3.1.2 безопасный отказ: Отказ изделия АТ, не приводящий при его единичном проявлении на любом из этапов полета к последствиям более тяжелым, чем усложнение условий полета.
3.1.3 заказчик ремонта: Организация, ответственная за поддержание летной годности воздушного судна.
3.1.4 квалификационные испытания: Испытания комплектующего изделия АТ с целью установления типовой конструкции изделия и ее соответствия требованиям федеральных авиационных правил.
3.1.5
3.1.6
3.1.7
3.1.8
3.1.9
3.1.10
3.1.11 составная часть: Часть конструкции основного изделия, а также покупное комплектующее изделие, применяемое в его составе.
3.1.12
3.1.13
3.2 Сокращения
В настоящем стандарте применены следующие сокращения:
АТ - авиационная техника;
БНКТ - безопасность, надежность, контролепригодность, технологичность;
ВС - воздушное судно;
ИПТО - информация для планирования технического обслуживания;
ПКИ - покупное комплектующее изделие;
РТС - ремонт по техническому состоянию;
ТМПО - типовой минимальный перечень оборудования;
ТО - техническое обслуживание;
ТОиР - техническое обслуживание и ремонт;
ТС - техническое состояние;
ЭД - эксплуатационная документация;
ЭТС - эксплуатация по техническому состоянию.
4.1 ЭТС включает в себя следующие методы:
- метод эксплуатации до отказа с контролем уровня надежности, при котором использование изделия АТ по назначению осуществляется до безопасного отказа, а управление состоянием изделия (восстановление, списание) выполняется с учетом результатов анализа надежности и ремонтопригодности;
- метод эксплуатации до предотказного состояния, при котором использование изделия АТ по назначению проводится до достижения им предотказного состояния, после чего принимают решение о восстановлении изделия или его списании.
4.2 Сущность ЭТС заключается в максимальном использовании запасов надежности изделия АТ, получаемых за счет применения при ее создании современных методов проектирования и моделирования, новых материалов, технологий, средств мониторинга и диагностирования технического состояния, а также новых методов летной эксплуатации и ремонта.
4.3 Основной целью внедрения стратегии ЭТС АТ является обеспечение безотказности и безопасности полетов на уровне, соответствующем требованиям международных стандартов и применимых норм летной годности, при исключении затрат на выполнение плановых заводских ремонтов.
4.4 Объектами ЭТС могут быть ВС, авиационные двигатели и воздушные винты в целом, а также их составные части как вновь создаваемые, так и находящиеся в эксплуатации.
4.5 Для АТ, эксплуатируемых по ЭТС, ресурсы и сроки службы до первого ремонта и межремонтные не устанавливают. В эксплуатационной и ремонтной документации этих изделий вместо величин указанных ресурсов и сроков службы делают запись об эксплуатации их по состоянию.
5.1 Общий порядок и содержание работ по созданию авиационной техники гражданского назначения установлены ГОСТ Р 58849 и конкретизированы настоящим стандартом применительно к АТ, разрабатываемой под эксплуатацию по ТС.
5.2 При проектировании основного изделия под стратегию ЭТС должна быть разработана соответствующая комплексная программа БНКТ в соответствии с ГОСТ Р 56080. Номенклатуру показателей определяют применимыми нормами летной годности (см. [1] - [4]) с учетом ГОСТ 56079, а порядок нормирования и контроля показателей устанавливают по ГОСТ Р 56081.
5.3 При проектировании изделия АТ, предназначенного для эксплуатации по ТС, разработчик, кроме назначенных ресурсных показателей, закладывает и проектные показатели долговечности (ресурс, срок службы), которые определяют расчетно-экспериментальным путем или методами математического моделирования. В процессе эксплуатации разработчик ведет работу по доведению назначенных ресурсных показателей до проектных величин.
5.4 Принимая решение о применении ПКИ на основном изделии, разрабатываемом под эксплуатацию по техническому состоянию, разработчик основного изделия должен проработать с разработчиками ПКИ вопрос возможности их перевода на ЭТС (с указанием в ТЗ или в протоколе разрешения на применение ПКИ согласно ГОСТ 2.124) с целью сокращения применения комплектующих изделий, эксплуатируемых по ресурсу и усложняющих эксплуатацию по техническому состоянию основного изделия. В обоснованных случаях допускается применение ПКИ, эксплуатируемых по ресурсу, при условии разработки организационно-технических мероприятий, позволяющих оптимизировать трудоемкость работ по их замене в процессе эксплуатации основного изделия.
