24 изделие основного производства: Изделие, предназначенное для поставки (реализации) в качестве товарной продукции.
25 изделие вспомогательного производства: Изделие, предназначенное для нужд организации, изготовившей его (нетоварное изделие).
Примечания
1 К заделу могут относиться изделия, полностью или частично изготовленные, но не реализованные, а также заготовки изделий, находящиеся в производстве в организации-изготовителе.
2 Под реализацией понимают:
а) для деталей - установку ее в сборочную единицу или укомплектование ею комплекта, в который она непосредственно входит;
б) для сборочных единиц - установку ее в другую сборочную единицу или укомплектование ею комплекта, в который данная сборочная единица непосредственно входит;
в) для комплекта - отправку его потребителю в составе другого изделия или укомплектования им другого комплекта, в который данный комплект непосредственно входит;
г) для изделий самостоятельной поставки - отправку их потребителю.
27 установочная серия: Первая промышленная партия изделий, изготовленная в период освоения производства по документации серийного или массового производства с целью подтверждения готовности производства к выпуску продукции с установленными требованиями и в заданных объемах.
28 опытная партия: Совокупность опытных образцов или определенный объем нештучной продукции, изготовленной за установленный интервал времени по вновь разработанной одной и той же документации для контроля соответствия продукции заданным требованиям и принятия решения о постановке ее на производство.
29 номер партии [серии]: Идентификатор совокупности экземпляров одинаковых изделий, изготовленных за ограниченный период времени по одному комплекту конструкторской документации.
30 заводской [серийный] номер: Уникальный идентификатор экземпляра продукции, присваиваемый организацией.
31 исполнение (изделия): Конструкция одного из изделий, информация о которых содержится в групповом конструкторском документе.
Примечание - Другие способы описания исполнений приведены в ГОСТ 2.113.
32 идентификационная характеристика изделия [документа]: Комбинация буквенных и цифровых символов, позволяющая характеризовать и (или) отличать изделие (документ) от других изделий (документов).
33 обозначение изделия: Идентификационная характеристика изделия, предназначенная для однозначной идентификации изделия при его разработке, производстве, эксплуатации, ремонте, утилизации.
34 наименование изделия: Идентификационная характеристика изделия, кратко характеризующая назначение изделия и его технические характеристики.
35 шифр изделия: Идентификационная характеристика изделия, присвоенная разработчиком (изготовителем) изделия и используемая при его применении в составе другого изделия в качестве покупного изделия.
Примечание - Шифр изделия может использоваться для его обозначения в конфиденциальной переписке.
36 индекс изделия: Идентификационная характеристика, присвоенная государственным заказчиком или уполномоченной им организацией при выдаче технического задания на разработку изделия.
Примечание - В некоторых случаях, предусмотренных стандартами организации или другими документами по стандартизации, индекс изделия может присваиваться разработчиком (изготовителем) изделия.
37 код изделия: Идентификационная характеристика изделия, присвоенная с использованием определенного классификатора или кодификатора.
38 обозначение конструкторского документа: Идентификационная характеристика конструкторского документа, предназначенная для его однозначной идентификации при разработке и применении.
39 наименование конструкторского документа: Идентификационная характеристика конструкторского документа, содержащая наименование изделия, на которое разработан конструкторский документ, наименование вида документа и другие признаки при необходимости.
40 уровень сложности: Показатель (набор показателей), выражающий число составных частей изделия и связей между ними, а также объем информации, необходимой для изготовления, эксплуатации, технического обслуживания, ремонта и утилизации изделия.
Примечание - Уровень сложности изделия применяют для оценки трудоемкости проектирования, классификации автоматизированных систем, применяемых при создании изделия и решения других задач.
41 уровень стандартизации: Доля стандартных составных частей и конструктивных элементов в конструкции изделия.
43 взаимозаменяемость (изделий): Свойство изделий, позволяющее заменять одно изделие другим в составе сборочной единицы и (или) комплекса без дополнительной обработки при выполнении всех требований к сборочной единице и (или) комплексу.
44 конструкторский документ; КД: Документ, который в отдельности или в совокупности с другими документами определяет конструкцию изделия и содержит сведения, необходимые для разработки, изготовления, контроля, приемки, поставки, эксплуатации, ремонта, модернизации и (или) утилизации изделия.
