4.4 Настоящая методика обеспечивает получение результатов измерений с погрешностями, не превышающими значений показателей приведенных в таблице 2.
Таблица 2
Диапазон измерений, значения показателей качества
(количественная оценка) методики измерений - повторяемости,
воспроизводимости, точности
Таблица 3
Диапазон измерений, значения показателей качества
(количественная оценка) методики измерений - пределов
повторяемости, воспроизводимости
4.5 В связи с отсутствием утвержденных государственных эталонов содержания взвешенных частиц PM10 и PM2.5 в атмосферном воздухе основная погрешность определяется расчетным методом, приведенным в приложении А.
5.1 При выполнении измерений применяют средства измерений, указанные в таблице 4.
Таблица 4
5.2 Применение весов высокой точности (таблица 4) обеспечивает показатель точности
5.3 Применение весов средней точности (таблица 4) обеспечивает показатель точности
5.4 При нормативе максимальной погрешности измерения, равной 25%, применение весов средней точности для фракции PM2.5 возможно лишь при переходе к периоду отбора проб воздуха в течение 2 сут.
5.5 Допускается использование других типов средств измерений, в том числе импортных, с характеристиками не хуже, чем у приведенных в таблице 4.
5.6 При выполнении измерений применяют следующие вспомогательные устройства:
- аналитические фильтры типа GF-10 (Whatman, Германия) или РСП-10 (ТУ 95 1892-89, Россия) с коэффициентом улавливания не менее 0,98;
- эксикатор стеклянный без крана диаметром 230 мм по ГОСТ 25336-82 - 1 шт.;
- пинцет технический 150 мм по ТУ 64-1-37-78 - 1 шт.;
- полиэтиленовые пакеты размером 50x100 мм с гриппером по ГОСТ Р 52903-2007 - 30 шт.;
- мера массы класса E1 100 мг по ГОСТ OIML R 111-1-2009;
- датчик температуры и влажности типа DICKSON (630) 543-3747;
- газовый счетчик барабанный типа G1,6 по ТУ 25-04-2261-75;
- секундомер механический СОПпр-2а-3-000 по ТУ 25.1894.003-90;
- барометр-анероид метеорологический БАММ-1 по ТУ 25-11.1513-79;
- лабораторный стакан объемом 150 мл по ГОСТ 25336-82 - 1 шт.;
- металлическая сетка тканая средняя размером 200x200 мм с площадью ячейки 25 мм2 по ГОСТ 2715-75;
- муфта из плиты пенополистирольной теплоизоляционной ППС10-Р-А-1000x1000x50 ГОСТ 15588-2014;
- смазка ЦИАТИМ-221 по ГОСТ 9433-80.
5.7 Допускается использование других вспомогательных устройств, технические характеристики которых не уступают указанным.
5.8 При выполнении измерений применяют следующие материалы и реактивы:
- вода дистиллированная по ГОСТ 6709-72;
- 4-водный азотнокислый кальций чистый по ГОСТ 4142-77.
6.1 Гравиметрический метод основан на измерении массы навески осажденных на аналитический фильтр взвешенных в атмосферном воздухе частиц с использованием аспиратора для отбора проб воздуха взвешенных частиц PM10 или PM2.5.
6.2 Гравиметрический метод измерений позволяет использовать фильтры с навеской для последующего определения химического состава взвешенных частиц. Фильтры используются для определения концентраций бенз(а)пирена, тяжелых металлов, сажи и некоторых других загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, входящих в состав взвешенных частиц.
6.3 Гравиметрический метод измерений используется для корректировки показаний автоматических анализаторов взвешенных частиц PM10 и PM2.5.
Установление калибровочного коэффициента для автоматического анализатора приведено в приложении Б.
7.1 При выполнении измерений необходимо соблюдать правила по технике безопасности на сети наблюдений Росгидромета [2]:
- техники безопасности при работе с химическими реактивами по ГОСТ 12.1.007;
- электробезопасности при работе с электроустановками по ГОСТ Р 12.1.019.
7.2 Помещение лаборатории должно соответствовать требованиям пожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004 и быть обеспечено средствами пожаротушения по ГОСТ 12.4.009.
7.3 Содержание вредных веществ в воздухе лаборатории не должно превышать допустимых значений, указанных в ГОСТ 12.1.005.
