ?4,9 (4,2) ?332,36 ?28 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-003-02 ?6,98 (6,0) ?474,80 ?40 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-003-03 ?7,21 (6,2) ?510,41 ?43 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-01-004. Холодильные установки с сальниковыми ?
? компрессорами, работающие на стационарные ?
? камеры ?
? ?
? Измеритель: 1 установка ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Холодильная установка холо- ? ? ?
? ?допроизводительностью, кВт ? ? ?
? ?(тыс. ккал/ч), до: ? ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-004-01 ?3,5 (3,0) ?352,80 ?28 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-004-02 ?6,98 (6,0) ?529,20 ?42 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-01-005. Холодильные установки с бессальниковыми ?
? компрессорами, работающие на специальные ?
? холодильные камеры ?
? ?
? Измеритель: 1 установка ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Холодильная установка холо- ? ? ?
? ?допроизводительностью, кВт ? ? ?
? ?(тыс. ккал/ч), до: ? ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-005-01 ?6,98 (6,0) ?554,40 ?44 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-005-02 ?10,47 (9,0) ?1008,00 ?80 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
Раздел 2. Холодильные установки одноступенчатые
и двухступенчатые с поршневыми вертикальными
V- и W-образными и винтовыми компрессорами
холодопроизводительностью свыше 11,6 кВт (10 тыс. ккал/ч)
Вводные указания
1. В настоящем разделе за единицу измерения расценок принята установка, включающая в себя один холодильный компрессор одно- или двухступенчатый, либо агрегат двухступенчатого сжатия с одним компрессором второй ступени с соответствующим его холодопроизводительности дополнительным оборудованием, трубопроводами и арматурой в пределах компрессорного цеха.
2. По холодильным установкам принята номинальная холодопроизводительность при температуре кипения, заданной проектом или технологическим режимом.
По холодильным установкам, имеющим температуры кипения хладагента больше одной (установки с мостами переключения компрессоров на разные температуры кипения), расценки принимаются с коэффициентом 1,15.
3. Расценки настоящего раздела разработаны для аммиачных холодильных установок промышленного назначения.
Для установок с хладагентом фреоном расценки необходимо принимать с коэффициентом 1,1.
4. Расценками предусмотрены затраты на обеспечение устойчивой непрерывной работы установок с проектными показателями в течение 24 ч.
5. В расценках учтены затраты на выполнение следующего состава пусконаладочных работ:
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Номер? Состав пусконаладочных работ ?Процент ?
?этапа? ?от общей?
? ? ?расценки?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?1 ?Подготовительные работы ?10 ?
? ?В том числе: ? ?
?1.1 ?Изучение и анализ проектной, нормативной и тех- ?5 ?
? ?нической документации: ознакомление с чертежами, ? ?
? ?схемами и расчетами; изучение технической ? ?
? ?документации предприятий-изготовителей обору- ? ?
? ?дования. Проверка и просчет проектных решений ? ?
? ?и рабочих чертежей. Составление замечаний по ? ?
? ?проектным решениям и расчетам. Совместно с заказ-? ?
? ?чиком и проектной организацией разработка меро- ? ?
? ?приятий по устранению замечаний, контроль за их ? ?
? ?выполнением. Разработка программы пусконаладочных? ?
? ?работ ? ?
?1.2 ?Проверка наличия сдаточной документации от ?5 ?
? ?строительно-монтажных организаций и ее соответ- ? ?
? ?ствия нормативно-техническим требованиям; внешний? ?
? ?осмотр смонтированного оборудования; проверка ? ?
? ?выполненных строительно-монтажных работ и их ? ?
? ?качества на соответствие проекту, требованиям ? ?
? ?предприятий-изготовителей, действующим нормати- ? ?
? ?вам; составление перечня замечаний, разработка ? ?
? ?мероприятий по их устранению и контроль за устра-? ?
? ?нением замечаний ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?2 ?Проведение проверок и испытаний ?15 ?
? ?в том числе: ? ?
?2.1 ?Проверка обеспеченности холодильной установки ?5 ?
? ?водой, водостоком и электроэнергией. Проверка ? ?
? ?документации, подтверждающей готовность систем ? ?
? ?КИПиА к испытаниям оборудования. Контрольная ? ?
? ?продувка и промывка трубопроводов, сосудов и ? ?
? ?аппаратов холодильной установки со снятием, ? ?
? ?очисткой и установкой фильтрующих элементов. ? ?
? ?Контрольная проверка срабатывания предохранитель-? ?
? ?ных клапанов при соответствующих давлениях. ? ?
? ?Составление актов на контрольную продувку, ? ?
? ?промывку, работу предохранительных клапанов ? ?
?2.2 ?Контрольная проверка герметичности трубопроводов,?10 ?
? ?сосудов и аппаратов холодильной установки ? ?
? ?соответствующим давлением со снятием и установкой? ?
? ?заглушек, проверка герметичности трубных решеток ? ?
? ?аппаратов со снятием и установкой крышек; участие? ?
? ?в устранении выявленных неплотностей; составление? ?
? ?акта контрольных испытаний. Подготовка оборудова-? ?
? ?ния холодильной установки к испытаниям согласно ? ?
? ?требованиям предприятий-изготовителей с частичной? ?
? ?разборкой и сборкой узлов, заправка маслосистем ? ?
? ?после их промывки и продувки; проверка герметич- ? ?
? ?ности компрессоров. Проведение испытаний компрес-? ?
? ?соров, насосов в соответствии с требованиями ? ?
? ?предприятий-изготовителей. Составление формуляров? ?
? ?на проведение индивидуальных испытаний ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?3 ?Предпусковые работы ?20 ?
? ?в том числе: ? ?
?3.1 ?Вакуумирование систем, определение плотности ?10 ?
? ?системы выдержки под вакуумом, устранение ? ?
? ?выявленных дефектов, снятие заглушек, установка ? ?
? ?прокладок, сборка фланцевых соединений. Проверка ? ?
? ?системы охлаждения конденсаторов с заполнением их? ?
? ?водой, спуск воздуха, контроль за циркуляцией ? ?
? ?воды. Заполнение системы рассолом (водой), ? ?
? ?пробный пуск с проверкой циркуляции, контроль ? ?
? ?концентрации рассола, спуск воздуха, устранение ? ?
? ?дефектов. Проверка работы вытяжной и аварийной ? ?
? ?вентиляции. Составление актов о заполнении и ? ?
? ?опробовании систем ? ?
?3.2 ?Первоначальное заполнение системы хладагентом с ?10 ?
? ?разработкой схемы выполнения работ, вакуумирова- ? ?
? ?ние системы, поэтапное заполнение системы с про- ? ?
? ?веркой герметичности и устранением выявленных ? ?
? ?утечек, включение в работу элементов холодильной ? ?
? ?установки и системы оборотного водоснабжения. ? ?
? ?Заполнение установки расчетным количеством ? ?
? ?хладагента с распределением его по сосудам до ? ?
? ?нормативных величин, устранение дефектов. Состав-? ?
? ?ление акта на заполнение системы хладагентом ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?4 ?Пусковые и наладочные работы на первоначальных ?25 ?
? ?режимах охлаждения ? ?
? ?в том числе: ? ?
? ?Пуск в работу холодильной установки по проектной ? ?
? ?схеме на режимах первоначального охлаждения с ? ?
? ?проверкой срабатывания систем защиты, инструктаж ? ?
? ?обслуживающего персонала. Выявление и анализ ? ?
? ?недостатков в работе холодильной установки, их ? ?
? ?устранение. Выполнение регламентных работ по ? ?
? ?оборудованию в соответствии с требованиями ? ?
? ?предприятия-изготовителя. Комплексное пробное ? ?
? ?испытание холодильной установки на рабочем режиме? ?
? ?с достижением проектных температур, обеспечива- ? ?
? ?нием устойчивой работы оборудования и технологи- ? ?
? ?ческого режима. Инструктаж обслуживающего персо- ? ?
? ?нала по поддержанию оптимального режима работы с ? ?
? ?фиксацией параметров в журнале наблюдения ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?5 ?Комплексное опробование ?27 ?
? ?в том числе: ? ?
? ?Обеспечение работы холодильной установки с ? ?
