6.2.2 Расчетное сопротивление при растяжении, сжатии и изгибе R = 2200 кг/см2 для сталей Ст3кп, Ст3пс, Ст3 (ГОСТ 10705)
Расчетное сопротивление на сжатие и изгиб отливок из углеродистой стали марок 15Л - 1500 кг/см2, 25Л - 1800, 35Л - 2100, 45Л - 2500.
Расчетное сопротивление отливок из серого чугуна при растяжении и изгибе марок СЧ15 - 550 кг/см2, СЧ20 - 650, СЧ25 - 850, СЧ30 - 1000 кг/см2.
6.3 Алюминиевые конструкции следует проектировать согласно требованиям СП 128.13330. Для несущих элементов опалубки следует применять термически упрочняемый сплав (закаленный и искусственно состаренный).
6.3.2 При расчетах следует учитывать местное ослабление некоторых схем сварных соединений в зоне термического влияния.
6.3.3 При расчете следует учитывать возможную коррозию алюминиевых сплавов при длительном контакте со сталью. При использовании других материалов, в т.ч. дерева, фанеры, следует учитывать различия в значениях модуля упругости и коэффициентов линейного расширения. Замки, шайбы и гайки для установки стяжек, выполненные из стали, следует цинковать или кадмировать.
6.3.4 Плотность алюминия АД 31Т1 - 2710 кг/м3.
6.3.5 Модуль упругости E при температуре от минус 40 °C до плюс 50 °C E = 710·103 кг/см2, коэффициент линейного расширения равен 0,23·104 °C-1.
6.4 Деревянные конструкции
6.4.1 Деревянные конструкции следует проектировать согласно требованиям СП 64.13330.
6.4.2 Из древесины изготовляют:
а) полностью деревянную опалубку;
б) балки и фермы в качестве несущих элементов опалубки, как стен, так и перекрытий;
в) доски в качестве палубы;
г) фанеру в качестве палубы. Для получения высококачественных поверхностей следует применять ламинированную фанеру (с запрессованными фенольными пленками). Запрессование фенольных пленок проводят на прессах с подогревом плит;
д) клееные конструкции в качестве несущих элементов.
6.4.3 При использовании деревянных и древесных конструкций следует иметь в виду влияние влажности на прочностные показатели и значительную разницу показателей при работе вдоль и поперек волокон.
6.4.4 Для конструкций опалубки применяют древесину хвойных пород. Не допускается в качестве палубы использовать древесину дуба в связи с ее кислой средой, что препятствует твердению бетона и вызывает разрушения и отслоения бетонных поверхностей.
6.4.5 При использовании древесины следует учитывать, что при изменении влажности (выше или ниже точки насыщения волокон - 25% - 30%) происходят разбухание или усушка древесины и деформация конструкций опалубки. Величина деформации досок зависит в том числе от того, из какой части ствола выпилена доска (рисунок 6.1).
![]() Рисунок 6.1
При снижении влажности в досках тангенциальной распиловки возникают корытообразные деформации. Доски радиальной распиловки при усушке уменьшаются в поперечном сечении.
6.4.6 Характеристики древесины и фанеры приведены в приложении Г.
7.1 На опалубку действуют различные нагрузки, в том числе при перевозке, хранении, монтаже и демонтаже: крановые нагрузки, движения людей и транспортных средств, нагрузки от технологической оснастки и оборудования (значительные при использовании скользящей опалубки), нагрузки при распалубке, ветровые, трение и сцепление опалубки с бетоном (учитываются при распалубке и подъеме скользящей опалубки), температурные и др. Данные нагрузки, обычные для любых сборных и монтажных элементов, не столь значительны по сравнению с нагрузками при бетонировании. При сильном ветре следует учитывать ветровые нагрузки при монтаже и демонтаже, принимаемые по СП 20.13330. Наибольшие нагрузки возникают при укладке бетонной смеси (бетонировании), например горизонтальные нагрузки от бокового давления бетонной смеси, на которые рассчитывают опалубку вертикальных и наклонно-вертикальных поверхностей. Вертикальные нагрузки возникают при бетонировании горизонтальных монолитных конструкций, в т.ч. наклонно-горизонтальных (опалубка перекрытий, в т.ч. балочных и ребристых, опалубка куполов (сфер, оболочек, сводов), опалубка пролетных строений (мостов, эстакад и других подобных сооружений).
7.1.1 Собственный вес опалубки определяют по чертежам.
7.2.2 Массу бетонной смеси принимают 2500 кг/м3 для тяжелого бетона, для других бетонов - по фактической массе.
7.2.3 Массу арматуры принимают по проекту, при отсутствии проектных данных - 100 кг/м3.
7.2.4 Нагрузки от людей и транспортных средств принимают - 250 кг/м2. Кроме того, опалубку следует проверять на сосредоточенную нагрузку от технологических средств согласно фактическому возможному загружению по проекту производства работ (ППР).