7.4 Организацию обучения работников безопасности труда осуществлять по ГОСТ 12.0.004.
8.1 Отбор проб может проводить работник без специального образования после инструктажа в лаборатории и на местах установки пробоотборников.
8.2 Проведение работ по подготовке фильтров, калибровке весов, взвешиванию фильтров и определению массовой концентрации по предложенной методике может производить инженер или лаборант, имеющий опыт работы с лабораторной аналитической аппаратурой.
9.1 При выполнении измерений в весовой комнате должны быть соблюдены следующие условия:
9.2 Отбор проб на станции мониторинга загрязнения атмосферы осуществляется при следующих параметрах анализируемого воздуха:
9.3 Электропитание при выполнении измерений в лаборатории и проведении отбора проб должно быть напряжением (220 +/- 10) В при частоте переменного тока в сети (50 +/- 1) Гц.
10.1.1 В лаборатории должна быть отдельная весовая комната.
10.1.2 Допустимым вариантом является отдельная изолированная от лаборатории комната объемом от 20 до 30 м3, в которой исключены сквозняки и обеспечена стабильная температура, а также отсутствие посторонних людей, кроме оператора, для предотвращения возможности вибраций, влияющих на весы. Перемещение фильтра к весам должно проводиться быстро без задержки фильтра в окружающей среде.
10.1.3 Весы устанавливаются на массивном столе со столешницей массой не менее 15 кг. В весовой комнате размещается только необходимое оборудование, в первую очередь, аналитические весы, эксикатор и полиэтиленовые пакеты с гриппером.
10.2.1 Перед первым использованием эксикатор выдерживается в течение 24 ч в весовой комнате при температуре (20 +/- 5) °C.
10.2.2 В эксикаторе должна быть обеспечена относительная влажность 50% при 20 °C. Для этого в эксикатор устанавливается лабораторный стакан объемом 150 мл с раствором 4-водного азотнокислого кальция.
10.2.3 Раствор готовят следующим образом:
- в лабораторном стакане готовится раствор 40 г 4-водного азотнокислого кальция в 10 г дистиллированной воды;
- по мере растворения в лабораторный стакан добавляется 4-водный азотнокислый кальций до получения насыщенного раствора;
- лабораторный стакан с раствором устанавливается на дно эксикатора.
10.3.1 Для гравиметрического метода измерений следует использовать стекловолоконные фильтры. Эти фильтры не сорбируют влагу и не накапливают статическое электричество, т.е. дополнительная погрешность, связанная с этими причинами, пренебрежимо мала и может не учитываться при оценке погрешности измерений. Целесообразно заказывать партии фильтров порядка 1000 шт., хранить их в герметичных контейнерах. Перед использованием следует проверить качество поверхностей фильтров, равномерность опрессовки, отсутствие посторонних вкраплений и механических повреждений. При обнаружении таковых фильтры отбраковываются.
10.3.2 Перед отбором проб фильтры помещают в эксикатор.
10.3.3 В эксикатор рекомендуется помещать партию фильтров до 30 шт. (месячная норма).
10.3.4 Фильтры укладывают в эксикатор на металлическую сетку.
10.3.5 До взвешивания чистые фильтры выдерживаются в эксикаторе не менее 24 ч.
10.3.6 Фильтры транспортируются к аспиратору и обратно в герметичных полиэтиленовых пакетах с гриппером по одному фильтру в пакете. Каждый пакет маркируется порядковым номером пробы.
Примечание - Если для отбора проб воздуха применяется магазинный аспиратор, то комплект фильтров в количестве 16 штук транспортируется в металлическом пенале.
10.3.7 Один чистый фильтр в кассете, выбранный в качестве тестового, укладывается в отдельный полиэтиленовый пакет с гриппером, который транспортируется к пункту отбора проб и обратно вместе с другими фильтрами. Тестовый фильтр используется многократно.
10.4.1 Перед использованием весов необходимо установить их на ровную горизонтальную поверхность (отклонение не более 3°).
10.4.2 Весы устанавливаются на массивное основание, исключающее возможность вибрации.
10.4.3 Весы, используемые для взвешивания фильтров, должны быть с предельной чувствительностью не более 0,01 мг. В процессе эксплуатации перед взвешиванием должна проводиться калибровка весов с использованием мер, входящих в комплект поставки.
