юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
М.: Информационно-издательский центр Минздрава России, 1998
Сборник методических указаний "Измерение концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны". Выпуск N 29 (МУК 4.1.100-96 - 4.1.197-96)
Примечание к документу
Документ включен в Перечень основных действующих нормативно-методических документов по методам лабораторного и инструментального контроля в системе государственного санитарно-эпидемиологического нормирования (Письмо Роспотребнадзора от 02.12.2008 N 01/14262-8-32).

Документ введен в действие с 8 июня 1996 года.
Название документа
"МУК 4.1.189-96. 4.1. Методы контроля. Химические факторы. Методические указания по газохроматографическому измерению концентраций хлорангидрида перметриновой кислоты в воздухе рабочей зоны"
(утв. Госкомсанэпиднадзором России 08.06.1996)

"МУК 4.1.189-96. 4.1. Методы контроля. Химические факторы. Методические указания по газохроматографическому измерению концентраций хлорангидрида перметриновой кислоты в воздухе рабочей зоны"
(утв. Госкомсанэпиднадзором России 08.06.1996)



Оглавление


Утверждаю
И.о. Председателя
Госкомсанэпиднадзора России -
Заместитель Главного
государственного санитарного
врача Российской Федерации
Г.Г.ОНИЩЕНКО
8 июня 1996 года
4.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОМУ ИЗМЕРЕНИЮ КОНЦЕНТРАЦИЙ
ХЛОРАНГИДРИДА ПЕРМЕТРИНОВОЙ КИСЛОТЫ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ
МУК 4.1.189-96
Дата введения:
с момента утверждения
1. Методические указания по измерению концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны (выпуск N 29) разработаны с целью обеспечения контроля соответствия фактических концентраций вредных веществ их предельно допустимым концентрациям (ПДК) и ориентировочным безопасным уровням воздействия (ОБУВ) - санитарно-гигиеническим нормативам и являются обязательными при осуществлении санитарного контроля.
2. Методические указания по измерению концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны утверждены и.о. Председателя Госкомсанэпиднадзора России - заместителем Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 8 июня 1996 г.
3. Введены впервые.
4. Методические указания разработаны и подготовлены в соответствии с требованиями ГОСТа 12.1.005-88. ССБТ "Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования", ГОСТа 12.1.016-79. ССБТ "Воздух рабочей зоны. Требования к методикам измерения концентраций вредных веществ" и ГОСТа Р 1.5-92, п. 7.3. Методические указания одобрены на совместном заседании группы Главного эксперта Федеральной комиссии по санитарно-гигиеническому нормированию "Лабораторно-инструментальное дело и метрологическое обеспечение" и методбюро п/секции "Промышленно-санитарная химия" Проблемной комиссии "Научные основы гигиены труда и профпатологии".
Ответственные исполнители: Г.А. Дьякова, С.И. Муравьева.
Исполнители: Г.А. Дьякова, Е.М. Малинина, С.М. Попова, Е.Н. Грицун.
Cl
\
C=CH-CH-CH-COCl
/ \ /
Cl C
/ \
CH CH
3 3
М. м. 227,50
Хлорангидрид перметриновой кислоты (ХАПК).
Хлорангидрид перметриновой кислоты - жидкость
желто-коричневого цвета, хорошо растворим в органических
растворителях, при растворении в воде разлагается с выделением HCl
и образованием перметриновой кислоты. Упругость паров
-2
хлорангидрида при 25 °С составляет 4,47 х 10 мм рт. ст.
В воздухе находится в виде паров и аэрозоля.
Обладает общетоксическим действием.
Рекомендуемый ОБУВ в воздухе - 2 мг/куб. м.
Характеристика метода
Определение основано на использовании газожидкостной хроматографии с применением детектора по захвату электронов.
Отбор проб с концентрированием в поглотительную жидкость (гептан + этанол, 5:1) для образования этилового эфира перметриновой кислоты.
Нижний предел измерения в хроматографируемом объеме - 2,7 мг.
Нижний предел измерения в воздухе - 1 мг/куб. м (при отборе 9 л).