? ?достижением и поддержанием устойчивого проектного? ?
? ?(технологического) режима в течение 24 ч ? ?
? ?(совместно с персоналом заказчика) ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?6 ?Заключительные работы ?3 ?
? ?в том числе: ? ?
? ?Составление документации об окончании пусконала- ? ?
? ?дочных работ. Составление технического отчета ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Итого: ?100 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Шифр ?Наименование и техническая ?Прямые затра-?Затраты?
? расценки ?характеристика оборудования ?ты (оплата ?труда, ?
? ? ?труда пуско- ?чел.-ч ?
? ? ?наладочного ? ?
? ? ?персонала), ? ?
? ? ?руб. ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-01-015. Холодильные установки безнасосные для ?
? искусственного охлаждения хладоносителем ?
? с одним одноступенчатым компрессором ?
? ?
? Измеритель: 1 установка ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Холодильная установка холо- ? ? ?
? ?допроизводительностью, кВт ? ? ?
? ?(тыс. ккал/ч), до: ? ? ?
?06-01-015-01 ?40 (47) ?4391,90 ?370 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-015-02 ?70 (60) ?4724,26 ?398 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-015-03 ?105 (90) ?5115,97 ?431 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-015-04 ?175 (150) ?6103,24 ?457 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-015-05 ?291 (250) ?7318,54 ?548 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-015-06 ?465 (400) ?7879,45 ?590 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-015-07 ?781 (700) ?11311,69 ?847 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-015-08 ?1166 (1000) ?13728,94 ?1028 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-01-016. Холодильные установки безнасосные для ?
? непосредственного искусственного охлаждения ?
? с одним одноступенчатым компрессором ?
? ?
? Измеритель: 1 установка ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Холодильная установка холо- ? ? ?
? ?допроизводительностью, кВт ? ? ?
? ?(тыс. ккал/ч), до: ? ? ?
?06-01-016-01 ?40 (47) ?3973,66 ?329 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-016-02 ?70 (60) ?4517,17 ?374 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-016-03 ?105 (90) ?5133,15 ?425 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-016-04 ?175 (150) ?5876,20 ?440 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-016-05 ?291 (250) ?7278,48 ?545 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-016-06 ?465 (400) ?7892,81 ?591 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-016-07 ?781 (700) ?11258,27 ?843 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-016-08 ?1166 (1000) ?12620,48 ?945 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-01-017. Холодильные установки насосно-циркуляционные ?
? для непосредственного охлаждения с одним ?
? одноступенчатым компрессором ?
? ?
? Измеритель: 1 установка ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Холодильная установка холо- ? ? ?
? ?допроизводительностью, кВт ? ? ?
? ?(тыс. ккал/ч), до: ? ? ?
?06-01-017-01 ?40 (47) ?4902,31 ?413 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-017-02 ?70 (60) ?5460,20 ?460 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-017-03 ?105 (90) ?5816,30 ?490 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-017-04 ?175 (150) ?7652,42 ?573 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-017-05 ?291 (250) ?8013,00 ?600 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-017-06 ?465 (400) ?8961,21 ?671 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-017-07 ?781 (700) ?11672,27 ?874 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-017-08 ?1166 (1000) ?14076,17 ?1054 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-01-018. Холодильные установки безнасосные для ?
? искусственного охлаждения хладоносителем с ?
? одним двухступенчатым компрессором или ?
? агрегатом, состоящим из двух (первой и ?
? второй ступени) компрессоров ?
? ?
? Измеритель: 1 установка ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Холодильная установка холо- ? ? ?
? ?допроизводительностью, кВт ? ? ?
? ?(тыс. ккал/ч), до: ? ? ?
?06-01-018-01 ?40 (47) ?5958,74 ?502 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-018-02 ?70 (60) ?7359,40 ?620 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-018-03 ?105 (90) ?8795,67 ?741 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-018-04 ?175 (150) ?11292,96 ?840 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-018-05 ?291 (250) ?13390,22 ?996 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-018-06 ?465 (400) ?15205,16 ?1131 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-018-07 ?781 (700) ?17544,42 ?1305 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-018-08 ?1166 (1000) ?19574,46 ?1456 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-01-019. Холодильные установки безнасосные для ?
? непосредственного охлаждения с одним ?
? двухступенчатым компрессором или агрегатом, ?
? состоящим из двух (первой и второй ?
? ступени) компрессоров ?
? ?
? Измеритель: 1 установка ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Холодильная установка холо- ? ? ?
? ?допроизводительностью, кВт ? ? ?
? ?(тыс. ккал/ч), до: ? ? ?
?06-01-019-01 ?40 (47) ?5627,73 ?447 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-019-02 ?70 (60) ?7100,76 ?564 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-019-03 ?105 (90) ?8624,15 ?685 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-019-04 ?175 (150) ?10485,27 ?791 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-019-05 ?291 (250) ?12659,21 ?955 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-019-06 ?465 (400) ?14528,26 ?1096 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-019-07 ?781 (700) ?16755,22 ?1264 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-019-08 ?1166 (1000) ?18465,21 ?1393 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-01-020. Холодильные установки насосно-циркуляционные ?
? для непосредственного искусственного ?
? охлаждения с одним двухступенчатым ?
? компрессором или агрегатом, состоящим из двух?
? (первой и второй ступени) компрессоров ?
? ?
? Измеритель: 1 установка ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Холодильная установка холо- ? ? ?
? ?допроизводительностью, кВт ? ? ?
? ?(тыс. ккал/ч), до: ? ? ?
?06-01-020-01 ?40 (47) ?6481,02 ?546 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-020-02 ?70 (60) ?7822,33 ?659 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-020-03 ?105 (90) ?9246,73 ?779 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-020-04 ?175 (150) ?11779,11 ?882 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-020-05 ?291 (250) ?13501,91 ?1011 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-020-06 ?465 (400) ?15451,74 ?1157 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-020-07 ?781 (700) ?17735,44 ?1328 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-020-08 ?1166 (1000) ?19711,98 ?1476 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
Раздел 3. Системы холодопотребляющих аппаратов
с сосудами и трубопроводами
Вводные указания
1. В настоящем разделе приведены расценки на пусконаладочные работы по системам холодопотребляющих аппаратов непосредственного охлаждения и с хладоносителем.
2. В расценках принята единица измерения "система" - определенное количество охлаждающих приборов в одном помещении или технологических холодопотребляющих аппаратов одной группы с соответствующими трубопроводами и арматурой.
3. В расценках с 06-01-031-01 по 06-01-031-10 учтены затраты на производство работ по аммиачным системам. При использовании в системах хладагента фреона к указанным расценкам применяется коэффициент 1,1.
4. При выполнении пусконаладочных работ по системам непосредственного охлаждения, работающим на нескольких температурах кипения, к нормам с 06-01-031-01 по 06-01-031-10 применяется коэффициент 1,15.
5. Расценками предусмотрены затраты на обеспечение устойчивой непрерывной работы систем в течение 24 ч.
6. В расценках настоящего раздела учтены затраты на выполнение следующего состава пусконаладочных работ:
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Номер? Состав пусконаладочных работ ?Процент ?
?этапа? ?от общей?
? ? ?расценки?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?1 ?Подготовительные работы ?10 ?
? ?в том числе: ? ?
?1.1 ?Изучение и анализ проектной, нормативной и ?5 ?
? ?технической документации: анализ проекта, приня- ? ?
? ?тых проектных решений, рабочих чертежей; изучение? ?
? ?технической документации предприятий-изготовите- ? ?
? ?лей оборудования. Проверка расчетов: калоричес- ? ?
? ?ких, изоляции конструкций, подбора холодопотреб- ? ?
? ?ляющего оборудования. Составление ведомости де- ? ?
? ?фектов проекта. Разработка совместно с проектной ? ?
? ?организацией и заказчиком мероприятий по устране-? ?
? ?нию замечаний; составление программы пусконала- ? ?
? ?дочных работ ? ?
?1.2 ?Анализ сдаточной документации строительно-монтаж-?5 ?
? ?ных организаций, внешний осмотр смонтированного ? ?
? ?оборудования (батареи, воздухоохладители, ? ?
? ?трубопроводы и др.), проверка качества выполнения? ?