10.4.4 Перед калибровкой весов проверить готовность весов к взвешиванию, для этого:
- убедиться в правильной установке уровня;
- провести калибровку весов в соответствии с инструкцией по эксплуатации;
- провести проверку с помощью меры масс на 100 мг;
- провести измерение массы чистого фильтра, обдув его из груши и выдержав в течение от 20 до 30 с в потоке воздуха, проходящего через ионизатор (для фильтров, накапливающих электростатический заряд, РСП-10 и аналогичные). При использовании фильтров типа GF-10 продувки в потоке воздуха, проходящего через ионизатор, не требуется, т.к. материал фильтра не накапливает электростатический заряд.
10.4.5 Результаты проверки фиксируются в рабочем журнале, значения полученной массы чистого фильтра фиксируют в журнале. Перед взвешиванием чистого фильтра в журнале фиксируют значения температуры, влажности и давления. Форма журнала приведена в приложении В.
10.5.1 Аспиратор устанавливается на станции мониторинга, пробозаборная труба пропускается через отверстие в крыше павильона станции через герметизирующий фланец с внутренним диаметром 50 мм.
10.5.2 Фланец закрывается крышками с уплотняющими прокладками с внешней и внутренней сторон павильона станции. Герметизация должна быть достаточной, чтобы воздух из павильона не проникал наружу.
10.5.3 На выступающий конец пробозаборной трубы устанавливается импактор на уровне не менее 0,5 м от поверхности крыши павильона станции.
Примечание - Пробозаборная труба, импактор, кассеты для фильтров, фильтродержатель, входят в состав пробоотборного устройства (аспиратора).
10.5.4 Аспиратор программируется на отбор проб на один фильтр в течение 23 ч 55 мин. Начало отбора проб устанавливается в один из сроков наблюдений. Целесообразно выбрать срок так, чтобы обеспечить удобство обслуживания наблюдателем, например, 19 ч вечера. Таким образом, отбор проб будет заканчиваться в 18 ч 55 мин каждые сутки и для наблюдателя остается 5 мин для замены отработанного фильтра.
10.5.5 Рекомендуется установить на пробозаборную трубу муфту из теплоизоляционного материала с толщиной стенок муфты не менее 20 мм из пенополистирола или аналогичного теплоизоляционного материала.
10.5.6 Перед первым запуском аспиратора необходимо провести следующие установки, руководствуясь инструкцией по эксплуатации прибора:
- установить текущую дату;
- установить местное декретное время;
- установить режим приведения объема отобранной пробы воздуха к нормальным условиям (0 °C, 760 мм рт. ст.);
- установить расход воздуха в аспираторе 3,2 м3/ч.
10.6.1 Отбор проб осуществляется через пробозаборную трубу выведенной на крышу павильона.
10.6.2 Для отбора пробы фильтр устанавливается внутри павильона, как можно ближе к крыше, что обеспечивает отсутствие влияния температуры воздуха внутри помещения на отбор проб.
10.6.3 Для проведения отбора проб взвешенных частиц PM10 и PM2.5 проводят следующие работы:
- покрытие панели захвата взвешенных частиц размером более 30 мкм, находящейся внутри импактора, техническим вазелином или специальной смазкой (ЦИАТИМ или силиконовая смазка);
- установка кассеты с чистым фильтром;
- запуск аспиратора кнопкой СТАРТ и контроль режима работы системы отбора проб воздуха.
Тестовый фильтр оставляется в помещении павильона станции до завершения цикла отбора проб.
10.6.4 Отбор проб воздуха на фильтры проводится непрерывно в течение установленного времени с использованием автоматического пробоотборного устройства (аспиратора).
10.6.5 Кассета с фильтром с отобранной пробой воздуха упаковывается в полиэтиленовый пакет с герметичной застежкой и переносится в лабораторию, где производится взвешивание с последующим расчетом массовой концентрации. В пробоотборное устройство устанавливается кассета с чистым фильтром.
10.6.6 Результаты отбора проб воздуха заносятся в таблицу журнала. Форма журнала приведена в приложении Г.
10.6.7 Объем воздуха заносится в таблицу журнала. Форма журнала приведена в приложении Д.
10.6.8 Аспиратор запускается кнопкой СТАРТ для проведения отбора проб.
