ОКС 75.080
Дата введения
1 января 2000 года
1. РАЗРАБОТАН Центром Сертификации авиационных горюче-смазочных материалов и спецжидкостей (ЦС авиаГСМ) Федерального государственного унитарного предприятия Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации (ФГУП ГосНИИ ГА)
2. ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Федеральной службой воздушного транспорта России " " 2000 г.
3. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
4. Настоящий стандарт разработан в целях упорядочения испытаний и применения противоводокристаллизационной жидкости "И-М", в его основу заложены требования ТУ 6-10-1458
Настоящий стандарт устанавливает требования к физико-химическим показателям качества и порядку применения противоводокристаллизационной жидкости "И-М" (далее - жидкость "И-М"), представляющую собой продукт ассоциации этилцеллозольва по ГОСТ 8313 (высшего и первого сорта) и метанола по ГОСТ 2222 (марка А), взятых в равных весовых частях. Жидкость "И-М" предназначена для применения в качестве присадки в реактивных топливах, заправляемых в воздушные суда гражданской авиации (ГА) для уменьшения вероятности обмерзания самолетных и вертолетных фильтров при низких температурах.
Настоящий стандарт является частью нормативной базы воздушного транспорта Российской Федерации и обязателен для использования физическими и юридическими лицами, осуществляющими деятельность по производству, транспортированию, хранению, подготовке к выдаче на заправку жидкости "И-М" при ее дальнейшем использовании в воздушных судах ГА.
(в ред. Изменения N 1, утв. и введенного в действие ФГУП ГосНИИ ГА)
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования
ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны
ГОСТ 12.1.010-76 ССБТ. Взрывобезопасность. Общие требования
ГОСТ 12.3.002-75 ССБТ. Процессы производственные. Общие требования безопасности
ГОСТ 12.4.011-89 ССБТ. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация
ГОСТ 12.4.021-75 ССБТ. Системы вентиляционные. Общие требования
ГОСТ 12.4.026-76 ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности
ГОСТ 12.4.124-83 ССБТ. Средства защиты от статического электричества. Общие технические требования
ГОСТ 17.2.3.02-78 Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями
ГОСТ 481-80 Паронит и прокладки из него. Технические условия
ГОСТ 1381-73 Уротропин технический. Технические условия
ГОСТ 1770-74 Посуда мерная лабораторная стеклянная. Цилиндры, мензурки, колбы, пробирки. Технические условия
ГОСТ 2222-78E Метанол-яд технический. Технические условия
ГОСТ 2517-85 Нефть и нефтепродукты. Методы отбора проб
ГОСТ 3118-77 Кислота соляная. Технические условия
ГОСТ 4161-77 Калий хлористый. Технические условия
ГОСТ 6247-79 Бочки стальные сварные с обручами катания на корпусе. Технические условия
ГОСТ 6709-72 Вода дистиллированная. Технические условия
ГОСТ 8313-88 Этилцеллозольв технический. Технические условия
ГОСТ 10652-73 Соль динатриевая этилендиамин-N,N,N'N'-тетрауксусной кислоты, 2-водная (трилон Б)
ГОСТ 10674-82 Вагоны-цистерны магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия
ГОСТ 14192-96 Маркировка грузов
ГОСТ 14870-77 Продукты химические. Методы определения воды
ГОСТ 18481-81E Ареометры и цилиндры стеклянные. Технические условия
ГОСТ 18995.1-73 Продукты химические жидкие. Методы определения плотности
ГОСТ 18995.2-73 Продукты химические жидкие. Метод определения показателя преломления
ГОСТ 19433-88 Грузы опасные. Классификация и маркировка
ГОСТ 23932-90. Посуда и оборудование лабораторные стеклянные. Общие технические условия
ГОСТ 25336-82E Посуда и оборудование лабораторные стеклянные. Типы, основные параметры и размеры
ГОСТ 29227-91 (ИСО 835-1-81) Посуда лабораторная стеклянная. Пипетки градуировочные. Часть 1. Общие требования
ГОСТ 29251-91 (ИСО 385-1-84) Посуда лабораторная стеклянная. Бюретки. Часть 1. Общие требования
Жидкость "И-М" должна производиться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту, согласованному с ЦС авиаГСМ ФГУП ГосНИИ ГА.