? ?изоляции, строительных конструкций, водоснабже- ? ?
? ?ния, канализации, системы обогрева полов. Состав-? ?
? ?ление перечня замечаний и разработка совместно с ? ?
? ?заказчиком и строительной организацией мероприя- ? ?
? ?тий по устранению выявленных дефектов, контроль ? ?
? ?за их устранением ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?2 ?Проведение проверок и испытаний ?10 ?
? ?в том числе: ? ?
?2.1 ?Проверка обеспеченности электроэнергией, ?5 ?
? ?обогреваемым водостоком, работоспособности ? ?
? ?системы обогрева полов, проверка документации, ? ?
? ?подтверждающей готовность систем КИПиА к ? ?
? ?испытаниям, контрольная продувка оборудования и ? ?
? ?трубопроводов со снятием, чисткой и установкой ? ?
? ?фильтрующих элементов. Составление акта на про- ? ?
? ?дувку и промывку системы. Контрольная проверка ? ?
? ?герметичности системы холодопотребления, снятие и? ?
? ?установка заглушек, разборка и сборка соединений ? ?
? ?с выявлением и устранением неплотностей. Состав- ? ?
? ?ление акта контрольных испытаний на герметичность? ?
?2.2 ?Подготовка оборудования к испытаниям: проверка ?5 ?
? ?центровки валов, подготовка насосов, вентиляторов? ?
? ?к пробному пуску, холостая обкатка оборудования. ? ?
? ?Проверка направления вращения. Выявление дефек- ? ?
? ?тов, участков, участие в их устранении ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?3 ?Предпусковые работы ?15 ?
? ?в том числе: ? ?
?3.1 ?Вакуумирование системы хладагента, проверка сис- ?5 ?
? ?темы на герметичность выдержкой под вакуумом, ? ?
? ?устранение выявленных неплотностей, первоначаль- ? ?
? ?ное заполнение системы хладагентом. Техническое ? ?
? ?руководство приготовлением хладоносителя, провер-? ?
? ?ка работы насосов, мешалок и вентиляторов ? ?
?3.2 ?Полное заполнение системы хладагентом, ?10 ?
? ?распределение по охлаждающим приборам, проверка ? ?
? ?сальников, сварка швов, соединений на герметич- ? ?
? ?ность химическим индикатором. Наполнение системы ? ?
? ?хладоносителем, спуск воздуха, проверка плотности? ?
? ?рассола, проверка работы насосов, чистка ? ?
? ?фильтрующих элементов ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?4 ?Пусковые работы на первоначальных режимах ?25 ?
? ?охлаждения ? ?
? ?в том числе: ? ?
? ?Пуск в работу системы холодопотребляющих аппара- ? ?
? ?тов на режимах первоначального охлаждения, опро- ? ?
? ?бование средств регулирования подачи хладагента ? ?
? ?(хладоносителя), опробование средств оттаивания, ? ?
? ?проведение замеров параметров, выявление и ? ?
? ?устранение дефектов. Комплексное пробное испыта- ? ?
? ?ние на рабочем режиме с достижением проектных ? ?
? ?(технологических) параметров и обеспечение ? ?
? ?устойчивой работы. Инструктаж обслуживающего ? ?
? ?персонала ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?5 ?Комплексное опробование ?37 ?
? ?в том числе: ? ?
? ?Комплексное опробование системы охлаждения с ? ?
? ?достижением и работой на устойчивом проектном ? ?
? ?режиме совместно с обслуживающим персоналом ? ?
? ?заказчика в течение 24 ч ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?6 ?Заключительные работы ?3 ?
? ?в том числе: ? ?
? ?Составление документации об окончании ? ?
? ?пусконаладочных работ. Составление технического ? ?
? ?отчета ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Итого: ?100 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Шифр ?Наименование и техническая ?Прямые затра-?Затраты?
? расценки ?характеристика оборудования ?ты (оплата ?труда, ?
? ? ?труда пуско- ?чел.-ч ?
? ? ?наладочного ? ?
? ? ?персонала), ? ?
? ? ?руб. ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-01-030. Системы охлаждения с хладоносителем ?
? ?
? Измеритель: 1 система ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Система с батареями в коли- ? ? ?
? ?честве, шт., до: ? ? ?
?06-01-030-01 ?5 ?1504,53 ?124 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-030-02 ?10 ?3164,07 ?244 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-030-03 ?15 ?4996,46 ?356 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-030-04 ?20 ?5928,80 ?441 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-030-05 ?25 ?7636,19 ?568 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Система с воздухоохладите- ? ? ?
? ?лями в количестве, шт., до: ? ? ?
?06-01-030-06 ?2 ?910,00 ?75 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-030-07 ?5 ?2062,67 ?170 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-030-08 ?10 ?5459,61 ?389 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-030-09 ?15 ?6035,05 ?430 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-030-10 ?20 ?7985,92 ?569 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Система с холодопотребля- ? ? ?
? ?ющими теплообменниками для ? ? ?
? ?охлаждения продукта в коли- ? ? ?
? ?честве, шт., до: ? ? ?
?06-01-030-11 ?2 ?679,47 ?56 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-030-12 ?5 ?1782,44 ?127 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-030-13 ?10 ?3157,88 ?225 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-030-14 ?15 ?4884,18 ?348 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-01-031. Системы непосредственного охлаждения ?
? ?
? Измеритель: 1 система ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Система с батареями в коли- ? ? ?
? ?честве, шт., до: ? ? ?
?06-01-031-01 ?5 ?2525,88 ?210 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-031-02 ?10 ?4330,08 ?360 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-031-03 ?15 ?6936,25 ?521 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-031-04 ?20 ?8693,61 ?653 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-031-05 ?25 ?10171,39 ?764 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Система с воздухоохладите- ? ? ?
? ?лями в количестве, шт., до: ? ? ?
?06-01-031-06 ?2 ?1226,86 ?102 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-031-07 ?5 ?3139,31 ?261 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-031-08 ?10 ?6576,79 ?494 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-031-09 ?15 ?8374,09 ?629 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-031-10 ?20 ?11116,63 ?835 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Система с холодопотребля- ? ? ?
? ?ющими теплообменниками для ? ? ?
? ?охлаждения продукта в коли- ? ? ?
? ?честве, шт., до: ? ? ?
?06-01-031-11 ?2 ?1503,50 ?125 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-031-12 ?5 ?3914,12 ?294 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-031-13 ?10 ?7042,75 ?529 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-01-031-14 ?15 ?9971,69 ?749 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
ОТДЕЛ 02. КОМПРЕССОРНЫЕ И УГЛЕКИСЛОТНЫЕ УСТАНОВКИ
Раздел 1. Компрессорные установки
Вводные указания
1. В расценках настоящего раздела за единицу измерения принята установка - один поршневой или центробежный компрессор с оборудованием, трубопроводами обвязки и арматурой, соответствующей его производительности (в объеме заводской поставки).
2. В разделе представлены расценки на пусконаладочные работы по компрессорным установкам с поршневыми или центробежными компрессорами, компримирующими воздух.
При выполнении работ по установкам, компримирующим кислород, взрывоопасные и токсичные газы, расценки принимаются с коэффициентом 1,2.
3. В таблицах расценок в технической характеристике оборудования в скобках приведены: производительность на стороне всасывания (м3/ч) и конечное давление на нагнетательной стороне компрессора (МПа).
4. Расценки предусматривают поставку компрессоров в разобранном виде или требующих разборки в период выполнения пусконаладочных работ.
5. В расценках не учтены затраты на:
изготовление ванн и деталей контура для химической обработки и промывки трубопроводов маслосистемы компрессора;
изготовление и монтаж устройства подогрева масла при прокачке.
Указанные затраты возмещаются заказчиком дополнительно.
6. Расценками предусмотрены затраты на обеспечение устойчивой непрерывной работы установок на проектном (паспортном) режиме в течение 48 или 72 ч в соответствии с инструкциями предприятий-изготовителей оборудования.