Диапазон измеряемых концентраций хлорангидрида в воздухе - от 1 до 10 мг/куб. м.
Определению не мешают полупродукты получения перметриновой кислоты.
Суммарная погрешность измерения не превышает +/- 18,8%.
Время выполнения определения, включая отбор пробы, - 25 мин.
Приборы, аппаратура, посуда
Хроматограф, снабженный детектором по
захвату электронов
Колонка стеклянная длиной 100 см с внутренним
диаметром 3 мм
Аспирационное устройство
Поглотительные приборы с пористой пластинкой
Мерные колбы вместимостью 100 и 50 мл ГОСТ 1770-74
Пипетки вместимостью 10, 5, 2 мл ГОСТ 20292-74
Делительные воронки вместимостью 100 мл ГОСТ 25336-82
Микрошприц МШ-10М
ИС NORMPROD: примечание.
Взамен ГОСТ 9737-70 Постановлением Госстандарта России
от 02.06.1994 N 160 с 1 января 1995 года введен в действие
Колбы грушевидные вместимостью 50 мл ГОСТ 9737-70
Холодильник XIII-1-200-14/23 ХС ГОСТ 25336-82
Воронка ВК-50 ЗС ГОСТ 25336-82
Линейка измерительная, цена деления 1 мм ГОСТ 4272-75
Баня водяная
Регулятор температуры УКТ-4 У-2 ТУ 25-11378-77
ИС NORMPROD: примечание.
Взамен ГОСТ 9871-61 Постановлением Госстандарта СССР
от 26.12.1975 N 4031 с 1 января 1978 года введен в действие
Термометр контактный типа ТПК ГОСТ 9871-61
Секундомер механический СОС-пр. 26-2-000
Насос водоструйный ГОСТ 25336-82.
Реактивы, растворы, материалы
Гептан, нормальный эталонный, свежеперегнанный ГОСТ 25828-83
Твердый носитель инертон AW зернением
0,16 - 0,20 мм производства ЧССР
Жидкая фаза SE-30 в количестве 5%
Азот, ос.ч., из баллона с редуктором ГОСТ 9293-73
Этанол, абсолютированный ГОСТ 17299-78
Хлорангидрид перметриновой кислоты 95%
Стандартные растворы ХАПК в гептане с
содержанием:
2,0800 мг/мл - раствор N 1
0,2080 мг/мл - раствор N 2
0,0208 мг/мл - раствор N 3.
Стандартный раствор N 1 готовят растворением 0,208 г ХАПК в 100 мл мерной колбе с притертой пробкой.
Стандартный раствор N 2 готовят в мерной колбе объемом 100 мл с притертой пробкой разбавлением 10 мл раствора N 1 гептаном до метки.
Стандартный раствор N 3 готовят в мерной колбе вместимостью 100 мл с притертой пробкой разбавлением 10 мл раствора N 2 гептаном до метки.
Стандартные растворы стабильны при хранении в холодильнике в течение месяца при условиях, исключающих испарение раствора.
Для переведения хлорангидрида перметриновой кислоты в ее этиловый эфир в стандартные растворы N 1, N 2, N 3 добавляют этиловый спирт в отношении 5:1, раствор помещают в круглодонную колбу с обратным холодильником и нагревают при 90 °С в течение 10 минут. Затем остывший раствор переливают, дважды отмывают водой по 10 мл от этилового спирта. Органический слой сливают в мерную колбу и уровень раствора доводят до 10 мл гептаном.
Градуировочные растворы с концентрацией ХАПК от 0,0009 мг/мл до 0,0090 мг/мл готовят соответствующим разбавлением стандартного раствора N 2 и N 3.
С помощью микрошприца 3 мкл раствора вводят в испаритель хроматографа. На основании данных хроматограмм строится градуировочная кривая, выражающая зависимость высоты (мм) или площади (кв. мм) пика от количества компонента (мкг, нг). В случае использования площади ее значение определяется умножением высоты пика на его ширину, измеренную на середине высоты пика. Для построения градуировочной кривой используют 6 градуировочных растворов. Раствор каждой концентрации хроматографируют не менее 5-ти раз.
