Измерение массовой концентрации кандесартана цилексетила выполняют методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с ультрафиолетовым спектрофотометрическим (УФ) детектированием. Метод основан на разделении кандесартана цилексетила и других компонентов анализируемой смеси на хроматографической колонке, заполненной сорбентом, с последующей регистрацией кандесартана цилексетила с помощью ультрафиолетового детектора. Сигнал детектора прямо пропорционален концентрации кандесартана цилексетила.
Измерение проводят при длине волны 254 нм.
Отбор проб проводят с концентрированием на аналитические аэрозольные фильтры.
Минимально определяемое количество кандесартана цилексетила в хроматографируемом объеме раствора пробы - 0,05 мкг.
Нижний предел измерения массовой концентрации кандесартана цилексетила в воздухе 0,005 мг/м3 (при отборе 1 000 дм3 воздуха).
Метод специфичен в условиях приготовления препаративных форм на основе кандесартана цилексетила. Измерению не мешают вспомогательные вещества: кальция карбоксиметилцеллюлоза, гипролоза, лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, макрогол, магния стеарат.
и материалы
5.1. Средства измерений
Примечание. Допускается использование средств измерений с аналогичными или лучшими техническими характеристиками.
5.2. Реактивы
Примечание. Допускается использование реактивов с более высокой квалификацией.
5.3. Вспомогательные устройства и материалы
Примечание. Допускается применение оборудования с аналогичными или лучшими техническими характеристиками.
6.1. При работе с реактивами соблюдают требования безопасности, установленные для работы с токсичными, едкими и легковоспламеняющимися веществами по ГОСТу 12.1.007-76, ГОСТу 12.1.005-88 с изменением N 1.
6.2. При проведении анализов горючих и вредных веществ должны соблюдаться требования противопожарной безопасности по ГОСТу 12.1.004-91. Должны быть в наличии средства пожаротушения по ГОСТу 12.4.009-83. Необходимо провести обучение работающих правилам безопасности труда согласно ГОСТу 12.0.004-90.
6.3. При выполнении измерений с использованием жидкостного хроматографа соблюдают правила электробезопасности в соответствии с ГОСТом 12.1.019-09 и инструкцией по эксплуатации прибора.
6.4. Помещение лаборатории должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать ПДК (ОБУВ), установленных ГН 2.2.5.1313-03 и ГН 2.2.5.2308-07.
К выполнению измерений и обработке их результатов допускается специалист, имеющий высшее образование, опыт работы в химической лаборатории, прошедший обучение и владеющий техникой анализа методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, освоивший метод анализа в процессе тренировки и уложившийся в нормативы оперативного контроля при проведении процедур контроля погрешности анализа.
8.1. Условия приготовления растворов и подготовки проб к анализу:
8.2. Выполнение измерений на жидкостном хроматографе проводят в условиях, рекомендованных технической документацией к прибору.
Перед выполнением измерений проводят следующие работы: приготовление растворов, подготовка жидкостного хроматографа, установление градуировочной характеристики, отбор проб воздуха.
9.1. Приготовление растворов
9.1.1. Основной раствор кандесартана цилексетила с массовой концентрацией 1 000 мкг/см3 готовят растворением (0,0526 +/- 0,0002) г кандесартана цилексетила в смеси ацетонитрила и воды особо чистой в соотношении 60:40 (по объему) в мерной колбе вместимостью 50 см3.
Раствор устойчив четверо суток при хранении в холодильнике.
9.1.2. Рабочий раствор кандесартана цилексетила N 1 с массовой концентрацией 100 мкг/см3 готовят разбавлением 5,0 см3 основного раствора кандесартана цилексетила смесью ацетонитрила и воды особо чистой в соотношении 60:40 (по объему) в мерной колбе вместимостью 50 см3.
Раствор устойчив четверо суток при хранении в холодильнике.
9.1.3. Рабочий раствор кандесартана цилексетила N 2 с массовой концентрацией 20 мкг/см3 готовят разбавлением 10,0 см3 рабочего раствора кандесартана цилексетила N 1 смесью ацетонитрила и воды особо чистой в соотношении 60:40 (по объему) в мерной колбе вместимостью 50 см3.
Раствор устойчив четверо суток при хранении в холодильнике.
9.1.4. Приготовление смеси ацетонитрила и воды особо чистой в соотношении 60:40 (по объему). В мерную колбу вместимостью 1 000 см3 наливают 600 см3 ацетонитрила, доводят до метки водой особо чистой и перемешивают.
Раствор устойчив в течение двух недель при хранении в холодильнике.
9.1.5. Приготовление подвижной фазы: смесь уксусной кислоты ледяной, воды особо чистой и ацетонитрила в соотношении 1:43:57 (по объему). В мерной колбе вместимостью 1 000 см3 смешивают 10 см3 уксусной кислоты ледяной и 430 см3 воды особо чистой, добавляют 570 см3 ацетонитрила и перемешивают. Перед использованием подвижную фазу фильтруют через мембранный фильтр с диаметром пор 0,45 мкм и дегазируют.
Хранят в хорошо укупоренной таре в защищенном от света месте в течение недели.
