Лимонная кислота хч, ГОСТ 908-79, 0,5-процентный водный раствор.
Гематоксилин хч, имп., 0,1-процентный этанольный раствор.
Кверцетин хч (ЧССР), 0,1-процентный этанольный раствор.
Пирокатехоловый фиолетовый индикатор чда, ТУ 6-09-07-1087-78, насыщенный раствор в этиловом спирте.
Натрий сернокислый безводный чда, ГОСТ 4166-76.
Активированный уголь марки "БАУ", ТУ 6-09-3247-73.
Соляная кислота чда, ГОСТ 3118-77, водный раствор (1:9).
Силикагель КСК, ТУ 6-09-2525-72 (0,28 - 0,45 мм и 0,10 - 0,14 мм).
Крахмал, ГОСТ 10163-62.
Пластинки хроматографические "Силуфол" - UV254 (ЧССР).
Фильтры обеззоленные "синяя лента", ТУ 6-09-1678-77.
Пластинки стеклянные, 9 x 12 см.
Стандартные растворы гидроокиси трициклогексилолова, окиси дициклогексилолова, циклогексилоловянной кислоты с содержанием 100 мкг в 1 мл смеси гексан - уксусная кислота (20:3), готовят из хч веществ.
Весы аналитические с погрешностью не более 0,001 г типа ВЛДП-100 г.
Весы технические с погрешностью не более 0,5 г, ГОСТ 19491-74.
Колбы конические, ГОСТ 10394-72, на 100, 250 мл.
Колбы круглодонные со шлифом, ГОСТ 10394-72, на 100 мл.
Ротационный испаритель, ТУ 25-11-917-74, тип ИР-1М.
Цилиндры мерные, ГОСТ 1770-74, на 25, 100, 250 мл.
Пипетки, ГОСТ 20292-74, на 0,1, 5, 25 мл.
Колбы мерные, ГОСТ 1770-74, на 25, 100 мл.
Стаканы химические, ГОСТ 10394-74.
Воронки лабораторные, ГОСТ 8613-75.
Камера для хроматографирования, ГОСТ 1065-66.
Камера для опрыскивания.
Пульверизаторы стеклянные, ГОСТ 19391-65.
Делительные воронки, ГОСТ 8613-75, на 100, 250 мл.
Осветитель ультрафиолетовый, ТУ 25-05-2098-76.
Хроматографические колонки стеклянные (2 x 20 см).
Анализатор световой вибрационный 236-Б-Гр.
Водяные бани, ТУ 46-22-587-75.
2.4.1. Приготовление растворов
Стандартные растворы гидроокиси трициклогексилолова, окиси дициклогексилолова и циклогексилоловянной кислоты (100 мкг/мл). I. 25 мг хч вещества помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, растворяют в смеси гексан - уксусная кислота (20:3) и доводят до метки. II. Из I раствора 10 мл отбирают в мерную колбу емкостью 25 мл и доводят смесью гексан - уксусная кислота до метки. Стандартные растворы хранят до 30 дней.
0,1-процентный раствор гематоксилина в 96% этаноле. 0,1 г гематоксилина помещают в 100 мл колбу и добавляют 96% этанол до метки. На каждые 100 мл раствора добавляют 1 - 2 капли конц. соляной кислоты. Реактив хранят в темной склянке до 60 дней.
0,1-процентный раствор кверцетина в 96% этаноле. 0,5 г кверцетина растворяют в 300 мл этилового спирта при слабом нагревании, охлаждают и доводят объем до 500 мл этиловым спиртом. Реактив хранят в темной склянке не более 1 недели.
0,5-процентный раствор лимонной кислоты. 0,5 г лимонной кислоты растворяют в 99,5 мл дистиллированной воды. Реактив хранят не более 1 месяца.
2.4.2. Приготовление хроматографической колонки с силикагелем
В стеклянную колонку размером 2 x 20 см, снабженную краном и пористым стеклянным фильтром, заливают на 1/2 высоты смесь гексан - уксусная кислота (20:3) и помещают 7 г силикагеля КСК (0,28 - 0,45 мм). Колонку перед употреблением промывают смесью гексан - уксусная кислота (20:3).
2.4.3. Приготовление хроматографических пластинок с тонким слоем сорбента
Из 40 г силикагеля КСК (0,10 - 0,14 мм), 1,5 г крахмала в 110 мл воды готовят сорбционную массу. Заваривают крахмал 15 мл воды, доливают остальную воду, засыпают силикагель и хорошо перемешивают. 10 г сорбционной массы наливают на пластинку и, покачивая, равномерно распределяют по поверхности. Сушат в течение ночи при комнатной температуре. Хранят в эксикаторе.