Отбор пробы воздуха
Воздух с объемным расходом 0,6 л/мин. аспирируют через 2 соединенных последовательно поглотительных прибора, содержащих по 5 мл гептана, в который добавлено 1 мл абсолютированного этилового спирта, в течение 15 минут. Для определения 1/2 ОБУВ следует отобрать 9 литров воздуха. Отобранные для анализа пробы можно хранить в холодильнике в течение 3-х дней, избегая потерь испарителя.
Подготовка к измерению
Для проведения газохроматографического анализа используют готовый товарный носитель инертон AW с 5% SE-30. Хроматографическую колонку заполняют насадкой присоединением к слабому вакууму. Достаточная плотность набивки обеспечивается равномерной загрузкой и непрерывным постукиванием по колонке. Колонку кондиционируют при скорости азота 30 мл/мин., в режиме программирования температуры от 50 до 270 °С, со скоростью нагрева 2 °С/мин., а затем в изотермическом режиме при 270 °С в течение 6 - 8 часов без присоединения колонки к детектору. Общую подготовку прибора проводят согласно инструкции.
Условия хроматографирования градуировочных растворов и анализируемых проб:
Длина колонки 100 см
Внутренний диаметр колонки 3 мм
Насадка колонки инертон AW зернением
0,16 - 0,20 мм
Жидкая фаза SE-30 в количестве 5% (мас)
Температура колонки 140 °С
Температура испарителя 250 °С
Температура детектора 250 °С
Скорость потока газа-носителя:
через колонку 60 мл/мин.
через детектор 150 мл/мин.
Скорость диаграммной ленты 300 мм/ч
-12
Шкала электрометра 10 х 10 А
Объем вводимой пробы 3 мкл
Абсолютное время удерживания 200 с
Линейный диапазон определения 2,7 - 27 нг.
Проведение измерений
После обработки пробы 3 мкл исследуемого раствора из каждого поглотительного прибора вводят в испаритель хроматографа с помощью микрошприца, записывают хроматограмму, измеряют площадь пика или его высоту и по градуировочному графику находят содержание ХАПК. Условия анализа проб и градуировочных смесей должны быть идентичными.
Расчет концентрации
Концентрация анализируемого вещества "С" (в мг/куб. м) вычисляется по формуле:
а х в
С = -----,
б х V
где:
а - количество компонента, найденное по градуировочному графику, мкг;
б - объем пробы, взятой для анализа, мл;
в - общий объем анализируемой пробы, мл;
V - объем воздуха, отобранного для анализа, приведенного к стандартным условиям, л (см. Приложение 1).
Методические указания разработаны Львовским мединститутом и НИИ средств защиты растений, г. Москва.
Приложение 1
ПРИВЕДЕНИЕ ОБЪЕМА ВОЗДУХА К УСЛОВИЯМ ПО ГОСТУ 12.1.016-79
(ТЕМПЕРАТУРА 20 °С, ДАВЛЕНИЕ 760 ММ РТ. СТ.)
Приведение объема воздуха к стандартным условиям проводят по
следующей формуле:
V х (273 + 20) х Р
V = ------------------,
20 (273 + t) х 101,33
где:
V - объем воздуха, отобранного для анализа, л;
Р - барометрическое давление, кПа (101,33 кПа = 760 мм рт.
ст.);
t - температура воздуха в месте отбора пробы, °С.
Для удобства расчета V следует пользоваться таблицей
20
коэффициентов (Приложение 2). Для приведения воздуха к стандартным
условиям надо умножить V на соответствующий коэффициент.
Приложение 2
КОЭФФИЦИЕНТ К ДЛЯ ПРИВЕДЕНИЯ ОБЪЕМА ВОЗДУХА
К УСЛОВИЯМ ПО ГОСТУ 12.1.016-79
°С
Давление Р, кПа/мм рт. ст.