9.2. Подготовка хроматографа
Подготовку хроматографа проводят в соответствии с руководством по его эксплуатации
Градуировочную характеристику, выражающую зависимость площади пиков (приборные единицы) от содержания кандесартана цилексетила в хроматографируемом объеме градуировочных растворов, устанавливают по методу абсолютной градуировки по шести сериям измерений по шести концентрациям вещества в каждой серии согласно табл. 2.
Таблица 2
при определении кандесартана цилексетила
Градуировочные растворы используют свежеприготовленные. Растворы устойчивы в течение суток при хранении в холодильнике.
На фильтры, помещенные в бюксы, пипеткой вместимостью 1 см3 наносят рабочий раствор кандесартана цилексетила N 1 с массовой концентрацией 100 мкг/см3 и рабочий раствор кандесартана цилексетила N 2 с массовой концентрацией 20 мкг/см3 в соответствии с табл. 2. Фильтры подсушивают при комнатной температуре и с помощью пипетки вместимостью 5,0 см3 приливают по 5,0 см3 смеси ацетонитрила и воды особо чистой в соотношении 60:40 (по объему) и оставляют на 10 минут, периодически помешивая стеклянной палочкой для лучшего растворения вещества. Затем фильтры тщательно отжимают, растворы сливают в мерные пробирки вместимостью 10 см3. Фильтры повторно обрабатывают 5,0 см3 смеси ацетонитрила и воды особо чистой в соотношении 60:40 (по объему) и оставляют на 10 минут, периодически помешивая стеклянной палочкой, затем фильтры тщательно отжимают и удаляют. Растворы сливают в те же пробирки и доводят объем раствора до 10,0 см3 смесью ацетонитрила и воды особо чистой в соотношении 60:40 (по объему).
Далее растворы фильтруют через мембранный фильтр с диаметром пор 0,45 мкм в хроматографические виалы.
Инжектируют в хроматограф по 0,1 см3 каждого из градуировочных растворов.
По полученным данным строят градуировочную характеристику зависимости площади пика (приборные единицы) от содержания кандесартана цилексетила в хроматографируемом объеме градуировочных растворов (мкг).
9.4. Условия хроматографирования градуировочных растворов
и растворов анализируемых проб
Условия хроматографирования могут быть модифицированы при сохранении параметров пригодности хроматографической системы.
9.5. Контроль стабильности градуировочной характеристики
Контроль стабильности градуировочной характеристики проводят не реже 1 раза в три месяца, а также при смене реактивов или изменении условий анализа.
Один раз в год градуировочную характеристику устанавливают заново.
Для контроля стабильности используют вновь приготовленные градуировочные растворы с массовой концентрацией исследуемого вещества по п. 9.3 (в начале, середине и в конце измерений) и анализируют в точном соответствии с методикой.
Градуировочную характеристику считают стабильной, если для каждого контрольного образца выполняется условие:
, где (1)Sизм, Sгр - значение площади пика (приборные единицы) кандесартана цилексетила в образце для контроля, измеренное и найденное по градуировочной характеристике соответственно;
Kгр - норматив контроля,
, гдеЕсли условие стабильности не выполняется только для одного образца, то выполняют повторное измерение этого образца с целью исключения результата, содержащего грубую ошибку.
Если градуировочная характеристика не стабильна, выясняют причины нестабильности и повторяют контроль стабильности с использованием других образцов для градуировочной характеристики, предусмотренной методикой. При повторном обнаружении нестабильности градуировочной характеристики прибор градуируют заново.
9.6. Отбор проб воздуха
Отбор проб проводят с учетом требований ГОСТа 12.1.005-88 с изменением N 1 "ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" и Р 2.2.2006-05 (прилож. 9) "Общие методические требования к организации и проведению контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны", раздел 2 "Контроль соответствия максимальным ПДК".
Одновременно отбирают две параллельные пробы.
Воздух аспирируют в течение 10 минут через фильтр, помещенный в фильтродержатель, снабженный металлической сеткой. Для определения массовой концентрации кандесартана цилексетила на уровне 0,005 мг/м3 (1/2 ОБУВ) отбирают не менее 1 000 дм3 воздуха.
Отобранные пробы можно хранить в бюксах в течение суток в холодильнике.
Фильтр с отобранной пробой помещают в бюкс и с помощью пипетки вместимостью 5 см3 приливают 5,0 см3 смеси ацетонитрила и воды особо чистой в соотношении 60:40 (по объему), периодически помешивая при этом стеклянной палочкой в течение 10 минут для лучшего растворения вещества. Затем фильтр тщательно отжимают, раствор сливают в мерную пробирку вместимостью 10 см3. Фильтр повторно обрабатывают 5,0 см3 смеси ацетонитрила и воды особо чистой в соотношении 60:40 (по объему), помешивая при этом стеклянной палочкой в течение 10 минут, затем фильтр тщательно отжимают и удаляют. Раствор сливают в ту же пробирку, объем раствора доводят до метки смесью ацетонитрила и воды особо чистой в соотношении 60:40 (по объему). Далее раствор фильтруют через мембранный фильтр с диаметром пор 0,45 мкм в хроматографическую виалу.
