1.1. Настоящие Рекомендации распространяются на применение бетонов на портландцементе, шлакопортландцементе (ГОСТ 10178-76*) и сульфатостойких цементах (ГОСТ 22266-76*) для бетонных и железобетонных конструкций в условиях сульфатной агрессивности жидкой среды.
1.2. Нормы сульфатной агрессивности жидкой среды по отношению к бетону железобетонных конструкций устанавливаются в зависимости от минералогического состава клинкера, применяемого для производства цементов, и проницаемости бетона (табл. 1).
Примечания. 1. В табл. 1 указано предельное допустимое содержание сульфатов, при котором для конструкций на данном цементе и при данной проницаемости бетона не требуется антикоррозионной защиты поверхности бетона.
2. При оценке воздействия жидкой среды на бетон массивных неармированных или малоармированных конструкций (с содержанием арматуры до 0,5%) величины допустимых показателей сульфатной агрессивности следует увеличить в 1,3 раза.
3. Для конструкций, подвергающихся действию воды при одностороннем гидростатическом напоре не более 10 м, предельное допустимое содержание сульфатов устанавливается как для конструкций, расположенных в сильно- и среднефильтрующих грунтах. В случае большего напора величины допустимого содержания сульфатов устанавливаются на основании специальных исследований.
1.3. При концентрации сульфатов в жидкой среде выше показателей, указанных в табл. 1, необходимо определить степень агрессивного воздействия среды. Максимальное содержание сульфатов, характеризующее степень агрессивного воздействия среды для данного вида цемента и проницаемости бетона, определяется путем умножения показателей (см. табл. 1) на следующие коэффициенты:
слабоагрессивная ............... 2;
среднеагрессивная .............. 4;
сильноагрессивная .............. 20.
1.4. В зависимости от степени агрессивного воздействия среды назначается вид защитного покрытия поверхности бетона конструкций в соответствии с требованиями главы СНиП II-28-73* "Защита строительных конструкций от коррозии".
При концентрации сульфатов в жидкой среде выше пределов сильной степени агрессивного воздействия варианты антикоррозионной защиты назначаются по специальному проекту.
2.1. Бетоны на портландцементах, сульфатостойком портландцементе и сульфатостойком портландцементе с минеральными добавками могут применяться при действии жидких сред, содержащих сульфаты, как в подземных конструкциях, так и в условиях попеременного увлажнения, высыхания и замораживания.
2.2. Бетоны на шлакопортландцементах, сульфатостойком шлакопортландцементе и пуццолановом портландцементе целесообразно применять в бетонных и железобетонных конструкциях подводных и подземных частей сооружений, находящихся в постоянном контакте с природными или промышленными водами, в конструкциях, не подвергающихся попеременному замораживанию и оттаиванию и не имеющих испаряющей поверхности.
Наиболее целесообразно применять бетоны на таких цементах для фундаментов и других подземных конструкций и подводной части гидротехнических сооружений, особенно в массивных конструкциях.
2.3. Шлакопортландцемент марки 400, сульфатостойкий шлакопортландцемент марки 400 допустимо применять для бетонных и железобетонных конструкций, работающих в условиях воздействия сульфатных агрессивных вод в сочетании с попеременным воздействием положительных и отрицательных климатических температур (т.е. при попеременном замораживании и оттаивании, увлажнении и высыхании) при условии введения в бетон или в цемент при его изготовлении порообразующих пластифицирующих или комплексных добавок (см. разд. 4 настоящих Рекомендаций).
3.1. Портландцементы и шлакопортландцементы должны удовлетворять требованиям ГОСТ 10178-76*.
3.2. Сульфатостойкие цементы должны удовлетворять требованиям ГОСТ 22266-76* с дополнением N 194 от 30 июля 1982 г. (Прил. 1).
3.3. Заполнители для бетонов должны удовлетворять требованиям ГОСТ 10268-80, а также требованиям главы СНиП II-28-73*.