7. В расценках таблиц 06-02-001 и 06-02-002 учтены затраты на выполнение инженерно-техническими работниками следующего состава пусконаладочных работ:
Номер
этапа
Состав пусконаладочных работ
Процент от общих
затрат по расценке
1
Ознакомление с составом проекта, ана-
лиз технологической части проекта и
условий привязки к общезаводскому
производству; изучение технической
документации предприятий-изготовителей
оборудования. Проверка соответствия
предусмотренных проектом технологичес-
ких и вспомогательных схем, основных
характеристик оборудования техническим
условиям. Составление и выдача заказ-
чику замечаний по проекту и выполнен-
ным монтажным работам с рекомендациями
по их устранению, контроль за устра-
нением
7
7
2
Корректировка эксплуатационно-техни-
ческой документации с учетом измене-
ний, внесенных в проект в процессе
строительства, а также опыта пуска
аналогичного оборудования
3
4
3
Составление пусковой инструкции,
программы и календарного графика про-
ведения пусконаладочных работ и их
согласование с заказчиком. Согласова-
ние сроков проведения монтажными
организациями индивидуальных испытаний
с календарным графиком работ. Ознаком-
ление эксплуатационного персонала с
пусковой инструкцией и программой про-
ведения пусконаладочных работ, обуче-
ние его правилам технической эксплуа-
тации и безопасному обслуживанию
компрессорной установки
3
4
4
Проверка соответствия сдаточной доку-
ментации, полученной от монтажных
организаций, требованиям нормативной и
технической документации. Осмотр смон-
тированного оборудования и проверка
выполненных монтажных работ на соот-
ветствие требованиям инструкций пред-
приятий-изготовителей. Выдача замеча-
ний и контроль за их устранением
4
4
5
Проверка обеспеченности компрессорной
установки инструментом, оснасткой,
энергоснабжением, сырьем, реагентами,
необходимыми для проведения пусконала-
дочных работ. Проверка работоспособ-
ности системы КИПиА, монтажа блокиров-
ки и аварийной сигнализации, вентиля-
ции, наличия и правильности выполнения
ограждений монтажных площадок. Выдача
замечаний
4
4
6
Выполнение мероприятий по технике
безопасности и охране труда, обеспече-
ние производственной санитарии и
пожарной безопасности, необходимых в
период проведения пусконаладочных
работ
3
3
7
Проверка и ведение химобработки, про-
мывки, продувки и опрессовки коммуни-
каций и оборудования с промежуточным
испытанием на плотность. Составление
соответствующих актов
11
11
8
Подготовка к работе маслосистемы ком-
прессора, наладка и регулировка реле
осевого сдвига, систем защиты и сигна-
лизации
-
5
9
Руководство снятием и установкой вса-
сывающих клапанов цилиндров, снятием и
установкой крышек рамы, направляющих
крейцкопфов, проверка механизма движе-
ния и затяжки резьбовых соединений.
Проверка состояния арматуры и герме-
тичности масло- и водосистемы
5
-
10
Предпусковая проверка компрессорного и
вспомогательного оборудования, холос-
тая обкатка с последующей проверкой
состояния подшипников, соединительных
муфт, мультипликаторов, крейцкопфов,
сальников и цилиндров
13
12
11
Наладка отдельных узлов и систем ком-
прессорной установки при опробовании
технологической линии на инертных
средах и участие в продувке коммуни-
каций, фильтров, межступенчатых
холодильников со снятием и установкой
в проектное положение клапанов. Сос-
тавление перечня выявленных дефектов
оборудования, монтажных работ и
контроль за их устранением
12
13
12
Пуск и наладка компрессорной установки
на рабочих средах и на различных режи-
мах, участие в работе по снятию и ус-
тановке клапанов цилиндров с разборкой
и сборкой коренных и шатунных подшип-
ников, крейцкопфов, поршней, а также
участие в разборке и сборке подшипни-
ков электродвигателей, корпусов ком-
прессора, редуктора, проверка состоя-
ния шестеренчатого зацепления роторов
и лабиринта уплотнителей
8
7
13
Комплексная наладка компрессорной
установки в составе технологической
линии на рабочих средах с обеспечением
проектных показателей
11
11
14
Обеспечение устойчивой непрерывной
работы установки на проектном (пас-
портном) режиме в течение 48 или 72 ч
в соответствии с заводской инструк-
цией. Сдача компрессорной установки в
эксплуатацию
13
13
15
Составление технического отчета, сдача
документации заказчику
3
3
Итого:
100
100
8. Если помимо пусконаладочных работ, выполняемых инженерно-техническим персоналом, необходимо производство работ, связанных с разборкой, доводкой и сборкой узлов оборудования компрессорной установки, к расценкам таблиц 06-02-001 и 06-02-002 следует добавлять соответствующие расценки таблицы 06-02-003.
9. В расценках таблицы 06-02-003 учтены затраты на выполнение рабочими (слесарями механосборочных работ) следующего состава работ:
Компрессорные установки с поршневыми компрессорами
на оппозитной базе
Номер
этапа
Состав пусконаладочных
работ
Процент от общих затрат по расценке
1
Подготовка системы смазки
механизма движения с раз-
боркой и сборкой, механи-
ческой очисткой, протрав-
кой, промывкой, пассива-
цией, продувкой и промас-
ливанием
6
9
11
2
Разборка и сборка с
очисткой, промывкой и
продувкой фильтров, мас-
лохолодильника, сборника
и картера до прокачки
маслом и после со снятием
и установкой крышек кар-
тера. Подготовка системы
смазки цилиндра и сальни-
ков с промывкой лубрика-
тора, отсоединением, про-
мывкой и подсоединением
трубок
9
6
7
3
Разъединение и соединение
полумуфт пускового масло-
насоса, опробование
электродвигателя и про-
верка центровки. Промывка
маслосистемы маслом с
установкой марлевых там-
понов и сменой масла
8
11
12
4
Разборка и сборка после
прокачки маслом редукци-
онного и обратных клапа-
нов, маслохолодильника,
маслонасоса, коренных и
шатунных подшипников с
очисткой, промывкой и
продувкой
6
7
8
5
Снятие всасывающих клапа-
нов цилиндров, снятие и
установка крышек рамы и
направляющих крейцкопфов,
проверка механизма движе-
ния и затяжки резьбовых
соединений. Проверка сос-
тояния запорно-регулиру-
ющей арматуры и герметич-
ности масло- и водосисте-
мы перед пуском
11
15
17
6
Продувка трубопроводов и
аппаратов со снятием,
перестановкой и установ-
кой в проектное положение
клапанов, снятием буфер-
ных емкостей и фильтров
на газопроводе всасывания
с установкой на месте
10
11
12
7
Контрольные работы в
период обкатки под
нагрузкой со снятием и
установкой клапанов
цилиндров, с разборкой и
сборкой коренных и шатун-
ных подшипников, шатунов
и крейцкопфов со снятием
и установкой крышек
цилиндров с выемкой порш-
ней и осмотром сальников,
поверхности цилиндров,
поршней и состояния колец
после испытания под
нагрузкой
40
34
25
8
Проверка затяжки резьбо-
вых соединений, масляных
зазоров в подшипниках со
снятием и установкой кры-
шек рамы и направляющих
крейцкопфов. Замена масла
5
5
6
9
Пуск и заключительная
обкатка компрессора
5
2
2
Итого:
100
100
100
Компрессорные установки с центробежными компрессорами
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Номер?Состав пусконаладочных ? Процент от общих затрат по расценке ?
?этапа? работ ?????????????????????????????????????????????????????
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?1 ?Подготовка маслосистемы?9 ?8 ?10 ?4 ?
? ?к пуску компрессорного ? ? ? ? ?
? ?агрегата с разборкой ? ? ? ? ?
? ?трубопроводов, с меха- ? ? ? ? ?
? ?нической очисткой, про-? ? ? ? ?
? ?мывкой, протравкой, ? ? ? ? ?
? ?пассивацией и продув- ? ? ? ? ?
? ?кой, промасливанием и ? ? ? ? ?
? ?сборкой ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?2 ?Промывка маслосистемы ?7 ?6 ?7 ?6 ?
? ?маслом с установкой ? ? ? ? ?
? ?марлевых тампонов и ? ? ? ? ?
? ?сменой масла, с разбор-? ? ? ? ?
? ?кой, промывкой и про- ? ? ? ? ?
