3.1.4 модификация: Изменение типовой конструкции, не являющееся ремонтом.
3.1.5
3.1.6 разработчик бюллетеня: Лицо, являющееся владельцем подлинников необходимой для выпуска бюллетеня конструкторской документации.
Примечание - Разработчиком бюллетеня может быть разработчик изменяемой типовой конструкции, иное лицо, разработавшее модификацию типовой конструкции, или изготовитель авиационной техники данной конструкции (например, в случае устранения производственных недостатков серийной продукции).
3.1.7 типовая конструкция: Конструкция воздушного судна или его составной части определенного типа, описанная в их конструкторской документации и удостоверенная сертификатом типа, аттестатом о годности к эксплуатации, либо иным актом об утверждении типовой конструкции, выданным до 1 января 1967 г., устанавливающим соответствие требованиям применимых норм летной годности.
Примечание - Типовую конструкцию определяет ее разработчик для использования в качестве эталона на стадиях производства и эксплуатации (ремонта) серийно выпускаемых экземпляров воздушных судов или их составных частей определенного типа.
3.1.8 уполномоченный орган: Орган исполнительной власти государства, уполномоченный осуществлять от имени государства деятельность, предусмотренную обязательствами данного государства по Чикагской конвенции (1944 г.) в отношении установления и соблюдения стандартов летной годности и охраны окружающей среды для разработанной в данном государстве типовой конструкции воздушного судна и (или) конструкции конкретного экземпляра воздушного судна, занесенного в государственный реестр данного государства.
Примечание - В Российской Федерации эти функции в соответствии с законодательством выполняет Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), которое проводит как сертификацию типовой конструкции гражданской авиационной техники, так и контроль поддержания летной годности всех экземпляров воздушных судов, занесенных в Государственный реестр гражданских воздушных судов Российской Федерации.
3.2 В настоящем стандарте применены следующие сокращения:
АД - авиационный двигатель;
АТ - авиационная техника;
ВВ - воздушный винт;
ВС - воздушное судно;
КД - конструкторская документация;
КИ - комплектующее изделие;
РД - ремонтная документация;
СЧ - составная часть;
ТО - техническое обслуживание;
ЭД - эксплуатационная документация.
4.1 Изменения в типовую конструкцию АТ вносят по решению ее разработчика, по требованию уполномоченного органа или по инициативе других заинтересованных лиц.
4.2 Утверждение КД и сопутствующих данных на изменение конструкции АТ, необходимые сертификационные работы и выпуск извещения об изменении следует осуществлять в порядке, установленном ГОСТ 2.503 и воздушным законодательством в области обязательной сертификации АТ.
4.3 Для доведения до заинтересованных эксплуатантов информации о внесенных в типовую конструкцию АТ изменениях и указаниях по выполнению этих изменений на стадии эксплуатации следует выпускать бюллетень в соответствии с требованиями настоящего стандарта.
4.4 Допускается доведение до эксплуатантов изменений ЭД (РД) без выпуска бюллетеня, если эти изменения не содержат указаний о модификации конструктивных элементов в составе ВС и (или) обязательной информации о поддержании летной годности ВС согласно 5.11а). Не допускается использование бюллетеня для информирования об изменениях типовой конструкции, которые не прошли процедуру утверждения таких изменений согласно 4.2.
4.5 Срочные изменения конструкции в связи с выявленным небезопасным состоянием ВС, разработанных в Российской Федерации и занесенных в государственный реестр гражданских ВС Российской Федерации, допускается выполнять с использованием документов и данных, указанных в директиве летной годности, предписывающей внесение указанных срочных изменений, с последующим выпуском бюллетеня, необходимость выпуска которого определяется разработчиком срочного изменения типовой конструкции, если иное не указано в директиве летной годности.
5.1 Основанием для выпуска бюллетеня является извещение об изменении типовой конструкции по ГОСТ 2.503, документ об утверждении изменения конструкции АТ либо иное основание по усмотрению разработчика бюллетеня.
5.2 Порядок выпуска бюллетеней, в том числе в электронной форме, должен определить разработчик бюллетеня стандартом своей организации, подготовленным на основе положений настоящего стандарта с учетом рекомендаций [2]. Разработчик бюллетеня несет ответственность в отношении его выпуска и распространения в соответствии с применимым гражданским и воздушным законодательством.
Содержание и структура указанного выше стандарта организации могут соответствовать содержанию и структуре настоящего стандарта, но в нем должны быть подробно описаны взаимодействие и распределение ответственности участников процесса разработки бюллетеня, а также используемые средства и форматы подготовки технических данных и документов.
5.3 Технологию выполнения предусматриваемых бюллетенем работ формируют с учетом условий и ограничений, средств ТО, оснастки и т.п., указанных в утвержденной для рассматриваемой АТ ЭД (РД). Если разработчик бюллетеня сочтет необходимым проверить эту технологию, то он организует отработку и проверку этой технологии в условиях, указанных в проекте бюллетеня. При этом допускается выполнение указанной проверки путем экспертной инженерной оценки. По результатам проверки технологии в нее вносят необходимые уточнения и предварительно оценивают трудоемкость выполнения работ.