Важным требованием к заполнителям для бетона и железобетона, предназначенных для возведения коррозионностойких сооружений, является чистота щебня и песка, а также крупность последнего.
Допустимое содержание отмучиваемых примесей в песке не должно превышать 1% (по массе), а его модуль крупности должен быть не ниже 2.
Следует применять фракционированный щебень, полученный дроблением изверженных, невыветрившихся горных пород. Содержание в нем отмучиваемых частиц не должно превышать 0,5% (по массе). Допускается применять плотные, прочные (предел прочности при сжатии не менее 60 МПа) осадочные породы, если они однородны и не содержат слабых прослоек.
3.4. Вода для приготовления бетонных смесей должна удовлетворять требованиям ГОСТ 23732-79.
3.5. Химические добавки должны удовлетворять требованиям ГОСТ 24211-80.
4.1. Бетон, используемый для конструкций, работающих в зоне воздействия жидких сред, содержащих сульфаты, должен удовлетворять требованиям ГОСТ 4795-68 и табл. 2.
Примечание. При выборе и уточнении составов бетона не следует превышать заданное значение В/Ц даже в том случае, если для принятых составов бетона их прочность превышает заданную марку по прочности.
4.2. Составы бетона должны быть запроектированы в заводской лаборатории путем предварительных расчетов (любым известным методом, применяемым для расчета состава гидротехнического бетона) с уточнением опытным путем на материалах, отвечающих приведенным выше требованиям, с обязательной проверкой и корректировкой в производственных условиях.
4.3. Подбор состава бетона с добавками следует производить в соответствии с "Руководством по применению химических добавок в бетоне" (М., 1981).
4.4. Проницаемость бетона следует принимать по табл. 2, которая соответствует табл. 5 главы СНиП II-28-73*.
4.5. Пуццолановые портландцементы отличаются от портландцемента и шлакопортландцемента более высокой водопотребностью (нормальная густота теста из пуццоланового портландцемента 28 - 32%, из портландцемента 24 - 26%), поэтому расход пуццоланового цемента на 1 м3 бетона на 10 - 20% больше, чем у равноподвижного состава бетона на портландцементе и шлакопортландцементе.
4.6. Для изготовления конструкций, подвергающихся насыщению водой или солевыми растворами в сочетании с попеременным воздействием положительных и отрицательных температур, следует применять бетон малой или низкой проницаемости (см. табл. 2) при введении в его состав (или в цемент при его изготовлении) пластифицирующе-воздухововлекающих или микрогазообразующих добавок.
4.7. Рекомендуются следующие виды добавок (Прил. 1) и их количество, % массы цемента:
СДБ ......... 0,1 - 0,2 + СНВ ........ 0,01
НЧК ......... 0,05 - 0,01
СДБ ......... 0,1 + НЧК .............. 0,1
СДБ ......... 0,3 - 0,5 (только для монолитных конструкций)
Кроме этих добавок, могут применяться и другие воздухововлекающие (или микрогазообразующие и пластифицирующие добавки), обеспечивающие необходимый эффект, что должно быть предварительно установлено подбором и испытанием бетонных смесей и затвердевшего бетона в соответствии с "Руководством по применению химических добавок в бетоне". Для обеспечения повышенной морозостойкости и особенно в условиях воздействия на бетон конструкций растворов солей, при наличии испаряющих поверхностей, целесообразно использовать кремний-органические соединения типа ГКЖ-10, ГКЖ-11 (пластифицирующе-воздухововлекающие) и 136-41 (микрогазообразующая добавка). Их дозировка в процентах массы цемента в пересчете на сухое вещество составляет 0,1 - 0,2% (ГКЖ-10 и ГКЖ-11) и 0,03 - 0,08% (136-41) и должна уточняться экспериментально в соответствии с "Руководством по применению химических добавок в бетоне".
4.8. Дозировка воздухововлекающих (или микрогазообразующих) добавок уточняется в производственных условиях на пробных замесах с таким расчетом, чтобы содержание воздуха в бетонной смеси составляло 4 - 6% (40 - 60 л на 1 м3 бетона). Определение объема воздуха или газа в бетонной смеси следует выполнять по методике, изложенной в прил. 5 ГОСТ 10060-76.
4.9. При введении добавок подвижность бетонной смеси повышается, что позволяет при заданной подвижности бетонной смеси сократить В/Ц и компенсировать снижение прочности вследствие воздухововлечения при одновременном повышении морозостойкости и атмосферостойкости бетона.
5.1. Приготовление бетонной смеси следует производить согласно указаниям главы СНиП III-15-76 "Бетонные и железобетонные конструкции монолитные" и "Руководства по применению химических добавок в бетоне".
5.2. В районах сухого и жаркого климата должны выполняться требования "Рекомендаций по производству бетонных работ в условиях сухого и жаркого климата" (М., 1972).
5.3. Для приготовления бетона с добавками в бетоносмеситель вместе с водой вводят необходимое количество добавки. Продолжительность перемешивания бетона с добавкой должна соответствовать требованиям главы СНиП III-15-76 "Бетонные и железобетонные конструкции монолитные" и не превышать 3 мин.
5.4. Введение добавок осуществляется в виде водных растворов или эмульсий в воду затворения, или непосредственно в бетономешалку. Приготовление растворов или эмульсий добавок и их дозирование производится в соответствии с "Руководством по применению химических добавок в бетоне".
5.5. Каждая бетоносмесительная установка должна быть обеспечена емкостями и дозаторами для растворения и дозирования добавок.
6.1. Бетонная смесь, доставленная на стройплощадку, должна быть немедленно уложена в опалубку (не позднее 30 мин после ее приготовления).
6.2. Для обеспечения долговечности бетонных и железобетонных конструкций необходимо обеспечить качественное уплотнение бетонной смеси; условия твердения бетона в конструкции должны исключать его высушивание или замораживание до достижения бетоном 70%-ной проектной прочности. Необходимо соблюдать установленную толщину защитного слоя бетона в железобетонных конструкциях, для чего следует применять фиксаторы положения арматуры.
6.3. Выдерживание бетона в монолитных конструкциях и уход за ним должны осуществляться согласно требованиям главы СНиП III-15-76. Бетоны на шлакопортландцементных, сульфатостойких шлакопортландцементах и пуццолановых портландцементах в начальные сроки твердения особенно чувствительны к понижению температуры твердения и испарению влаги. В этих условиях бетон на указанных видах цементов значительно медленнее набирает прочность, чем бетон на портландцементах.
Бетон на портландцементе, сульфатостойком портландцементе и сульфатостойком портландцементе с минеральными добавками должен предохраняться от высыхания не менее 7 сут, а бетон на шлакопортландцементе, сульфатостойком шлакопортландцементе и пуццолановом портландцементе - не менее 14 сут.
6.4. Тепловую обработку железобетонных изделий с микрообразующими и воздухововлекающими добавками следует производить по мягкому режиму:
предварительно выдерживание до пропаривания - 2 - 4 ч;
скорость подъема температуры до 80 - 90 °C не более 10 - 15 °C в час (более быстрый подъем предусмотрен для жестких смесей);
продолжительность изотермического прогрева при температуре 30 - 90 °C до приобретения бетоном не менее 70%-ной марочной или заданной отпускной прочности;
скорость охлаждения до температуры воздушной среды 15 - 20 °C в час.
6.5. Железобетонные изделия с добавками поверхностно-активных веществ следует прогревать по режиму, указанному в п. 6.4 настоящих Рекомендаций, но с предварительным выдерживанием до пропаривания не менее 4 ч. При одновременном введении в состав бетона поверхностно-активных веществ и ускорителей твердения предварительное выдерживание может быть сокращено до 2 ч, что уточняется заводской лабораторией.
6.6. С целью обеспечения заданной прочности бетона режимы тепловой обработки (продолжительность предварительного выдерживания и изотермического прогрева) должны уточняться лабораторией экспериментально для каждой новой партии цемента и добавки.