При нагрузке на рабочий пол скользящей опалубки учитывают дополнительную нагрузку от подъемного оборудования.
7.2.5 Дополнительные динамические нагрузки, возникающие при выгрузке бетонной смеси, принимают по таблице 7.1.
Таблица 7.1
7.2.6 При бетонировании балок давление на вертикальные стенки принимают согласно 7.2.
7.2.7 При бетонировании наклонных перекрытий, в т.ч. трибун, следует учитывать дополнительные горизонтальные нагрузки.
7.2.8 Коэффициенты надежности принимают по таблице 7.2.
Таблица 7.2
7.3 Горизонтальные нагрузки
7.3.1 Максимальное давление бетонной смеси на опалубку Pmax, кг/м2, принимают равным гидростатическому с треугольной эпюрой (рисунок 7.1) при уплотнении бетонной смеси наружными вибраторами, а также внутренними при радиусе действия вибратора.
![]() Рисунок 7.1
(7.1)где h - высота бетонирования, м;
Для тяжелых бетонов принимают
, для других бетонов (в т.ч. легких и сверхтяжелых) - по фактической массе (давление соответственно уменьшается или увеличивается пропорционально массе).Результирующее давление, кг/м2, равно площади эпюры и составляет
(7.2)7.3.2 При послойном бетонировании с уплотнением каждого слоя внутренними вибраторами максимальное давление (рисунок 7.2) равно
(7.3)![]() где
V - скорость бетонирования (скорость заполнения опалубки по высоте), м/ч;
K1 - коэффициент, учитывающий влияние подвижности (жесткости) бетонной смеси;
K2 - коэффициент, учитывающий влияние температуры бетонной смеси;
hmax - высота, на которой достигается максимальное (гидростатическое) давление бетонной смеси, м
(7.4)Коэффициенты K1 и K2 приведены в таблице 7.3 и 7.4.
Таблица 7.3
7.3.3 При расчете на прочность нагрузки при вибрировании бетонной смеси принимают 400 кгс/м2.
7.3.4 Коэффициенты надежности при расчете давления бетонной смеси принимают по таблице 7.5.
Таблица 7.5
7.3.5 Ветровые нагрузки при монтаже и демонтаже опалубки принимают по СП 20.13330.
8.1 При вибрировании как наружными, так и внутренними вибраторами, а также трамбованием, встряхиванием бетонная смесь становится текучей, разжижается, и бетон оказывает гидростатическое давление, действующее на дно и стенки сосуда перпендикулярно плоскости, не зависящее от формы сосуда и неизменное во всех направлениях.
Давление зависит от высоты столба жидкости и ее плотности.
8.2 В емкостях различной формы (рисунок 8.1) суммарное давление P будет значительно отличаться по суммарной величине и составлять
(8.1)где S - площадь.
![]() Рисунок 8.1
8.3 Давление жидкости передается также на стенку сосуда или предмет, погруженный в жидкость (рисунок 8.2).
Среднее давление в точке A действует на центр тяжести и равно
(8.2)![]() Рисунок 8.2
8.4 Если стенка имеет прямоугольную форму (щит опалубки) размером bh, одна сторона которого лежит на свободной поверхности (рисунок 8.3), центр давления смещается на величину h2, которая равна отношению момента инерции относительно центральной оси Jy к статическому моменту.
![]() Рисунок 8.3
Статический момент Jст вычисляют по формуле
(8.3)Момент инерции относительно центральной оси вычисляют по формуле
(8.4) (8.5)Эпюра давления показана на рисунке 8.4.
![]() Рисунок 8.4
8.5 При наклонной плоскости опалубки надо учитывать, что давление передается на щит опалубки большей площади.
Давление в точке B определяется уравнением
Давление распространяется на стенку площадью S:
(8.6)8.6 При расчете опалубки, когда на нее действует гидростатическое давление, следует учитывать, что опалубка несет неравномерную распределенную нагрузку от 0 до максимума по треугольной эпюре (рисунок 8.5).
![]() ![]() ![]() Рисунок 8.5
Реакция опор (нагрузка на стяжки установленные между щитами опалубки) в этом случае будет выражаться формулами:
(8.7)Поперечную силу Q в сечении m - n определяют вычитанием заштрихованной части нагрузки из реакции R1:
(8.8)Эпюра поперечных сил представляет собой параболическую кривую acb, изгибающий момент M в сечении m - n определяют по формуле
Момент изображен кривой a1c1b1, максимальный момент Mmax проявляется в точке c1, где поперечная сила меняет свой знак, т.е. при
.9.1 На опалубку действует гидростатическое давление только при полном разжижении бетонной смеси на всю высоту бетонирования, что достигается при уплотнении смеси наружными вибраторами, а также в зоне действия глубинного вибратора, радиус действия которого равен (или превышает) высоту слоя укладываемой бетонной смеси.
9.2 Наружную вибрацию применяют в основном при заводском изготовлении сборных железобетонных конструкций, что определяет высокую стоимость и материалоемкость форм для сборных бетонных конструкций.