- предмет бюллетеня;
- информация для планирования предусмотренных бюллетенем работ;
- перечень и указания по выполнению предусмотренных бюллетенем работ;
- сведения об изделиях и расходных материалах, используемых при выполнении предусмотренных бюллетенем работ.
При необходимости в бюллетень включают раздел "Приложения".
5.5 Во вводной части бюллетеня приводят следующие сведения:
- причина выпуска бюллетеня;
- описание структуры бюллетеня с пояснениями по реализации в конкретном бюллетене требований 5.4.
Примечание - Должно быть указано, какие в бюллетене предусмотрены разделы и что в них представлено;
- используемые термины, определения и сокращения.
5.6 В разделе "Предмет бюллетеня" указывают назначение и краткое содержание бюллетеня.
Примечание - В случае электронного бюллетеня здесь приводят также коды и наименования модулей данных, содержащих информацию трех следующих (основных) разделов бюллетеня (см. 5.4).
5.7 В разделе "Информация для планирования работ" приводят сведения, необходимые для принятия эксплуатантом решения о применимости бюллетеня к используемой им АТ и для планирования предусмотренных бюллетенем работ. Эта информация включает следующие элементы данных:
- применимость бюллетеня к конкретным изделиям с указанием их обозначений, заводских номеров и дат выпуска ВС (АД, ВВ) и их СЧ;
- цели выполнения предусмотренных бюллетенем работ с указанием описания устраняемой проблемы и способа ее устранения (краткое описание назначения бюллетеня);
- ограничения на сроки выполнения работ, например предельно допустимые наработку или срок службы, до истечения которых должны быть выполнены предусмотренные бюллетенем работы;
- сведения о документе(ах), которым(и) утверждено рассматриваемое в бюллетене изменение конструкции АТ (если такое утверждение предусмотрено воздушным законодательством в области обязательной сертификации АТ);
- сведения о трудоемкости работ (в чел.-ч или иных единицах измерения, см. 5.3) применительно к одному экземпляру АТ;
- информация для планирования закупок предметов снабжения, необходимых для выполнения работ (допускается ссылка на раздел "Сведения об изделиях и материалах" или на соответствующие модули данных);
- сведения об инструменте и оснастке, необходимых для выполнения предусмотренных бюллетенем работ (при отсутствии таких требований указывают: "Специального инструмента и оснастки не требуется");
- сведения о влиянии на массу и центровку (при отсутствии такого влияния указывают: "Не влияет");
- сведения о необходимости внесения изменений в ЭД (РД), включая перечень идентификаторов изменяемых модулей данных, заменяемых страниц и т.п.;
- сведения об известных разработчику бюллетеня предыдущих изменениях конструкции АТ, затрагивающих рассматриваемые в бюллетене изделия, а также номера соответствующих бюллетеней, если они выпускались.
5.8 В разделе "Перечень и указания по выполнению работ" описывают состав и конкретное содержание работ в технологической последовательности их выполнения со ссылками на содержащие эти сведения документы, модули данных или "Приложения". Указывают объем и порядок контроля АТ после выполнения предусмотренных бюллетенем работ, а также перечень рекомендуемых средств контроля.
Для изменений типовой конструкции, требующих проведения на стадии эксплуатации работ по поддержанию летной годности модифицированной АТ, в составе бюллетеня могут быть предусмотрены также изменения эксплуатационной (ремонтной) документации, содержащие указания по поддержанию летной годности модифицированных частей конструкции АТ.
5.9 В разделе "Сведения об изделиях и материалах" приводят перечень необходимых для выполнения работ предметов снабжения (деталей, сборочных единиц, КИ, расходных материалов) из расчета на одно ВС (один АД, один ВВ), а также перечень технологически необходимых инструмента, оснастки и оборудования. Эта информация включает следующие элементы данных:
- перечни предметов снабжения с указанием их необходимого количества, взаимозаменяемости старых и новых изделий, технических ограничений на выполнение предусмотренных бюллетенем работ, рекомендуемых источников поставки и т.п.;
- указания по использованию демонтируемых при проведении работ КИ и других СЧ или материалов с указанием адресов отгрузки, если предусмотрены отгрузка или возврат определенных СЧ или материалов заинтересованным лицам.
В разделе "Приложения" при необходимости приводят дополнительные сведения и разъясняющие материалы.
5.10 При выпуске бюллетеня в электронной форме используют стандартизованную модель данных (например, по ГОСТ Р 58056).