7.1. Определение подвижности, жесткости и объемной массы бетонной смеси следует производить в соответствии с требованиями ГОСТ 10181.0-81 и 10181.1-81.
7.2. Водопоглощение определяется высушиванием при 100 - 105 °C до постоянной массы
.
7.3. Для определения прочности бетона с добавками или без добавок образцы-кубы с ребром 15 или 10 см выдерживают в нормально-влажных условиях или подвергают тепловой обработке по мягкому режиму (см. пп. 6.4, 6.5 настоящих Рекомендаций). Определение прочности бетона следует производить по методике ГОСТ 10180-78.
7.4. При предъявлении к бетону требований по морозостойкости и водонепроницаемости испытание бетона следует производить в соответствии с требованиями ГОСТ 10060-76.
8.1. При изготовлении бетона и работе с добавками должны соблюдаться правила, изложенные в главе СНиП III-4.80 "Техника безопасности в строительстве" и в "Руководстве по применению химических добавок в бетоне".
К ЦЕМЕНТАМ ПОВЫШЕННОЙ СУЛЬФАТОСТОЙКОСТИ
Для сульфатостойких цементов, удовлетворяющих требованиям ГОСТ 22266-76*, в зависимости от вида сульфатостойкого цемента в портландцементном клинкере, предназначенном для изготовления цементов, нормируется содержание минералов:
1) в клинкере для производства сульфатостойкого портландцемента должно быть, %, не более:
2) в клинкере для производства сульфатостойкого портландцемента с минеральными добавками должно быть, %, не более:
3) в клинкере для производства сульфатостойких шлакопортландцемента и пуццоланового портландцемента должно быть, %, не более:
Содержание добавок в сульфатостойком портландцементе с минеральными добавками должно быть, %: активных минеральных добавок (кроме глиежа) не менее 5 и не более 10, гранулированного или электротермофосфорного шлака не менее 10 и не более 20.
Содержание
Содержание
При содержании в шлаке
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИМИЧЕСКИХ ДОБАВОК
1. СДБ - пластификатор, сульфитно-дрожжевая бражка, продукт переработки ССБ (сульфитно-спиртовой барды) изготовляется на целлюлозно-бумажных комбинатах в виде жидких (КБЖ) и твердых (КБТ) концентратов с содержанием сухих веществ соответственно не менее 50 и 76%. Добавка должна отвечать требованиям ОСТ 81-79-74 Минлесбумдревпрома, КБЖ поставляется в железнодорожных цистернах, КБТ - бумажных мешках.
2. СНВ - воздухововлекающая добавка, смола нейтрализованная воздухововлекающая - является продуктом омыления каустической содой абиетиновой смолы, изготовляется в виде вязкого продукта и поставляется в деревянных бочках. Добавка должна соответствовать требованиям ТУ 81-05-7-74 Минлесбумдревпрома.
3. НЧК - пластифицирующе-воздухововлекающая добавка представляет собой нейтрализованный натриевый щелочью черный контакт, изготовляется на нефтехимических комбинатах и поставляется в железнодорожных цистернах. Добавка должна отвечать требованиям ТУ 38-101615-76 Миннефтехимпрома.
4. ГКЖ-10, ГКЖ-11 - пластифицирующе-воздухововлекающие добавки, водно-спиртовые растворы этил- (ГКЖ-10) и метилсиликата натрия (ГКЖ-11) с содержанием основного вещества 30 +/- 5%. Добавки должны отвечать требованиям ТУ 6-02-696-76 с изменением N 1 Минхимпрома.
5. 136-41 (бывшая ГКЖ-94) - микрогазообразующая, гидрофобизирующая добавка представляет собой полимер этилгидросилоксана, должна соответствовать ГОСТ 10834-76 Минхимпрома. Изготовляется на предприятиях химической промышленности и поставляется в герметизированной таре.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/rekomendaciya_rekomendacii/4/rekom_12920.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||