97,33/
730
97,86/
734
98,4/
738
98,93/
742
99,46/
746
100/750
100,53/
764
101,06/
758
101,33/
760
101,86/
764
-30
1,1582
1,1646
1,1709
1,1772
1,1836
1,1899
1,1963
1,2026
1,2038
1,2122
-26
1,1393
1,1456
1,1519
1,1581
1,1644
1,1705
1,1768
1,1831
1,1862
1,1925
-22
1,1212
1,1274
1,1336
1,1396
1,1458
1,1519
1,1581
1,1643
1,1673
1,1735
-18
1,1036
1,1097
1,1158
1,1218
1,1278
1,1338
1,1399
1,1400
1,1490
1,1551
-14
1,0866
1,0926
1,0986
1,1045
1,1105
1,1164
1,1224
1,1284
1,1313
1,1373
-10
1,0701
1,0760
1,0819
1,0877
1,0986
1,0994
1,1053
1,1112
1,1141
1,1200
-6
1,0540
1,0599
1,0657
1,0714
1,0772
1,0829
1,0887
1,0946
1,0974
1,1032
-2
1,0385
1,0442
1,0499
1,0556
1,0613
1,0669
1,0726
1,0784
1,0812
1,0869
0
1,0309
1,0366
1,0423
1,0477
1,0635
1,0591
1,0648
1,0705
1,0733
1,0789
+2
1,0234
1,0291
1,0347
1,0402
1,0459
1,0514
1,0571
1,0627
1,0655
1,0712
+6
1,0087
1,0143
1,0198
1,0253
1,0309
1,0363
1,0419
1,0475
1,0502
1,0357
+10
0,9944
0,9999
1,0054
1,0108
1,0162
1,0216
1,0272
1,0326
1,0353
1,0407
+14
0,9806
0,9860
0,9914
0,9967
1,0027
1,0074
1,0128
1,0183
1,0209
1,0263
+18
0,9671
0,9725
0,9778
0,9880
0,9884
0,9936
0,9989
1,0043
1,0069
1,0122
+20
0,9605
0,9658
0,9711
0,9783
0,9816
0,9868
0,9921
0,9974
1,0000
1,0053
+22
0,9539
0,9592
0,9645
0,9696
0,9749
0,9800
0,9853
0,9906
0,9932
0,9985
+24
0,9475
0,9527
0,9579
0,9631
0,9683
0,9735
0,9787
0,9839
0,9865
0,9917
+26
0,9412
0,9464
0,9516
0,9566
0,9618
0,9669
0,9721
0,9773
0,9799
0,9851
+28
0,9349
0,9401
0,9453
0,9503
0,9655
0,9605
0,9657
0,9708
0,9734
0,9785
+30
0,9288
0,9339
0,9891
0,9440
0,9432
0,9542
0,9594
0,9645
0,9670
0,9723
+34
0,9167
0,9218
0,9268
0,9318
0,9368
0,9418
0,9468
0,9519
0,9544
0,9595
+38
0,9049
0,9099
0,9149
0,9198
0,9248
0,9297
0,9347
0,9397
0,9421
0,9471
Приложение 3
ВЕЩЕСТВА, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ ПО РАНЕЕ УТВЕРЖДЕННЫМ
И ОПУБЛИКОВАННЫМ МЕТОДИЧЕСКИМ УКАЗАНИЯМ
Наименование
вещества
Ссылка на опубликованные Методические указания
1. Аммония
метаванадат
МУ на фотометрическое определение ванадия и
его соединений в воздухе рабочей зоны. Вып. 1
- 5 (переизданный), М., 1981, с. 7
2. Вольфрама
диселенид
МУ на фотометрическое определение вольфрама в
воздухе рабочей зоны. Вып. 19, М., 1984, с. 13
3. Диэтилен-
триамина метил-
фенол (УП-583)
МУ на фотометрическое определение концентраций
полиэтиленполиаминов, этилендиамина,
диэтилентриамина в воздухе рабочей зоны. Вып.
22, М., 1988, с. 317
4. Диэтилен-
триамин моноциан-
этилированный
(аминный отверди-
тель 0633Н)
МУ на фотометрическое определение концентраций
полиэтиленполиаминов, этилендиамина,
диэтилентриамина в воздухе рабочей зоны. Вып.