Кроме того, наружная вибрация ухудшает качество бетонных поверхностей, так как пузырьки воздуха стремятся к источнику вибрации. Поэтому при проектировании опалубки ее не рассчитывают на использование наружных вибраторов.
9.3 Давление бетонной смеси на опалубку равно или ниже гидростатического и зависит от множества факторов. Снижение давления обусловлено зависанием бетонной смеси на поверхности опалубки с образованием сводов, препятствующих передаче давления вышележащих (и уплотняемых) слоев бетонной смеси на нижележащие слои бетонной смеси, а также внутренним трением смеси и увеличением трения по мере схватывания цемента. Чем ниже адгезия поверхности опалубки к бетонной смеси, тем меньше образуется сводов и тем выше давление бетонной смеси.
По тем же причинам давление зависит от степени армирования (повышается в мало- и неармированных конструкциях).
Давление зависит от вида и состава цемента, состава бетонной смеси, добавок в бетон, вида заполнителей, В/Ц отношения, подвижности и температуры смеси. С увеличением подвижности (особенно для литых смесей) давление значительно увеличивается. Существенное влияние оказывают сроки схватывания цемента, температура смеси и температура наружного воздуха, влияющая в т.ч. на сроки схватывания. Давление тем выше, чем ниже температура бетонной смеси. Существуют и другие факторы, в т.ч. герметичность опалубки, так при потере воды при вибрировании из-за щелей и неплотности и дренажа при использовании специальных поверхностей опалубки, сетки в качестве несъемной опалубки давление значительно понижается.
9.4 Наибольшее влияние на боковое давление оказывает скорость бетонирования V (скорость заполнения опалубки по высоте в течение часа). Слишком высокая скорость бетонирования (например, бетононасосами) приводит к увеличению гидростатических нагрузок.
9.5 При проектировании опалубки следует учитывать все факторы влияния. В проекте опалубки должны быть указаны пределы применения опалубки с ограничением наиболее существенных факторов влияния, в т.ч. скорости бетонирования, способа уплотнения бетонной смеси, температуры и др.
9.6 При определении расчетных нагрузок, в т.ч. бокового давления (ГОСТ Р 52086) должны быть учтены влияние скорости бетонирования, температуры и подвижности смеси, а также местное влияние динамических нагрузок, в т.ч. при сбрасывании смеси и нагрузок в зоне действия вибраторов.
9.7 Данные по боковому давлению бетонной смеси имеют существенный разброс, что определяет введение значительных по величине коэффициентов надежности, учитываемых в формулах сопротивления материалов при многовариантных расчетных схемах опалубки.
При проектировании необходимо учитывать погрешности строительного производства.
9.8 При соединении щитов модульной опалубки на смежные щиты стяжки устанавливают с опорной гайкой меньшего диаметра или шайбой, которая должна применяться при использовании гаек меньшего диаметра (рисунок 9.1).
![]() Рисунок 9.1
9.9 Проведенные испытания показали значительное влияние на расчетные нагрузки щитов (как прочностные, так и деформационные) характеристик опор, в т.ч. смещенных.
В 9.10 - 9.12 приведены некоторые корректировки расчетных схем.
9.10 Фактическая эпюра давления показана на рисунке 9.2.
![]() 9.11 Максимальное давление в зависимости от высоты опалубки h показано на рисунке 9.3.
![]() Рисунок 9.3
9.12 Зависимость максимального давления от скорости бетонирования V, м/ч, и высоты опалубки h, м, показаны на рисунке 9.4.
![]() Рисунок 9.4
Приведены максимальные нагрузки в зависимости от V с учетом всех коэффициентов надежности.
10.1 Подбор сечений и выбор материала несущих элементов проводят:
а) по прочности;
б) жесткости (в зависимости от допустимых прогибов).
10.2 Прочность выбирают по расчетному сопротивлению R в зависимости от расчетных характеристик применяемых материалов.
Сопротивление R должно быть не менее расчетного сопротивления Rр, кгс/см2, равного
(10.1)где M - момент, кг·м (кг·см);
W - момент сопротивления, м3 (см3);
Pр
Pр
где R1 - расчетная характеристика материала;
K - коэффициент надежности.
Расчетные характеристики зависят от применяемого материала.
Геометрические характеристики профилей (сечений) приведены в приложении Е.
10.3 Прогибы y выбирают в зависимости от жесткости материала и характеристик сечения
E·J, (10.3)
где E - модуль упругости материала, кг/см2;
J - момент инерции, см4, зависящий от сечения профиля.
Прогиб y, см, при сосредоточенной нагрузке вычисляют по формуле
(10.4)где P - сосредоточенная нагрузка, кг (т);
K - коэффициент в зависимости от расчетной схемы.
Прогиб y при равномерно распределенной нагрузке вычисляют по формуле
(10.5)где q - равномерно распределенная нагрузка, кг/м.