Жидкость "И-М" по физико-химическим показателям должна соответствовать требованиям и нормам, указанным в таблице 1.
Таблица 1
4.1 Жидкость "И-М" является токсичным и взрывопожароопасным материалом, что определяется свойствами входящих в ее состав компонентов.
Данные, характеризующие токсичность и взрывопожароопасность компонентов, приведены в таблице 2.
Таблица 2
компонентов и жидкости "И-М"
4.2 Жидкость "И-М" нервно-сосудистый яд, вызывает острые отравления при попадании внутрь даже незначительных количеств, а также при вдыхании паров и через кожные покровы при контакте с жидкостью.
4.3 При производстве, применении и хранении жидкости должны соблюдаться правила пожарной безопасности и охраны труда промышленной санитарии - по ГОСТ 12.1.004, ГОСТ 12.3.002 и санитарных правил [1] Приложения А.
При хранении, применении, отборе проб и испытаниях жидкости "И-М" должны соблюдаться требования, предъявляемые к работе с легковоспламеняющимися и ядовитыми жидкостями.
4.4 Все работы с жидкостью "И-М" внутри помещения должны проводиться на максимально герметичном, заземленном технологическом оборудовании, при наличии противопожарных средств, работающей общеобменной приточно-вытяжной и местной вытяжной вентиляции (ГОСТ 12.4.021), обеспечивающей чистоту воздуха рабочей зоны, в которой концентрация вредных веществ не должна превышать предельно-допустимых значений - по ГОСТ 12.1.005.
Контроль за содержанием токсичных веществ в воздухе рабочей зоны должен быть организован с учетом требований ГОСТ 12.1.005.
4.5 Работающие с жидкостью "И-М" должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты - по ГОСТ 12.4.011, ГОСТ 12.4.124 и типовым отраслевым нормам (спецодежда, спецобувь, защитные очки, резиновые перчатки, защитные пасты), а также фильтрующими противогазами марки "А" или шланговыми изолирующими противогазами типа ПШ-1, ПШ-2.
При попадании жидкости на кожные покровы ее необходимо смыть струей воды.
4.6 К работе с жидкостью "И-М" допускаются лица, прошедшие предварительный, при поступлении на работу, и периодический медицинский осмотр в соответствии с приказом Минздрава России [2] Приложения А и не страдающие дальтонизмом.
4.7 Производство жидкости "И-М" должно соответствовать требованиям взрывобезопасности - по ГОСТ 12.1.010 и правилам [3] Приложения А.
4.8 В случае возникновения пожара применяются следующие средства тушения: водные эмульсии галлоидированных углеводородов, пена химическая, пена воздушно-механическая обычной и высокой прочности, галлоидированные углеводороды, инертные газы, песок.
Могут быть использованы пенные и углекислотные огнетушители.
4.9 Определение вредных веществ в воздухе рабочей зоны должно производиться по методическим указаниям, утвержденным Минздравом России:
а) этилцеллозольва - МУ 4604-88 [4] Приложения А;
б) метанола - МУ 2902-83 [5] Приложения А;
в) по другим методическим указаниям, утвержденным Минздравом России.
4.10 Слив (налив) жидкости "И-М" из железнодорожных или автоцистерн или бочек в складские емкости должен производиться через горловины (люки) для слива (налива) по шлангу, опущенному до дна цистерн (бочек). Перекачка жидкости "И-М" должна производиться центробежным насосом бессальникового типа, выполненном во взрывозащитном исполнении.
(в ред. Изменения N 1, утв. и введенного в действие ФГУП ГосНИИ ГА)
Для перекачки жидкости должны использоваться чистые сухие насосы, трубопроводы, рукава, не загрязненные другими продуктами.
