МКС 23.040.60
Дата введения
1 января 1976 года
1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством химического и нефтяного машиностроения
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 10.04.75 N 908
3. ВЗАМЕН ГОСТ 4666-65
4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
5. Ограничение срока действия снято Постановлением Госстандарта от 20.05.85 N 1407
6. ИЗДАНИЕ (январь 2004 г.) с Изменениями N 1, 2, 3, 4, утвержденными в декабре 1979 г., октябре 1980 г., октябре 1984 г., декабре 1987 г. (ИУС 2-80, 12-80, 2-85, 2-88)
Настоящий стандарт распространяется на трубопроводную арматуру и приводные устройства к ней (далее - арматура) и устанавливает ее маркировку и отличительную окраску.
Стандарт не распространяется на арматуру специального назначения.
Стандарт соответствует СТ СЭВ 4369 в части, указанной в приложении.
(Измененная редакция, Изм. N 3, 4).
1.1. Содержание маркировки
1.1.1. Маркировка должна быть выполнена на корпусе арматуры или на фирменной табличке, прикрепленной к арматуре, и содержать следующие сведения:
товарный знак или наименование, или знак предприятия-изготовителя.
Допускается арматуру, предназначенную для экспорта, не маркировать указанными знаками, если они не зарегистрированы в странах-импортерах;
условное давление или рабочее давление и температуру (вакуум и температуру);
диаметр условного прохода;
стрелку-указатель направления потока среды;
марку или условное обозначение материала корпуса для арматуры, изготовленной из стали со специальными свойствами (коррозионно-стойкой, жаростойкой, хладостойкой и т.д.), при наличии указания в конструкторской документации;
Знак качества для арматуры (если он присвоен).
Допускается:
по согласованию с головной организацией (предприятием) Знак качества располагать на других деталях арматуры и приводов;
для арматуры с Dу <= 50 мм маркировать Знак качества на таре (упаковке) или в товаросопроводительной документации.
Арматура, предназначенная для экспорта, Знаком качества не маркируется.
(Измененная редакция, Изм. N 4).
1.1.2. На каждом изделии (или табличке), предназначенном на экспорт, должна быть выполнена на русском или одном из иностранных языков надпись "Сделано в СССР".
Допускается изготовлять на экспорт арматуру без надписи "Сделано в СССР" по согласованию с внешнеторговыми организациями, выдающими заказ-наряд на изготовление арматуры для экспорта.
обозначение основного конструкторского документа или условное обозначение изделия или номер стандарта на изделие;
номер изделия по системе нумерации предприятия-изготовителя;
прочие данные (номер плавки, клеймо ОТК, пределы рабочих давлений и др.), если они приведены в конструкторской документации.
1.1.4. Условное давление должно обозначаться в соответствии с ГОСТ 26349.
(Измененная редакция, Изм. N 4).
1.1.5. Рабочее давление и температура или вакуум и температура должны быть указаны буквами Pр, t и Hg и величинами, например Pр 150 t 510 или Hg 5·10-3 t 100.
1.1.6. На арматуре, предназначенной для потока среды в любом направлении, и на пробно-спускной арматуре стрелка не наносится.
1.1.7. Диаметр условного прохода должен быть указан только цифрами из ряда по ГОСТ 28338, например 150.
Для арматуры проходами входного и выходного патрубков различных размеров диаметр условного прохода должен быть указан только для входного патрубка.
Для неполнопроходной арматуры указывается диаметр условного прохода входного патрубка и диаметр сечения затвора, например 300/200.
(Измененная редакция, Изм. N 2, 4).
1.1.8. На верхнем торце пробки (шпинделя) кранов должны быть шлицы или выступающие полоски или другие указатели расположения проходных отверстий.
1.1.9. Детали арматуры, изготовляемые из цветных металлов и сплавов, должны маркироваться по ГОСТ 2171.
1.2. Способы выполнения и места расположения маркировки
1.2.1. Маркировка должна быть выполнена способами, обеспечивающими ее качество и четкость (отливкой, штамповкой, ударным и др.).
1.2.2. Способ выполнения, места расположения и размеры знаков маркировки должны быть установлены рабочими чертежами.
1.2.3. На лицевой стороне корпуса следует маркировать данные, указанные в п. 1.1.1, кроме товарного знака или наименования, или знака предприятия-изготовителя и Знака качества для арматуры (если он присвоен). Лицевой стороной считают сторону направления потока среды.
Допускается для поворотных дисковых затворов маркировку производить на поверхности корпуса, перпендикулярной к направлению потока среды.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 4).
1.2.4. На противоположной стороне следует маркировать дополнительные данные, указанные в п. 1.1.3, Знак качества, товарный знак или наименование или знак предприятия-изготовителя.
Допускается все маркировочные знаки располагать на одной стороне корпуса.
(Измененная редакция, Изм. N 4).
1.2.5. Для арматуры с условным проходом Dу <= 50 мм объем и место маркировки могут отличаться от установленных настоящим стандартом и должны соответствовать указанным в рабочих чертежах.
(Введен дополнительно, Изм. N 4).
1.3. Графическое исполнение маркировки
1.3.1. Маркировка должна быть выполнена в одном из четырех исполнений в зависимости от формы, размеров и метода изготовления арматуры.
1.3.2. Примеры графического исполнения маркировки приведены в табл. 1.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
Таблица 1
![]() --------------------------------
<*> Для ранее разработанных изделий до их модернизации, а также для арматуры с односторонним направлением среды, не имеющей направления "на золотник" и "под золотник", допускается располагать стрелки горизонтально.
1.3.3. Допускается стрелку располагать отдельно от остальных знаков маркировки.
1.3.4. Номер шрифта следует установить рабочими чертежами в зависимости от формы, размеров и метода изготовления арматуры.
Номера литых шрифтов следует принимать по табл. 2.
Таблица 2
Примечание. Допускается применять шрифты больших и меньших номеров из установленного ряда.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
1.3.5. Шрифт маркировки должен быть прямой. Профиль литого шрифта и стрелок должен соответствовать указанному на черт. 1.
![]() 1.3.6. Размеры литого шрифта и стрелок должны соответствовать указанным на черт. 1 - 4 и в табл. 3 и 4, шрифта, выполняемого другими способами, - по ГОСТ 26.008, ГОСТ 26.020, ГОСТ 2930 (стрелок - по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке).
Примеры маркировки проходной арматуры
![]() Черт. 2
Пример маркировки угловой арматуры
![]() Черт. 3
![]() Черт. 4
Таблица 3
Таблица 4
Примечание. Расстояния между знаками, размеры стрелок, профиль шрифта и стрелок, номера литых шрифтов - рекомендуемые.
1.4. Маркировка на фирменных табличках
1.4.1. Арматура может быть снабжена фирменными табличками в следующих случаях:
при необходимости пополнения литой или штампованной маркировки дополнительными данными;
при возможном повреждении арматуры или отдельных ее частей маркировки, выполненной ударным способом;
при невозможности выполнения маркировки другими способами.
1.4.2. Место и способ крепления, размеры, материал и способ изготовления, а также содержание маркировки фирменных табличек должны устанавливаться в рабочих чертежах.
2.1. В зависимости от материала корпуса наружные поверхности чугунной и стальной арматуры должны быть окрашены в отличительный цвет в соответствии с табл. 5.
Таблица 5
Примечание. Допускается арматуру из коррозионно-стойкой стали и арматуру, имеющую защитные и защитно-декоративные покрытия, не окрашивать; арматуру из чугуна фосфатировать вместо окраски.
2.2. По согласованию с заказчиком допускается не фосфатировать и не окрашивать арматуру или только грунтовать, а также изменять цвета отличительной окраски.
2.3. Приводы, редукторы и другие комплектующие изделия, поступающие по кооперации на предприятие - изготовитель арматуры окрашенными, допускается не перекрашивать.
2.4. Слой краски в местах маркировки должен обеспечивать четкость маркировки.
2.5. Допускается при необходимости применять отличительную окраску по материалу уплотнительных поверхностей затвора, футеровки, исполнению уплотнительной поверхности присоединительных фланцев и др., выполняемой на корпусе, крышке и других деталях арматуры в виде кружков или других знаков по рабочим чертежам.
Разд. 2. (Измененная редакция, Изм. N 4).
Справочное
ГОСТ 4666-75 СТ СЭВ 4369-83
ГОСТ 4666-75 соответствует СТ СЭВ 4369-83 в части маркировки.
ПРИЛОЖЕНИЕ. (Введено дополнительно, Изм. N 3).
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/24/gost_62767.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||