2.5.1. Экстракция и очистка
Кровь. 5 мл крови экстрагируют трижды по 5 мл смесью гексан - уксусная кислота (20:3). Объединенные экстракты проводят через воронку с сульфатом натрия, удаляют растворитель на ротационном испарителе при температуре бани не выше 50 °C, растворяют сухой остаток в минимальном количестве смеси гексан - уксусная кислота (20:3) и количественно наносят на хроматографическую пластинку.
Моча. 25 мл мочи экстрагируют дважды по 25 мл смесью гексан - уксусная кислота (20:3), затем к моче добавляют 5 мл этанола и опять экстрагируют 5 мл смеси гексан - уксусная кислота (20:3). Последнюю экстракцию повторяют еще раз, предварительно добавив 5 мл этанола. Объединенные экстракты проводят через воронку с сульфатом натрия и далее поступают, как и при анализе крови.
Кал. 5 г кала экстрагируют трижды по 5 мл смесью гексан - уксусная кислота (20:3). К объединенным экстрактам добавляют 0,5 г активированного угля, перемешивают раствор в течение 5 минут, отфильтровывают от частичек угля и проводят через колонку с силикагелем в колбу для выпаривания, туда же собирают и смывы (гексан - уксусная кислота 20:3) угля и колбы (2 x 10 мл), пропущенные через колонку. Удаляют растворитель на ротационном испарителе и далее поступают, как при анализе крови.
Печень, почки, мозг, легкие. 5 г пробы тщательно измельчают, помещают в коническую колбу на 100 мл, добавляют 15 мл смеси гексан - уксусная кислота (20:3) и экстрагируют в течение 10 минут. Экстракцию повторяют еще дважды по 10 мл смеси. Собирают все экстракты в отдельную колбу, а к биоматериалу добавляют 5 мл разбавленной соляной кислоты (1:9), помешивают смесь 2 - 3 минуты и декантируют в колбу с первоначальными экстрактами. Процедуру повторяют еще раз. Объединенные экстракты проводят через колонку с силикагелем в колбу для выпаривания. Туда же собирают смывы колбы (2 x 10 мл), пропущенные через колонку. Выпаривают на ротационном испарителе растворители и далее поступают, как при анализе крови.
2.5.2. Хроматографирование и проявление
Удалив растворитель, сухой остаток растворяют в минимальном количестве смеси гексан - уксусная кислота (20:3) и количественно наносят на хроматографическую пластинку, через 5 минут развивают хроматограмму в системе подвижных растворителей гексан:уксусная кислота (49:10,5). После окончания хроматографирования пластинку вынимают из камеры и оставляют на несколько минут на воздухе (под вытяжкой) для удаления следов растворителей. Хроматограммы проявляют одним из нижеследующих способов.
1. Опрыскивание 0,1% раствором гематоксилина в 95% этиловом спирте, УФ-облучение в течение 5 минут и опрыскивание 0,5-процентным водным раствором лимонной кислоты.
2. УФ-облучение в течение 10 минут и опрыскивание насыщенным этанольным раствором пирокатехолового фиолетового.
3. Опрыскивание 0,2 н раствором серной кислоты, УФ-облучение в течение 10 минут и опрыскивание 0,1-процентным этанольным раствором кверцетина.
При наличии гидроокиси трициклогексилолова, окиси дициклогексилолова,
циклогексилоловянной кислоты в пробе на хроматограмме, обработанной
гематоксилином, появляются сиреневые пятна на розовом фоне; пирокатехоловым
фиолетовым - синие пятна на светлом фоне, с R соответственно: 0,76 +/-
f
0,01, 0,26 +/- 0,01, 0,14 +/- 0,01.
Содержание гидроокиси трициклогексилолова, окиси дициклогексилолова, циклогексилоловянной кислоты в пробе находят путем сравнения размеров и интенсивности окраски пятен с пятнами стандартных растворов.
Количество гидроокиси трициклогексилолова, окиси дициклогексилолова и циклогексилоловянной кислоты рассчитывают по формулам:
в крови и моче:
A
X = -,
V
где:
X - концентрация веществ в мкг/мл;
A - количество вещества, обнаруженное на хроматограмме, мкг;
V - объем взятой для анализа крови или мочи, мл;
в печени, почках, мозге, легких, кале:
A
X = -,
P
где:
X - концентрация вещества, мкг/г;
A - количество вещества, обнаруженное на хроматограмме, мкг;
P - навеска биосубстрата, г.
При работе с пликтраном и его метаболитами беречь глаза, руки, а также соблюдать все требования безопасности, необходимые при работе с кислотами, ядовитыми и взрывоопасными веществами.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/vremennye-metodicheskie-ukazaniya/0/vreme_19220.html
На правах рекламы:
|