10.4 Несущие элементы проверяют на прочность и жесткость.
10.4.1 Прочность выбирают по расчетным нагрузкам, прогибы - в зависимости от заданных показателей. Прогибы опалубки перекрытий должны быть не более
Прогибы вертикальных конструкций назначают в соответствии с проектными требованиями к поверхности стен и других вертикальных конструкций. Прогибы могут составлять
Для высококачественных бетонных поверхностей прогиб поверхности после распалубки, не требующей дополнительной отделки, должен быть
.10.4.2 Соотношения между прочностными и жесткостными характеристиками выбирают в зависимости от требований, предъявляемых к монолитным конструкциям зданий и сооружений, класса опалубки.
Из характеристик W и J следует, что жесткость увеличивается с увеличением высоты профиля. При увеличении высоты профили опалубки следует дополнительно проверять на устойчивость.
10.5 Правила проектирования опалубки вертикальных конструкций.
10.5.1 Расчетные схемы опалубки выбирают в зависимости от экономических соображений - стоимость конструкций опалубки, стоимость материалов (металл, алюминий, фанера, дерево и т.д.), опорных конструкций (стяжек), трудоемкости монтажа и демонтажа опалубки.
Увеличение числа стяжек позволяет запроектировать опалубку с низкими стоимостью и материалоемкостью.
10.5.2 Разборные конструкции опалубок (рисунки Б.3 - Б.5), состоящие из набора несущих элементов разной гибкости и несущей способности, с возможностью установки с различным шагом, в т.ч. с меньшим шагом согласно эпюре в зоне максимального давления, позволяют в наибольшей степени оптимизировать конструкцию.
Такая конструкция требует разработки монтажных схем элементов опалубки на строительной площадке с расчетом и разработкой схем сборки конкретных панелей и блоков в зависимости от технологии бетонирования.
10.5.3 Модульная опалубка (рисунки Б.1 и Б.2) имеет постоянные характеристики по прочности и жесткости. Допускается устанавливать поперечные ребра с различным шагом, в т.ч. увеличенным в зоне меньших нагрузок. Последний вариант определяет установку щитов с четной ориентацией (верх - низ).
10.5.4 Модульная универсальная опалубка с независимой установкой щитов не только по вертикали, но и по горизонтали имеет наибольшее применение из-за простоты конструкции, легкости монтажа и демонтажа и возможности использования ее для возведения различных монолитных конструкций. Материалоемкость данного вида опалубки выше оптимально собранных разборных опалубок.
10.5.5 Для сборки опалубки с использованием модульных щитов применяют вставки между щитами (рисунок 10.1), угловые щиты (рисунок Б.1), внутренние и наружные, шарнирные щиты (для сборки опалубки с углом соединения, отличным от 90°), а также специальные замки (в т.ч. стяжки с дополнительной опорой) для сборки опалубки в "мельницу" (рисунок Б.2) в угловых соединениях стен, а также колонн.
![]() Рисунок 10.1
10.5.6 Для получения высококачественной бетонной поверхности после распалубки в модульной опалубке следует применять высокоточные профили, определяющие точность стыковки формообразующих поверхностей щитов (рисунок 10.2), центрирующие замки.
![]() 1 - ребро защиты торца фанеры; 2 - карман для герметика
и удобства установки фанеры; 3 - запас для уменьшения
площади соприкосновения при стыковке щитов; 4 - опора
установки второго замка; 5 - опора установки центрирующего
замка соединения щитов; 6 - опорные площадки стыковки щитов
![]() 1 - щиты; 2 - замок; 3 - клин; 4 - фанера; 5 - специально
организованные углубления в бетонной поверхности
Рисунок 10.3
В связи с тем, что выравнивание формообразующих поверхностей проводят по наружной поверхности щита, следует применять высокоточные замки (рисунок 10.3). При использовании литых замков их литье выполняется по выплавляемым моделям с низкими допусками, которые должны назначаться с учетом расстояния от наружной поверхности щита до опорных поверхностей.
10.5.7 Изготовление высокоточных профилей оптимальной конфигурации достигается применением прессованных профилей из алюминиевых сплавов. Такие профили изготовляют с большей точностью по сравнению со стальными. Они могут прессоваться с опорными площадками для замков на различном расстоянии от наружной поверхности. В этом случае следует применять замки с увеличенными опорными элементами. Замки с удлиненными захватами позволяют собирать крупногабаритные панели из модульных щитов неизменяемых габаритов при многократном монтаже без переборки. Удлиненные замки с опорой на минимальном расстоянии от формообразующих поверхностях устанавливают дополнительно при сборке панелей.
10.5.8 Количество опор (стяжек) и их расстояние определяет значение изгибающего момента M, прогиба y, характеристику профилей и несущую способность тяжей. Выбор расчетной схемы определяется технологией бетонирования, характером монолитных конструкций и экономическими обоснованиями.