? ?дувкой маслофильтра, ? ? ? ? ?
? ?маслоохладителя и ? ? ? ? ?
? ?маслобака до прокачки ? ? ? ? ?
? ?маслом и после, перед ? ? ? ? ?
? ?заливкой чистого масла ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?3 ?Разборка и сборка после?3 ?3 ?5 ?3 ?
? ?прокачки маслом редук- ? ? ? ? ?
? ?ционного и обратного ? ? ? ? ?
? ?клапанов, редуктора и ? ? ? ? ?
? ?подшипников компрессора? ? ? ? ?
? ?и электродвигателя для ? ? ? ? ?
? ?очистки и промывки ? ? ? ? ?
? ?внутренних полостей. ? ? ? ? ?
? ?Очистка всасывающих ? ? ? ? ?
? ?газопроводов и камеры ? ? ? ? ?
? ?с фильтром ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?4 ?Проверка зазоров в под-?7 ?8 ?8 ?5 ?
? ?шипниках электродвига- ? ? ? ? ?
? ?теля и компрессора и ? ? ? ? ?
? ?соответствия формуляр- ? ? ? ? ?
? ?ным данным. Разъедине- ? ? ? ? ?
? ?ние и соединение полу- ? ? ? ? ?
? ?муфт пускового маслона-? ? ? ? ?
? ?соса для опробования ? ? ? ? ?
? ?электродвигателя и про-? ? ? ? ?
? ?верки центровки. ? ? ? ? ?
? ?Проверка запорно-регу- ? ? ? ? ?
? ?лирующей арматуры ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?5 ?Вскрытие и закрытие ?8 ?12 ?13 ?8 ?
? ?корпусов компрессора с ? ? ? ? ?
? ?контролем состояния ? ? ? ? ?
? ?лабиринтных уплотнений ? ? ? ? ?
? ?и дисков роторов, с ? ? ? ? ?
? ?проверкой осевого сдви-? ? ? ? ?
? ?га и соответствия фор- ? ? ? ? ?
? ?мулярным данным ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?6 ?Разборка соединительных?10 ?11 ?10 ?6 ?
? ?муфт, проверка состоя- ? ? ? ? ?
? ?ния зацепления, испыта-? ? ? ? ?
? ?ние электродвигателя на? ? ? ? ?
? ?холостом ходу. Установ-? ? ? ? ?
? ?ка и снятие приспособ- ? ? ? ? ?
? ?лений для центровки ? ? ? ? ?
? ?валов, ротора электро- ? ? ? ? ?
? ?двигателя, редуктора ? ? ? ? ?
? ?и роторов компрессора. ? ? ? ? ?
? ?Сборка муфт ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?7 ?Проверка и доводка под-?37 ?33 ?28 ?15 ?
? ?шипников редуктора, ? ? ? ? ?
? ?корпусов компрессора, ? ? ? ? ?
? ?электродвигателя и ? ? ? ? ?
? ?отдельных узлов ком- ? ? ? ? ?
? ?прессора в период ? ? ? ? ?
? ?пусконаладочных работ с? ? ? ? ?
? ?неоднократной разборкой? ? ? ? ?
? ?и сборкой подшипников ? ? ? ? ?
? ?компрессора и корпуса ? ? ? ? ?
? ?редуктора, с осмотром ? ? ? ? ?
? ?зубчатого зацепления ? ? ? ? ?
? ?после работы на холос- ? ? ? ? ?
? ?том ходу и под нагруз- ? ? ? ? ?
? ?кой ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?8 ?Проверка затяжки резь- ?12 ?13 ?12 ?6 ?
? ?бовых соединений, раз- ? ? ? ? ?
? ?борка и сборка соедини-? ? ? ? ?
? ?тельных муфт с установ-? ? ? ? ?
? ?кой и снятием приспо- ? ? ? ? ?
? ?соблений для проверки ? ? ? ? ?
? ?соосности валов и агре-? ? ? ? ?
? ?гатов компрессора. ? ? ? ? ?
? ?Осмотр состояния зубча-? ? ? ? ?
? ?того сцепления по окон-? ? ? ? ?
? ?чании пусконаладочных ? ? ? ? ?
? ?работ. Замена масла ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?9 ?Пуск и заключительная ?7 ?6 ?7 ?3 ?
? ?обкатка компрессора. ? ? ? ? ?
? ?Проверка состояния ? ? ? ? ?
? ?шестерен редуктора и ? ? ? ? ?
? ?подшипников корпуса ? ? ? ? ?
? ?компрессора и электро- ? ? ? ? ?
? ?двигателя ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?10 ?Обезжиривание водными ?- ?- ?- ?44 ?
? ?моющими растворами ? ? ? ? ?
? ?поверхностей компрес- ? ? ? ? ?
? ?сора и трубопроводов, ? ? ? ? ?
? ?соприкасающихся с ? ? ? ? ?
? ?кислородом ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Итого: ?100 ?100 ?100 ?100 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Шифр ? Наименование и техническая ?Прямые затра-?Затраты?
? расценки ? характеристика оборудования ?ты (оплата ?труда, ?
? ? ?труда пуско- ?чел.-ч ?
? ? ?наладочного ? ?
? ? ?персонала), ? ?
? ? ?руб. ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-02-001. Компрессорные установки с поршневым ?
? компрессором ?
? ?
? Измеритель: 1 установка ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Установка компрессорная, ? ? ?
? ?мощность электропривода, кВт ? ? ?
? ?(производительность установ- ? ? ?
? ?ки, м3/ч, давление, МПа), до:? ? ?
?06-02-001-01?40 (240; 0,5) ?5275,66 ?394 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-001-02?75 (600; 0,8) ?5530,07 ?413 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-001-03?150 (1200; 0,8) ?6421,03 ?434 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-001-04?250 (1800; 0,8) ?7006,08 ?534 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-001-05?300 (600; 25) ?12703,17 ?902 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-001-06?400 (3000; 0,8) ?12596,39 ?949 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-001-07?800 (6000; 0,8) ?14915,54 ?1097 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-001-08?800 (600; 22) ?16618,33 ?1180 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-001-09?1000 (600; 7) ?17181,67 ?1220 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-001-10?2000 (3780; 32) ?16696,71 ?1228 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-001-11?3500 (2160; 1,6/17) ?20109,47 ?1479 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-001-12?5000 (2112; 2,2/32) ?25903,79 ?1887 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-001-13?5000 (70; 25/250) ?27811,91 ?2026 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-02-002. Компрессорные установки с центробежным ?
? компрессором, воздуходувкой, газодувкой ?
? или нагнетателем ?
? ?
? Измеритель: 1 установка ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Установка компрессорная, мощ-? ? ?
? ?ность электропривода, кВт ? ? ?
? ?(производительность установ- ? ? ?
? ?ки, м3/ч, давление, МПа), до:? ? ?
?06-02-002-01?300 (6000; 0,18) ?7648,73 ?620 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-002-02?800 (6000; 0,65) ?12562,33 ?892 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-002-03?2000 (8100; 0,8) ?17199,78 ?1265 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-002-04?4000 (3150; 0,88) ?19322,33 ?1372 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-002-05?8000 (54900; 0,73) ?21523,52 ?1583 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-002-06?8000 (60000; 11) ?35799,83 ?2542 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-002-07?10000 (95400; 0,73) ?26216,74 ?1772 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-002-08?10000 (100000; 25) ?48052,33 ?3412 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-002-09?12500 (48000; 3,63) ?27992,14 ?1892 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-02-003. Компрессорные установки с поршневым или ?
? центробежным компрессором (работы, связанные ?
? с разборкой, доводкой и сборкой узлов ?
? оборудования) ?
? ?
? Измеритель: 1 установка ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Установка компрессорная с ? ? ?
? ?центробежным компрессором на ? ? ?
? ?оппозитной базе, мощностью ? ? ?
? ?электропривода, кВт: ? ? ?
?06-02-003-01?250 ?6206,65 ?554 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-003-02?1000 ?14368,58 ?1388 ?
?(в ред. Изменений и Дополнений к Федеральным единичным расценкам?
?на пусконаладочные работы, выпуск 1, рассмотренных Письмом?
