![]()
(2S)-2-Аминопентандиовая кислота.
L-Глутаминовая кислота.
Содержит не менее 98,5% и не более 100,5% глутаминовой кислоты C5H9NO4 в пересчете на сухое вещество.
Описание. Белый или почти белый кристаллический порошок или бесцветные кристаллы.
Растворимость. Легко растворим в кипящей воде, мало растворим в воде, практически нерастворим в ацетоне и в спирте 96%.
1. ИК-спектрометрия (ОФС "Спектрометрия в средней инфракрасной области"). Инфракрасный спектр субстанции в области от 4000 до 400 см-1 по положению полос поглощения должен соответствовать спектру фармакопейного стандартного образца глутаминовой кислоты.
Если спектры различаются, испытуемую субстанцию и стандартный образец по отдельности растворяют в минимальных объемах воды, выпаривают досуха при 60 °C и записывают спектры сухих остатков.
2. ТСХ. Основная зона адсорбции на хроматограмме испытуемого раствора Б по положению, величине и окраске должна соответствовать зоне адсорбции глутаминовой кислоты на хроматограмме раствора стандартного образца глутаминовой кислоты (раздел "Родственные примеси"),
3. Качественная реакция. Растворяют при нагревании 20 мг субстанции в 1 мл воды, прибавляют 1 мл свежеприготовленного нингидрина раствора 0,1% и нагревают; должно появиться сине-фиолетовое окрашивание.
Прозрачность раствора. Растворяют 5 г субстанции при нагревании в 50 мл хлористоводородной кислоты разведенной 8,3%. Раствор должен быть прозрачным (ОФС "Прозрачность и степень опалесценции (мутности) жидкостей").
Цветность раствора. Раствор, полученный в испытании "Прозрачность раствора", должен быть бесцветным (ОФС "Степень окраски жидкостей", метод 2).
Удельное вращение. От +30,5 до +32,5 в пересчете на сухое вещество (10% раствор субстанции в хлористоводородной кислоте разведенной 8,3%, ОФС "Оптическое вращение").
pH раствора. От 3,1 до 3,7 (5% раствор, ОФС "Ионометрия", метод 3).
Родственные примеси. Определение проводят методом ТСХ (ОФС "Тонкослойная хроматография").
Пластинка. ТСХ пластинка со слоем силикагеля.
Подвижная фаза (ПФ). Уксусная кислота ледяная - вода - бутанол 20:20:60.
Испытуемый раствор А. В мерную колбу вместимостью 10 мл помещают 0,1 г субстанции, растворяют в 5 мл аммиака раствора разведенного 3,5% и доводят объем раствора тем же растворителем до метки.
Испытуемый раствор Б. В мерную колбу вместимостью 50 мл помещают 1,0 мл испытуемого раствора А и доводят объем раствора водой до метки.
Раствор стандартного образца глутаминовой кислоты. В мерную колбу вместимостью 50 мл помещают 10 мг фармакопейного стандартного образца глутаминовой кислоты, растворяют в воде и доводят объем раствора водой до метки.
Раствор сравнения. В мерную колбу вместимостью 20 мл помещают 5,0 мл испытуемого раствора Б и доводят объем раствора водой до метки.
Раствор для проверки пригодности хроматографической системы. В мерную колбу вместимостью 25 мл помещают 10 мг фармакопейного стандартного образца глутаминовой кислоты и 10 мг фармакопейного стандартного образца аспарагиновой кислоты, растворяют в воде и доводят объем раствора водой до метки.
На линию старта пластинки наносят по 5 мкл испытуемого раствора А, испытуемого раствора Б, раствора стандартного образца глутаминовой кислоты, раствора сравнения и раствора для проверки пригодности хроматографической системы. Пластинку с нанесенными пробами сушат на воздухе, помещают в камеру с ПФ и хроматографируют восходящим способом. Когда фронт ПФ пройдет около 80 - 90% длины пластинки от линии старта, ее вынимают из камеры, сушат до удаления следов растворителей, опрыскивают нингидрина раствором 0,2%, выдерживают в сушильном шкафу при температуре 100 - 105 °C в течение 15 мин и просматривают в видимом свете.
Пригодность хроматографической системы. На хроматограмме раствора для проверки пригодности хроматографической системы должны обнаруживаться 2 разделенные зоны адсорбции.
Допустимое содержание примесей. На хроматограмме испытуемого раствора А зона адсорбции любой примеси по совокупности величины и интенсивности окраски не должна превышать зону адсорбции глутаминовой кислоты на хроматограмме раствора сравнения (не более 0,5%).
Потеря в массе при высушивании. Не более 0,5% (ОФС "Потеря в массе при высушивании", способ 1). Для определения используют 1 г (точная навеска) субстанции.
Аммоний. Не более 0,02% (ОФС "Аммоний"). Взбалтывают 0,2 г субстанции с 20 мл воды, свободной от аммиака, в течение 5 мин и фильтруют.
Железо. Не более 0,001%. Определение проводят в соответствии с ОФС "Железо" (раздел "Определение солей железа в зольном остатке органических соединений", метод 1) с использованием 3,0 г субстанции.
Сульфаты. Не более 0,02% (ОФС "Сульфаты", метод 1). Растворяют 1,25 г субстанции при нагревании в хлористоводородной кислоте разведенной 8,3%, доводят тем же растворителем до 25 мл и фильтруют.
Хлориды. Не более 0,02% (ОФС "Хлориды"). Растворяют 0,25 г субстанции в 24 мл воды, прибавляют 1 мл азотной кислоты разведенной 12,5%, перемешивают и фильтруют.
Сульфатная зола. Не более 0,1%. (ОФС "Сульфатная зола"). Для определения используют 1 г (точная навеска) субстанции.
Тяжелые металлы. Не более 0,001%. Определение проводят в соответствии с ОФС "Тяжелые металлы" (метод 3Б) в зольном остатке, полученном после сжигания 1,0 г субстанции, с использованием эталонного раствора 1.
Остаточные органические растворители. В соответствии с ОФС "Остаточные органические растворители".
Микробиологическая чистота. В соответствии с ОФС "Микробиологическая чистота".
Определение проводят методом титриметрии (ОФС "Титриметрия титриметрические методы анализа)").
Растворяют 0,13 г (точная навеска) субстанции при нагревании в 50 мл воды, свободной от диоксида углерода, охлаждают и титруют 0,1 М раствором натрия гидроксида до перехода желтой окраски в голубовато-зеленую (индикатор - 0,1 мл бромтимолового синего раствора 0,05%).
Параллельно проводят контрольный опыт.
1 мл 0,1 М раствора натрия гидроксида соответствует 14,71 мг глутаминовой кислоты C5H9NO4.
В защищенном от света месте.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gosudarstvennaya-farmakopeya/2/fs_2_83051.html
На правах рекламы:
|