Метод специфичен при производстве органических пероксидов. Определению не мешают пероксид водорода, гидропероксид третичного бутила, дитретбутилпероксид.
2.1. Трет-бутанол (2-метилпропан-2-ол)
2.1.1. Структурная формула: (не приводится).
2.1.2. Эмпирическая формула: С Н О.
4 10
2.1.3. Молекулярная масса: 74,12.
2.1.4. Регистрационный номер по CAS 75-65-0.
2.1.5. Физико-химические свойства. Трет-бутанол - бесцветная
жидкость со спиртовым запахом, температура кипения 82,5 °С,
20
плотность d = 0,7887, в воде растворяется во всех соотношениях,
4
растворяется во многих органических растворителях.
Агрегатное состояние в воздухе - пары.
2.1.6. Токсикологическая характеристика. Наркотик, раздражает слизистые оболочки глаз.
Класс опасности - третий.
Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны - 10 мг/куб. м.
2.2. Метилэтилкетон (бутан-2-он)
2.2.1. Структурная формула: (не приводится).
2.2.2. Эмпирическая формула: С Н О.
4 8
2.2.3. Молекулярная масса: 72,10.
2.2.4. Регистрационный номер по CAS 78-93-3.
2.2.5. Физико-химические свойства. Метилэтилкетон - бесцветная
20
жидкость, температура кипения 79,6 °С, плотность d = 0,805,
4
растворимость в воде 37% масс. при 20 °С, хорошо растворим в
спирте и эфире.
Агрегатное состояние в воздухе - пары.
2.2.6. Токсикологическая характеристика. Обладает наркотическим действием, токсичен.
Класс опасности - четвертый.
Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны - 200 мг/куб. м.
Методика обеспечивает выполнение измерений массовых концентраций метилэтилкетона и третичного бутилового спирта с погрешностями, не превышающими +/- 16% при доверительной вероятности 0,95 для обоих веществ.
Измерение массовой концентрации трет-бутанола и метилэтилкетона выполняют газохроматографическим методом с использованием пламенно-ионизационного детектора.
Отбор проб проводят без концентрирования.
Нижний предел измерения содержания в хроматографируемом объеме трет-бутанола - 0,005 мкг, метилэтилкетона - 0,017 мкг.
Предел измерения концентрации в воздухе трет-бутанола 5 мг/куб. м, метилэтилкетона - 17 мг/куб. м.
реактивы и материалы
5.1. Средства измерений и вспомогательные устройства
5.1.1. Хроматограф лабораторный "Цвет-100",
"Кристалл 2000-М" или любого типа,
укомплектованный:
- пламенно-ионизационным детектором;
- стальной насадочной колонкой длиной
300 см, внутренним диаметром 0,3 см
5.1.2. Гири общего назначения 2 класса
точности, Г-2-210 ГОСТ 7328
5.1.3. Весы лабораторные общего
назначения 2 класса точности с наибольшим
пределом взвешивания 200 г ГОСТ 24104
ИС NORMPROD: примечание.
Взамен ГОСТ 8309-75 Постановлением Госстандарта СССР
от 08.04.1983 N 1684 с 1 января 1984 года введен в действие
5.1.4. Лупа измерительная ГОСТ 8309
5.1.5. Секундомер ТУ-25-1819.0021-90
5.1.6. Электрошкаф лабораторный, пределы
регулирования температуры от 50 до 400 °С,
точность регулирования +/- 2 °С
5.1.7. Линейка измерительная ГОСТ 427
5.1.8. Мыльно-пенный измеритель расхода
газов ГОСТ 29251
5.1.9. Шприц цельностеклянный,
вместимостью 100 куб. см ТУ 64-1-1279-75
5.1.10. Электроплитка для водяной бани ГОСТ 14919
5.1.11. Цилиндр мерный 1-50-2 или 1-100-2 ГОСТ 1770
5.1.12. Чашка выпарительная фарфоровая 4
или 5 ГОСТ 9147
5.1.13. Стакан В-1-50 или В-1-100 ТС ГОСТ 25336
5.1.14. Комплект поверочных газовых
смесей, содержащих трет-бутанол от 5
до 30 мг/куб. м и метилэтилкетон от 17
до 400 мг/куб. м в азоте, ВНИИУС,
г. Казань ТУ 6-16-2956-92
Допускается применение других средств измерения, устройств и посуды, метрологические и технические характеристики которых не хуже указанных.
5.2. Материалы и реактивы
5.2.1. Стекловолокно ГОСТ 10146
5.2.2. Водород ГОСТ 3022
5.2.3. Воздух, сжатый для питания КИП ГОСТ 11882
5.2.4. Азот газообразный ГОСТ 9293
5.2.5. Полиэтиленгликольадипинат (ПЭГА) ТУ 6-09-4544-77
5.2.6. Хроматон N-AW, размер зерен
(0,25 - 0,315) мм
5.2.7. Хлороформ, хч ГОСТ 20015
Допускается использование реактивов квалификации осч, чда, хч.
6.1. При выполнении анализов необходимо соблюдать требования техники безопасности при работе с химическими реактивами согласно ГОСТ 12.1.007-76.
6.2. При выполнении анализов с использованием хроматографа соблюдают правила электробезопасности согласно ГОСТ 12.1.019-79 и инструкцию по эксплуатации прибора.
6.3. Организацию обучения безопасности труда работающих проводят согласно ГОСТ 12.0.004-76.
6.4. При работе с газами, находящимися в баллонах под давлением до 150 кгс/кв. см, необходимо соблюдать Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.
6.5. Помещение лаборатории должно соответствовать требованиям пожарной безопасности согласно ГОСТ 12.1.004-91 и иметь средства пожаротушения согласно ГОСТ 12.4.009-83.
К выполнению измерений и обработке их результатов допускают лиц с высшим и среднеспециальным образованием, имеющих навыки работы с хроматографом.
8.1. При выполнении измерений в лаборатории должны быть соблюдены следующие условия:
- температура воздуха (15 - 25) °С;
- атмосферное давление (97,3 - 104,0) кПа [(730 - 780) мм рт. ст.];
- напряжение в сети (220 +/- 10) В;
- частота переменного тока (50 +/- 1) Гц;
- влажность воздуха не более 80% при температуре 25 °С;
- отсутствие веществ, вызывающих коррозию прибора.
8.2. Условия хроматографического анализа:
- температура термостата колонки (110 +/- 5) °С;
- температура испарителя (150 +/- 10) °С;
- расход газа-носителя азота (2,0 +/- 0,2) куб. дм/ч;
- расход водорода (2,0 +/- 0,2) куб. дм/ч;
- расход воздуха (20 +/- 1) куб. дм/ч;
- объем вводимой пробы 1 куб. см;
- скорость движения диаграммной ленты - 240 мм/ч.
8.3. Времена удерживания определяемых веществ: трет-бутанол - 1 мин. 32 с; метилэтилкетон - 1 мин. 50 с.
9.1. Подготовка прибора
Подготовку хроматографа к работе проводят в соответствии с руководством по эксплуатации.
9.2. Подготовка колонки
Новую колонку прокаливают при температуре (300 - 400) °С в течение (1 - 2) ч и промывают последовательно содовым раствором, водой, органическими растворителями бензолом или толуолом, затем ацетоном и продувают азотом или воздухом.
9.3. Приготовление сорбента
Мерным цилиндром отмеряют 30 куб. см твердого носителя - хроматона N-AW и взвешивают с точностью до второго десятичного знака в стеклянном стаканчике. В таком же стаканчике взвешивают ПЭГА в количестве 15% от массы носителя с точностью до четвертого десятичного знака. Растворяют навеску ПЭГА в 90 куб. см хлороформа, раствор сливают в фарфоровую чашку. В полученный раствор высыпают отвешенный хроматон N-AW и оставляют для пропитки в течение (1,5 - 2,0) часов, периодически перемешивая. Испаряют растворитель на водяной бане при температуре (65 - 75) °С, постоянно осторожно перемешивая. Досушивают сорбент в сушильном шкафу при температуре (100 - 110) °С.
9.4. Чистую колонку заполняют приготовленным сорбентом, слой насадки на выходах колонки укрепляют тампонами из стекловолокна, устанавливают колонку в термостат и, не присоединяя к детектору, продувают газом-носителем, постепенно повышая температуру колонки на 50 °С через каждые 15 мин. до 200 °С, и выдерживают ее в течение (8 - 10) ч при расходе азота 2 куб. дм/ч.
9.5. Отбор проб воздуха
Исследуемый воздух отбирают в цельностеклянные шприцы на 100 куб. см, предварительно прокачав их анализируемым воздухом (7 - 10) раз. В одной точке должно быть последовательно отобрано не менее трех проб воздуха. Отобранные пробы воздуха сохраняются в герметично закрытых шприцах 6 ч.
9.6. Установление градуировочной характеристики
Массовую концентрацию органических примесей в воздухе определяют методом абсолютной градуировки по площадям пиков.
9.6.1. Градуировочный коэффициент определяемого компонента определяют по поверочным газовым смесям, в соответствии с диапазоном измерения по формуле:
K = C / S , (мг/куб. м)/кв. мм,
i i i
где:
С - массовая концентрация определяемого компонента в
i
поверочной газовой смеси, мг/куб. м;
S - площадь пика определяемого компонента, кв. мм.
i
Таблица 2
Для установления градуировочных характеристик проводят не менее пяти измерений для каждой концентрации согласно табл. 2.
Проверку градуировочных коэффициентов проводят не реже одного раза в квартал и при изменении условий анализа.
Пробы воздуха после отбора выдерживают при комнатной температуре (20 - 30) мин. Ввод пробы в хроматографическую колонку осуществляют с помощью газового крана-дозатора. Кран-дозатор продувают не менее чем десятикратным объемом исследуемого воздуха.
Количественное содержание веществ определяют, используя предварительно установленные градуировочные характеристики.
11.1. Компоненты выходят из колонки в следующей последовательности с временами удерживания: трет-бутанол - 1 мин. 32 с; метилэтилкетон - 1 мин. 50 с.
11.2. При отсутствии автоматизированных методов обработки хроматограмм площадь хроматографического пика определяют как произведение высоты на ширину пика на середине его высоты. Высоту пика измеряют линейкой (цена деления - 1 мм), ширину - лупой (цена деления - 0,1 мм). При расчете площади учитывают множитель шкалы, на которой записан пик.
Массовую концентрацию органических компонентов в воздухе производственных помещений рассчитывают по формуле:
С = K x S , мг/куб. м,
i i i
где:
К - градуировочный коэффициент определяемого вещества,
i
(мг/куб. м)/кв. мм;
S - площадь пика определяемого вещества, кв. мм.
i
11.3. Оформление результатов измерения
Результат количественного анализа представляют в виде:
С +/- ДЕЛЬТА, мг/куб. м, Р = 0,95,
где:
ДЕЛЬТА - характеристика погрешности, значения ДЕЛЬТА указаны в табл. 3.
Таблица 3
КОНТРОЛЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА РЕЗУЛЬТАТОВ КХА
(СХОДИМОСТИ, ВОСПРОИЗВОДИМОСТИ, ТОЧНОСТИ)
12.1. Оперативный контроль сходимости
Образцами для контроля являются реальные пробы воздуха или поверочные газовые смеси. Отобранную пробу анализируют в точном соответствии с прописью методики, получая по два результата параллельных измерений для каждой пробы, которые не должны отличаться друг от друга на величину допускаемых расхождений между результатами параллельных определений (норматива оперативного контроля сходимости):
|С - С | <= d,
1 2
где:
С , С - результаты параллельных определений массовой
1 2
концентрации компонентов в анализируемой пробе, мг/куб. м;
d - норматив оперативного контроля сходимости (допускаемые
расхождения между результатами параллельных измерений одной и той
же пробы). Величину норматива оперативного контроля сходимости (d)
вычисляют, подставляя значения С в соответствующее выражение в
При превышении норматива оперативного контроля сходимости эксперимент повторяют. При повторном превышении указанного норматива d выясняют причины, приводящие к неудовлетворительным результатам контроля, и устраняют их.
12.2. Оперативный контроль воспроизводимости
Образцами для контроля являются реальные пробы воздуха или поверочные газовые смеси. Пробы анализируют в точном соответствии с прописью методики, максимально варьируя условия проведения анализа в разных лабораториях или в одной лаборатории, но сделанные двумя лаборантами в разное время. Два результата анализа не должны отличаться друг от друга на величину допускаемых расхождений между результатами анализа, полученных в указанных условиях (норматива оперативного контроля воспроизводимости):
|С - С | <= D,
1 2
где:
С = (С + С ) / 2
1 11 12
С = (С + С ) / 2,
2 21 22
где:
С , С , С , С - параллельные результаты, получаемые
11 12 21 22
первым и вторым лаборантами, соответственно (или одним лаборантом,
но в разное время);
D - норматив оперативного контроля воспроизводимости
(допускаемые расхождения между результатами анализа С и С одной
1 2
и той же пробы). Значения норматива оперативного контроля
воспроизводимости D вычисляют, подставляя значение С в
соответствующее выражение в табл. 3.
При превышении норматива оперативного контроля воспроизводимости эксперимент повторяют. При повторном превышении указанного норматива D выясняют причины, приводящие к неудовлетворительным результатам контроля, и устраняют их.
12.3. Оперативный контроль точности
Образцами для оперативного контроля точности результатов анализа являются поверочные газовые смеси. Образцы для контроля анализируют в точном соответствии с прописью методики.
Полученный результат определения массовой концентрации
компонентов в образце для контроля (С) не должен отличаться от
содержания вещества в газовоздушной смеси (С ) на величину
0
норматива оперативного контроля точности К, т.е.
|C - C| <= K
0
Величину К вычисляют, подставляя значение С в соответствующее выражение в табл. 3.
Если выполняется вышеуказанное соотношение, то точность результатов анализа признают удовлетворительной. При превышении норматива оперативного контроля точности эксперимент повторяют. При повторном превышении указанного норматива К выясняют причины, приводящие к неудовлетворительным результатам контроля, и устраняют их.
Периодичность оперативного контроля не реже одного раза в квартал.
Для проведения серии анализов из 3 проб требуется 3 ч.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodicheskie-ukazaniya/7/muk_4_83830.html
На правах рекламы:
|