?Росстроя от 13.10.2006 N СК-4339/02) ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-003-03?5000 ?17738,82 ?1734 ?
?(в ред. Изменений и Дополнений к Федеральным единичным расценкам?
?на пусконаладочные работы, выпуск 1, рассмотренных Письмом?
?Росстроя от 13.10.2006 N СК-4339/02) ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-003-04?Установка компрессорная с ?12860,25 ?1300 ?
? ?поршневым компрессором или ? ? ?
? ?нагнетателем, с горизонталь- ? ? ?
? ?ным разъемом и одним корпу- ? ? ?
? ?сом, мощность электропривода ? ? ?
? ?до 300 кВт ? ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-003-05?с горизонтальным разъемом и ?13849,50 ?1400 ?
? ?двумя корпусами, мощность ? ? ?
? ?электропривода до 4000 кВт ? ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-003-06?с горизонтальным разъемом и ?28527,80 ?2840 ?
? ?двумя корпусами, мощность ? ? ?
? ?электропривода до 8000 кВт ? ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-003-07?с горизонтальным разъемом и ?34504,57 ?3435 ?
? ?тремя корпусами, мощность ? ? ?
? ?электропривода до 12500 кВт ? ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
Раздел 2. Углекислотные установки многоступенчатые
производительностью до 100 кг/ч, абсорбционные установки
отбора из дымовых (и других) газов, системы
накапливания углекислоты и производства сухого льда
Вводные указания
1. В настоящем разделе за единицу измерения приняты:
установка, включающая в себя один компрессор двух-, трех- или четырехступенчатого сжатия с соответствующим его производительности дополнительным оборудованием, трубопроводами, арматурой, заправочной станцией в пределах цеха по получению жидкой углекислоты;
система - скрубберы, абсорберы, десорберы, изометрические сосуды, льдогенераторы с дополнительными аппаратами, трубопроводами и запорной арматурой.
2. Расценками предусмотрены затраты на обеспечение устойчивой непрерывной работы оборудования на проектном (технологическом) режиме в течение 24 ч.
3. В расценках настоящего раздела учтены затраты на выполнение следующего состава пусконаладочных работ:
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Номер? Состав пусконаладочных работ ?Процент ?
?этапа? ?от общей?
? ? ?расценки?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?1 ?Подготовительные работы ?10 ?
? ?в том числе: ? ?
? ?Ознакомление с проектной и технической документа-? ?
? ?цией на оборудование, анализ проектных решений на? ?
? ?соответствие ГОСТ, СНиП, выполнение проверочных ? ?
? ?расчетов. Разработка совместных с заказчиком и ? ?
? ?проектной организацией мероприятий по устранению ? ?
? ?замечаний, контроль за их устранением. Проверка ? ?
? ?наличия сдаточной документации строительной и ? ?
? ?монтажной организаций, внешний осмотр смонтиро- ? ?
? ?ванного оборудования, определение соответствия ? ?
? ?выполненных строительно-монтажных работ проекту, ? ?
? ?требованиям технической документации предприятий-? ?
? ?изготовителей и действующих технических норм. ? ?
? ?Контрольная продувка, промывка трубопроводов ? ?
? ?и аппаратов с очисткой и установкой фильтрующих ? ?
? ?элементов. Проверка срабатывания предохранитель- ? ?
? ?ных клапанов, контрольная проверка герметичности ? ?
? ?аппаратов и трубопроводов, устранение течей в ? ?
? ?сальниковых и фланцевых соединениях, проверка ? ?
? ?плотности закрытия запорной арматуры. Подготовка ? ?
? ?компрессора к индивидуальным испытаниям с промыв-? ?
? ?кой маслосистем фильтров ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?2 ?Проведение проверок и испытаний ?35 ?
? ?в том числе: ? ?
?2.1 ?Проведение испытаний оборудования вхолостую и под?15 ?
? ?нагрузкой, опробование защит и регулировка систем? ?
? ?маслоподачи, обтяжка крепежных и фундаментных ? ?
? ?болтов, проверка нагрева трущихся частей, уста- ? ?
? ?новка дополнительных временных фильтров. Проведе-? ?
? ?ние испытания вспомогательного оборудования, ? ?
? ?заполнение аппаратов наполнителями с последующей ? ?
? ?продувкой, проверка отсутствия уноса частиц. ? ?
? ?Составление актов о проведении испытаний ? ?
?2.2 ?Проверка работоспособности систем: газоподогрева ?20 ?
? ?для регенерации наполнителя, подачи и отвода ? ?
? ?конденсата, управления процессом регенерации; ? ?
? ?выявление недостатков и участие в их устранении. ? ?
? ?Приготовление совместно с персоналом заказчика ? ?
? ?технологических растворов, заправка ими трубо- ? ?
? ?проводов и аппаратов. Составление технической ? ?
? ?документации на выполненные работы ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?3 ?Опробование оборудования на инертных и рабочих ?20 ?
? ?средах ? ?
? ?в том числе: ? ?
? ?Подготовка оборудования для испытания на инертных? ?
? ?средах с разработкой режимов и циклов, опробова- ? ?
? ?ние на инертных средах с фиксацией параметров ? ?
? ?работы в журнале, выявление и устранение несоот- ? ?
? ?ветствия в работе. Разработка совместно с заказ- ? ?
? ?чиком мероприятий по подготовке к работе источ- ? ?
? ?ников выделения углекислого газа, прокручивание ? ?
? ?оборудования, продувка линии выпуска конденсата, ? ?
? ?спуск воздуха, прокручивание оборудования с до- ? ?
? ?стижением 5 МПа (50 атм). Пробный пуск на режиме ? ?
? ?сжижения, отработка заправки жидкой углекислоты ? ?
? ?в баллоны (изотермические емкости) и технологии ? ?
? ?получения сухого льда, обеспечение работы в комп-? ?
? ?лексе с системами блокировки и защиты. Выявление ? ?
? ?недостатков, составление мероприятий по их ? ?
? ?устранению и контроль за устранением. Выполнение ? ?
? ?регламентных работ, очистка фильтров, снятие ? ?
? ?временных и установка постоянных фильтров, ? ?
? ?проверка приработки клапанов и подшипников, ? ?
? ?проверка зазоров, подготовка оборудования к даль-? ?
? ?нейшей работе ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?4 ?Комплексное опробование установки ?32 ?
? ?в том числе: ? ?
?4.1 ?Комплексное пробное испытание установки с ?17 ?
? ?достижением и поддержанием устойчивого режима, ? ?
? ?замер параметров работы, регулировка температуры ? ?
? ?газа по ступеням, достижением необходимого давле-? ?
? ?ния в конденсаторе для начала процесса сжижения, ? ?
? ?проверка плотности всех сосудов и аппаратов, ? ?
? ?трубопроводов, периодическая проверка количества ? ?
? ?накапливаемой жидкости, подготовка емкостей или ? ?
? ?баллонов для заправки, проверка процентного ? ?
? ?содержания углекислоты, наполнение баллонов. ? ?
? ?Выявление отклонений в работе, их анализ, ? ?
? ?разработка мероприятий по устранению недостатков ? ?
? ?и контроль за их устранением ? ?
?4.2 ?Поддержание устойчивого проектного (технологи- ?15 ?
? ?ческого) режима в течение 24 ч с получением ? ?
? ?продукции ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?5 ?Заключительные работы ?3 ?
? ?в том числе: ? ?
? ?Оформление технической документации по проведен- ? ?
? ?ным пусконаладочным работам ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Итого: ?100 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Шифр ? Наименование и техническая ?Прямые затра-?Затраты?
? расценки ? характеристика оборудования ?ты (оплата ?труда, ?
? ? ?труда пуско- ?чел.-ч ?
? ? ?наладочного ? ?
? ? ?персонала), ? ?
? ? ?руб. ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-02-013. Углекислотные установки для получения жидкой ?
? углекислоты с одним компрессором ?
? одноступенчатого сжатия ?
? ?
? Измеритель: 1 установка ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Установка производитель- ? ? ?
? ?ностью, кг/ч,до: ? ? ?
?06-02-013-01?100 ?3526,78 ?292 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-013-02?200 ?5471,33 ?453 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-013-03?400 ?8420,46 ?666 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-013-04?1000 ?9988,23 ?790 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-02-014. Системы для накапливания жидкой углекислоты ?