45 эксплуатационный документ: Конструкторский документ, который в отдельности или в совокупности с другими документами определяет правила эксплуатации изделия и (или) отражает сведения, удостоверяющие гарантированные изготовителем значения основных параметров и характеристик (свойств) изделия, гарантии и сведения по его эксплуатации в течение установленного срока службы.
46 ремонтный документ: Конструкторский документ, содержащий сведения для проведения ремонта изделия в специализированных организациях.
47 реквизит (конструкторского документа): Идентифицированный элемент данных, содержащий сведения о документе.
48 содержательная часть (конструкторского документа): Часть конструкторского документа, в которой приведены сведения об изделии, составляющие техническое содержание конструкторского документа.
49 реквизитная часть (конструкторского документа); РЧ: Часть конструкторского документа, в которой приведена установленная номенклатура реквизитов и их значения.
50 основная надпись: Способ выполнения реквизитной части конструкторского документа в виде таблицы установленного формата на поле документа.
51 основной конструкторский документ: Конструкторский документ, который в отдельности или совокупности с другими записанными в нем конструкторскими документами полностью и однозначно определяет данное изделие и его состав.
52 неосновной конструкторский документ: Конструкторский документ, который содержит отдельные сведения о конструкции изделия, необходимые для его разработки, изготовления, контроля, приемки, поставки, эксплуатации, ремонта, модернизации и утилизации.
53 графический (конструкторский) документ: Конструкторский документ, содержащий в основном графическое изображение изделия и (или) его составных частей, отражающее взаимное расположение и функционирование этих частей, их внутренние и внешние связи и сопряжение с другими составными частями.
Примечание - К графическим документам относят чертежи, схемы, электронные модели изделия и его составных частей.
54 текстовый (конструкторский) документ: Конструкторский документ, содержащий в основном сплошной текст или текст, разбитый на графы.
Примечание - К текстовым документам относят спецификации, технические условия, ведомости, инструкции и т.п.
55 аудиовизуальный [мультимедийный] (конструкторский) документ: Электронный конструкторский документ, содержащий видео- и звуковую информацию.
56 групповой конструкторский документ: Конструкторский документ, содержащий постоянные и переменные данные двух и более исполнений изделия.
57 странично-ориентированный конструкторский документ: Текстовый или графический конструкторский документ в бумажной или электронной форме, предназначенный для визуального восприятия человеком и представленный в виде совокупности страниц стандартизованного формата.
58 данные об изделии: Систематизированная информация об изделии, представленная в формализованном виде, пригодном для обработки автоматизированными системами при возможном участии человека.
59 база данных об изделии: Совокупность данных об изделии, организованных определенным образом в автоматизированной системе управления данными об изделии.
60 нормативно-справочная информация; НСИ: Условно-постоянная, многократно используемая информация об изделии и (или) его составных частях, установленная нормативными и справочными документами, представленная в виде баз данных и используемая при разработке конструкторской и технологической документации.
Примечания
1 ИО в автоматизированной системе управления данными об изделии представляет собой совокупность данных, не предполагающую дальнейшего деления, и выделенную для того, чтобы совершать с ней какие-либо действия.
2 ИО, как правило, описывает какую-либо сущность реального мира.
3 Данные ИО организованы в виде атрибутов определенного типа и содержания. Атрибут описывает конкретное свойство сущности реального мира.
62 информационный набор; ИН: Идентифицированная совокупность информационных объектов, содержащих сведения об изделии и отобранных с какой-либо целью или по какому-либо признаку (совокупности признаков).
63 модуль данных; МД: Совокупность взаимосвязанных технических сведений об изделии, относящихся к определенной тематике и не допускающих дальнейшего их дробления на составные части.
Примечания
1 Модуль данных представляет собой электронный документ, состоящий из содержательной и реквизитной частей. Реквизитная часть модуля данных в целом соответствует ГОСТ Р 2.058, но имеет дополнительные реквизиты.
2 В зависимости от назначения технические сведения могут касаться технологических процессов изготовления, эксплуатации и ремонта. Соответственно такие модули данных могут использоваться при разработке технологической, эксплуатационной или ремонтной документации.
64 чертеж: Графический конструкторский документ, определяющий конструкцию изделия и содержащий информацию для изготовления, сборки, монтажа, упаковывания и контроля изделия.
65 схема: Графический конструкторский документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними.
67 электронная геометрическая модель изделия; ЭГМ изделия: Компьютерная модель изделия, описывающая преимущественно геометрическую форму, размеры и иные параметры, связанные с формой и размерами.
68 электронная структура изделия; ЭСИ: Компьютерная модель изделия, описывающая изделие с точки зрения его функционирования, изготовления, эксплуатации, технического обслуживания, ремонта и других процессов жизненного цикла, в виде совокупности элементов структуры изделия и связей между ними.
69 интерактивное электронное техническое руководство; ИЭТР: Совокупность модулей данных и электронной системы отображения, обеспечивающих интерактивное представление пользователю информации в графическом и текстовом виде, необходимой для выполнения технологических процессов в процессе изготовления изделия, эксплуатации, технического обслуживания или ремонта в процессе эксплуатации.
Примечание - Электронное учебное руководство представляет собой разновидность интерактивного электронного технического руководства.
70 конструкторская документация: Совокупность конструкторских документов в бумажной и (или) в электронной форме.
Примечание - В составе конструкторской документации выделяют проектную конструкторскую документацию и рабочую конструкторскую документацию.
71 проектная (конструкторская) документация: Конструкторская документация, выполненная на стадиях технического предложения, эскизного и технического проектов.
72 рабочая (конструкторская) документация: Конструкторская документация, выполненная на стадиях опытного образца (опытной партии) серийного (массового) и единичного производства и предназначенная для изготовления, эксплуатации, ремонта (модернизации) и утилизации изделия.
75 комплект конструкторских документов: Совокупность конструкторских документов, сформированная для решения определенной задачи.
76 основной комплект конструкторских документов: Совокупность конструкторских документов, включающая в себя основной конструкторский документ и указанные в нем конструкторские документы на данное изделие.
Примечание - Конструкторские документы на составные части изделия в основной комплект конструкторских документов на данное изделие не входят.
77 полный комплект конструкторских документов: Комплект конструкторских документов, состоящих из основного комплекта конструкторских документов на данное изделие и основных комплектов конструкторских документов на все его составные части, исключая стандартные изделия.
78 комплектность: Свойство комплекта конструкторских документов на изделие, характеризующее полноту состава комплекта с точки зрения возможности его использования по назначению.
79 электронный макет изделия; ЭМИ: Совокупность электронной структуры изделия, связанных с ней компьютерных моделей изделия (функциональных, геометрических, моделей надежности и др.) и электронных документов, предназначенная для отражения или подтверждения совокупности свойств изделия, важных для решения задач определенной стадии разработки или стадии/этапа жизненного цикла.
Примечание - Как правило, электронный макет изделия создают под управлением автоматизированной системы управления данными об изделии.
80 конструкторский электронный макет изделия; ЭМК изделия: Совокупность конструктивной электронной структуры изделия, связанных с ней компьютерных моделей изделия и электронных конструкторских документов, предназначенная для использования и представления результатов работ на проектных стадиях и на стадии разработки рабочей конструкторской документации.
81 электронное описание изделия; ЭОИ: Информационная модель изделия, содержащая сведения об изделии в целом, его составных частях и их характеристиках, процессах, связанных с изделием, сформированная для решения конкретной инженерной или организационной задачи.
82 жизненный цикл конструкторского документа: Последовательность взаимосвязанных процессов разработки, изменения, применения, хранения и утилизации документа.
83 стадия разработки (конструкторской документации): Законченная часть процесса разработки конструкторской документации, состоящая из этапов выполнения работ и характеризующаяся достижением заданного результата.
84 изменение (конструкторской документации): Процедура исправления, исключения или добавления данных в конструкторские документы, а также изменения состояния, применяемости и других сведений в реквизитной части конструкторских документов.
85 распространение действия (конструкторской документации): Процедура изменения правил применяемости выделенного объема конструкторской документации путем указания дополнительных изделий и (или) условий применения конструкторских документов.
86 аннулирование (конструкторской документации): Процедура перевода выделенного объема конструкторской документации в состояние, означающее, что применение этих документов не допускается.
87 уничтожение (конструкторской документации): Физическая ликвидация бумажных документов или удаление электронных документов с электронного носителя.
88 автоматизированная система управления данными об изделии; АС УДИ: Автоматизированная система, обеспечивающая создание (разработку), получение, хранение, преобразование, сопровождение конструкторских, технологических, производственных, эксплуатационных и других данных об изделии и их предоставление потребителям в соответствии с установленными правилами.
89 автоматизированная процедура: Совокупность действий с данными в АС УДИ, выполняемых автоматически и (или) с участием человека (исполнителя) с определенной целью и в соответствии с заданными правилами.
Примечание - Совокупность правил оформляют в виде формализованного описания (шаблона) автоматизированной процедуры, в котором закрепляется совокупность и последовательность этапов процедуры, правил переходов между этапами, а также алгоритмы обработки данных в зависимости от завершения этапов и процедуры в целом.
90 версия конструкторского документа: Вариант конструкторского документа, соответствующий определенному этапу или стадии его разработки.
91 состояние (конструкторского документа): Информация в реквизитной части конструкторского документа (версии), определяющая возможность или невозможность использования документа (версии) по назначению (в том числе с учетом применяемости).
92 применяемость (конструкторского документа): Информация в реквизитной части конструкторского документа (версии), определяющая условия его применения.
94 оригинал (конструкторского документа): Подписанный (заверенный) разработчиком электронный или бумажный конструкторский документ, предназначенный для изготовления подлинника.
95 подлинник (конструкторского документа): Оформленный установленным образом электронный или бумажный конструкторский документ, предназначенный для получения с него дубликатов и копий.
Примечания
1 Актуальность подлинника поддерживается внесением в него изменений в установленном порядке.
2 Подлинник должен быть подписан установленными подписями (собственноручными или электронными).
96 дубликат (конструкторского документа): Копия подлинника конструкторского документа, обеспечивающая идентичность воспроизведения подлинника, которая может использоваться для получения копий.
97 копия (конструкторского документа): Копия подлинника или дубликата конструкторского документа, обеспечивающая идентичность воспроизведения подлинника (дубликата) и предназначенная для непосредственного использования.
Примечания
1 Различают следующие виды копий конструкторских документов:
- архивная копия конструкторского (технологического) документа, отражающая состояние конструкции изделия или технологии изготовления изделия в период утверждения их заказчиком, передачи подлинников организациям-изготовителям, прекращения производства данной конструкции и т.п.;
- контрольная копия конструкторского (технологического) документа, служащая для получения рабочих копий, справок или сверки документации;
- рабочая копия конструкторского (технологического) документа, предназначенная для обслуживания производства.
2 Из архивных, контрольных и рабочих копий конструкторских документов могут быть сформированы соответствующие комплекты конструкторских документов (архивный, контрольный и рабочий).
98 учтенная копия (конструкторского документа): Копия конструкторского документа, которую учитывают в службе технической документации организации - держателя подлинников и об изменении которого извещают организацию-потребителя (абонента).
99 неучтенная копия (конструкторского документа): Копия конструкторского документа, которую не учитывают в службе технической документации организации - держателя подлинников и об изменении соответствующего документа не извещают организацию-потребителя.
100 держатель подлинников (конструкторской документации): Роль, назначаемая организации, в соответствии с которой организация обеспечивает хранение и сопровождение конструкторской документации, а также поставку конструкторских документов (изменений) организациям-потребителям конструкторской документации.
101 организация-потребитель (конструкторской документации): Организация, использующая конструкторскую документацию по назначению на законных основаниях.
Примечание - Организация-потребитель, находящаяся на учете у держателя подлинников, является его абонентом.
102 извещение об изменении; ИИ: Документ, содержащий сведения, необходимые для внесения изменений в подлинники конструкторских (технологических) документов, изменения правил применяемости или аннулирования документов.
Примечания
1 Извещение об изменении выпускается организацией - держателем подлинников этих документов.
2 Извещение об изменении может быть представлено в бумажной или электронной форме. Электронная форма извещения об изменении может быть представлена в виде файла (странично-ориентированного документа или выполненного на языке разметки) или в виде информационного набора.
103 дополнительное извещение об изменении; ДИ об изменении: Документ, содержащий сведения, необходимые для внесения изменений в ранее выпущенное извещение об изменении.
104 предварительное извещение об изменении; ПИ об изменении: Временный документ, содержащий сведения, необходимые для внесения изменений в копии конструкторских (технологических) документов, находящихся в производстве.
105 дополнительное предварительное извещение об изменении; ДПИ об изменении: Документ, содержащий сведения, необходимые для внесения изменений в ранее выпущенное предварительное извещение об изменении.
106 предложение об изменении; ПР об изменении: Документ, содержащий предложения по внесению изменений в конструкторские (технологические) документы, изменению правил применяемости или их аннулированию.
107 технология модульной разработки документации: Технология разработки электронной конструкторской и технологической документации, при которой результатом работы является совокупность модулей данных, образующих целевой комплект документации с минимальным дублированием информации.
108 нормоконтроль: Проверка конструкторской документации на соответствие нормам, требованиям и правилам, установленным документами по стандартизации.
109 долговременное хранение конструкторской документации: Деятельность, связанная с поддержанием конструкторской документации в состоянии пригодности к применению по назначению в течение заданного периода времени.
110 поставка конструкторской документации: Обеспечение возможности использования конструкторской документации по назначению путем ее физической передачи на носителе, передачи файлов по каналам связи или предоставления доступа к базе данных.
Примечания
1 Участниками взаимодействия могут являться разработчик, изготовитель, заказчик или другие потребители конструкторской документации.
2 Объектами поставки могут быть копии, дубликаты конструкторских документов, а при изменении держателя подлинников - подлинники конструкторских документов.
111 лист утверждения: Документ, содержащий сведения об утверждении другого документа(ов) и применяемый в случаях, когда включение таких сведений в сам утверждаемый документ нецелесообразно или невозможно.
112 удостоверяющий лист: Документ в бумажной форме, применяемый в случаях, когда применение электронной подписи для подтверждения подлинности и целостности электронного конструкторского документа нецелесообразно или невозможно.
114 простая электронная подпись: Электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.
115 усиленная электронная подпись: Электронная подпись, которая получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи, позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ, и обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после момента его подписания.
Примечания
1 Усиленная электронная подпись создается с использованием средств электронной подписи.
2 Усиленная электронная подпись на практике представляет собой цифровые данные, размещаемые в файле или информационном объекте.
3 Результатом криптографического преобразования массива подписываемых данных с использованием ключа электронной подписи является строка бит, которая по ГОСТ Р 34.10-2012, пункт 3.1.15, обозначена понятием "[электронная цифровая] подпись".
116 неквалифицированная электронная подпись: Усиленная электронная подпись, которая получена с использованием ключа электронной подписи.
117 квалифицированная электронная подпись: Усиленная электронная подпись, ключ проверки электронной подписи которой указан в квалифицированном сертификате, для создания и проверки которой используются средства электронной подписи, имеющие подтверждение соответствия требованиям, установленным законом.
118 массив подписываемых данных: Строка бит конечной длины, сформированная из подписываемых данных по установленным правилам, по которой вычисляется хэш-код при формировании и проверке электронной подписи.
Примечание - Термин "массив подписываемых данных" является конкретизацией понятия "сообщение" по ГОСТ Р 34.10-2012, пункт 3.1.12.
119 хэш-код: Строка бит, являющаяся выходным результатом криптографического преобразования массива подписываемых данных.
124 форма представления (конструкторского документа): Представление конструкторского документа с использованием определенного носителя и соответствующих методов и средств его разработки, хранения, управления и применения.
Примечание - Выделяют три формы представления:
а) бумажная форма;
б) электронная форма в виде базы данных в автоматизированной системе управления данными об изделии;
в) электронная форма в виде файла (файл - совокупность записей, рассматриваемая как единое целое, - по [5]).
125 бумажный (конструкторский) документ; ДБ; конструкторский документ в бумажной форме: Конструкторский документ, выполненный на бумажном или аналогичном по назначению носителе (кальке, микрофильмах, микрофишах и т.п.).
126 электронный (конструкторский) документ; ДЭ; конструкторский документ в электронной форме: Конструкторский документ, выполненный с помощью программно-технического средства на электронном носителе.
127 формат данных (электронного конструкторского документа): Способ организации, кодирования, структурирования и обеспечения целостности электронного конструкторского документа.