Система трубопроводов, по которым подается жидкость, монтируется с уклоном, обеспечивающим ее полное опорожнение. Полное опорожнение системы трубопроводов может быть осуществлено продувкой азотом.
4.11 С целью охраны атмосферного воздуха от загрязнения выбросами паров компонентов и самой жидкости "И-М" должен быть организован постоянный контроль за соблюдением предельно-допустимых выбросов, утвержденных в установленном порядке в соответствии с ГОСТ 17.2.3.02.
Жидкие и твердые отходы при производстве и применении жидкости "И-М" отсутствуют.
4.12 При производстве жидкости должны соблюдаться требования санитарных правил и норм СанПиН 2.1.6.575 [6].
4.13 В помещении для хранения и эксплуатации оборудования для производства жидкости "И-М" запрещается обращение с открытым огнем. При вскрытии тары не допускается применение инструментов, дающих искру.
5.1 Жидкость "И-М" принимают партиями. При приемке партией считают любое количество жидкости "И-М", изготовленной за один непрерывный технологический процесс, однородной по своим показателям качеству и компонентному составу.
5.2 Каждая партия жидкости "И-М" подвергается приемо-сдаточным испытаниям на соответствие требованиям настоящего стандарта. При проведении испытаний должны применяться правила отбора проб и методы испытаний, изложенные ниже (п. 6).
5.3 В случае получения неудовлетворительных результатов испытания по какому-либо показателю настоящего стандарта проводят испытание другой пробы, взятой из той же партии, по тем показателям, по которым получены неудовлетворительные результаты.
Результаты повторного испытания являются окончательными и распространяются на всю партию продукта.
5.4 Результаты испытаний фиксируются в контрольно-регистрационной документации изготовителя и в документе о качестве - паспорте качества. Паспорт качества оформляется на каждый товарный резервуар. Допускается оформление паспорта качества на партию жидкости, затаренную в бочки, железнодорожные или автомобильные цистерны.
(в ред. Изменения N 1, утв. и введенного в действие ФГУП ГосНИИ ГА)
5.5 Один раз в год изготовитель представляет в ЦС авиаГСМ ФГУП ГосНИИ ГА пробу товарной жидкости "И-М" для проведения испытаний в соответствии с порядком установленным в Системе сертификации на воздушном транспорте Российской Федерации.
6.1.1 Отбор проб и проведение анализа жидкости "И-М" должны производиться при соблюдении санитарных правил и правил по технике безопасности, принятых для работы с токсическими и горючими химическими веществами.
6.1.2 Отбор проб производят по ГОСТ 2517.
Пробы отбирают из бочек при помощи чистой сухой стеклянной трубки с оттянутым концом, погружая ее до дна бочки; из цистерны - при помощи пробоотборника равными частями сверху, из середины и снизу цистерны; из цеховых емкостей-хранилищ пробы отбирают с помощью стационарных отборников.
6.1.4 Отобранные пробы соединяют вместе, тщательно перемешивают и среднюю пробу в количестве не менее 0,5 дм3 помещают в чистую сухую склянку с притертой пробкой или полиэтиленовой пробкой.
На склянку со средней пробой наклеивают этикетку с обозначениями наименования продукта, номера партии, даты и места отбора пробы, а также надписи: "Огнеопасно!", "Ядовито!".
Внешний вид жидкости "И-М" определяют визуально. Для этого анализируемый продукт наливают в пробирку диаметром 25 мм из бесцветного стекла - по ГОСТ 23932, ГОСТ 25336 и рассматривают в проходящем свете.
6.3 Отсчет показаний ведут сразу после погружения, по делению на шкале денсиметра (ареометра) - по ГОСТ 18481, соответствующему нижнему краю мениска жидкости.