? среднего давления ?
? ?
? Измеритель: 1 система ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Система с количеством изотер-? ? ?
? ?мических сосудов, шт., до: ? ? ?
?06-02-014-01?2 ?1642,61 ?136 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-014-02?4 ?1835,86 ?152 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-014-03?6 ?2237,87 ?177 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-02-015. Системы для накапливания жидкой углекислоты ?
? среднего давления ?
? ?
? Измеритель: 1 система ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Система производительностью, ? ? ?
? ?кг/ч, до: ? ? ?
?06-02-015-01?200 ?2385,97 ?176 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-015-02?400 ?2806,23 ?207 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-015-03?1000 ?3964,95 ?275 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-02-016. Установки абсорбционные для отделения СО ?
? 2 ?
? из дымовых (и других) газов ?
? ?
? Измеритель: 1 установка ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Система производительностью, ? ? ?
? ?кг/ч, до: ? ? ?
?06-02-016-01?200 ?10741,41 ?745 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-016-02?500 ?14129,64 ?980 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-016-03?1000 ?19686,19 ?1325 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-016-04?1500 ?21424,52 ?1442 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-02-017. Установки для получения компримированного СО ?
? 2?
? с одним компрессором одноступенчатого ?
? (двухступенчатого) сжатия ?
? ?
? Измеритель: 1 установка ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Установка производитель- ? ? ?
? ?ностью, м3/мин, до: ? ? ?
?06-02-017-01?3 ?3096,97 ?244 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-017-02?5 ?3527,49 ?279 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-017-03?10 ?4027,39 ?304 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-02-017-04?15 ?4429,68 ?349 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
ОТДЕЛ 03. ОБОРУДОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВ ПРОДУКТОВ РАЗДЕЛЕНИЯ
ВОЗДУХА И ГАЗОВ, ОБОРУДОВАНИЕ СКЛАДОВ ЖИДКОГО АММИАКА
Раздел 1. Установки разделения воздуха и газов
Вводные указания
1. В настоящем разделе приведены расценки на пусконаладочные работы по блокам разделения воздуха (независимо от давления), вспомогательному оборудованию, установкам разделения отходящих и танковых газов, криогенным гелиевым установкам.
2. В таблицах расценок приняты следующие единицы измерения:
установка, включающая в себя машины, сосуды и аппараты с трубопроводами и арматурой технологических систем;
комплект (компл.) - совокупность реципиентов, баллонов, емкостей, бункеров, аппаратов с трубопроводами, арматурой и другими устройствами.
3. В расценках таблицы 06-03-013 по криогенным гелиевым установкам учтены затраты на пусконаладочные работы в пределах установок:
при ожижительном режиме - со сливом жидкого гелия в сосуды Дьюара;
при рефрижераторном режиме - до первого запорного органа на выходе хладагента из установки к потребителю.
4. Расценками предусмотрено обеспечение устойчивой непрерывной работы оборудования на проектных режимах в течение 72 ч, за исключением норм таблицы 06-03-013, в которых учтены затраты:
при ожижительном режиме - на заполнение жидким гелием сосудов Дьюара в объеме 24-часовой производительности на проектных показателях;
при рефрижераторном режиме - на обеспечение устойчивой работы в течение 24 ч с выдачей из установки хладагента с проектными параметрами.
5. В расценках учтены затраты на выполнение следующего состава пусконаладочных работ:
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Номер? Состав пусконаладочных работ ?Процент ?
?этапа? ?от общей?
? ? ?расценки?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? БЛОКИ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОЗДУХА ? ?
? ? ? ?
?1 ?Подготовительные работы ?8 ?
? ?в том числе: ? ?
? ?Изучение и анализ проектной и технологической ? ?
? ?документации, выдача замечаний. Составление ? ?
? ?графиков пусконаладочных работ, утверждение их у ? ?
? ?заказчика. Разработка, согласование и утверждение? ?
? ?мероприятий по технике безопасности и охране ? ?
? ?труда при производстве пусконаладочных работ ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?2 ?Проверки до индивидуальных испытаний оборудования?9 ?
? ?в том числе: ? ?
?2.1 ?Проверка готовности оборудования к индивидуальным?4 ?
? ?испытаниям и выполнение мероприятий, ? ?
? ?предусмотренных актами. Определение качества ? ?
? ?строительно-монтажных работ, контроль за ? ?
? ?реализацией выданных замечаний ? ?
?2.2 ?Проверка готовности к работе КИПиА, запорно- ?5 ?
? ?регулирующей арматуры, проверка работоспособности? ?
? ?систем обеспечения энергоресурсами и ? ?
? ?пожаротушения, наличия заземления, качества ? ?
? ?пайки, сварки. Составление перечня замечаний и ? ?
? ?контроль за их устранением ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?3 ?Участие в индивидуальных испытаниях оборудования ?5 ?
? ?в том числе: ? ?
? ?Подготовка блока к испытаниям, осмотр оборудова- ? ?
? ?ния, разработка программ для продувок и опрессо- ? ?
? ?вок, схем для установки заглушек. Обезжиривание, ? ?
? ?ревизия клапанов, арматуры, продувка, подготовка ? ?
? ?маслосистемы. Составление перечня замечаний. ? ?
? ?Участие в проведении индивидуальных испытаний: ? ?
? ?подготовка схемы, продувка, участие в проведении ? ?
? ?теплых опрессовок, отогрев и проведение холодной ? ?
? ?опрессовки. Составление перечня замечаний и ? ?
? ?контроль за их реализацией ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?4 ?Пусковые работы ?43 ?
? ?в том числе: ? ?
?4.1 ?Подготовка блока к пуску; проверка готовности ?8 ?
? ?всех систем, устранение дефектов и регулирование ? ?
? ?узлов; проверочный расчет энергоснабжения и мате-? ?
? ?риального обеспечения; составление графиков ана- ? ?
? ?литического контроля, определение готовности ? ?
? ?лаборатории и наличия требуемой документации; ? ?
? ?инструктаж персонала на рабочем месте, контроль ? ?
? ?изоляции ? ?
?4.2 ?Пуск и наладка блока: подготовка схемы пуска, ?35 ?
? ?опробование блокировки, наладка узлов, регулиров-? ?
? ?ка, настройка, опробование блока на различных ? ?
? ?режимах, выдача замечаний, засыпка абсорбента, ? ?
? ?подготовка регенераторов, засыпка базальта ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?5 ?Комплексное оборудование ?33 ?
? ?в том числе: ? ?
? ?Вывод блока на проектный технологический режим с ? ?
? ?достижением паспортной производительности; ? ?
? ?обеспечение устойчивой работы в режиме паспортной? ?
? ?производительности ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?6 ?Заключительные работы ?2 ?
? ?в том числе: ? ?
? ?Составление технического отчета и необходимой ? ?
? ?документации. Сдача блока в эксплуатацию с ? ?
? ?оформлением соответствующих актов ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Итого: ?100 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ? ?
? ? УСТАНОВКИ РАЗДЕЛЕНИЯ ОТХОДЯЩИХ ? ?
? ? И ТАНКОВЫХ ГАЗОВ ? ?
? ? ? ?
?1 ?Подготовительные работы ?10 ?
? ?в том числе: ? ?
? ?Изучение и анализ проектной и технической доку- ? ?
? ?ментации, составление и утверждение графика пус- ? ?
? ?коналадочных работ, разработка и утверждение ме- ? ?
? ?роприятий по технике безопасности и охране труда ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?2 ?Проверки до индивидуальных испытаний оборудования?8 ?
? ?в том числе: ? ?
? ?Проверка документации и актов; определение каче- ? ?
? ?ства строительно-монтажных работ и готовности к ? ?
? ?работе систем и оборудования, проверка качества ? ?
? ?сварных соединений и работоспособности средств ? ?
? ?пожаротушения ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?3 ?Участие в индивидуальных испытаниях ?5 ?
? ?в том числе: ? ?
? ?Участие в подготовке к испытаниям, установке ? ?
? ?заглушек, ревизии клапанов, арматуры, продувке, ? ?
? ?просушке, проведении испытаний на прочность и ? ?