11.1 До отбора проб в весовой комнате производится взвешивание чистого и тестового фильтров в соответствии с вышеуказанными процедурами по калибровке весов и взвешиванию массы фильтров (по 10.4.4). Результаты заносятся в журнал. Форма журнала приведена в приложении Д.
11.2 После отбора проб тестовый фильтр и фильтр с отобранной пробой доставляются с пункта отбора проб и укладываются в эксикатор на 24 ч.
11.3 Через 24 ч фильтры вынимаются из эксикатора и взвешиваются на аналитических весах. Измерение массы каждого из фильтров проводят дважды.
11.4 Если разница между массами при первом и втором взвешивании фильтров превышает пять единиц младшего разряда, то взвешивание повторяют до тех пор, пока отличие между значениями не будет меньше 0,05 мг.
11.5 Перед взвешиванием фильтра с отобранной пробой в журнале фиксируют значения температуры, влажности и давления. Форма журнала приведена в приложении Д.
11.6 Результат измерений массы тестового фильтра и фильтра с отобранной пробой записывают в таблицу журнала измерений концентрации PM. Форма журнала приведена в приложении Д.
12.1 Концентрацию взвешенных частиц PM10 и PM2.5 в воздухе, мг/м3, рассчитывают по формуле
C = (M2 - M1)/Vн, (1)
где M2 - масса фильтра после отбора, мг;
M1 - масса фильтра до отбора проб, мг;
Vн - объем пропущенного воздуха, приведенный к нормальным условиям м3.
12.2 Результат измерений записывают в таблицу журнала измерений концентрации PM. Форма журнала приведена в приложении Д.
Если концентрация попадает в диапазон от 0,048 до 0,6 мг/м3 для фракции PM10 и от 0,028 до 0,35 мг/м3, то результат измерения заносится в таблицу в форме
, при P = 0,95, где абсолютная погрешность измерения , где 0,25 - норматив относительной погрешности. Если результат измерений выходит за установленный диапазон, то запись производится по форме < 0,048 мг/м3, > 0,6 мг/м3 для фракции PM10 и < 0,028 мг/м3, > 0,35 мг/м3 для фракции PM2.5.12.3 Результаты измерений корректируются в зависимости от изменения массы тестового фильтра.
Если |M2т - M1т|/Vн >= 5 мг/м3, то производится корректировка результатов измерений по формуле
Kкорр = M2т·(M2 - M1)/Vн - M1т (2)
где M2т - масса тестового фильтра после циклов отбора;
M1т - масса тестового фильтра до циклов отбора.
12.4 Коэффициент корректировки записывают в таблицу приложения Д.
13.1 Аспиратор имеет погрешность измерения объема воздуха, прокачанного через фильтр, не более 5% в соответствии с ГОСТ Р 51945. Необходимо периодически проверять расход и объем прокачанного воздуха. Не реже одного раза в 3 мес следует проводить проверку по образцовому газовому счетчику барабанного типа G1,6.
Для этого необходимо подсоединить счетчик между входным штуцером аспиратора и трубкой, ведущей к фильтродержателю. В фильтродержателе должна быть установлена кассета с чистым фильтром. Перед тестовыми испытаниями фиксируют начальные показания газового счетчика N1. Кнопкой СТАРТ запускают аспиратор, одновременно запускают секундомер. Через 10 мин кнопкой СТОП производится остановка аспиратора, фиксируют конечные показания газового счетчика N2. По дисплею аспиратора считывают объем отобранной пробы Vн. По результатам испытаний производят расчеты по формулам
VС = 2,7(N2 - N1)P/(273 + t), (3)
Q = VС/T, (4)
где VС - объем воздуха, измеренный газовым счетчиком и приведенный к нормальным условиям, м3;
P - атмосферное давление, мм рт. ст;
t - температура пробы воздуха, °C;
Q - расход воздуха, м3/ч;
T - время работы аспиратора, мин.
Результаты проверки считаются удовлетворительными, если выполняются условия
|Q - 38,3|/38,3 <= 0,05,
|VС - Vн|/VС <= 0,05.
13.2 При невыполнении указанных условий производится настройка аспиратора в соответствии с инструкцией по эксплуатации.
13.3 На достоверность получаемой информации влияют следующие факторы:
- тип и качество используемых фильтров;
- подготовка фильтров к отбору проб;
- хранение и транспортировка фильтров;
- качество аспиратора, используемого при отборе проб воздуха;
- процедура взвешивания фильтров в лаборатории, модель используемых аналитических весов.
