Взамен
ГОСТ 8756-58
в части п. 46
Постановлением Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР от 08.09.1970 N 1385 срок введения установлен с 01.07.1971.
Переиздание. Октябрь 1873 г.
Настоящий стандарт распространяется на консервированные продукты и устанавливает метод определения содержания в них минеральных примесей.
Применение метода предусматривается в стандартах и технических условиях на продукцию, устанавливающих технические требования на нее.
Метод основан на отделении органических веществ исследуемого продукта, помещенного в химический стакан или в специально приспособленную делительную воронку, отмыванием водой, с последующим озолением полученного осадка и количественном определении весовым методом.
1.1. Отбор проб консервированных пищевых продуктов и подготовку их к испытанию производят по ГОСТ 8756.0-70.
2.1. Для проведения испытаний должна применяться следующая аппаратура:
весы технические;
весы аналитические;
муфельная печь;
стакан стеклянный лабораторный по ГОСТ 10394-63 <*> вместимостью 500 - 600 мл;
--------------------------------
<*> С 01.01.1975 вводится в действие ГОСТ 10394-72.
воронка стеклянная по ГОСТ 8613-64 диаметром 7 - 9 см;
тигель фарфоровый по ГОСТ 9147-59 <*>;
--------------------------------
<*> С 01.01.1975 вводится в действие ГОСТ 9147-73.
эксикатор по ГОСТ 6371-64 <**>;
--------------------------------
<**> С 01.01.1975 вводится в действие ГОСТ 6371-73.
стеклянная палочка по ГОСТ 9111-59;
стеклянная трубка с шарообразным расширением посередине и узким отверстием в 1 - 2 мм внизу;
каучуковая трубка;
фильтры беззольные;
делительная воронка со специальным устройством (см. чертеж).
![]() 3.1. В высокий стакан вместимостью 500 - 600 мл вносят 100 г измельченного испытуемого продукта, взвешенного с точностью до 0,01 г. Если присутствие минеральных примесей резко выражено (ощущается хруст на зубах), то допускается навеска 50 г.
Стакан с навеской доливают водой на 4/5 его высоты, стеклянной палочкой энергично размешивают его содержимое и оставляют стоять до тех пор, пока верхняя половина жидкости в стакане не станет свободной от основной массы измельченного продукта. Для проведения отмучивания под водопроводным краном стакан соединяют при помощи каучуковой трубки со стеклянной трубкой, в шарообразное расширение которой вложен кусочек ваты в качестве фильтра для улавливания случайных загрязнений. Устанавливают такой поток воды, чтобы сосуд вместимостью 1 л наполнялся водой за 4 - 5 мин.
Под кран подставляют стакан и погружают в него стеклянную трубку на 1/4 его высоты.
Через 20 - 30 мин отмучивание заканчивают. На дне остается песок и илистые частицы, а вода над осадком становится прозрачной. Ее осторожно сливают, не взмучивая осадка. Осадок отфильтровывают через беззольный фильтр, сжигают в прокаленном и взвешенном тигле, прокаливают и взвешивают.
Отмучивание допускается проводить в делительной воронке, снабженной двумя изогнутыми стеклянными трубками: короткой, конец которой находится в верхней части воронки, и более длинной, погруженной в узкую часть воронки (см. чертеж).
Навеску исследуемого продукта переносят в делительную воронку, частично заполненную водой.
Делительную воронку закрывают пробкой, через которую проходят стеклянные трубки, при этом конец более длинной трубки устанавливают на уровне середины воронки. Другой конец длинной трубки присоединяют к водопроводному крану и пускают такой поток воды, чтобы образовать бурление, обеспечивающее отделение от пульпы минеральных веществ.
После удаления пульпы, находящейся во взвешенном состоянии, стеклянную трубку опускают в узкую часть воронки и проводят отмучивание до тех пор, пока на дне воронки останутся только минеральные вещества.
Делительную воронку устанавливают над воронкой с беззольным фильтром и, перенося осадок на фильтр, промывают его дистиллированной водой. Фильтр с осадком помещают в фарфоровый прокаленный и взвешенный тигель, прокаливают и взвешивают.
3.2. В случае отсутствия водопроводной воды необходимой чистоты и постоянного напора, допускается использовать для отмучивания дистиллированную воду с применением дистиллятора и напорной склянки с тубусом у дна и спуском воды через резиновую трубку с винтовым зажимом для регулировки скорости истечения.
4.1. Количество твердых минеральных примесей (X) в процентах вычисляют по формуле:
,где
G - навеска исследуемого образца, г.
Вычисление производят с точностью до 0,01%.
Расхождение между параллельными определениями не должно превышать 0,01%. За конечный результат принимают среднее арифметическое двух параллельных определений.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/52/gost_41040.html
На правах рекламы:
|