Инжектируют в хроматограф по 0,1 см3 раствора анализируемой пробы.
Хроматографический анализ растворов анализируемой пробы выполняют в тех же условиях, что и хроматографирование градуировочных растворов.
Регистрируют не менее двух хроматограмм для каждого раствора анализируемой пробы, соблюдая все условия, требуемые для градуировки хроматографической системы.
Количественное определение содержания кандесартана цилексетила (в мкг) в хроматографируемом объеме раствора анализируемой пробы проводят по предварительно построенной градуировочной характеристике.
Примечание. Фильтрование растворов анализируемых проб проводится для удаления нерастворимых в смеси ацетонитрила и воды особо чистой в соотношении 60:40 (по объему) вспомогательных веществ, входящих в состав препаративных форм кандесартана цилексетила.
Массовую концентрацию кандесартана цилексетила в воздухе рабочей зоны C, мг/м3, вычисляют по формуле:
, где (2)а - содержание вещества в хроматографируемом объеме раствора анализируемой пробы, найденное по градуировочной характеристике, мкг;
В - общий объем раствора анализируемой пробы, см3;
б - хроматографируемый объем раствора анализируемой пробы, см3;
V20 - объем воздуха, отобранный для анализа (дм3) и приведенный к стандартным условиям (прилож. 1).
За результат измерений принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определений, если выполняется условие приемлемости:
, где (3)C1, C2 - результаты параллельных определений массовой концентрации кандесартана цилексетила в воздухе, мг/м3;
r - значение предела повторяемости, % (табл. 1).
Если условие не выполняется, выясняют причины превышения предела повторяемости, устраняют их и повторяют выполнение измерений в соответствии с требованиями методики измерений.
Результат количественного химического анализа представляют в виде:
, при P = 0,95, гдеЕсли полученный результат измерений ниже нижней (выше верхней) границы диапазона измерений, то производят следующую запись в журнале: "массовая концентрация кандесартана цилексетила менее 0,005 мг/м3 (более 0,05 мг/м3)".
13.1. Проверка приемлемости результатов измерений,
полученных в условиях воспроизводимости
Проверку приемлемости результатов измерений в условиях воспроизводимости проводят:
а) при возникновении спорных ситуаций между двумя лабораториями;
б) при проверке совместимости результатов измерений, полученных при сличительных испытаниях (при проведении аккредитации лабораторий и инспекционного контроля).
Для проведения проверки приемлемости результатов измерений в условиях воспроизводимости каждая лаборатория использует пробы, оставленные на хранение.
Приемлемость результатов измерений, полученных в двух лабораториях оценивают сравнением разности этих результатов с критической разностью CD0,95 по формуле:
, где (4)Cср1, Cср2 - средние значения массовой концентрации кандесартана цилексетила, полученные в первой и второй лабораториях, мг/м3;
CD0,95 - значение критической разности, % (табл. 1).
Если критическая разность не превышена, то приемлемы оба результата измерений, проводимых двумя лабораториями, и в качестве окончательного результата используют их среднеарифметическое значение. Если критическая разность превышена, то выполняют процедуры, изложенные в ГОСТ Р ИСО 5725-6-02 (п. 5.3.3).
При разногласиях руководствуются ГОСТ Р ИСО 5725-6-02 (п. 5.3.4).
13.2. Контроль качества результатов измерений
при реализации методики в лаборатории
Контроль качества результатов измерений в лаборатории при реализации методики осуществляют по ГОСТ Р ИСО 5725-6-02, используя контроль стабильности среднеквадратического (стандартного) отклонения повторяемости по п. 6.2.2 ГОСТ Р ИСО 5725-6-02 и показателя правильности по п. 6.2.4 ГОСТ Р ИСО 5725-6-02.
Рекомендуется устанавливать контролируемый период так, чтобы количество результатов контрольных измерений было от 20 до 30.
При неудовлетворительных результатах контроля, например, при превышении предела действия или регулярном превышении предела предупреждения, выясняют причины этих отклонений, в том числе проводят смену реактивов, проверяют работу оператора.
Приведение объема воздуха к стандартным условиям при температуре 293 К (20 °C) и атмосферном давление 101,33 кПа (760 мм рт. ст.):
, гдеVt - объем воздуха, отобранный для анализа, дм3;
P - барометрическое давление, кПа (101,33 кПа = 760 мм рт. ст.);
t - температура воздуха в месте отбора пробы, °C.
Для удобства расчета V20 следует пользоваться таблицей коэффициентов (прилож. 2). Для приведения воздуха к стандартным условиям надо умножить Vt на соответствующий коэффициент.
ДЛЯ ПРИВЕДЕНИЯ ОБЪЕМА ВОЗДУХА К СТАНДАРТНЫМ УСЛОВИЯМ
УКАЗАТЕЛЬ ОСНОВНЫХ СИНОНИМОВ, ТЕХНИЧЕСКИХ, ТОРГОВЫХ
И ФИРМЕННЫХ НАЗВАНИЙ ВЕЩЕСТВ
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodicheskie-ukazaniya/2/muk_4_42440.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||