6.2. При работе с горючими и вредными веществами необходимо соблюдать меры противопожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004-91 и иметь средства пожаротушения по ГОСТ 12.4.009-90.
6.3. При выполнении измерений с использованием хроматографа необходимо соблюдать правила электробезопасности в соответствии с ГОСТ 12.1.019-79 и инструкцией по эксплуатации прибора.
6.4. Помещение лаборатории должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать ПДК (ОБУВ), установленных ГН 2.2.5.1313-03 и ГН 2.2.5.1314-03.
6.5. Необходимо провести обучение работающих безопасности труда согласно ГОСТ 12.0.004-90.
К выполнению измерений и обработке результатов допускают лиц со средним специальным или высшим образованием, имеющих опыт работы в химической лаборатории, прошедших обучение и владеющих техникой хроматографического анализа, а также освоивших метод анализа.
8.1. Приготовление растворов и подготовку проб к анализу проводят в нормальных условиях при температуре воздуха (20 +/- 5) °С, атмосферном давлении 84 - 106 кПа и относительной влажности воздуха не более 80%.
8.2. Измерения на жидкостном хроматографе проводят в условиях, рекомендованных технической документацией к прибору.
Общую подготовку прибора осуществляют согласно инструкции по эксплуатации.
Через хроматографическую систему в режиме согласно п. 9.4.1 прокачивают элюент до стабилизации нулевой линии (обычно в течение 20 - 30 мин.). При отсутствии стабилизации в течение 60 мин. проводят регенерацию колонки или заменяют ее.
9.3.1. Приготовление элюента. Для приготовления 0,1 М раствора фосфатного буфера 15,6 +/- 0,1 г натрия фосфорнокислого однозамещенного двуводного растворяют в 900 куб. см бидистиллированной воды, тщательно перемешивают и доводят до 1000 куб. см.
Затем для получения 0,01 М фосфатного буфера 100 куб. см полученного раствора разбавляют бидистиллированной водой до метки в колбе вместимостью 1000 куб. см и доводят ортофосфорной кислотой до pH = 3.
Готовят смесь ацетонитрила с 0,01 М раствором фосфатного буфера в объемном соотношении 6:4. Смешивают 400 куб. см буферного раствора и 600 куб. см ацетонитрила и добавляют навеску 7,38 +/- 0,1 г додецилсульфата натрия для получения раствора с концентрацией 25 мМ.
Тщательно перемешивают, затем фильтруют через мембранный фильтр с помощью набора для фильтрации. Раствор хранят не более недели, перед употреблением дегазируют в ультразвуковой ванне в течение 3 мин.
9.3.2. Приготовление стандартного раствора битрекса с концентрацией 25 мг/куб. см. Навеску битрекса 2,50 (m, г), взвешенную на аналитических весах, вносят в мерную колбу вместимостью 100 куб. см, содержащую 40 - 50 куб. см этилового спирта. Объем раствора в колбе доводят до метки этиловым спиртом и тщательно перемешивают.
Рассчитывают массовую концентрацию битрекса в растворе (C , г/куб. см)
RM
по формуле:
m х мю х 0,01
C = -------------,
RM 100
где:
мю - массовая доля основного вещества в соответствии с паспортом, % масс.;
100 - вместимость колбы, куб. см.
Раствор хранят герметично закрытым в холодильнике в течение двух недель.
9.3.3. Приготовление градуировочных растворов. Градуировочные растворы готовят в мерных колбах вместимостью 25 куб. см. Для этого в каждую колбу вносят пипеткой стандартный раствор битрекса в соответствии с табл. 2, приливают этиловый спирт до метки и тщательно перемешивают. Раствор N 1 готовят с помощью микропипетки на 0,5 куб. см, растворы N 2 - пипетки на 1 куб. см, растворы N 3 и 4 - пипетки на 5 куб. см, растворы N 5 и 6 - 10 куб. см.
Точную массовую концентрацию градуировочных растворов (C , мкг/куб.
ГР
см) рассчитывают по формуле:
C х V
RM RM
C = ---------,
ГР V
где:
V - объем стандартного раствора, куб. см;
RM
V - объем мерной колбы, куб. см.
Градуировочные растворы используют в день приготовления.
Градуировочную характеристику, выражающую зависимость площади пика битрекса от его массы, содержащейся в объеме вводимой в хроматограф пробы, устанавливают по методу абсолютной градуировки по шести сериям растворов из пяти измерений в каждой серии (табл. 2).