5.5 Особенностью требований к конструкции АТ, разрабатываемой под ЭТС, является обеспечение эксплуатанта возможностью самостоятельно:
- поддерживать летную годность АТ;
- обнаруживать и устранять дефекты и неисправности;
- обеспечивать требуемый уровень безопасности при выполнении полетов с временно неработоспособным оборудованием;
- заменять составные части с ограниченными ресурсами без привлечения сторонних организаций;
- формировать рациональные режимы ТОиР;
- сокращать объемы обменных фондов запасных частей.
6.1 В соответствии с ГОСТ 18675 в процессе создания ВС, предназначенного для эксплуатации по ТС, должен быть разработан комплект эксплуатационных документов, в том числе ИПТО, ТМПО, руководство по поиску и устранению отказов и повреждений, руководство по ремонту конструкции планера.
6.2 По решению разработчика, кроме документов, указанных в ГОСТ 18675, могут быть разработаны и другие эксплуатационные документы, обеспечивающие выполнение всего комплекса задач поддержания летной годности АТ в процессе ее эксплуатации по техническому состоянию.
6.3 Ведение удостоверяющих документов АТ, эксплуатируемой по техническому состоянию, осуществляют в соответствии с ГОСТ 27692, ГОСТ 27693.
6.4 При изготовлении авиационной техники, эксплуатируемой по техническому состоянию, в раздел "Ресурсы, сроки службы и сроки хранения" удостоверяющих документов изделий АТ (формуляр, паспорт, этикетка) для своевременного информирования эксплуатанта заносят подтвержденные при сертификации типа (квалификационных испытаниях) показатели: назначенный ресурс и назначенный срок службы. При необходимости могут быть указаны проектный ресурс (срок службы), а также другие показатели, если установлено, что они ограничивают летную годность изделия (например, количество полетов, количество посадок, количество циклов, количество срабатываний и т.п.).
6.5 После проведения РТС по ГОСТ Р 57907 в разделе "Ремонт" удостоверяющего документа изделия АТ делают запись "Ремонт по техническому состоянию в объеме Перечня XXX". Перечень может быть приложен к удостоверяющему документу.
7 Требования к мониторингу и восстановлению летной годности авиационной техники при эксплуатации по техническому состоянию
7.1 В процессе эксплуатации АТ по ТС необходим непрерывный мониторинг ее технического состояния в соответствии с требованиями ЭД и применимой нормативной документации.
7.2 Данные мониторинга технического состояния (см. например, ГОСТ Р 54080), могут направляться в информационно-аналитическую систему мониторинга летной годности воздушных судов, объединяющую все организации - источники информации о жизненном цикле и фактическом техническом состоянии гражданской авиационной техники в единое информационное пространство и обеспечивающую информационное сопровождение процессов эксплуатации авиационной техники.
7.3 Применение системы непрерывного мониторинга технического состояния ВС, эксплуатируемого по ТС, должно обеспечивать эксплуатанту возможность своевременно обнаружить и локализовать дефекты и оперативно устранить их в соответствии с требованиями ЭД.
7.4 В случае обнаружения на изделии авиационной техники, эксплуатируемом по техническому состоянию, дефекта, устранение которого не описано в действующей эксплуатационной документации, или при необходимости проведения работ (замена составных частей с ограниченным ресурсом, работа с бюллетенями, директивами летной годности и т.п.), которые не могут быть выполнены силами и средствами эксплуатанта, изделие АТ должно быть направлено на РТС в соответствии с ГОСТ Р 57907.
7.5 На воздушном судне, эксплуатируемом по ТС, РТС следует проводить по индивидуальной технологии, подготовленной разработчиком ВС. РТС выполняют на аэродроме посадки, на аэродроме базирования, в организации промышленности или в ремонтной организации.
7.6 Объем ремонта ВС должен быть определен перечнем работ, составляемым разработчиком ВС по результатам технического диагностирования и согласованным с заказчиком ремонта. В процессе ремонта, в зависимости от технического состояния ВС, перечень работ может корректироваться по согласованию с заказчиком ремонта.
7.7 При выполнении РТС на авиадвигателях и ПКИ, эксплуатируемых по ТС, их разработчика привлекают только при обнаружении дефектов, устранение которых не описано в действующем руководстве по ремонту.
7.8 Исполнитель ремонта ПКИ по результатам технического диагностирования изделия составляет перечень работ и согласует его с заказчиком ремонта. Если в процессе ремонта возникает необходимость в проведении дополнительных работ, исполнитель ремонта дополняет перечень работ и также согласует его с заказчиком ремонта.
7.9 Особенности выполнения всех вышеуказанных работ должны быть отражены в договоре на ремонт.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/22/gost_82232.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||