шаг установки тяжей снижает трудоемкость работ при увеличении материалоемкости опалубки.10.5.9 Пример расчета модульных щитов приведен в приложении Е.
10.5.10 Схема установки стяжек (опор) приведена на рисунке 10.4.
![]() 1 - щит; 2 - шайба; 3 - гайка;
4 - стяжка; 5 - трубка; 6 - конус
Рисунок 10.4
10.5.11 При бетонировании многоступенчатых конструкций типа ступенчатых фундаментов (рисунок 10.5) следует учитывать дополнительные вертикальные нагрузки, в ряде случаев (при непрерывном или скоростном бетонировании) требуется установка дополнительной горизонтальной опалубки.
![]() Рисунок 10.5
10.5.12 При установке наклонной опалубки возникают вертикальные нагрузки на наклонный щит (рисунок 10.6), описываемые зависимостью
, что требует дополнительного закрепления от вертикального смещения.![]()
Рисунок 16
10.6 Правила проектирования опалубки перекрытий (горизонтальных поверхностей)
10.6.1 Схема опалубки перекрытий показана на рисунках Б.6 - Б.8. Нагрузки при бетонировании перекрытий передаются на вертикальные (или наклонные) несущие элементы. При наклонной установке опор (рисунок 10.7)
(10.6) (10.7)![]() Рисунок 10.7
10.6.2 В качестве вертикальных несущих элементов применяют:
а) отдельные стойки;
б) рамы;
в) пространственные конструкции, в которых стойки (как при наращивании по высоте, так и одного яруса (этажа)) объединяются связями в продольном и поперечном направлениях.
При расчете стоек, рам и пространственных конструкций следует вводить коэффициент безопасности S = 2,8, на который должны быть разделены все расчетные нагрузки. При проектировании двутавровых клееных балок перекрытий как целиком из хвойных пород, так и со стойками из фанеры следует вводить коэффициент надежности K = 1,4, расчетное сопротивление
, расчетный прогиб yр = ky.10.6.3 При использовании рам и пространственных конструкций значительное влияние на несущую способность оказывает соотношение моментов инерции (J) вертикальных элементов и горизонтальных связей.
10.6.4 Металлические стойки выполняют из основного элемента и выдвижной части на различную высоту опалубки перекрытий (рисунок Б.6).
10.6.5 Одновременное действие изгиба и сжатия (продольный изгиб)
Следует учитывать определенное критическое значение сжимающей силы. Для призматического стержня с шарнирно закрепленными концами (рисунок 10.8) критическую силу определяют по формуле Эйлера:
где P - нагрузка;
![]() Рисунок 10.8
Из формулы (10.8) следует, что нагрузка зависит не от предела прочности материала стержня, а исключительно от характеристик поперечного сечения J и модуля упругости E. Увеличить момент инерции возможно без увеличения площади поперечного сечения путем размещения материала на удалении от главных осей инерции, при этом прочность (момент сопротивления W) растет незначительно. С точки зрения увеличения жесткости трубчатые сечения более эффективны, чем сплошные. Уменьшая толщину стенки труб и увеличивая поперечные размеры, увеличивают несущую способность. Однако существует низший предел толщины стенки, и вместо продольного изгиба всего стержня происходит местный продольный изгиб.
10.6.5.1 Величина критической нагрузки Pкр в значительной мере зависит от способа закрепления стержня с введением коэффициента расчетной длины
(10.9)10.6.5.2 Значения
10.6.5.3 При P > Pкр прогиб стержня не пропорционален P.
10.6.5.4 Критическое напряжение
(10.10)где F - площадь сечения;
(10.11)где i - радиус инерции сечения, вычисляемый по формуле
(10.12)Величина
(10.13)где
(10.14)Из формулы (10.14) следует, что
(10.15)Предельная гибкость для стали
, в этом случае применяют формулу Ясинского:![]() где a, b - табличные коэффициенты, определяемые эмпирически.
Условную гибкость определяют по формуле
(10.16)10.6.6 Расчет на прочность элементов, подверженных центральному растяжению или сжатию силой P, выполняют по формуле
(10.17)где F - площадь сечения;
R - расчетное сопротивление.
10.6.7 Расчет на устойчивость сплошностенчатых элементов, подверженных центральному сжатию, выполняют по формуле
(10.18)где
Значения
10.6.8 Расчет отдельностоящих телескопических стоек (рисунок 10.9)
Коэффициенты расчетной длины
(10.19)а величину
(10.20)![]() Значения
Коэффициент расчетной длины
(10.21)10.6.8.1 Несущую способность стойки вычисляют по формуле
(10.22)где S - коэффициент продольной устойчивости (безопасности), равный 2,8 для стали.
10.6.8.2 Опора на стойки осуществляется через продольные балки (рисунок 10.9, б), которые устанавливают попарно при наращивании по длине. Возможна установка в опорную вилку одной балки, что приводит к возникновению эксцентриситета e. Поэтому при расчете стоек (в т.ч. стоек рам) следует вводить поправку на внецентренные нагрузки с учетом e.