6.4 Определение содержания воды методом Фишера
6.4.1 Применяемые реактивы и приборы:
- реактив Фишера - по ТУ 6-09-1487-85 [7] Приложения А;
- бюретка вместимостью 10 см3 со склянкой и автоматическим нулем - по ГОСТ 29251. При работе открытый конец бюретки защищают от попадания влаги воздуха трубкой, заполненной гранулированным хлористым кальцием - по ГОСТ 4161;
- колбы - по ГОСТ 23932, ГОСТ 25336, вместимостью 50 см3, высушенные и охлажденные в эксикаторе - по ГОСТ 23932, ГОСТ 25336 над хлористым кальцием.
Титр реактива Фишера устанавливают по воде и выражают количеством воды в граммах соответствующим 1 мл раствора Фишера.
J2 + SO2 + H2O + 3C5H5N = 2C5H5NHJ + C5H5NSO3 (1)
C5H5NSO3 + CH3OH = C5H5NHSO4CH3 (2)
В сухую колбу помещают одну каплю дистиллированной воды, взвешивают на аналитических весах типа ВЛР-200 или любого другого, с погрешностью измерения 0,0002 г и титруют реактивом Фишера до перехода окраски лимонно-желтой в красно-коричневую.
Титр раствора T, г/см3, вычисляют по формуле:
где m - масса воды в г;
V - объем реактива Фишера, израсходованный на титрование, см3.
Титр раствора определяют ежедневно.
6.4.2 Проведение анализа
Навеску жидкости "И-М" в количестве около 10 г, взвешенную на аналитических весах типа ВЛР или любого другого с погрешностью до 0,0002, помещают в коническую колбу для титрования с притертой пробкой и титруют реактивом Фишера до окрашивания титруемого раствора в характерный красно-коричневый цвет йода.
Содержание воды X, %, рассчитывают по формуле:
(4)где V - объем реактива Фишера, израсходованный на титрование, см3;
T - титр реактива Фишера по воде, г/см3;
m - масса жидкости "И-М", г.
Максимально допустимое расхождение между параллельными определениями - 0,05%.
6.5.1 Аппаратура, реактивы:
- пипетка - по ГОСТ 29227, вместимостью 5 и 50 см3;
- цилиндр исполнения 2 или 4 - по ГОСТ 1770 вместимостью 100 см3;
- вода дистиллированная - по ГОСТ 6709.
6.5.2 Проведение анализа
5 см3 жидкости "И-М" при комнатной температуре помещают в стеклянный цилиндр с притертой пробкой, куда предварительно налито 50 см3 дистиллированной воды. Смесь встряхивают в течение двух минут и после отстоя через 15 минут проверяют визуально состояние смеси. Образец считается выдержавшим испытание, если смесь прозрачна, отсутствуют хлопья, осадок и другие посторонние примеси.
Жидкость, налитая в стеклянный цилиндр диаметром 40 - 50 мм, при рассмотрении в проходящем свете не должна содержать взвешенных и осевших на дно цилиндра посторонних механических примесей.
6.7.1 Аппаратура, реактивы:
- весы аналитические типа ВЛР-200;
- пробирки, объемом 10 см3 - по ГОСТ 25336;
- мерные пипетки, объемом 1 см3 - по ГОСТ 29227 без делений с одной меткой и с делениями и погрешностью измерения 0.01;
- мерная колба, объемом 100 см3 - по ГОСТ 25336;
- капельницы стеклянные лабораторные - 3 штуки, объемом 25 см3 - по ГОСТ 25336;
- вода дистиллированная - по ГОСТ 6709;
- индикатор ксиленоловый оранжевый, 0.5% водный раствор;
- уротропин (гексаметилентетрамин) технический - по ГОСТ 1381, 25% водный раствор;
- соляная кислота - по ГОСТ 3118, химически чистая 0.1 нормальный раствор или фиксанал 0.1 г - эквивалент;
- трилон Б (комплексон 111, двунатриевая соль этилендиаминотетрауксусной кислоты) - по ГОСТ 10652.
6.7.2 Приготовление раствора индикатора
0.5 г индикатора ксиленолового оранжевого взвешивают с погрешностью 0.0005 г, переносят в мерную колбу на 100 см3, растворяют в дистиллированной воде и доводят водой до метки. Раствор переливают в капельницу.
