Колбы грушевидные для отгонки растворителя, ГОСТ 10394-72.
Стаканы химические емкостью 50 - 100 мл, ГОСТ 10394-72.
Колбы мерные, цилиндры, мензурки, ГОСТ 1770-74.
Пипетки, ГОСТ 20292-74.
Микропипетка или стеклянный капилляр.
Микрошприц емкостью 10 мкл.
Камера хроматографическая стеклянная, ГОСТ 10565-75.
Пульверизаторы стеклянные, ГОСТ 10391-74.
Пластинки для тонкослойной хроматографии "Силуфол" размером 150 х 150 мм производства ЧССР.
Для улавливания аэрозоли менида воздух со скоростью 5 - 10 л/мин. аспирируют через аэрозольный фильтр. Для анализа отбирают не более 10 л воздуха. Пробы можно хранить в течение недели.
Для улавливания паров 3-хлор-4-метиланилина воздух со скоростью 0,5 - 1 л/мин. аспирируют через два последовательно соединенных поглотителя, каждый из которых заполнен 10 мл этилового спирта. Для анализа отбирают не более 10 л воздуха. Пробы можно хранить в течение трех суток.
Аэрозольный фильтр извлекают из фильтродержателя, помещают в химический стакан и трижды (по 5 мл) экстрагируют этиловым спиртом, выдерживая по 2 - 3 мин. Экстракты сливают в отгонную колбу. Этиловый спирт из поглотителей переливают в отгонную колбу, содержащую экстракт с аэрозольного фильтра. Поглотители промывают 2 - 3 мл этилового спирта, который также присоединяют к экстракту. Растворитель отгоняют (ротационный испаритель, ток воздуха) до объема 0,1 мл.
Для количественных расчетов готовят стандартную шкалу. На пластинке "Силуфол" на расстоянии 15 мм от нижнего края намечают линию старта. На нее на расстоянии 15 мм друг от друга справа и слева от середины наносят серию стандартных пятен с различным содержанием менида и 3-хлор-4-метиланилина. Растворы для стандартных пятен готовят в пяти пробирках, в которые с помощью микрошприца наносят соответственно 1; 5; 10; 20; 30 мкл стандартных растворов менида и 3-хлор-4-метиланилина и доводят объем в каждой из них до 100 мкл этиловым спиртом. Весь объем одной пробирки наносят на пятно, диаметр которого не должен превышать 1 см. Таким образом, на стартовой линии хроматографической пластинки размещается 5 стандартных пятен, содержащих по 1; 5; 10; 20; 30 мкг менида и 3-хлор-4-метиланилина.
Весь объем пробы с помощью микрошприца, микропипетки или стеклянного капилляра количественно наносят в середину стартовой линии пластинки, на которую предварительно были нанесены стандартные пятна. Пластинку помещают в наклонном положении в хроматографическую камеру. Край пластинки должен быть погружен в растворитель (30 - 40 мл) не более чем на 0,5 см. Элюируют хроматограмму на высоту 10 см. Затем пластинку вынимают из камеры и подсушивают на воздухе в вытяжном шкафу. Помещают пластинку в сушильный шкаф и выдерживают в течение часа при температуре 160 °С. После охлаждения пластинку опрыскивают проявляющим реактивом N 1, затем - реактивом N 2.
При наличии в пробе менида и 3-хлор-4-метиланилина на пластинке
появляются розовые пятна с R соответственно 0,5 и 0,7. Окраска пятен
f
устойчива 1 - 2 ч.
Из стандартных пятен выбирают пятна менида и 3-хлор-4-метиланилина, близкие к соответствующим пятнам пробы по интенсивности окраски и величине, измеряют с помощью прозрачной миллиметровой бумаги площади этих пятен.
Концентрацию менида или 3-хлор-4-метиланилина (Х) в воздухе в мг/куб. м вычисляют по формуле:
G х S
пр
Х = ---------,
S х V
ст 20
где:
G - количество вещества в стандарте, мкг;
S - площадь пятна пробы, кв. мм;
пр
S - площадь пятна стандарта, кв. мм;
ст
V - объем воздуха, отобранный для анализа и приведенный к стандартным
20
условиям, л.
Соблюдать все необходимые требования безопасности при работе в химических лабораториях.
Всесоюзный научно-исследовательский институт гербицидов и регулятор роста растений (ВНИТИГ), г. Уфа.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/vremennye-metodicheskie-ukazaniya/0/vreme_89943.html
На правах рекламы:
|