Внецентренная нагрузка на стойку - обычное явление при монтаже опалубки (в т.ч. при установке продольных и поперечных балок различных ширины и характеристик).
10.8.6.3 Изгиб стойки парой сил (рисунок 10.10) Pe вызывает нормальные напряжения.
- полное напряжение. (10.23)![]() Рисунок 10.10
Для прямоугольного поперечного сечения при y = h/2
(10.24) (10.25)При e < h/6 знак напряжений не меняется, при e = h/6 наибольшее сжимающее напряжение равно
(10.26)где iz - радиус инерции относительно оси Z.
Уравнение (10.26) допускается применять для других форм поперечного сечения.
При внецентренной нагрузке (рисунок 10.11)
(10.27)![]() Рисунок 10.11
Уравнение изогнутой оси
(10.28)При увеличении
прогибы = Максимальный момент возникает в нижнем заделанном конце стойки
Mmax = P(e + f). (10.29)
10.6.8.4 Количество стоек на перекрытие определяется делением общей нагрузки q на расчетную несущую способность стойки q/P.
10.6.8.5 Нагрузки на стойку, возникающие при бетонировании балочных (ребристых) перекрытий, показаны на рисунке 10.12.
![]() Рисунок 10.12
![]() Примечание - У несвободной рамы крепление связей к стойкам не имеет свободу перемещения в плоскости рамы.
Рисунок 10.13
10.6.9 При расчете рам (рисунок 10.13) коэффициент расчетной длины
(10.30)где
; ![]() 10.6.9.1 При соотношении
10.6.9.2 При нагрузке на раму происходят изгибы стержней (рисунок 10.14).
![]() Рисунок 10.14
Симметричное выпучивание вызывает реактивные изгибающие моменты M.
Если
. Если эти соотношения, наоборот, невелики сопротивление горизонтальных связей увеличивается, критическая нагрузка приближается к .При раме со всеми стержнями одинакового поперечного сечения (
(10.31)10.6.9.3 Для разборных рам с шарнирным соединением связей (свободная рама)
(10.32)10.6.10 Для расчета пространственных стоек, объединенных в продольном и поперечном направлениях, а также рам при многоярусной установке с шарнирным креплением коэффициенты n и p приведены в таблице 10.1 (см. также рисунок 10.15).
Таблица 10.1
Коэффициенты n и p для пространственных стоек
![]() 10.6.11 Коэффициент расчетной длины
При n
(10.33)при n > 0,2
(10.34)расчетная нагрузка
(10.35)где S = 2,8.
10.6.12 Следует проверять расчет на устойчивость опалубки по формулам:
(10.36) (10.37) (10.38) (10.39)10.7 Особенности проектирования некоторых типов опалубки
10.7.1 Расчет опалубок всех типов сводится к расчету продольных и поперечных несущих элементов, как отдельных (разборная опалубка), так и каркасов (щитов и блоков, в т.ч. модульных щитов).
10.7.2 Объемно-переставная опалубка
Эпюра нагрузок и варианты поддерживающих элементов опалубки перекрытий показаны на рисунке 10.16, усилие составляет:
(10.40) (10.41)![]() Рисунок 10.16
10.7.3 Скользящая опалубка
10.7.3.1 На щиты опалубки действуют как боковое давление бетонной смеси, так и нагрузки при подъеме, вызываемые трением бетонной смеси.
10.7.3.2 Щиты закрепляют на стойках домкратных рам с наклоном (конусностью) в пределах
высоты щита, при высоте щита 1 - 1,2 м отклонение низа щита от вертикального составляет 5 - 7 мм. Нагрузки на площадь щита должны соответствовать данным, приведенным в приложении Е.10.7.3.3 При послойном бетонировании по всему периметру здания (сооружения) максимальные нагрузки не достигают величины гидростатического давления.
10.7.3.4 Для предотвращения срывов бетона при подъеме опалубки масса бетонной смеси, контактирующей с опалубкой, должна быть больше силы трения.
В зависимости от качества поверхности формообразующих поверхностей минимальная толщина стен составляет от 8 до 18 см.
10.7.3.5 Наибольшие усилия возникают при начальном заполнении опалубки бетонной смесью неподвижной опалубки и первом подъеме.
10.7.3.6 Усилие, необходимое для подъема опалубки, F, кг, вычисляют по формуле
(10.42)где
F0 - давление бетона на опалубку, кг/м2;
S - площадь контакта, м2 (см2).
Усилие подъема удобнее выражать через удельное тангенциальное сцепление
Усилие подъема
. Показатели Fi и Si следует уточнять и постоянно корректировать.10.7.3.7 Домкратные рамы воспринимают нагрузки от щитов опалубки, подмостей и рабочего пола. Нагрузки на рабочий пол принимают по 7.1.
Нагрузки на рабочий пол должны уточняться в ППР, т.к. они зависят от дополнительного технологического оборудования, предусмотренного ППР, в т.ч. предусмотренного запаса арматурных стержней, возможного расположения бадей с бетонной смесью, а также характеристик подъемного оборудования.
10.7.3.8 Для предотвращения изгиба домкратных стержней и возможности их извлечения после возведения сооружения к домкратной раме крепят защитные трубки домкратных стержней.
10.7.3.9 Подъемное оборудование должно позволять осуществление при подъеме "шага на месте" и автоматическое регулирование процесса подъема.
E - модуль упругости;
F - площадь сечения;
h (H) - высота опалубки;
i - радиус инерции сечения;
J - момент инерции;
M - изгибающий момент;
P - сосредоточенная нагрузка, давление бетонной смеси;
Pкр - критическая нагрузка при продольном изгибе;
Q - поперечная сила;
q - равномерно распределенная нагрузка;
R - расчетное сопротивление;
R1, R2 - реакция опор, нагрузки на стяжки;
V - скорость бетонирования;
W - момент сопротивления;
y - прогиб;
![]() 1 - подмости; 2 - угловой щит; 3 - модульные щиты;
4 - замки соединения щитов; 5 - подкос; 6 - стяжка
![]() 1 - щиты (собранные в "мельницу"); 2 - подмости; 3 - подкос
![]() 1 - вертикальные фермы; 2 - схватки; 3 - подкос;
4 - подмости; 5 - палуба (фанера)
на деревянных и стальных балках
![]() 1 - фанера; 2 - вертикальная балка; 3 - сдвоенные балки
Рисунок Б.4 - Крупнощитовая разборная
опалубка на деревянных балках
![]() 1 - палуба (фанера); 2 - горизонтальные балки (схватки);
3 - вертикальные балки; 4 - подмости
![]() 1 - телескопические стойки; 2 - тренога; 3 - продольные
балки; 4 - поперечные балки; 5 - ограждение
опалубка перекрытий на стойках
![]() 1 - рамы; 2 - домкрат; 3 - продольные балки;
4 - поперечные балки; 5 - ограждение
Рисунок Б.7 - Разборно-переставная
опалубка перекрытий на рамах
![]() 1 - стойки; 2 - шарнирное соединение;
3 - домкрат; 4 - вилки балок
стоек опалубки перекрытий
![]() 1 - несущая ферма; 2 - домкрат;
3 - поперечные балки; 4 - палуба (фанера)
Рисунок Б.9 - Крупнощитовая (столовая) опалубка перекрытий
![]() 1 - опалубка подколонника; 2 - опалубка ступеней;
3 - отжимное устройство
Рисунок Б.10 - Блок-форма ступенчатых фундаментов
![]() 1 - щиты; 2 - угловые соединения;
3 - связи; 4 - вертикальная стойка
Рисунок Б.11 - Блочная опалубка
![]() а - П-образная опалубка: 1 - Г-образный блок;
2 - распалубочный механизм; 3 - центральная вставка;
4 - домкрат; 5 - ролик; б - Г-образная опалубка;
в - Г-образная полусекция Г-образной опалубки
Рисунок Б.12 - Объемно-переставная опалубка
![]() 1 - наружные подмости; 2 - гидродомкрат с регулятором
горизонтальности; 3 - домкратная рама; 4 - рабочий пол;
5 - щит опалубки; 6 - домкратный стержень;
7 - подвески; 8 - внутренние подмости;
9 - наружные подмости; 10 - кронштейн подмостей
Рисунок Б.13 - Скользящая опалубка
И ОБЛАСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ
Таблица В.1
Таблица Г.1
Плотность древесины и фанеры
Таблица Г.2
Расчетные сопротивления ели и лиственницы европейской
В килограммах на квадратный сантиметр
Таблица Г.3
Таблица Г.4
Расчетные сопротивления строительной фанеры
Таблица Г.5
Модуль упругости и коэффициент Пуассона фанеры
МОМЕНТЫ ИНЕРЦИИ J, МОМЕНТЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ W,
РАДИУСЫ ИНЕРЦИИ i НЕКОТОРЫХ СЕЧЕНИЙ
Таблица Д.1
Е.1 Принимают размеры щитов h = 3 м, ширину b = 1,0 м. При иной ширине щита b = 0,3; 0,6; 0,9; 1,2; 1,5 нагрузки умножают на соответствующую ширину щита b при максимальной нагрузке:
а) гидростатической;
б) расчетной.
Е.2 Эпюра давления при гидростатической нагрузке с опорами на концах щита показана на рисунке 9.2.
При размерности в килограммах (кг) и сантиметрах (см)
P = 112,5 кг·см,
q = 0,75 кг/см2·100 см = 75 кг/см,
или .Необходимое значение W составит
- для стальной опалубки -
;- алюминиевой - W
Для прогибов
(при установке щитов одновременно нагружены два профиля).Щиты с такими показателями малопригодны, поэтому необходимо менять расположение опор (установку стяжек), а также вводить дополнительные промежуточные опоры.
Е.3 Схема нагрузок с двумя консолями показана на рисунке Е.1.
На рисунке Е.1, а, приведена эпюра поперечных сил Q, M - эпюра моментов M, M1 - эпюра моментов от условной единичной силы P = 1 для расчета прогибов; на рисунке Е.1, б, приведена схема равномерно распределенных нагрузок.
Для разборной опалубки возможно подбирать оптимальную установку опор, для модульных универсальных щитов принимают симметричную расстановку.
![]() Определяют реакцию опор:
![]() ![]() R1 = 2,5 т; R2 = 8,75 т.
Расчет проводят слева направо по участкам:
![]() ![]() ![]() ![]() при x = 2,4 м; Q2 = 5,15 т; M2 = 1,26 т·м.
Максимальный момент при Q = 0;
; x = 1,28.При x = 1,28 Mmax = 0,83 т·м.
Таким образом, M = 0 на пролете 1,8 м при x = 2,05 м.
Двойное интегрирование и нахождение постоянных интегрирования дает результат:
при x = 1,28 м.Тот же результат должен быть получен при решении с помощью способа Верещагина.
Е.4 Во избежание длительных расчетов допускается заменить треугольную нагрузку на эквивалентную равномерно распределенную с заменой q = 7,5 т/м на 3,75 т/м.
Такой расчет дает несколько завышенные результаты, что приемлемо, ввиду множества неопределенных факторов при косом изгибе профиля. Кроме того, при расчете вертикальных ребер щитов следует учитывать, что на них создается не равномерно распределенная нагрузка, а сосредоточенные нагрузки по количеству поперечных ребер.
![]() Рисунок Е.2
При соединении соседних щитов стяжки (опора) устанавливаются на один щит, соседний щит опирается на гайку или шайбу (рисунок Е.2). При диаметре гайки или шайбы меньшего диаметра опора соседнего щита бывает недостаточной, что приводит к эксцентриситету нагрузки, вызывающей скручивание профиля.
При равномерно распределенной нагрузке
![]() ![]() Необходимый момент инерции J для получения прогибов
1) для алюминиевой опалубки
;2) для стальной J = 133 (100) (83).
Для алюминиевой опалубки целесообразно введение дополнительной опоры.
Е.5 При введении третьей опоры необходимый момент инерции и сопротивления при равномерно распределенной нагрузке для прогиба
- для алюминиевой опалубки
; W = 89 см3;- стальной опалубки J = 35 см4; W = 4,34 см3.
При такой схеме нагрузок возможно запроектировать облегченную опалубку.
Е.6 Расчет поперечных ребер
Поперечные ребра щита загружены равномерно распределенной нагрузкой q = 7,5 т/м2 (максимальный в нижней части щита); q·b = 7,5 т/м.
При расчете поперечных ребер (или горизонтальных балок разборной опалубки) должен быть выбран оптимальный вариант щита с подбором шага установки ребер, материала, толщины и характеристик палубы.
С увеличением жесткости и несущей способности палубы шаг
При фанере толщиной
шаг установки ребер Е.7 Эпюра моментов при расчетной нагрузке, отличающейся от гидростатической, приведена на рисунках 7.2 и 10.2.
Pmax выбирают согласно данным, приведенным в разделах 7 и 9 (рисунок 10.2), и рассчитывают для каждого конкретного варианта по заданию проектирования опалубки в зависимости от характера монолитных конструкций, высоты, скорости бетонирования и других факторов.
Е.7.1 При опорах на консолях пролета и одном из вариантов при Pmax = 6 т/м2; h1 = 2,4 м; h2 = 2,7 м; h = 3 м; P = 7,2 т/м; P1 = 3,6 т/м общая нагрузка составит P2 = 10,8 т/м.
Точку приложения общей нагрузки (рисунок Е.3) находят из соотношения
, откуда ; ; , таким образом, h3 = 1,97 м.![]() Рисунок Е.3
Суммарный момент Mс = 3,18.
Нагрузка на щит 10,8·1,2 = 12,96 т шириной b = 1,2 м.
Нагрузка верхней части эпюры 7,2·1,2 = 8,64, нижней - 3,6·1,2 = 4,32.
; ; Mс = 3,82.Эквивалентная равномерно распределенная нагрузка q = 3,4 (для сравнения с треугольной нагрузкой).
Нагрузка на стяжки R1 = 4,32; R2 = 8,64.
Поперечные ребра щита загружены равномерно распределенной нагрузкой q = 6 т/м2, на щит 6·1,2 = 7,2 т/м.
Е.7.2 При опорах с консолями (рисунок Е.1) величину M1 и прогибы y выбирают по методике, приведенной в 10.5.9 в зависимости от максимальных нагрузок на опалубку.
ТАНГЕНЦИАЛЬНОЕ СЦЕПЛЕНИЕ И УДЕЛЬНОЕ ТРЕНИЕ
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/pravila/2/sp_11966.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||