13.4 Аспиратор, используемый для отбора проб, должен иметь действующее свидетельство о поверке. В межповерочный интервал должна проводиться проверка расхода воздуха образцовым газовым счетчиком один раз в 6 мес. Для малорасходных аспираторов номинальный расход воздуха равен 3,2 м3/ч. При контроле допустимо отклонение от заданного не более 3%. Должна проводиться регулярно проверка герметичности воздушного тракта, периодическая, один раз в три года, замена защитного фильтра и лопастей компрессора. Погрешность измерений объема отобранной пробы воздуха аспиратором зависит от метеоданных, получаемых с метеодатчиков, входящих в комплект поставки аспираторов. Датчики крепятся в непосредственной близости от импактора.
13.5 Необходимо контролировать рабочий раствор в эксикаторе и температуру в помещении, где установлены весы и эксикатор. Это оборудование должно располагаться в непосредственной близости друг от друга и быть изолированным от помещения лаборатории.
13.6 Особое внимание следует обращать на обслуживание импактора. Регулярно, после 30 циклов аспирации, необходимо промывать внутренние трубы импактора дистиллированной водой, протирать пылеулавливающую плиту и смазывать поверхность ее техническим вазелином или смазкой ЦИАТИМ.
13.7 Для фильтров РСП-10 проводится процедура по снятию электростатического заряда. При использовании фильтров GF-10 процедура не обязательна.
(обязательное)
А.1 Основная погрешность измерений
А.1.1 Основная погрешность измерения концентрации взвешенных частиц при использовании гравиметрического метода измерений разделяется на приведенную и относительную погрешность.
А.1.2 Нормирование погрешностей производится исходя из следующих правил:
- в диапазоне от 0,2 до 0,8 ПДК приведенная погрешность измерения не более 0,25 ПДКс.г.;
- в диапазоне от 0,8 ПДКс.г. до 10 ПДКм.р. относительная погрешность измерения не более 25%.
А.1.3 Источники основной погрешности при использовании гравитационного метода измерения концентрации взвешенных частиц:
- погрешность измерения объема отобранной пробы воздуха;
- погрешность взвешивания фильтров;
- погрешность, вызванная перемещением и упаковкой фильтров.
А.1.4 Для определенности рассчитывается основная погрешность измерения, приведенная к значению средней за год ПДКс.г. При гравиметрическом методе измерений концентрация C, мг/м3, рассчитывается по формуле
C = (M2 - M1)/V, (А.1)
где M2 - масса фильтра после отбора пробы воздуха, мг;
M1 - масса фильтра до отбора пробы воздуха, мг;
V - объем приведенный к нормальным условиям прокачанного через фильтр воздуха, м3.
А.1.5 Основная приведенная погрешность измерения концентрации взвешенных частиц
, (А.2)где
Значение
(обязательное)
ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗАТОРА
Б.1 В режиме мониторинга содержания мелкой фракции PM10 и PM2.5 в атмосферном воздухе используются автоматические анализаторы типа F-701, BAM 1020, EDM 180, MP 101M и аналогичные. Автоматические анализаторы основаны на физических, косвенных принципах измерений.
Б.2 Измерение концентраций взвешенных частиц с помощью автоматических анализаторов производится в соответствии с инструкцией по эксплуатации. Полученные результаты измерений должны быть привязаны к гравиметрическому методу измерений.
Б.3 Автоматические анализаторы градуируются с использованием корректировочных коэффициентов, определяемых гравиметрическим методом измерений.
Б.4 Измерения проводятся на станции с синхронным отбором проб воздуха аспиратором на фильтр и градуируемым анализатором. Цикл отбора пробы аспиратором устанавливается равным 24 ч. Для анализаторов предпочтительный цикл отбора должен быть 24 ч или 4 цикла по 6 ч.
Б.5 При определении коэффициента для фракции PM10 в аспираторе устанавливается суточный режим отбора проб воздуха на один фильтр, для фракции PM2.5 режим отбора пробы двое суток.
Б.6 Первичный запуск процедуры суточного отбора пробы воздуха производится в определенное заданное время 19 ч.