6.7.3 Приготовление буферного раствора
25 г уротропина, взвешенного с погрешностью не более 0.01 г, растворяют в дистиллированной воде, раствор переносят в мерную колбу объемом 100 см3 и доводят до метки водой.
6.7.4 Приготовление 0.1 нормального раствора соляной кислоты
0.1 нормальный раствор соляной кислоты готовят либо из фиксанала, либо из концентрированной соляной кислоты: например 20 см3 концентрированной кислоты плотностью 1.082 г/см3 переносят в мерную колбу объемом 100 см3 и доливают водой до метки.
6.7.5 Приготовление 0.01% раствора трилона Б
0.01 г трилона Б взвешивают с погрешностью не более 0.0005 г, переносят в мерную колбу объемом 100 см3, растворяют в дистиллированной воде и доводят до метки.
6.7.6 Проведение анализа
Холостой опыт:
а) для получения раствора сравнения и проверки качества используемых реактивов в пробирке к 1 см3 дистиллированной воды прибавляют 1 каплю 0.1 н раствора соляной кислоты, 1 каплю 0.5% водного раствора ксиленолового оранжевого. Смесь перемещают и оценивают окраску раствора. Она должна быть желтой. С этой окраской сравнивают окраску исследуемой жидкости "И-М" при определении железа;
б) в другую пробирку наливают 1 см3 дистиллированной воды, 1 каплю 0.1 нормальной соляной кислоты, 1 каплю 0.5% водного раствора ксиленолового оранжевого, смесь перемешивают, добавляют 1 каплю 25% водного раствора уротропина, смесь встряхивается и добавляется 0.25 см3 0.01% раствора трилона Б. Смесь перемешивается и оценивается окраска раствора. Она должна быть желтой. В случае неполучения необходимых окрасок холостого опыта реактивы следует заменить.
6.7.7 Определение наличия соединений железа
В пробирку наливают мерной пипеткой 1 см3 исследуемой жидкости "И-М", прибавляют 1 каплю 0.1 нормального раствора соляной кислоты и 1 каплю 0.5% раствора ксиленолового оранжевого. Смесь перемешивается и оценивается окраска, которая сравнивается с окраской холостого опыта (п. 6.10.6 а). Желтая окраска, подобная холостому опыту, свидетельствует об отсутствии соединений железа.
Оранжевая окраска - наличие в пробе следов железа.
Коричневая, фиолетовая, синяя окраска свидетельствуют о наличии соединений железа, что является браковочным признаком. В этом случае последующий анализ определения наличия других металлов не проводится. В случае отсутствия железа проводят определение наличия металлов по пункту 6.10.8.
В пробирку наливают мерной пипеткой 1 см3 жидкости "И-М", прибавляют 1 каплю 0.1 н соляной кислоты и 1 каплю 0.5% водного раствора ксиленолового оранжевого, смесь перемешивают. К смеси добавляют 1 каплю 25% водного раствора уротропина, перемешивают и добавляют 0.25 см3 водного раствора трилона Б. Смесь перемешивают и оценивают окраску, сравнивая с окраской холостого опыта (п. 6.10.6 б).
Желтая окраска свидетельствует об отсутствии соединений металлов.
Оранжевая окраска - наличие в пробе следов металлов.
Красная, малиновая, фиолетовая (с различными оттенками) свидетельствует о наличии соединений металлов (цинка, алюминия, меди, других или их смесей), что является браковочным признаком.
За результат анализа принимают результат двух последовательных определений.
6.7.9 Отсутствие железа, других металлов и их следов свидетельствует о возможности отгрузки жидкости "И-М" и приемке потребителем. Появление следов железа и других металлов в жидкости при ее хранении в местах применения не является браковочным признаком для использования по прямому назначению.
(п. 6.7.9 в ред. Изменения N 1, утв. и введенного в действие ФГУП ГосНИИ ГА)
6.8 При выполнении измерений и испытаний допускается применение других средств измерений и лабораторной посуды с аналогичными или более высокими метрологическими характеристиками, а также реактивов, не уступающих по качеству, указанным в стандарте.