5.11 В зависимости от характера содержащейся в них информации бюллетени могут иметь обязательный или необязательный статус. В первом случае на титульном листе бюллетеня помещают надпись "ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ". Во втором случае - "НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ". Статус бюллетеня определяется статусом содержащейся в нем информации об изменении конструкции АТ. Обязательный статус бюллетеня определяется:
а) уполномоченным органом в связи с обязательным статусом описанного в бюллетене изменения конструкции АТ, что оформляют, как правило, путем выпуска директивы летной годности;
б) самим разработчиком бюллетеня в связи с важностью, по его мнению, содержащейся в бюллетене информации.
При подготовке текста бюллетеня указанные виды такой обязательной информации должны ясно различаться между собой.
5.12 В обязательном бюллетене согласно 5.11а) в разделе "Информация для планирования работ" особо указывают, что в бюллетене содержится информация, утвержденная в качестве обязательной уполномоченным органом государства, в котором разработано изменение типовой конструкции АТ, или же государства, в котором зарегистрировано модифицируемое ВС. При этом в бюллетене приводят реквизиты соответствующего документа уполномоченного органа (директивы летной годности, документа об утверждении/одобрении изменения типовой конструкции или эквивалентного документа).
Примечание - На практике могут быть случаи, когда в силу особенностей национальных норм летной годности и правил эксплуатации ВС, действующих в государстве, где проектировалось изменение типовой конструкции, и в государстве регистрации ВС, содержащаяся в бюллетене информация об изменении конструкции будет иметь обязательный статус только в одном из указанных государств.
5.13 В обязательном бюллетене согласно 5.11б) в разделе "Информация для планирования работ" четко указывают, что в бюллетене содержится информация, утвержденная в качестве обязательной разработчиком бюллетеня с целью повышения эксплуатационных свойств АТ (безотказности, эксплуатационной технологичности, контролепригодности) или по иным причинам.
Примечание - Согласно международному воздушному праву решения разработчика бюллетеня об обязательном его статусе недостаточно для того, чтобы содержащаяся в бюллетене информация об изменении конструкции ВС была юридически обязательной для всех эксплуатантов ВС, на которые бюллетень распространяется.
5.14 Рекомендуемая форма титульного листа бюллетеня, выполняемого в виде странично-ориентированного документа, приведена в приложении А.
5.15 Порядок выпуска бюллетеней на КИ по инициативе их разработчика (изготовителя) должен быть согласован с разработчиком основного изделия (ВС, АД или ВВ). Такие бюллетени на КИ направляют разработчику основного изделия (ВС, АД или ВВ).
5.16 Разработчик бюллетеня обеспечивает его рассылку заинтересованным лицам, перечень которых он формирует на основании заключенных договоров, полученных запросов и иных соглашений. Одной из форм рассылки является размещение бюллетеней в электронном виде на официальном сайте разработчика с обеспечением информирования и доступа к ним заинтересованных лиц.
5.17 Разработчики бюллетеней ежегодно, в первом квартале, составляют перечни всех выпущенных бюллетеней. Перечни бюллетеней направляют заинтересованным лицам, в том числе уполномоченным государственным органам.
5.18 Разработчик бюллетеня присваивает ему идентификационный номер в порядке, определенном стандартом организации согласно 5.2. Указанный номер должен учитывать обозначение типа АТ и порядковый номер бюллетеня.
5.19 Изменения к бюллетеням выпускают в виде бюллетеня в соответствии с требованиями настоящего стандарта с сохранением номера основного бюллетеня и с присвоением номера его изменения.
6.1 Обязательность выполнения бюллетеней устанавливает уполномоченный орган государства регистрации ВС. Выполнение этих работ должен организовать эксплуатант ВС.
6.2 Непосредственно проводить предусмотренные бюллетенем работы с соблюдением указанных в бюллетене условий может только организация, допущенная уполномоченным органом государства регистрации ВС к проведению соответствующих видов работ.
6.3 Организацию выполнения предусмотренных бюллетенем работ, включая адаптацию технологии работ, обеспечение предметами снабжения, технологическим оборудованием, оснасткой и инструментом, подготовку персонала и т.д., должны определить своими стандартами организаций эксплуатант ВС и (или) иное лицо (организация по техническому обслуживанию), допущенные к проведению соответствующих видов работ согласно 6.2. Эти стандарты принимают в соответствии с законодательством, действующим в отношении указанных организаций.
6.4 Ответственность в отношении полноты и качества выполнения предусмотренных бюллетенем работ, а также правильности оформления документации, удостоверяющей выполнение работ, определяется гражданским и воздушным законодательством, действующим в отношении лиц, организующих и выполняющих работы согласно 6.2 и 6.3.
6.5 Ответственность в отношении сроков и полноты выполнения предусмотренных бюллетенем работ, их учета и последующего сохранения летной годности конкретного экземпляра ВС несет эксплуатант данного ВС в соответствии с применимым гражданским и воздушным законодательством.
(рекомендуемое)
В странично-ориентированных бюллетенях используют приведенную ниже форму титульного листа.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/28/gost_92004.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||