Таблица 2
ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ БИТРЕКСА
Для получения исходных данных, на основании которых устанавливают градуировочную характеристику, на фильтры АФА-ВП-10 наносят микрошприцем 5,0 куб. мм соответствующего градуировочного раствора, фильтры помещают в бюксы. В бюкс с фильтром приливают пипеткой 5 куб. см раствора элюента. Помещают бюкс в ультразвуковую ванну на 5 мин. Отбирают раствор медицинским шприцем и фильтруют в стеклянные флаконы с завинчивающимися пробками, используя набор для фильтрации проб с мембранными фильтрами. С помощью микрошприца пропускают через дозатор хроматографа 50 мкл анализируемого раствора. Растворы анализируют на хроматографе в порядке возрастания массовых концентраций.
состав элюента 25 мМ додецилсульфата натрия в
растворе ацетонитрил - 0,01 М
натрий фосфорнокислый
однозамещенный двуводный, 6:4, pH 3
режим элюирования изократический
скорость потока элюента 1 куб. см/мин.
объем вводимой пробы (дозатора) 20 куб. мм
длина волны спектрофотометрического
детектора 210 нм
время удерживания битрекса 12,5 +/- 2,5 мин.
9.4.2. Контроль эффективности разделительной системы. Условия хроматографирования считаются удовлетворительными, если критерий хроматографического разделения R определяемого вещества с другими веществами, присутствующими в пробе, не менее 1,0.
Критерий разделения рассчитывают по формуле:
L
R = -----------,
0,5 0,5
w + w
1 2
где:
L - расстояние между вершинами пика анализируемого вещества и соседнего
с ним пика на хроматограмме, см;
0,5 0,5
w и w - ширина пиков на половине высоты, см.
1 2
Если требования к разделению веществ не выполняются, изменяют условия анализа или регенерируют хроматографическую колонку, или заменяют ее.
9.4.3. Обработка хроматограмм. На полученной хроматограмме с помощью компьютерной программы измеряют площади пиков при анализе 6 растворов разных концентраций и холостой пробы, проводя не менее 5 параллельных определений для каждого раствора.
На основании результатов измерений с помощью компьютерной программы "МультиХромСпектр" устанавливают градуировочную зависимость площадей хроматографических пиков градуировочных растворов от содержания битрекса в объеме вводимой в хроматограф пробы (m, мкг) и рассчитывают соответствующие градуировочные коэффициенты.
Отбор проб проводят в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005-88 "ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" и Руководства Р 2.2.2006-05 (прилож. 9, обязательное) "Общие методические требования к организации и проведению контроля содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны", п. 2 контроль соответствия максимальным ПДК.
Воздух с объемным расходом 20 куб. дм/мин. аспирируют через фильтр АФА-ВП. Для измерения 1/2 ОБУВ битрекса достаточно отобрать 500 куб. дм воздуха. Фильтр с отобранной пробой помещают с помощью пинцета в бюкс с пришлифованной крышкой. Пробы можно хранить в течение недели.
В бюкс с помещенным фильтром приливают пипеткой 5 куб. см раствора элюента. Помещают бюкс в ультразвуковую ванну на 5 мин. Отбирают весь раствор медицинским шприцем и фильтруют в стеклянный флакон с завинчивающейся пробкой, используя набор для фильтрации проб. Хроматографирование раствора пробы проводят в условиях, описанных в п. 9.4.1. Выполняют два единичных измерения.
Количественное определение содержания анализируемого вещества в растворе проводят по предварительно установленной градуировочной характеристике. Степень десорбции вещества с фильтра 98%.
Содержание битрекса в общем объеме раствора (m, мкг) рассчитывают по формуле:
_
_ а х в
m = -----,
б х k
где:
а - среднее содержание битрекса в объеме вводимой в хроматограф пробы, рассчитанное по уравнению градуировочной зависимости или найденное по градуировочному графику, для двух измерений, выполненных в условиях повторяемости, мкг;
б - объем элюата, взятый для анализа, б = 20 куб. мм;
в - общий объем раствора, в = 5000 куб. мм.;
k - степень десорбции с фильтра.
Результаты измерения округляют и записывают с точностью до третьего десятичного знака.
Результат контроля повторяемости признают удовлетворительным при выполнении условия:
|m - m | <= CL ,
1 2 r
где:
m - значения результатов измерений массы битрекса, полученных в
1,2
условиях повторяемости, мкг;
CL - предел повторяемости, приведенный в табл. 3 в виде зависимости от
r
среднего арифметического результатов двух измерений, полученных в условиях
повторяемости, мкг.
При положительном заключении о контроле повторяемости результаты
измерений, выполненные в условиях повторяемости, признают приемлемыми. За
результат измерения (m , мкг) принимают значение среднего арифметического
ср
результатов двух измерений, полученных в условиях повторяемости.