22, М., 1988, с. 317
5. Этилендиамина
метилфенол
(агидол-АФ-2)
МУ на фотометрическое определение концентраций
полиэтиленполиаминов, этилендиамина,
диэтилентриамина в воздухе рабочей зоны. Вып.
22, М., 1988, с. 317
6. Железа оксид
МУ по полярографическому измерению
концентраций железа в воздухе рабочей зоны.
Вып. 23/1, М., 1988, с. 60
7. Кобальта
диселенид
МУ на фотометрическое определение кобальта и
его соединений в воздухе рабочей зоны. Вып.
1 - 5 (переизданный), М., 1981, с. 14
8. Липрин
МУ на фотометрическое определение БВК в
воздухе рабочей зоны. Вып. 18, М., 1983, с.
139
9. Молибдена
диселенид
МУ по полярографическому измерению
концентрации молибдена в воздухе рабочей зоны.
Вып. 19, М., 1984, с. 97
10. Ниобия
диселенид
МУ на фотометрическое определение концентраций
ниобия и его соединений в воздухе рабочей
зоны. Вып. 28 (в печати)
11. Пыльца бабо-
чек зерновой моли
МУ на фотометрическое определение БВК в
воздухе рабочей зоны. Вып. 18, М., 1983, с.
139
12. Полиамидное
волокно "Армос"
МУ на гравиметрическое определение пыли в
воздухе рабочей зоны и в системах
вентиляционных установок. М., 1981, с. 235
(переизданный сборник МУ, вып. 1 - 5)
13. Пыль доменно-
го шлака
МУ на гравиметрическое определение пыли в
воздухе рабочей зоны и в системах
вентиляционных установок. М., 1981, с. 235
(переизданный сборник МУ, вып. 1 - 5)
14. Метасол
МУ на гравиметрическое определение пыли в
воздухе рабочей зоны и в системах
вентиляционных установок. М., 1981, с. 235
(переизданный сборник МУ, вып. 1 - 5)
15. Сополимер
акрилонитрила и
2-метил-5-винил-
пиридина (волокно
ВИОН-АН-1)
МУ на гравиметрическое определение пыли в
воздухе рабочей зоны и в системах
вентиляционных установок. М., 1981, с. 235
(переизданный сборник МУ, вып. 1 - 5)
16. Соли
неорганических
кислот меди
МУ на фотометрическое определение меди в
воздухе рабочей зоны. Вып. 1 - 5
(переизданный), М., 1981, с. 18
17. Смолы сланце-
вые дифенольные
ДФК-8, ДФК-9,
ДФК-АМ (контроль
по ацетону)
МУ, вып. 1 - 5 (переизданный), М., 1981, с. 88
18. Фталат меди-
свинца
Фталат свинца
Свинец-олово-
теллур (контроль
по свинцу)
МУ по полярографическому измерению
концентраций свинца в воздухе рабочей зоны.
Вып. 9, М., 1986, с. 139
МУ по измерению свинца в воздухе рабочей зоны
методом атомно-абсорбционной спектрофотомет-
рии. Вып. 21, М., 1986, с. 168
19. 1-(2,4,6-
трихлорфенил)-3-
аминопиразолон-5
МУ на фотометрическое определение концентраций
компоненты ЗП-24. Вып. 25, М., 1989, с. 182
20. Хлорсодержа-
щие кремнийорга-
нические соедине-
ния (алкильные)
(контроль по HCl)
МУ на фотометрическое определение хлористого
водорода в воздухе рабочей зоны. Вып. 1 - 5
(переизданный), М., 1981, с. 83
21. Хлорсодержа-
щие кремнийорга-
нические соедине-
ния (аррильные)
Методические указания на фотометрическое
определение триэтоксисилана и
тетраэтоксисилана в воздухе рабочей зоны. Вып.
1 - 5 (переизданный), М., 1981, с. 170
22. Цинка ацетат
МУ на фотометрическое определение цинка и его
соединений в воздухе рабочей зоны. Вып. 1 - 5
(переизданный), М., 1981, с. 51



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodicheskie-ukazaniya/9/muk_4_20168.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: