5.2.3. Содержание токсичных элементов, микотоксина патулина, пестицидов, радионуклидов в консервах не должно превышать норм, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации <*>.
5.2.4. Микробиологические показатели консервов не должны превышать норм, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации <*>.
--------------------------------
<*> До введения соответствующих нормативных правовых актов Российской Федерации - нормативными документами федеральных органов исполнительной власти [1], [2].
5.3. Требования к сырью
5.3.1. Для изготовления консервов используют следующее сырье:
- абрикосы свежие по ГОСТ 21832;
- айва свежая по ГОСТ 21715;
- алыча крупноплодная свежая по ГОСТ 21920;
- алыча мелкоплодная свежая (ткемали) по ГОСТ 21405;
- бананы свежие по ГОСТ Р 51603;
- барбарис свежий;
- брусника свежая по ГОСТ 20450;
- виноград свежий по ГОСТ Р 53023;
- вишня свежая по ГОСТ 21921;
- гуава (гуайява) свежая;
- голубика свежая;
- груши свежие ранних и поздних сроков созревания по ГОСТ 21713 и ГОСТ 21714;
- груши сибирские свежие;
- ежевика свежая;
- жердели свежие;
- жимолость свежая;
- земляника (клубника) свежая по ГОСТ Р 53884;
- инжир свежий;
- ирга свежая;
- калина свежая;
- киви свежие;
- кизил свежий по ГОСТ 16524;
- клюква свежая по ГОСТ 19215;
- крыжовник свежий по ГОСТ 6830;
- лимоны свежие по ГОСТ 4429;
- малина свежая;
- морошка свежая;
- облепиха свежая;
- персики свежие по ГОСТ 21833;
- рябина обыкновенная свежая;
- рябина черноплодная свежая;
- сливы свежие по ГОСТ 21920;
- смородина красная (белая, желтая) свежая;
- смородина черная свежая по ГОСТ 6829;
- терн свежий;
- фейхоа;
- хурма свежая;
- черешня свежая по ГОСТ 21922;
- черемуха свежая;
- черника свежая;
- яблоки свежие по ГОСТ 27572;
- яблоки дикорастущие свежие;
- плоды и ягоды быстрозамороженные по ГОСТ Р 53956;
- пюре - полуфабрикаты фруктовые, консервированные асептическим способом по [3];
- пюре и пульпа - полуфабрикаты плодово-ягодные быстрозамороженные;
- сахар-песок по ГОСТ 21;
- кислота лимонная моногидрат пищевая по ГОСТ 908.
5.3.2. Допускается использование аналогичного отечественного и импортного сырья с характеристиками не ниже указанных, разрешенного для использования при изготовлении консервов.
5.3.3. Не допускается добавление в консервы подсластителей, красителей, загустителей, ароматизаторов и любых иных добавок, кроме указанных в данном разделе.
5.3.4. Сырье, используемое в производстве консервов, по показателям безопасности должно соответствовать требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации <*>.
--------------------------------
<*> До введения соответствующих нормативных правовых актов Российской Федерации - нормативным документам федеральных органов исполнительной власти [1] - [4].
5.4. Упаковка
5.4.1. Упаковка - по ГОСТ Р 53959 со следующими дополнениями:
5.4.1.1. Консервы фасуют в герметично укупориваемую потребительскую тару и упаковывают в транспортную тару.
Потребительская и транспортная тара и укупорочные средства должны обеспечивать сохранность продукции и ее соответствие требованиям настоящего стандарта в течение всего срока годности при соблюдении условий транспортирования и хранения.
5.4.1.2. Рекомендуемые потребительская и транспортная тара, укупорочные средства для фасования и упаковывания консервов приведены в Приложении А.
Допускается применение любой тары и укупорочных средств, разрешенных к применению в пищевой промышленности.
5.4.1.3. Масса нетто продукта в одной упаковочной единице должна соответствовать номинальной, указанной в маркировке тары с продуктом, с учетом допустимых отклонений. Пределы допустимых отклонений массы нетто продукта в одной упаковочной единице от номинальной - по ГОСТ Р 53959, ГОСТ 8.579.
5.5. Маркировка
5.5.2. Транспортная маркировка - по ГОСТ Р 53959 и ГОСТ 14192.
5.5.3. Краски и клей, применяемые для нанесения маркировки и наклеивания этикетки на тару, должны быть разрешены к применению в пищевой промышленности.
6.1. Правила приемки - по ГОСТ 26313.
Консервы принимают партиями. Партией считают любое количество консервов одного наименования, в однородной упаковке, с одной массой нетто, изготовленных за одну дату и смену, предназначенных к одновременной сдаче-приемке.
6.2. Контроль органолептических, физико-химических показателей (за исключением минеральных примесей), массы нетто упаковочной единицы, качества упаковки и маркировки проводят для каждой партии консервов.
Контроль минеральных примесей осуществляют при возникновении разногласий в оценке качества продукта.
6.3. Контроль за содержанием токсичных элементов, пестицидов, микотоксина патулина и радионуклидов в консервах осуществляют с периодичностью, указанной в программе производственного контроля.
6.4. Микробиологический контроль качества продукта проводят в соответствии с программой производственного контроля в соответствии с требованиями [5].
7.1. Отбор проб для определения органолептических и физико-химических показателей - по ГОСТ 26313, подготовка проб к испытаниям - по ГОСТ 26671, минерализация проб для определения токсичных элементов - по ГОСТ 26929. Отбор и подготовка проб для определения радионуклидов - по ГОСТ Р 54015.
7.2. Определение органолептических показателей (см. таблицу 1) и массы нетто одной упаковочной единицы - по ГОСТ 8756.1, внешнего вида и герметичности упаковки - по ГОСТ 8756.18.
7.3. Определение физико-химических показателей (см. таблицу 2) проводят:
- массовой доли растворимых сухих веществ - по ГОСТ 28562;
- показателя pH - по ГОСТ 26188;
- массовой доли минеральных примесей - по ГОСТ 25555.3;
- наличия примесей растительного происхождения - по ГОСТ 26323;
- наличия посторонних примесей - визуально.
7.4. Определение показателей безопасности (см. 5.2.3) проводят:
- массовой доли токсичных элементов:
ртути - по ГОСТ 26927, [6];
- массовой доли пестицидов - по ГОСТ 30349, ГОСТ 30710;
- содержания радионуклидов - по ГОСТ Р 54016, ГОСТ Р 54017.
7.5. Методы отбора проб для микробиологических анализов - по ГОСТ Р 54004, подготовка проб - по ГОСТ 26669, культивирование микроорганизмов и обработка результатов анализа - по ГОСТ 26670.
7.6. Микробиологические анализы (см. 5.2.4) для подтверждения промышленной стерильности - по ГОСТ 30425.
7.7. Качество маркировки и упаковки определяют визуально.
8.1. Правила транспортирования и условия хранения консервов - по ГОСТ Р 53959.
8.2. Срок годности консервов устанавливает изготовитель с указанием условий хранения (рекомендуемые условия хранения и сроки годности, в течение которых консервы сохраняют свое качество, приведены в Приложении Б).
(рекомендуемое)
ДЛЯ ФАСОВАНИЯ И УПАКОВЫВАНИЯ КОНСЕРВОВ
А.1. Консервы фасуют:
- в стеклянные банки с венчиком горловины типа I вместимостью не более 1,0 дм3 по ГОСТ 5717.2;
- в стеклянные банки типа III вместимостью не более 1,0 дм3, под винтовую укупорку или импортные с техническими характеристиками, не ниже установленных ГОСТ 5717.2, разрешенных к применению в пищевой промышленности;
- в термоформованную тару из термопластичных полимерных материалов вместимостью не более 1,0 дм3 по ГОСТ 25250;
- в полужесткую тару из полимерных или комбинированных материалов вместимостью не более 1,0 дм3, в том числе на основе алюминиевой фольги.
Допускается фасование консервов в стеклянные банки вместимостью более 1,0 дм3, а также в другие виды тары, разрешенные к применению в пищевой промышленности.
А.2. Стеклянные банки укупоривают:
- с венчиком горловины типа I - металлическими лакированными крышками, разрешенными к применению в пищевой промышленности;
- с венчиком горловины типа III - крышками для пастеризуемой или стерилизуемой продукции по ГОСТ 25749 или импортными с техническими характеристиками не ниже указанных в настоящем стандарте, разрешенными к применению в пищевой промышленности.
А.3. Тару из полимерных материалов герметично укупоривают способом термосваривания шва или колпачками, или другими укупорочными средствами.
А.4. Упаковывание в транспортную тару - по ГОСТ Р 53959.
Допускается упаковывание консервов в другую транспортную тару, не предусмотренную ГОСТ Р 53959, разрешенную к применению в пищевой промышленности.
(рекомендуемое)
Б.1. Рекомендуемые сроки годности и условия хранения, в течение которых консервы сохраняют свое качество при температуре от 0 °C до 25 °C и относительной влажности воздуха не выше 75%, - не более 24 мес со дня изготовления.
2.3.2.1078-2001 ценности пищевых продуктов
с дополнениями
и изменениями
[2] Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования
к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).
Утверждены решением комиссии Таможенного союза от 28.05.2010, N 299 <*>
[3] Федеральный Закон от 27.10.2008 N 178-ФЗ "Технический регламент
на соковую продукцию из фруктов и овощей"
[5] Инструкция Инструкция о порядке санитарно-технического контроля
N 01-19/9-11-92 консервов на производственных предприятиях, оптовых
базах, в розничной торговле и на предприятиях
общественного питания, утвержденная Госкомитетом
санэпиднадзора МЗ РФ 21.07.1992
[6] МУ 5178-90 Методические указания по обнаружению и определению
содержания общей ртути в пищевых продуктах методом
беспламенной атомной абсорбции.
--------------------------------
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/41/gost_69331.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||