При отрицательном заключении о контроле повторяемости дополнительно
получают еще один результат измерений. Если при этом расхождение (m -
max
m ) из результатов трех измерений равно или меньше предела повторяемости
min
для трех измерений (Р = 95%), рассчитанного по формуле:
CL (3) = 3,33 х сигма ,
r r
где сигма - значение характеристики повторяемости, приведенное в
r
табл. 1, выраженное в абсолютных единицах, то в качестве результата КХА
фиксируется среднее арифметическое значение результатов трех измерений.
При превышении предела повторяемости для трех измерений в качестве результата измерения фиксируется медиана трех измерений, т.е. выбирается второе по значению измерение в ряду расположенных по возрастанию значений.
Результат количественного химического анализа (C, мг/куб. м) рассчитывают с учетом приведения объема отобранной пробы к стандартным условиям (прилож. 1 - не приводится):
_
m
C = ---,
V
20
где V - объем отобранной пробы воздуха, приведенный к стандартным
20
условиям, куб. дм.
13.1. Записи в рабочем журнале
Записи содержат:
- результаты измерений, выполненных в условиях повторяемости;
- заключение о приемлемости результатов измерений;
- результат КХА, рассчитанный в соответствии с п. п. 12.1 - 12.5;
- значение расширенной неопределенности для каждого результата КХА, приведенное в табл. 1, при p = 0,95.
13.2. Протокол результатов измерения
Результаты измерений концентраций битрекса оформляют протоколом, содержащим:
- результат КХА в виде: C +/- U, мг/куб. м;
- где U - значение расширенной неопределенности (см. табл. 1);
- если полученный результат анализа составляет значение меньше нижней (выше верхней) границы диапазона, установленного данными МУК, то результат представляют в виде "менее 0,005 мг/куб. м (более 0,1 мг/куб. м)";
- дату проведения анализа;
- место отбора пробы;
- название лаборатории, юридический адрес организации, ответственного исполнителя и руководителя лаборатории.
Образцом для контроля точности является фильтр АФА-ВП-10, на который наносят раствор битрекса в этиловом спирте.
Принятое опорное значение содержания битрекса в образце для контроля,
аттестованное по процедуре приготовления (m ), составляет 2,5 - 50 мкг.
RM
Для приготовления 5 куб. мм стандартного раствора наносят на фильтр АФА-ВП,
помещенный в бюкс. Расширенная стандартная неопределенность процедуры
приготовления образца не превышает 3%.
Обработку фильтра и измерения выполняют в соответствии с п. 11 настоящей методики, обработку результатов измерений проводят по п. 12.1 - 12.4.
Результат контрольной процедуры признают удовлетворительным при выполнении условия:
LCL <= m <= UCL,
к
где:
m - значение результата контрольного измерения, мкг;
к
UCL (LCL) - верхний (нижний) предел контроля правильности в
соответствии с табл. 3.
При отрицательном результате контроля точности выясняют причины, приводящие к неудовлетворительным результатам контроля, и устраняют их.
Контроль повторяемости проводят при каждом измерении по п. 12.3.
Образцом для контроля служит экстракт реальной пробы воздуха рабочей зоны, полученный при обработке фильтра. Выполняют два измерения. Результат контроля промежуточной прецизионности признают удовлетворительным при выполнении условия:
|m1 - m2| <= CL ,
R
где:
m(1,2) - значения результатов измерений содержания битрекса на
фильтрах, полученные в условиях воспроизводимости, мкг;
CL - предел контроля воспроизводимости, приведенный в табл. 3.
R
Таблица 3
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Диапазон ?Предел контро-?Предел контро-? Пределы контроля точности для ?
? измерений ?ля повторяемо-?ля воспроизво-? диапазона 2,5 - 50,0 мкг в ?
?содержания ?сти, CL , мкг ?димости, CL , ?контрольном образце (p = 0,90) ?
?битрекса в ? r ? R ?????????????????????????????????
?образце для?(n = 2, ?мкг (l = 2, ? LCL, мкг ? UCL, мкг ?
? контроля, ?p = 0,95) ?p = 0,95) ? ? ?
? мкг ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?от 2,5 до ? _ ? _ ?m +/- 0,10 m ?m - 0,10 m ?
?50,0 вкл. ?0,03 m* + 0,05?0,06 m** + 0,1? RM RM? RM RM?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?_ ?
?m* - значение среднего арифметического результатов двух единичных ?
?измерений, выполненных в условиях повторяемости, мкг; ?
?_ ?
?m** - значение среднего арифметического результатов двух измерений, ?
?выполненных в условиях воспроизводимости, мкг; ?
?m - принятое опорное значение содержания битрекса в образце для ?
? RM ?
?контроля, мкг ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Для проведения серии анализов из 6-и проб (без учета времени на градуировку) требуется 3 ч.
Методические указания разработаны: ГОУ ВПО Российский государственный университет.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodicheskie-ukazaniya/4/muk_4_36136.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||