? ?плотность. Составление перечня замечаний и ? ?
? ?контроль за их реализацией ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?4 ?Пусковые работы ?48 ?
? ?в том числе: ? ?
? ?Проверка готовности всех систем, подготовка ? ?
? ?сдаточной документации, установление наличия ? ?
? ?необходимой эксплуатационно-технической докумен- ? ?
? ?тации, инструктаж на рабочем месте эксплуатацион-? ?
? ?ного персонала, отладка узлов и аппаратов, пуск ? ?
? ?на нейтральных средах ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?5 ?Комплексное опробование оборудования ?27 ?
? ?в том числе: ? ?
? ?Пуск и наладка на рыночных средах с достижением ? ?
? ?паспортной производительности, обеспечение устой-? ?
? ?чивой работы на проектных технологических режимах? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?6 ?Заключительные работы ?2 ?
? ?в том числе: ? ?
? ?Сдача в эксплуатацию. Составление технического ? ?
? ?отчета и необходимой документации ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Итого: ?100 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? КРИОГЕННЫЕ ГЕЛИЕВЫЕ УСТАНОВКИ ? ?
? ? ? ?
?1 ?Подготовительные работы ?10 ?
? ?в том числе: ? ?
? ?Изучение и анализ проектной и технической доку- ? ?
? ?ментации, выдача замечаний, технически обоснован-? ?
? ?ных предложений, контроль за их реализацией. ? ?
? ?Составление, согласование и утверждение графиков ? ?
? ?и программ пусконаладочных работ, мероприятий по ? ?
? ?технике безопасности и производственной санитарии? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?2 ?Проверочные и наладочные работы до индивидуальных?12 ?
? ?испытаний оборудования ? ?
? ?в том числе: ? ?
? ?Проверка полноты и качества монтажа оборудования ? ?
? ?и сдаточной документации, выдача замечаний и ? ?
? ?контроль за их реализацией. Проверка работоспо- ? ?
? ?собности сопутствующих систем (КИПиА, энергоснаб-? ?
? ?жения и др.), обеспечивающих индивидуальные испы-? ?
? ?тания. Инструктаж по технике безопасности эксплу-? ?
? ?атационного персонала на рабочих местах и ? ?
? ?ознакомление его с программой пусконаладочных ? ?
? ?работ. Наладка отдельных узлов, механизмов, ? ?
? ?аппаратов согласно инструкциям и другой норматив-? ?
? ?ной и технической документации в объеме готовнос-? ?
? ?ти установки к индивидуальным испытаниям, пуску и? ?
? ?комплексному опробованию ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?3 ?Пуск и комплексное опробование установки ?75 ?
? ?в том числе: ? ?
? ?Проверка готовности к работе систем управления, ? ?
? ?КИПиА и всех других сопутствующих систем в ? ?
? ?комплексе, проверка наличия необходимых материа- ? ?
? ?лов и инструментов. Пробный пуск установки с ? ?
? ?выполнением всех регламентных работ согласно ? ?
? ?инструкциям по эксплуатации, отогрев. Пуск ? ?
? ?установки и комплексное опробование с обеспече- ? ?
? ?нием проектных параметров продукта при устойчивой? ?
? ?работе установки ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?4 ?Заключительные работы ?3 ?
? ?в том числе: ? ?
? ?Сдача документации и выдача рекомендаций ? ?
? ?заказчику. Составление технического отчета ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Итого: ?100 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Шифр ? Наименование и техническая ?Прямые затра-?Затраты?
? расценки ? характеристика оборудования ?ты (оплата ?труда, ?
? ? ?труда пуско- ?чел.-ч ?
? ? ?наладочного ? ?
? ? ?персонала), ? ?
? ? ?руб. ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-03-001. Блоки разделения воздуха (независимо от ?
? давления) ?
? ?
? Измеритель: 1 компл. ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Блок с количеством перераба- ? ? ?
? ?тываемого воздуха, тыс. м3/ч,? ? ?
? ?до: ? ? ?
?06-03-001-01?0,5 ?27181,70 ?2060 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-03-001-02?1 ?30876,30 ?2340 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-03-001-03?3 ?34702,85 ?2630 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-03-001-04?10 ?53625,66 ?3910 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-03-001-05?20 ?119314,74 ?8886 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-03-001-06?50 ?122828,23 ?9420 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-03-001-07?100 ?149942,36 ?11167 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-03-001-08?300 ?155984,63 ?11617 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-03-001-09?400 ?182342,36 ?13580 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-03-002. Установки осушки воздуха ?
? ?
? Измеритель: 1 установка ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-03-002-01?Установка осушки воздуха ?14773,08 ?1204 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-03-003. Блоки комплексной очистки ?
? ?
? Измеритель: 1 компл. ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-03-003-01?Блок комплексной очистки ?17423,40 ?1420 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-03-004. Установки очистки сырого аргона от кислорода ?
? ?
? Измеритель: 1 установка ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Установка, количество перера-? ? ?
? ?батываемого сырого аргона, ? ? ?
? ?м3/ч, до: ? ? ?
?06-03-004-01?250 ?17417,40 ?1320 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-03-004-02?1200 ?21560,63 ?1634 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-03-005. Установки азотно-водяного или ?
? воздушно-водяного охлаждения ?
? ?
? Измеритель: 1 установка ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Установка производитель- ? ? ?
? ?ностью, м3/ч, до: ? ? ?
?06-03-005-01?50 ?13006,20 ?1060 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-03-005-02?300 ?17092,11 ?1393 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-03-006. Установки газификационные или газификаторы ?
? теплые ?
? ?
? Измеритель: 1 установка ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Установка производительностью? ? ?
? ?по газу, м3/ч, до: ? ? ?
?06-03-006-01?500 ?13398,84 ?1092 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-03-006-02?1000 ?13987,80 ?1140 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-03-007. Системы хранения и выдачи криогенных ?
? жидкостей (одна технологическая линия) ?
? ?
? Измеритель: 1 система ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Система с резервуаром вмести-? ? ?
? ?мостью, т, до: ? ? ?
?06-03-007-01?100 ?17423,40 ?1420 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-03-007-02?800 ?22086,00 ?1800 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-03-008. Системы хранения и транспортирования перлита ?
? ?
? Измеритель: 1 система ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Система с перлитохранилищем ? ? ?
? ?вместимостью, тыс. м3/ч, до: ? ? ?
?06-03-008-01?1 ?13183,52 ?1043 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-03-008-02?10 ?15294,40 ?1210 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-03-009. Станции наполнения и хранения баллонов ?
? ?
? Измеритель: 1 компл. ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Станция пропускной способ- ? ? ?
? ?ностью по газу, тыс. м3/ч, ? ? ?
? ?до: ? ? ?
?06-03-009-01?1,5 ?11249,60 ?890 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-03-009-02?5 ?12008,00 ?950 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-03-010. Реципиентные станции ?
? ?
? Измеритель: 1 компл. ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Станция реципиентная вмести- ? ? ?
? ?мостью, тыс. м3/ч, до: ? ? ?
?06-03-010-01?3 ?10282,26 ?838 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-03-010-02?8 ?12058,56 ?954 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-03-011. Газгольдеры стальные ?
? ?
? Измеритель: 1 система ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Газгольдер стальной, сухой ? ? ?
? ?или мокрый, вместимостью, ? ? ?
? ?тыс. м3/ч, до: ? ? ?
?06-03-011-01?6 ?7301,84 ?472 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-03-011-02?30 ?8245,51 ?533 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-03-012. Установки разделения отходящих и танковых ?
? газов ?
? ?
? Измеритель: 1 установка ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-03-012-01?Установка разделения отходя- ?138007,77 ?9328 ?
? ?щих и танковых газов ? ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таблица 06-03-013. Криогенные гелиевые установки ?
? ?
? Измеритель: 1 установка ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Установка холодопроизводи- ? ? ?
? ?тельностью, кВт (м3/ч), до: ? ? ?
?06-03-013-01?0,15 (0,04) ?74740,60 ?5300 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-03-013-02?0,25 (0,09) ?95682,07 ?6785 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?06-03-013-03?0,05 (0,14) ?114226,20 ?8100 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/normativy/7/ferp-_49375.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: