Примечание. Количество контрольных соединительных линий (КСЛ) и количество одновременно контролируемых соединений может изменяться по согласованию с ФСБ России на этапе внедрения ТСПРС.
2.1.5. Контрольные соединительные линии, используемые для передачи информации из разговорных трактов в ПУ, должны устанавливаться параллельно с контролируемым вызовом. При этом должен устанавливаться только односторонний тракт в сторону ПУ.
2.2. Категории контроля
2.2.1. Контролируемым абонентам данной ТСПРС должны присваиваться следующие категории контроля:
а) полный контроль:
режим совмещенного контроля абонентов сторон А и В;
режим раздельного контроля абонентов сторон А и В;
б) статистический контроль.
Примечание. Режим раздельного контроля сторон А и В используется при контроле индивидуальных вызовов.
2.2.2. При полном контроле на ПУ должна передаваться в реальном масштабе времени информация о фазах установления соединений, данные о контролируемых вызовах, а также должны осуществляться съем и трансляция на ПУ информации, передаваемой в рабочем канале или по каналу управления контролируемого радиоабонента.
В случае раздельного контроля абонентов сторон А и В за ними должны закрепляться две контрольные соединительные линии.
При полном контроле контролируемому пользователю может быть присвоен статус, обеспечивающий возможность приоритетного съема и трансляции на ПУ информации, передаваемой в рабочем канале, в случае занятости всех КСЛ.
2.2.3. Категория "статистический контроль" означает, что рабочий канал не переключается на ПУ, а на ПУ должны передаваться в реальном масштабе времени информация о фазах установления соединений, данные о контролируемых вызовах и передаваемая по каналу управления информация.
2.2.4. Если в одном вызове оба абонента оказались объектами контроля, то контроль каждого абонента должен осуществляться согласно присвоенной ему категории контроля.
2.3. Контроль местоположения АРС
2.3.1. Контроль местоположения означает, что на ПУ должны передаваться данные о местоположении АРС при перемещении в многозоновой ТСПРС. При контроле местоположения должен определяться номер базовой станции (БС) в ТСПРС (в соответствии с топологией построения ТСПРС), в зоне действия которой зарегистрирована АРС в данный момент времени.
2.3.2. Контроль местоположения должен проводиться в активном состоянии АРС.
2.3.3. Контроль местоположения должен вводиться по требованию администратора СОРМ в состав полного или статистического контроля.
2.4. Информация о фазах установления соединений и данные о контролируемых вызовах
2.4.1. По каждому контролируемому вызову на ПУ должна передаваться информация об определенных фазах установления соединений.
2.4.1.1. При индивидуальном вызове на ПУ должна передаваться информация о следующих фазах соединения:
- прием полного номера телефона вызываемого абонента или индивидуального идентификатора радиоабонента;
- ответ вызываемого абонента;
- разъединение;
- использование услуг ДВО.
2.4.1.2. При групповом вызове на ПУ должна передаваться информация о следующих фазах соединения:
- инициализация группового вызова;
- разъединение.
2.4.2. При этом для каждой фазы в ПУ должны передаваться сообщения с данными о контролируемых вызовах в соответствии с требованиями, изложенными в п. 7.
Примечания. а) информация о местоположении должна передаваться на всех фазах соединения;
б) при групповом вызове на ПУ должна передаваться информация о местоположении инициатора группового вызова.
2.5. Постановка на контроль и снятие с контроля
2.5.1. СОРМ должна обеспечивать постановку на контроль и снятие с контроля абонентов данной ТСПРС при получении из ПУ команд с данными в соответствии с требованиями, изложенными в п. 7.
2.5.2. Допустимое время установки на контроль или внесения изменений в таблицы данных СОРМ после завершения сеанса передачи полного пакета необходимой информации с ПУ должно быть не более 30 сек.
3.1. Программно-аппаратные средства СОРМ ТСПРС должны обеспечивать сбор цифровой информации о контролируемых соединениях и передачу этой информации на ПУ по каналу передачи данных.
3.2. Определение номера вызывающего абонента (при отсутствии ОКС) при входящей связи от стационарной телефонной сети должно осуществляться с помощью передачи линейного сигнала "ответ" и посылки сигнала запроса частотой 500 Гц на исходящую станцию и последующего приема от нее частотной информации о номере вызывающего абонента.
Электрические параметры передающих и принимаемых частотных сигналов должны соответствовать требованиям к аналогичным сигналам, применяемым в аппаратуре АОН при ее работе на станциях национальной стационарной телефонной сети.
3.3. Подключение оборудования ПУ к разговорным трактам контролируемых абонентов ТСПРС должно осуществляться через КСЛ. При этом количество КСЛ должно соответствовать требуемому количеству одновременно контролируемых соединений.
3.4. Время реакции СОРМ (с момента регистрации события в ТСПРС до момента записи информации о данном событии в порт передачи СОРМ) при ее работе в реальном масштабе времени не должно превышать минимального времени установления соединения между радиоабонентами ТСПРС.
4.1. При эксплуатации аппаратных и программных средств СОРМ должен быть предусмотрен функциональный контроль ее работоспособности на фоне работы оборудования ТСПРС и контроль с использованием метрологических средств и средств техобслуживания.
4.2. На ПУ должна передаваться информация о возникновении неисправностей, влияющих на работу СОРМ. Коды неисправностей должны предоставляться поставщиком оборудования ТСПРС и должны согласовываться на этапе разработки Дополнения 1 к ТУ.
5.1. Должна быть исключена возможность несанкционированного доступа к данным и программному обеспечению взаимодействия СОРМ и ПУ.
5.2. Должна быть исключена возможность несанкционированного вмешательства в процесс функционирования и взаимодействия СОРМ с ПУ.
5.3. На ПУ должно посылаться сообщение о попытках несанкционированного доступа или вмешательства в функционирование СОРМ на ТСПРС или в процесс обмена информацией по каналам передачи данных между СОРМ и ПУ.
5.4. Должна быть исключена возможность регистрации в системных журналах и на других видах носителей информации сведений о контролируемых пользователях и взаимодействии СОРМ с ПУ.
6.1. В случае перезапуска оборудования ТСПРС должна обеспечиваться передача сообщения об этом на ПУ.
6.2. При аварийной остановке оборудования ТСПРС и последующем рестарте данные об объектах контроля не должны восстанавливаться, а должны вновь передаваться из ПУ.
6.3. Технологический режим перезапуска оборудования ТСПРС должен включать в себя процедуры перезапуска СОРМ. Должна быть обеспечена возможность перезапуска СОРМ по команде из ПУ на фоне функционирования оборудования ТСПРС.
между СОРМ и ПУ
Технические требования к каналам обмена информацией между СОРМ и ПУ для ТСПРС выпускаются отдельным документом и предназначены для ограниченного круга лиц и организаций.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/prikaz/103/obshc.html
На правах рекламы:
|