7.1 Жидкость "И-М" рекомендуется транспортировать в железнодорожных цистернах (ГОСТ 10674) или автоцистернах, не имеющих внутреннего антикоррозионного и лакокрасочного покрытия. Предпочтительно использование емкостей из нержавеющей стали.
При транспортировании жидкости в бочках (таре) изготовителя жидкости, ответственность за качество жидкости в период ее транспортировки и хранения несет изготовитель.
При поставке потребителю жидкости поставщиком (другим третьим лицом), ответственность за качество жидкости в период ее транспортировки несет поставщик (другое третье лицо).
(п. 7.1 в ред. Изменения N 1, утв. и введенного в действие ФГУП ГосНИИ ГА)
7.2 Отверстие для залива должно быть только в торце бочки. Бочки с продуктом и люки цистерн герметически закрывают. В качестве прокладочных материалов для тары используют пластмассы на основе полиэтилена (ПОВ-50, ПОВ-б7, ПОВ-90) и паронит - по ГОСТ 481. Пробки бочек, а также горловины авто- и железнодорожных цистерн должны быть герметически закрыты и опломбированы.
7.3 Для проверки на герметичность заполненные и закрытые бочки выдерживают пробкой вниз в течение шести часов. При этом не должно быть течи.
7.4 На каждой бочке несмываемой краской должна быть нанесена маркировка, содержащая следующие данные:
(в ред. Изменения N 1, утв. и введенного в действие ФГУП ГосНИИ ГА)
а) наименование и товарный знак предприятия-изготовителя;
б) наименование продукта;
в) номер изготовленной партии;
г) масса брутто и нетто;
д) дата изготовления;
е) обозначение настоящего стандарта;
ж) обозначение подкласса опасности 6.1 и знака опасности - по ГОСТ 19433 (черт. 6);
з) обозначение классификационного шифра 6122.
7.5 Цистерны для перевозки жидкости должны быть без нижнего слива, иметь по всей длине котла с обеих сторон полосу желтого цвета и оборудованы предохранительным запорным устройством на люке для навешивания замков.
На цистерны несмываемой краской наносят предупредительные надписи: "Яд!", "Огнеопасно!" и изображение знака опасности - "черепа со скрещенными костями".
7.6 Маркировку транспортной тары производят по ГОСТ 14192.
7.7 Жидкость "И-М" транспортируют партиями. При транспортировании партией считают любое количество жидкости "И-М", отгружаемое в один адрес.
7.8 Каждая поставляемая партия жидкости "И-М" должна сопровождаться паспортом качества, удостоверяющим соответствие качества жидкости "И-М" требованиям настоящего стандарта.
Абзац исключен с 30 июня 2003 года. - Изменение N 1, утв. и введенное в действие ФГУП ГосНИИ ГА.
7.9 Паспорт качества должен быть подлинным, подписан представителем изготовителя и скреплен цветной печатью. Паспорт должен содержать:
а) наименование предприятия-изготовителя и его товарный знак, если он имеется;
(в ред. Изменения N 1, утв. и введенного в действие ФГУП ГосНИИ ГА)
б) наименование продукта;
в) номер изготовленной партии;
г) номер отгружаемой партии;
д) массу нетто;
е) дату изготовления продукта;
ж) результаты проведения анализов или подтверждение соответствия качества продукта требованиям настоящего стандарта;
з) цифровое обозначение настоящего стандарта;
и) надписи: "Яд!", "Огнеопасно!" и подтверждение о нанесении на упаковку с продуктом знака опасности - по ГОСТ 19433;
к) вид тары и количество упаковок в отгружаемой партии;
л) сертификат соответствия;
(в ред. Изменения N 1, утв. и введенного в действие ФГУП ГосНИИ ГА)
м) отметку о сроке действия сертификата соответствия.