Б.7 После автоматической остановки пробоотбора производится измерение концентрации взвешенных частиц гравиметрическим методом в соответствии с разделами 10, 11, 12 настоящего РД.
Б.8 Вычисление корректировочного коэффициента
Б.8.1 Результаты измерения, полученные с помощью анализатора, усредняются в интервале, равном периоду отбора пробы на фильтр, т.е. 24 ч.
Б.8.2 Необходимо провести 3 - 5 циклов измерения для определения среднего значения корректировочного коэффициента.
По результатам измерений в каждом цикле корректирующий коэффициент Ki рассчитывается по формуле
Ki = CГi/CАi, (Б.1)
где CГi - значение концентрации, измеренной гравиметрическим методом, мг/м3;
CАi - среднее за период отбора значение концентрации, полученной с анализатора, мг/м3.
Б.8.3 Рассчитывается среднее значение корректировочного коэффициента KСР
, (Б.2)где N - число циклов измерений.
Б.8.4 Рассчитывается среднее квадратическое отклонение (СКО) из ряда разовых измерений коэффициентов Ki. Величина, равная 2СКО (вероятность 0,95), учитывается как дополнительная погрешность измерения концентрации взвешенных частиц с помощью автоматического анализатора.
Б.8.5 Суммарная относительная погрешность анализатора не должна превышать 25%. Это возможно, если отношение 2СКО/KС.Р. не более 0,1.
Б.8.6 Полученный корректирующий коэффициент вводится в программу обработки данных.
Б.8.7 Результат измерений концентрации с помощью анализатора представляется в виде
C = KС.Р.·CА, (Б.3)
где CА - значение концентрации, измеренной автоматическим анализатором;
KС.Р. - среднее значение корректировочного коэффициента.
Интервал времени между корректировками данных с анализатора зависит от характеристик взвешенных частиц в данном месте и от сезона. Обновление значения корректирующего коэффициента производится один раз в квартал по приведенному выше алгоритму.
Б.8.8 Изменение значения корректирующего коэффициента
, (Б.4)где K2 - средний корректирующий коэффициент полученный при последующей калибровке;
K1 - средний корректирующий коэффициент полученный при предыдущей калибровке.
Если
При значении меньше 0,1 дополнительная погрешность вызванная изменением KС.Р. может не учитываться в суммарной погрешности.
Б.8.9 При резком изменении показаний автоматического анализатора (более 50% в сторону уменьшения и более 100% в сторону увеличения) необходимо провести внеочередную корректировку с использованием гравиметрического метода измерений.
(обязательное)
ЖУРНАЛА ЗАПИСИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЯ МАССЫ ЧИСТЫХ ФИЛЬТРОВ
Дата __________
Температура t, °C __________
Влажность, % __________
Давление, мм рт. ст. __________
Время __________
Тип фильтра __________
Исполнитель ________________ _____________________
личная подпись расшифровка подписи
(обязательное)
ЖУРНАЛА ЗАПИСИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОТБОРА ПРОБ ВОЗДУХА
ПРИ НАБЛЮДЕНИЯХ ЗА КОНЦЕНТРАЦИЯМИ ВЗВЕШЕННЫХ ЧАСТИЦ
PM10 И PM2.5
Таблица ТЗА-0
Записи ежедневных наблюдений на постах
за загрязнением атмосферы
Город _______________ Пост _______________ Наблюдатель ________________
Дата __________________________ Срок ________________________
ч, мин
Наблюдатель ________________ _____________________
личная подпись расшифровка подписи
Дата отправки в лабораторию ______________________________
Дата получения проб в лаборатории ________________________
(обязательное)
ЖУРНАЛА ЗАПИСИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ КОНЦЕНТРАЦИИ
ВЗВЕШЕННЫХ ЧАСТИЦ PM
Дата __________
Температура t, °C __________
Влажность, % __________
Давление, мм рт. ст. __________
Время __________
Тип фильтра
Исполнитель ________________ _____________________
личная подпись расшифровка подписи
[1] EN 12341:2014 "Ambient air. Standard gravimetric measurement method for the determination of the PM10 or PM2.5 mass concentration of suspended particulate matter"
[2] Правила по технике безопасности при производстве наблюдений и работ на сети Росгидромета. - с. 161 - 189. - М.: Гидрометеоиздат, 1983
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/zhurnal_forma/3/rd_52_44826.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||