Примечание - Примерами форматов данных являются: pdf, jpg, tiff, step, xml и другие.
128 оформление (конструкторского документа): Совокупность правил представления информации в конструкторском документе, значимых для визуального восприятия и интерпретации человеком.
Примечания
1 Правила оформления относятся как к содержательной, так и к реквизитной частям конструкторского документа.
2 Примеры требований к оформлению содержательной части конструкторского документа: размещение на странице, цвета, шрифты, типы линий, символьные обозначения и т.п.
3 Примеры требований к оформлению реквизитной части конструкторского документа: номенклатура реквизитов, обязательность их заполнения, требования к значениям реквизитов.
129 оригинальный формат данных: Формат данных, спецификация которого создана и поддерживается разработчиком одной прикладной автоматизированной системы и не признана как стандарт.
130 стандартизованный формат данных: Формат данных, спецификация которого признана как международный, государственный, отраслевой или корпоративный стандарт, и который может быть распознан и обработан всеми автоматизированными системами, поддерживающими данный стандарт.
Примечание - Понятие "нейтральный формат" аналогично понятию "стандартизованный формат данных".
131 унифицированный формат данных: Формат данных, формально не регламентированный документами по стандартизации, но имеющий широкое распространение и поддерживаемый несколькими видами автоматизированных систем.
132 спецификация формата данных: Документ, который точно, полностью и в поддающейся проверке форме определяет требования к структуре и алгоритму преобразования данных определенного формата, а также процедуры, позволяющие определить, были ли выполнены эти требования.
133 преобразование конструкторского документа: Действие, заключающееся в изменении формы представления, формата данных, оформления конструкторского документа и (или) в допустимом изменении содержания конструкторского документа.
134 альтернативное представление конструкторского документа: Конструкторский документ, полученный из исходного конструкторского документа путем изменения формы его представления, формата и (или) оформления без изменения его обозначения, назначения и технического содержания.
Примечание - Примером альтернативного представления конструкторского документа является электронный чертеж в растровом формате (например, tiff), полученный из электронного чертежа в векторном формате (dwg).
135 производный конструкторский документ: Конструкторский документ с другим обозначением, полученный из исходного конструкторского документа путем выполнения автоматизированного преобразования.
Примечание - Примером производного конструкторского документа является спецификация, полученная из конструктивной электронной структуры изделия.
138 основная геометрия (модели): Совокупность геометрических элементов, которые непосредственно определяют форму моделируемого изделия.
139 вспомогательная геометрия (модели): Совокупность геометрических элементов, которые не являются элементами моделируемого изделия.
Примечание - Например, геометрические элементы, которые используются в процессе создания (построения) геометрической модели.
140 аннотация (электронной геометрической модели): Дополнительная графическая, символьная или текстовая информация, связанная с геометрическим элементом модели или моделью в целом, содержащая размеры, технологические указания и (или) другую информацию, важную для изготовления, и отображаемая в модельном пространстве с целью восприятия человеком.
141 атрибут (электронной геометрической модели): Дополнительная неграфическая информация, связанная с геометрическим элементом модели или моделью в целом.
Примечание - Атрибут может быть представлен числовым значением или строкой(ами) текста.
142 плоскость обозначений и указаний; ПОУ: Плоскость в модельном пространстве, на которую выводится визуально воспринимаемая информация, содержащая значения атрибутов модели, технические требования, обозначения и указания.
143 информационный уровень; слой: Совокупность графической и текстовой информации в графическом документе, выделенная в нем средствами системы автоматизированного проектирования для удобства работы.
144 конструктивный элемент: Часть детали, характеризуемая типовыми конструкторско-технологическими решениями или параметрами.
Примечание - Примерами конструктивных элементов являются: шлицы, резьбы, фаски, канавки, рифты, подсечки, ребра и пр.
145 конструктивная обстановка: Совокупность изображений (моделей) изделий (частей изделий, конструктивных элементов), связанных с рассматриваемым изделием, приводимых с целью указания связанных с ними размеров и иных параметров (конструктивных, технологических, функциональных и др.), требующих соблюдения, контроля и учета при выполнении технологических операций.
Примечание - Термин "конструктивная обстановка" применим к сборочным чертежам, монтажным чертежам, а также к электронным геометрическим моделям.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/1/gost_97263.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||