7.10 Жидкость "И-М" транспортируют любым видом транспорта согласно действующим правилам перевозки горючих жидкостей. При транспортировании жидкости должны выполняться все правила перевозок опасных грузов, установленные для данного вида транспорта.
7.11 Хранение жидкости "И-М" рекомендуется осуществлять в стальных резервуарах или цистернах, исключающих попадание влаги, не имеющих антикоррозионных и лакокрасочных покрытий. Предпочтительно использование емкостей из нержавеющей стали.
Возможно хранение жидкости "И-М" в бочках, предпочтительно из нержавеющей стали, в складских помещениях или на специально отведенных участках, предназначенных для хранения огнеопасных ядовитых жидкостей.
Хранение жидкости "И-М" в резервуарах, цистернах и бочках рекомендуется осуществлять под азотной подушкой.
Если хранение жидкости "И-М" осуществляется в резервуарах или цистернах, оборудованных дыхательными клапанами с влагопоглотителем, то регенерация влагопоглотителя должна производиться не реже 1 раза в 3 месяца.
(п. 7.11 в ред. Изменения N 1, утв. и введенного в действие ФГУП ГосНИИ ГА)
8.1 Изготовитель гарантирует соответствие физико-химических показателей качества жидкости "И-М" требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий транспортирования и хранения.
8.2 Гарантийный срок хранения жидкости "И-М" определяется в контрактах (договорах) между производителями и потребителями, но должен быть не менее 6 месяцев с момента изготовления жидкости.
Использование жидкости "И-М" после истечения гарантийного срока хранения осуществляется в соответствии с требованиями п. 6.1.3 Федеральных авиационных правил. Введенных в действием Приказом ФСВТ России N 89 от 18.04.2000 г.
(п. 8.2 в ред. Изменения N 1, утв. и введенного в действие ФГУП ГосНИИ ГА)
9.1 Прием жидкости "И-М" в предприятия ГА
9.1.1 До поступлении жидкости "И-М" в предприятие ГА должна быть осуществлена проверка исправности оборудования, используемого при приеме жидкости, а также установлена готовность складских резервуаров для приема партии жидкости "И-М".
Технические средства и технологическое оборудование, используемое для работы с жидкостью, не должны быть загрязнены нефтепродуктами и не должны ухудшать качества жидкости при ее приеме, перекачке, хранении и выдаче. Система трубопроводов, по которым перекачивается жидкость, монтируется с уклоном, обеспечивающим ее полное опорожнение. Полное опорожнение системы трубопроводов может быть осуществлено продувкой азотом.
(абзац введен Изменением N 1, утв. и введенным в действие ФГУП ГосНИИ ГА)
9.1.2 Прием жидкости "И-М" должен производиться по отдельным сливным магистралям, неиспользованным для приема других марок горюче-смазочных материалов.
Перед началом слива поступившей партии остаток жидкости из приемного трубопровода (стационарного) должен быть слит в отдельную емкость. При невозможности слива остатка жидкости из приемного трубопровода первую партию сливаемого продукта в количестве полуторного объема трубопровода необходимо слить в отдельную емкость.
9.1.3 При поступлении продукта производится проверка соответствия наименования и количества поступившей жидкости, указанным в сопроводительной документации.
Паспорт поступившей партии жидкости направляется в лабораторию ГСМ для проведения оценки соответствия фактических показателей паспорта требованиям п. 7.9 настоящего стандарта. При положительных результатах оценки на обратной стороне паспорта ставится штамп лаборатории ГСМ и подпись лица проводившего экспертизу.
9.1.4 Из поступивших цистерн (бочек) жидкости "И-М" производится отбор проб в соответствии с п.п. 6.1 для проведения входного и арбитражного анализов.
Входной анализ проводится на соответствие требованиям настоящего стандарта по показателю "плотность", "массовая доля воды", "наличие растворимых загрязнений".
9.1.5 После завершения слива в приемный резервуар, не ранее чем через 30 минут производится отбор пробы для проведения приемного анализа. Приемный анализ проводится в объеме и по показателям, приведенным в таблице 1 раздела 3.
9.2 Хранение жидкости "И-М"
При хранении жидкости в стальных бочках, ежемесячно проверяется качество жидкости по показателям "Содержание растворимых соединений металлов" и "Наличие растворимых загрязнений", "Массовая доля воды".
(абзац введен Изменением N 1, утв. и введенным в действие ФГУП ГосНИИ ГА)
При хранении жидкости "И-М" в бочках из нержавеющей стали под азотной подушкой контроль качества производить в соответствии с п. 9.2.2., 3 абзац.
(абзац введен Изменением N 1, утв. и введенным в действие ФГУП ГосНИИ ГА)
9.2.1 Хранение жидкости "И-М" должно осуществляться в условиях, исключающих возможность обводнения жидкости и смешения с некондиционной партией.
9.2.2 После истечения трех месяцев хранения проверяется наличие механических примесей в донной пробе, а также производится складской анализ качества на основании анализа объединенной пробы, отобранной из резервуара с хранящейся жидкостью.
Складской анализ проводится на соответствие требованиям настоящего стандарта по показателям: "внешний вид", "плотность", "массовая доля воды", "наличие растворимых загрязнений".
9.2.3 Жидкость "И-М", хранящаяся в расходном резервуаре (бачке), не реже одного раза в неделю должна проверяться на соответствие требованиям настоящего стандарта по показателям: "внешний вид", "массовая доля воды", "содержание растворимых загрязнений".
9.2.4 Стальные резервуары из под жидкости "И-М" должны зачищаться не реже двух раз в год. Расходные бачки зачищаются не реже одного раза в три месяца; бачки изготовленные из легированной стали - не реже одного раза в год.
9.3 Порядок применения жидкости "И-М"
9.3.1 Добавление жидкости "И-М" в авиакеросин производится при наполнении топливозаправщика на пунктах налива, при заправке самолета через систему централизованной заправки, а также в резервуарах по технологии, изложенной в [8] Приложения А.
9.3.2 При добавлении жидкости "И-М" в авиакеросин производится ее очистка от механических примесей. Для очистки используются самолетные или вертолетные фильтры с фильтроэлементами из никелиевой сетки саржевого плетения с тонкостью фильтрации 12 - 16 мкм.
Проверка состояния внутренней поверхности корпуса фильтра, промывка и контроль фильтроэлемента производится 1 раз в 3 месяца в соответствии с инструкцией [9] Приложения А.
9.3.3 При прекращении работы средств дозирования на срок более 10 суток необходимо слить жидкость из полости фильтра, насоса, трубопровода.
9.3.4 Нормы добавления жидкости "И-М" в авиакеросин определяются Руководствами по летной эксплуатации конкретного типа ВС и документами, утвержденными или согласованными федеральным органом исполнительной власти в области гражданской авиации.
9.4 Особенности применения авиакеросина с жидкостью "И-М"
9.4.1 При добавлении жидкости "И-М" в авиакеросин в установленных количествах, изменение его физико-химических свойств, за исключением возможного понижения температуры вспышки, определяемой в закрытом тигле, не происходит. Указанное изменение браковочным показателем не является.
9.4.2 При хранении авиакеросина с жидкостью "И-М" в резервуаре или топливозаправщике, необходимо производить ежедневный контроль за ее концентрацией в авиакеросине.
9.4.3 В процессе дозировки при неполном растворении жидкости "И-М", а также при резком понижении температуры воздуха возможно помутнение авиакеросина, находящегося в средствах заправки или в технологическом оборудовании. В этом случае при положительном результате проверки уровня чистоты (визуальной или с использованием индикатора качества топлива) той же партии авиакеросина без добавления жидкости "И-М", такой авиакеросин допускается к заправке.
9.4.4 Помутнение авиакеросина с жидкостью "И-М" в баке воздушного судна не является браковочным признаком. В этом случае должен обязательно производиться слив накопившегося отстоя.
(Информационное)
БИБЛИОГРАФИЯ
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/ost_otraslevoj-standart/0/ost_61346.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||